СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-практикум " Деловые бумаги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-практикум  по развитию речи в старших классах  "Деловые бумаги" .

Просмотр содержимого документа
«Урок-практикум " Деловые бумаги"»

План-конспект

урока-практикума по развитию речи в 10, 11а кл.

Дата: «17» марта 2017 г.

Тема урока: Деловые бумаги

Цель:расширение словарного запаса учащихся, применение полученных знаний по заполнению деловых бумаг на практике.

Задачи:повторить сведения о стилях речи, о правописании производных предлогов

развивать устную и письменную речь;

воспитать чувство гражданского самосознания, этики делового человека.

Место проведения: кабинет биологии

Инвентарь и оборудование : презентация «Деловые бумаги»,ролики, «Портфель делового человека», раздаточный материал (образцы документов для редактирования, листы самооценки)

Методические приемы: «мозговая атака», проверочный тест, словарная работа, лексическая разминка, практическая работа по заполнению деловых бумаг, сообщения учащихся.

Цели урока:
Коррекционно-обучающая:
Создать условия для обучения навыку делового письма через следующие приемы:
• практическую деятельность,
• твердое уяснение, в каких случаях применяется данная деловая бумага,
• анализ стандартного образца, т.е. выявление обязательных элементов, специфичных только для данного документа,
• подражание образцу,
• самостоятельное творчество.
Коррекционно-воспитывающая:
Создать условия для воспитания культуры поведения через доброжелательное отношение к ученикам, друг к другу, работу в парах.
Коррекционно-развивающая:
Создать условия для развития:
• речи при анализе документа с новым содержанием, через правильное построение предложений,
• логического мышления через правильное выражение мысли, коллективное составление документа после разбора образца,
• эмоций через самостоятельную работу,
• памяти через составление документа на темы, предложенные учителем или учениками.
 

Урок 1

Часть урока

Содержание урока

Визуализация

Действия уч-ся, оборудование


1.

Оргмомент


Учитель


-- Здравствуйте, ребята! Мы рады вас видеть и очень хотим продолжить нашу с вами работу по подготовке вас к взрослой жизни! А начнется она у вас с выбора профессии и поступления в самые разные учебные заведения. Кто из вас уже выбрал профессию или учебное заведение? Поднимите руки. Замечательно! Мы надеемся, что экскурсии на предприятия, встречи с людьми разных профессий, мастер-классы и наш портфель делового человека помогут вам в выборе вашей будущей профессии. Давайте вспомним, с какими профессиями вы уже познакомились за последние 2года , в каких учебных заведениях побывали.








Портфель делового человека

(показать)


Ролик

«Проф ориентация»


3.30





2.

Основная часть





-У нас сегодня во всем не совсем обычный урок! Мы вспомнили, где мы уже побывали… а теперь давайте заглянем в самое ближайшее будущее. С чем же вам придется столкнуться?

Смотрим!

Ролик

«Окончание школы»

3.25


Тема урока






- Ребята! Догадались, что мы будем делать сегодня на уроке? Правильно, мы будем учиться правильно писать заявления и автобиографию и пополним наш портфель новыми документами. Поэтому тема нашего урока будет какая? Смотрим.

-Так какая у нас сегодня тема?

Ролик

«тема урока»

0.45


Фонетичес

кая зарядка

- Для начала выясним , что означают слова «официальный и деловой»

Читаем громко, четко произнося все звуки и слова, соблюдая паузы и ударение.


слайд


Характеристика официально-делового стиля

1.Какова цель этого стиля

Цель- информировать

2. Где используется оф.-дел. Стиль?

-Испо́льзуется в официа́льной перепи́ске гра́ждан с учрежде́ниями, а также учрежде́ний друг с друго́м, для составле́ния госуда́рственных докуме́нтов (ука́зов, зако́нов) и деловы́х бумаг

3.Что для него характерно?

--то́чность,

Отсу́тствие эмоциона́льности,

Испо́льзование те́рминов

-речевы́е клише́(стандартные образцы словоупотребления),сокраще́ния, станда́ртноеизложе́ниематериа́ла


слайд

Задать вопросы по слайду

Выступление заранее поготовленного ученика

Виды деловых бумаг





слайд

Илькаева Я

Лексическая разминка

Азбука делового человека.



слайд словарики

Читают текст на слайде, угадывают.

Кто затрудняется, ищет в словарике

Самостоятельная работа

- Теперь вы знаете , какие бывают деловые бумаги. А какие же слова используются в официально-деловом стиле? Попробуем определить.

1.Определить слова официально-делового стиля

(Лишнее вычеркнуть)

2. Проверка 2-х учащихся у доски – сначала без слайда.Верно? Неверно?





