СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок- практикум по окружающему миру "Строение тела человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока- открытие новых знаний. На уроке дети знакомятся с "внешним" и "внутреннем " строением тела человека.

Просмотр содержимого документа
«Урок- практикум по окружающему миру "Строение тела человека"»


МОУ «Шатковская СШ»







Урок - практикум по окружающему миру.




Тема: «Строение тела человека»



2 класс




УМК «Школа России»











Подготовила учитель начальных классов

Журкина Е. И.








Шатки 2017 год



Урок: Окружающий мир

Урок - практикум

Класс:2

Тема: Строение тела человека

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока: дать первоначальное представление о внешнем и внутреннем строении человека.

Задачи урока:

познакомить с целями и задачами раздела;

ввести понятие «внешнее» и «внутреннее строение человека»;

познакомить с частями и органами человека;

дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Планируемые результаты:

осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни;

научатся называть и показывать внешние части человека;

извлекать из текста нужную информацию.

Оборудование: проектор, ноутбук, рисунок «Внутренние органы человека», две розовые губки, литровая банка, бельевая верёвка длинной 8 м., воздушный шарик;

У учащихся: силуэт человека, рисунки с изображением внутренних органов.

                                                          Ход урока

I.                   Организационный момент.

                        - чтобы настроиться на хорошую работу самим, и пожелать другим, давайте повернемся к своему соседу лицом, улыбнёмся, пожмём друг другу руку и тихонько сядем за парты.

II.                Самоопределение к деятельности.

Знакомство с учебником «Окружающий мир» 2 часть.

-Сегодня мы начинаем новую часть учебника «Окружающий мир»

С этим учебником мы знакомы с 1 класса, мы знаем как устроен этот учебник, условные обозначения нам тоже известны.

2.Введение в тему урока

Ну, а теперь давайте перейдём к самому 1 разделу учебника.

      - Чтение названия раздела (ученик)

      - Посмотрите , какие задачи мы будем решать, изучая данный раздел.

      - Чтение задач раздела (учитель)

III Актуализация мыслительной деятельности.

-Что теперь вы видите на картинке? (силуэт машины)

- Вы можете рассказать, как устроена машина снаружи, как она выглядит? (о.д.)

(изображение машины)

В-д:  То, что мы видим снаружи- это внешнее строение машины.

-А можете назвать, что находится внутри этой машины ?

-Конечно нет, пока не заглянем внутрь.

В-д: То, что мы не видим, т.к. оно находится внутри- это внутреннее строение машины.

-Какой вывод можно сделать, каким может быть строение? (  внеш. и внутр. ).

III.             Сообщение темы урока.

Ребята, вы знаете, наш весёлый попугай предлагает нам поиграть в игру: «Узнавай-называй».

(Я буду показывать картинки с изображением силуэтов, вы должны определить, что изображено).

-Благодаря чему, вы смогли отгадать первый предмет, оленя? –слона?, -жирафа?

  Весёлый попугай попросил нас помочь ему разобраться в одном вопросе, мы ведь всегда ему помогаем?

Тогда давайте узнаем какая тема его беспокоит. Он хочет передать нам конверт.

Чтение загадки (из конверта)

       На земле он всех умней,

        Потому и всех сильней. (человек)

-Вы отгадали  загадку о человеке;

 сделали вывод о том, что любые строения могут быть как внешними, так и внутренними.

 -Предположите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?  (о строении человека)

-Давайте проверим свои предположения в учебнике на с.4

Чтение темы урока (ученик)

-Какие задачи можем поставить сегодня перед собой?

Чтение задач (учитель) 


IV.             Изучение нового материала.

Первичное введение материала.

Встаньте из-за парт и посмотрите друг на друга.

-Как устроено тело человека снаружи? (силует человека)

Из каких частей состоит человек ?

Работа с таблицей.   (продолжают стоять)

(Я буду показывать части тела на схеме, а вы одновременно со мной должны показывать их на своем теле).

В-д: Внешнее строение человека состоит из частей тела.

Внутреннее строение человека.

-Внутреннее строение человека состоит из органов.

-Давайте рассмотрим главные органы нашего тела

 Загадка
Горшочек умён. Семь дырочек в нём. (Голова) это внешний орган, узнаем какой важный орган находится внутри .

Учитель: согласует работу всего организма головной мозг. Располагается он внутри черепа. Он узнаёт о том, что мы видим, слышим, чувствуем и перерабатывает информацию, запоминает её, принимает решения о том, как поступить. Головной мозг состоит из миллиардов нервных клеток. Мозг растёт до 25 лет. Учёные рекомендуют получать образование именно в этом возрасте, так как после 25 лет становится труднее запоминать и обрабатывать новую информацию. Мозг- важный орган тела. Это главный командный пункт.

Поднимите руки вверх.         

Покажите, в какой части тела он находится?

-Найдите на столах силуэты человека и закрасьте головной мозг фиолетовым цветом.

1.Работа по учебнику.

Второе слово- лёгкие.

Чтение текста (ученик)

 -Скажите, долго ли вы можете не дышать?

-Человеку всё время нужно вдыхать и выдыхать воздух. Дыхание происходит при помощи лёгких.

Опыт.     (2 губки)

-У каждого из нас 2 лёгких(правое и левое). Как прочитали в учебнике, они похожи на 2 розовые губки.

