СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Познание мира Рыбы. Земноводные 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Актуализировать знания о рыбах и земноводных, расширить представления о представителях данных видов: их пользе и вреде, редких и исчезающих животных

 

Цель личностного развития: Продолжать формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А –называет представителей каждой группы, их отличительные признаки

В –называет животных, занесённых в Красную книгу

С – объясняет значение каждой группы в природе

Просмотр содержимого документа
«Урок Познание мира Рыбы. Земноводные 3 класс»

Познание мира Класс: 3 Дата проведения: 21.04.17 Урок № 29


Тема: Рыбы. Земноводные. Повторение. Вода.


Цель обучения (когнитивная): Актуализировать знания о рыбах и земноводных, расширить представления о представителях данных видов: их пользе и вреде, редких и исчезающих животных


Цель личностного развития: Продолжать формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик:

А –называет представителей каждой группы, их отличительные признаки

В –называет животных, занесённых в Красную книгу

С – объясняет значение каждой группы в природе

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап












Тренинг «Мне нравится...»

Цель: создание атмосферы принятия, понимания, развитие навыков общения, активного слушания, эмпатии.


Проверка д/з

«Знаешь сам – расскажи другому»

Цель: вспомнить домашний материал, учиться пересказывать


Актуализация знаний

1.Как называют животных, которые кормят своих детей молоком?
2. Как называется группа животных, имеющих оперенья?
3. Почему лягушек называют земноводными?

4. .Как называют животные, которые передвигаются ползком?
5. Как называют животных, у которых есть плавники и жабры?

Сообщение темы урока:

– Сегодня мы познакомимся ещё с двумя группами животных, а кто относится к этим группам, вы узнаете, если отгадаете загадки.

«У родителей и деток вся одежда из монеток»(рыбы)

- А какая ещё группа животных может жить в воде?


Постановка целей и определение темы урока.

Дети садятся в круг. В центр круга садится кто-либо по желанию. Каждый по очереди называет, что ему нравится в этом ребенке. Таким образом, в кругу должны побывать все желающие.


Пересказ в парах



(млекопитающие)


(птицы)

(могут жить и в воде и на суше)
(пресмыкающиеся)

(рыбы)










Высказывания детей





Взаимооценивание


самооценка


Техника «20 секунд».


«Сигналы

рукой».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.





Изучение нового материала. С. 129-131

Название группы животных

названия животных

строение

польза

вред

животные, занесённые в Красную книгу

1

Рыбы






2

Земноводные







Работа в группах.

Каждая группа работает над своей группой животных, заполняя таблицу

Причём, каждый член группы выбирает себе графу и заполняет её.

Если такой информации нет в учебнике, он ищет её на доске, где учитель заранее подготовил недостающий материал.

Затем рассказывает свою информацию группе, они заполняют таблицу.

После этого, ученики расходятся в дочерние группы и рассказывают свою информацию.



«Словесная оценка»


Техника «20 секунд».


Взаимооценивание.



III.

Рефлексия.





стикеры

Тест.

Тест.

1. К какому классу относится лягушка?

а) класс рыб              б) класс земноводных        

2.Какое животное относится к земноводным? 
а)Ящерица б)жаба в)носорог г)сазан 

3. Чем покрыто тело у земноводных?

а) перьями           б) голой кожей            в) шерстью

4. К какому классу относится осётр?

а) к классу млекопитающих       б) к классу рыб       в) к классу земноводных

5. К какому классу относится саламандра?

а) к классу млекопитающих           б) к классу рыб          в) к классу земноводных

6. Установи соответствие.
а) земноводные жаба
тритон

карась

б) рыбы карп
саламандра

осетр

7. Установи соответствия

Рулит и удерживает равновесие

хвоста

Рыба движется вперёд с помощью …

плавниками

Рыба дышит

боковая линия

Позволяет плавать на любой глубине

жабрами

Орган чувств

плавательный пузырь


8.Чем полезны земноводные?

9. Какую пользу приносят рыбы?


Д/з С.129-132, пересказ по таблице

Индивидуально






Высказывания детей



«Словесная оценка»









Название группы животных

названия животных

строение

польза

вред

животные, занесённые в Красную книгу

1

Рыбы











2

Земноводные











Название группы животных

названия животных

строение

польза

вред

животные, занесённые в Красную книгу

1

Рыбы











2

Земноводные











Название группы животных

названия животных

строение

польза

вред

животные, занесённые в Красную книгу

1

Рыбы










2

Земноводные










Вред, который приносят рыбы.

Если рыба заражена паразитами. Рыба очень часто становится причиной появления в организме человека глистов или других гельминтов. Поэтому не стоит употреблять ее в свежем виде, а лучше ее термически обрабатывать;

Многие новейшие сведения подтверждают, что вред рыбы очень велик для здоровья, так как в ней содержится много вредных веществ. Рыба загрязнена токсичными отходами, которые находятся в воде. Она живет настолько загрязненной водной среде, что Вы эту воду даже бы и не подумали пить. Поэтому прежде чем употреблять рыбу, задумайтесь о том, что она впитывает в себя все токсические химикаты.


Вред, который могут принести земноводные.

Земноводные могут принести некоторый вред, например, поедая молодняк рыб. Касается это, прежде всего, озерной и зеленой лягушки.

Еще одно вредное воздействие земноводных в том, что они являются переходным звеном – хозяином глистов, которые поражают птиц и пушного зверя. Также земноводные могут являться временным хозяином возбудителя туляремии.


Земноводные.

Тело Земноводных покрыто тонкой голой кожей. Многочисленные железы кожи обильно выделяют слизь, которая, испаряясь, понижает температуру тела на 5-8°С по сравнению с температурой окружающей среды. Вот почему земноводные холодные на ощупь. Эта особенность строения кожи стала серьёзным препятствием для расселения их в холодные области планеты, где при низких температурах они цепенеют от холода.

Земноводные, занесённые в Красную книгу Казахстана

Семиреченский лягушкозуб Данатинская жаба Сибирская лягушка


В Казахстане обитает на сегодняшний день 156 видов рыб. 18 занесено в Красную книгу. Сибирский осетр,Шип, Каспийский лосось,Аральский лосось,Таймень, Нельма, Белорыбица, Аральский усач, Туркестанский усач, Балхашский окунь

Но это не все. Еще около 15 видов "стучатся" в Красную книгу"





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!