Слайд




слайд







Работа на индивид.листочках

Работа с портфелем

1.Заявление простое(с просьбой) и сложное( для поступления)

-Посмотрите, шаблоны и образцы таких заявлений есть у вас в портфеле.

Сопоставление простого и сложного заявлений.

-Чем отличается простое заявление от сложного? Чего нет в простом?

(В сложном подробно излагается просьба и ее мотивировка, указывается перечень прилагаемых документов (название их, кем, когда, где выданы и отмечается номер документа).

- Как располагаются части заявления?

2.Разбор шаблона простого заявления:

Учрежде́ние или должно́стное лицо и заявитель- справа; вид документа –в центре с маленькой буквы. Затем текст просьбы с большой буквы и с красной строки. Слева- дата; справа –подпись

3.Чтение образца и редактирование и проверка простого заявления

-Обратите внимание, что предлог отв заявлении не пишется, т.к. отвечает на вопрос чьё? заявление, а слово заявление пишется с маленькой буквы и после него ставится точка, потому что вся эта синтаксическая конструкция

является одним предложением.



Слайд





















Обозначить стрелками эти моменты







Отвечают на вопрос, сравнивая образцы







Отвечают на вопрос с помощью шаблона и слайда






Работа на индивид. Листочках(все)

И 2 человека у магнитной доски работают на листочках




Заклю-

читель-

ная часть

Вопросы для закрепления

-Какие виды деловых бумаг вы знаете?

-Какие бывают заявления?

Оценки

На втором уроке мы продолжим работу по работе с деловыми бумагами








Урок 2



Часть урока

Содержание урока

Визуализация

Действия уч-ся, оборудование


1.

Оргмомент


Учитель


- Ребята ,второй урок у нас практический: мы будет учиться составлять и писать заявления и автобиографию. Для этого нам нужно разделиться на группы. Возьмите свои папки и сядьте по цвету бейджиков.

Дети сидят по группам по цвету бейджиков





Копии паспортов

Цветные бейджики с надписями ролей




Рассаживаются по группам

1гр:

СоловьеваПарусенко

СмирноваПрохоров

2гр:

Селезнева, Поляков

ГамбарянДусаев

3 гр.

Кичигина,Низамиев

Илькаева

2.

Основная часть


Практическая работа



1.Составление заявлений из готовых фраз (инд. одинак) – о плохом самочувствии.

Задания группам (одинаковые)

Каковы части, составляющие заявление? (1гр.- подчеркнуть учреждение или должностное лицо, 2 гр. - заявитель, 3 гр. -просьба,)

Время выполнения 5 мин.

Доклад( мы считаем, мы подумали и решили, мы обсудили и пришли к выводу, что слова … -это…) и проверка.

Консультант – 1 гр.Соловьева, 2 гр.Селезнева, 3 гр.Илькаева

Докладчик - 1гр. Смирнова. 2гр.Дусаев,3гр.Кичигина.

2.Вставить слова и определить их падеж (инд.), для группы – вставить местоимения.

3.Составить заявление с разными просьбами (групповое):

1) о принятии на работу

2) о перечислении пенсии на карточку?

Оценка команде за каждое задание.

Кто считает, что сделал на 5 – в папку «5», 4 – «4», 3 – «3»


Бейджики с ролями


1.Файлы с набором готовых фраз на каждого( одинаковые), 2.задания для групп (одинаковые)

Сделать слайд со словами докладчика


Задания для групп (разные)




проверка





Задания для групп (разные)

(выполняют индив., консультант проверяет по образцу и дает консультацию, докладчик выступает с ответом)

Выступление заранее поготовленного ученика

Автобиография (структура, образцы автобиографии в деловом и художественном стиле)

Вопрос к группам: Какая автобиография соответствует деловому стилю и почему?

Ребята, а еще вы встретитесь с написанием автобиографий при поступлении в учебные заведения. В ней вы встретите слово абитуриент. Кто это?

Слайды




Слайд

Абитуриент -

Кичигина А
Соловьева Л

Заполнение шаблона автобиографии

Самостоятельная работа

Шаблоны в папках


Оценка за эту работу будет объявлена на следующем уроке.

Шаблоны, образцы

слайд

Заполняют индивидуально, по образцу

Заклю-

читель-

ная часть

1.Домашнее задание: переделать автобиографию С.Есенина в деловую.

2.Индивидуальные( по желанию) составить по образцу резюме

3.Подведение итогов:

А)Какие деловые бумаги мы сегодня учились составлять?


Б)Как вы считаете, пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?


АвтобиографияС.Есенина

Раздается каждому