(При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере, а когда мы делаем вдох- лёгкие наполняются воздухом и расширяются.)

Так же мы прочитали о том, что если бы лёгкие перекачивали не воздух, а воду, то за одну ночь поднять полтонны воды на высоту 2 этажа.

Полтонны- это 500кг (или 500 таких ведёрок)

Поднимите руки вверх.   

-Покажите, в какой части тела находится этот орган?

- Розовым карандашом закрашиваем лёгкие в схеме,

физ мин.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки, посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже, наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко, в этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок? Продолжаем наш урок.!

V.                Продолжение работы по теме урока.

3) Загадка 2
День и ночь стучит оно
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.

(Сердце)

-Скажите, как узнают жив человек или нет? (слушают сердцебиение)

-Кто знает, где находится этот орган? (верхняя часть грудной клетки, слева)

Приложите ладонь к области сердца и почувствуйте как оно стучит.

-А теперь мы можем даже его послушать.

Прослушивание сердцебиение (на слайде)

сердце – мотор, он заставляет кровь пробегать по телу. При остановке сердца человек умирает.
Закрашиваем красным карандашом сердце в силуэте человека.

4) Желудок.

-Представьте, что вы сегодня придёте домой, а мама вам подаёт обед. На тарелке кусок сырого мяса и две сырые картофелины. Станете ли вы есть такое блюдо?

-Точно так же и нашему организму нужна по-особому приготовленная (обработанная) пища. Всё, что попало к нам в рот: котлетка или конфетка- должно перевариться и впитаться в кровь. Этим занимаются органы «внутренней кухни».

Чтение текста (ученик)

Опыт   (шарик, 3л воды налитые в целоф. пакет)

Наш желудок напоминает мешочек. Без еды он как спущенный шарик.

-Что с ним произойдёт, если в него вдунешь воздух?

-Так и желудок, когда в него попадает пища, он растягивается. Чем больше мы съедим, тем больше он надувается.

(Но больше 2-3 л воды в него поместиться не может) 

Главным шеф-поваром является желудок.

Покажите часть тела, в которой находится желудок.

Желудок закрашиваем жёлтым цветом.

5) Кишечник

-Мы узнали, что полупереваренная пища из желудка проходит в длинный коридор. Что это за коридор, узнаем из текста учебника.

Чтение текста.(ученик)

-Какой длины достигает кишечник человека?

Опыт  (верёвка длиной 8 м.)

У меня в руках моток верёвки, как раз длина которой совпадает с длиной кишечника.

-Хотите посмотреть в развёрнутом виде?

Поднимите руки вверх.

Покажите, где расположен кишечник?

Закрашиваем кишечник зелёным карандашом на силуэте человека

6) Печень

-Кто главный «повар» на «внутренней кухни» нашего организма? (желудок)

А у повара бывает главный помощник?

Так вот у желудка тоже есть помощник. Это печень.

-У людей есть такое выражение, они на своего главного помощника говорят: -Ты моя правая рука.

Так вот, чтобы вам хорошо запомнить месторасположения печени, запомните это выражение, т.к. печень, как раз находится справа от желудка.

-А как помогает печень нашему желудку, давайте прочитаем  в учебнике.

Печень – это внутренняя печка, согревающая наш организм. Если температура окружающей среды понижается, то печень начинает вырабатывать больше тепла. Это очень крупный орган – почти 2 килограмма. Каждую минуту через печень проходит 1,5 литра крови.
Ребята коричневым карандашом закрашивают печень на силуэте человека.

-Покажите, где находится печень?

VI.             Закрепление изученного

Работа в тетрадях с.3  №1 на электронной доске (Диск)

1)      Рассмотри рисунки.

2)      Определи и запиши на каком из них показано внешнее строение тела человека, а на каком внутреннее.

3)      Укажи стрелками внешние части тела и внутренние органы.

4)      Проверь себя по слайду

5)      Оцени работу. (без ош- улыб, допуст. ош.- рот скривился)

VII.    Подведение итогов урока.    

Проверим, как вы запомнили названия всех внутренних органов.

1 Как называется главное отделение «внутренней кухни»?

2 Как называют соседку желудка, находящуюся с правой стороны от него?

3 При помощи какого органа осуществляется дыхание?

4 Какой внутренний орган гонит кровь в сосуды и заставляет её обегать всё тело?

5 Этот орган называют «главным командным пунктом всего организма».

6 Какой орган «внутренней кухни» похож на извилистый лабиринт?

   -Кто считает, что хорошо разобрался в этой теме, поднимите руки.

-А теперь погладьте себя по голове.

VIII.      Рефлексия. 

На партах у вас лежат смайлики, если вам было интересно на уроке, вы довольны своей работой в паре закрасьте улыбающегося человечка – жёлтым

Если что то не получилось, серьёзного – зелёным

Совсем плохо- красным

-Ну,что ж ребята, вы сегодня отлично поработали на уроке, ответили на вопросы .

Оценки.

 Домашнее задание:

Чтоб повторить дома то, о чём мы говорили на уроке, выполните в тетради с4  №2 (вырезать и приклеить из приложения картинки и подписать названия внутренних органов человека).


                                          Спасибо за урок!