Конспект урока по русскому языку. 7 класс
Деепричастие как часть речи
Цели: дать понятие о деепричастии как части речи; показать связь деепричастий с глаголами и наречиями; расширить речевую компетентность учеников.
Методические приемы: объяснительный диктант, объяснения учителя, повторение изученного, работа над исправлением речевых ошибок.
Ход урока
ОНУ
– О чем, по-вашему, пойдет речь на сегодняшнем уроке?
– Какие цели вы ставите перед собой?
Разминки. Орфоэпическая: не балуйся, торты, туфля, каталог, донельзя, договор, жалюзи, красивее. Орфографическая: афоризм (оригинальная, законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми), аккомпанемент (музыкальное сопровождение), авторитет (общепризнанное значение, влияние, общее уважение), аплодисменты (рукоплескания), аккумулятор (устройство для накопления энергии для последующего её использования). Лексика: априори – то, что известно заранее и не требует доказательств. Аутентичность –подлинность, действительность чего-либо, его соответствие первоисточнику. Альтруизм – бескорыстная забота и действия, которые человек совершает во благо других, не думая о себе.
III. Изучение темы «Деепричастие как часть речи»
1. Слово учителя.
Мы закончили большую, сложную тему - «Причастия». В начале разговора о причастии упоминалась сходная с ним по звучанию часть речи, которую мы начнем изучать сегодня - это деепричастие.
Часть «дее» означает близость этой части речи к действию, I то есть к глаголу. Подберем слово, в которое тоже входит «дее» дееспособный, то есть способный к действию. Можно сказать, что
и деепричастие способно к действию. Оно обозначает добавочное действие. Сравним два предложения (запишем их на доске и в тетрадях): Маки осыпались и роняли на землю лепестки. Маки осыпались, роняя на землю лепестки.
Какое из этих предложений точнее, выразительнее?
Как выражены действия в этих предложениях? (В первом предложении — однородными сказуемыми - осыпались и роняли, во втором - сказуемым осыпались и добавочным действием роняя. Употребление однородных сказуемых не совсем точно: понятно, что одно сказуемое подразумевает другое, второе кажется излишним. Предложение с добавочным действием делает картину более образной, дополняет ее, добавляет выразительности.
Вы уже поняли, что добавочное действие выражено новой для нас частью речи - деепричастием.
Глагольные признаки деепричастия налицо: деепричастия обозначают добавочное действие, образуются от глаголов, как и глаголы, имеют вид. Определим его. Поставим вопрос от глагола.
(Осыпались что делая? -роняя - несовершенный вид.)
Мы видим, что деепричастие связано в предложении с другими словами {роняя что? - лепестки; роняя куда? - на землю).
Рассмотрим другое предложение:
Монета упала, звеня и подпрыгивая.
Определим добавочное действие. (Упала что делая? звеня и подпрыгивая - однородные деепричастия не имеют зависимых слов.)
- Какой еще вопрос можно поставить к деепричастию? (Как?)
- Для какого члена предложения характерен такой вопрос? (Для обстоятельства.)
- Какая часть речи чаще всего отвечает на вопрос «как?» (Наречие.)
Вывод: кроме глагольных признаков, деепричастие имеет и наречные признаки; оно не изменяется, в предложении служит обстоятельством.
2. Изучение теоретического материала учебника (с. 73-74).
IV. Выполнение упражнений
1. Упражнение 159: комментированное письмо. Обратим внимание на запятые, уже поставленные в тексте.
- Какова роль этих знаков препинания? (Выделительная.)
2. Упражнение 160: устно.
3. Упражнение 161: работа над исправлением речевых ошибок.
Комментарий. Обратим внимание учеников на то, что именно в предложениях с деепричастиями очень часто допускаются речевые ошибки, призовем их быть осторожнее и внимательнее с деепричастиями.
Запомним: и основное, и добавочное действия (глагол-сказуемое и деепричастие-обстоятельство) относятся к одному и тому же действующему лицу.
В некоторых предложениях употребление деепричастий невозможно. При исправлении ошибок обычно приходится пользоваться синтаксической синонимией.
Запишем исправленные варианты:
2-е предложение: Открываясь, дверь громко скрипнула. Или: Открывая дверь, я услышал громкий скрип. Или: Открывавшаяся, дверь громко скрипнула.
4-е предложение: Заканчивая чертёж, я сломал карандаш. Или: Когда я заканчивал чертеж, у меня сломался карандаш.
Ошибка в том, что основное и добавочное действие относятся к разным действующим лицам. Получается, что чертеж заканчивал карандаш.
5-е предложение: Возвращаясь домой, я попал под дождь. Или: Когда я возвращался домой, шел дождь.
8-е предложение: Прочитав рассказ, я подумал, что он слишком грустный. Или: Прочитанный рассказ показался мне слишком грустным.
V. Отличия наречия и деепричатия.
Различить наречия и деепричастия бывает довольно сложно. У этих частей речи есть ряд общих признаков. И наречие, и деепричастие не изменяются. Оба они могут быть образованы от глаголов (деепричастия вообще образуются только от глаголов). Оба выполняют в предложении функцию обстоятельства.
Особую трудность представляют случаи, когда нужно различить деепричастия и наречия, перешедшие в эту категорию из деепричастий. Это слова типа «шутя», «молча», «стоя». Здесь обязательно нужен контекст, какое-то конкретное предложение.
Основное отличие таких наречий и деепричастий состоит в их значении. Наречия обозначают признак какого-то действия, а деепричастие – добавочное действие. То есть в случае с причастием предмет или лицо совершает одно действие, а в случае с деепричастием таких действий будет два. Приведем для наглядности примеры.
Он шутя забивал гвозди кулаком. Здесь «шутя» - это наречие, обозначает признак действия. От глагола задаем вопрос «как?». Действие всего одно – забивал. Человек при этом вовсе не говорил шутки. Слово «шутя» можно заменить другим наречием – «легко».
Всю дорогу он ехал, непрестанно шутя. В этом случае «шутя» уже будет деепричастием. К нему задаем вопрос «что делая?». В предложении говорится о двух действиях. Человек ехал и при этом шутил.
VI. Рефлексия.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Для чего вам могут пригодиться эти знания?
– Достигли ли мы цели урока?
2