Урок №102.
Тема: Повторение по теме «Морфемика. Словообразование и орфография»
1-ый час
Цели:
О: повторить правила правописания гласных о-ё после шипящих, ы-и после ц.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка выполнения ДЗ.
Индивидуальная работа (у доски на оценку по карточке).
Заменить словосочетания синонимами с приставками 2-й группы, приставки выделить.
Образец: младенец без зубов – беззубый младенец.
Ребенок без забот, небо без звезд, жидкость без цвета, дорога без конца, плач без звука, движение без шума, каша без вкуса.
Вставьте гласные в корни, орфограмму выделите.
Пол..жить, распол..жение, предпол..гать, изл..гать, предпол..жить, пол..гать, изл..ожить, прил..гательное, пол..жить, предпол..жение, нал..гать, разл..жить, вл..жить.
Проверка теоретического материала. Развернутый ответ по теме «Правописание корней с чередующимися гласными».
Распределительный диктант (проверяемые и чередующиеся гласные).
Усложнять, сложение, наслаждение, по слогам, слагаемое, предлагать, изложение.
Работа с новым материалом.
Сообщение темы урока. Постановка целей урока.
Повторение теоретического материала по теме «Ы-и после ц».
Объяснительный диктант (работа у доски на оценку).
Черный цилиндр, сестрицын платочек, шагать на цыпочках, лекция по литературе, цветет акация, поехать во Францию, куцый хвост, цыганский табор.
Определи слова по их лексическому значению
Точная, буквальная выдержка из какого-нибудь текста (цитата)
Построение литературного или художественного произведения (композиция)
Наука о лечении (медицина)
Птенец курицы (цыпленок)
Покрытые перьями и пухом животные (птицы).
Плодовые растения, к которым принадлежит лимон
Морфемный разбор слов: разбор, цыганский,
Итоги урока.
ДЗ.
Упр. 463