Урок-практикум. Правописание гласных Е – И
в падежных окончаниях существительных
Цели урока:
образовательная: закрепить навык написания гласных Е–И в падежных окончаниях существительных в единственном числе, продолжить совершенствовать навык определять окончания существительных на -ий, -ия, -ие в единственном числе;
развивающая: развивать познавательные интересы учащихся; продолжить развивать навык анализа языкового материала, обобщать, делать выводы;
воспитательная: продолжить формирование коммуникативных навыков и навыков словесного оценивания.
Методы работы: словесный, наглядный, практический, метод самостоятельной работы, метод контроля, взаимоконтроля и самоконтроля (обратная связь).
Тип урока: урок-практикум.
Формы организации учебной деятельности учащихся: общеклассная, фронтальная, дифференцированная, парная.
Учебно-методическое обеспечение: учебник: русский язык. 5 класс.
Ладыженская Т.А. и др. Программа: М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской,
Н.М. Шанского (Программно-методические материалы: Русский язык 5-9 класс/ Сост. Л.И. Рыбченкова. – М.: Дрофа, 2010г.
Время реализации урока: 45 минут
Необходимое оборудование и материалы для урока - мультимедийный проектор и экран, сигнальные карточки, перфокарты
План проведения урока (занятия):
Этапы урока | Временная реализация |
Организационный момент. | 3 мин. |
Формулировка темы через проблемную ситуацию, постановка целей урока. | 5 мин |
| |
Объяснительный диктант. | 7 мин. |
Самопроверка | 5 мин. |
Дифференцированное задание по группам. | 10 мин. |
Физкультминутка. | 5 мин. |
Работа с сигнальными карточками. | 5 мин. |
Давайте отдохнем. Загадки. | 5 мин. |
Заключительное слово учителя. Домашнее задание. | 5 мин. |
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие класса
- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Сегодня мы с вами приветствуем не только друг друга, но и наших гостей.
2. Эмоциональная разминка.
Я предлагаю девизом нашего урока сделать слова «Всё в наших руках». Ведь от нашей совместной работы зависит результат всего урока. (слайд ….)
3. Зарядка для успешности.
Пожелайте себе успехов и скажите: "Я буду внимательным! Буду думать, думать, думать! Буду сосредоточенно размышлять! Буду догадлив, старателен!"
II. Формулировка темы, определение целей урока
Создание проблемной ситуации
В преддверии предстоящего праздника 8 Марта можно представить такую ситуацию:
вы пришли домой и увидели на столе большой красивый пакет с запиской
«Подарок бабушки», а может, «Подарок бабушке»?
Прокомментируйте смысл записки в зависимости от выбора гласной в окончании.
Какое же окончание нужно написать в слове бабушк... Что для этого нужно сделать? (Нужно определить склонение и падеж слова, вспомнить какое окончание пишется в данном случае. Если подарок кому бабушке - 1 склонение, дательный падеж, значит пишем букву Е; если подарок от кого бабушки - 1 склонение, родительный падеж, значит пишем букву И).
От выбора гласной в окончании существительного может измениться смысл высказывания. Значит, очень важно правильно выбрать гласную в падежных окончаниях существительных.
Формулировка темы урока
Тема сегодняшнего урока «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе» (записывают тему в тетрадь). (слайд )
КАКОВА ЦЕЛЬ нашего урока? Чему вы сегодня должны научиться? (Продолжить тренироваться в правописании безударных падежных окончаний имён существительных).
А как вы думаете, а для чего нам необходимо продолжить работу над этой орфограммой?
Что мы должны уметь. (На практике применять свои знания).
Учитель. Нам действительно сегодня нам предстоит обобщить и закрепить знания о склонении существительных и закрепить навык выбора гласных Е – И в окончаниях имён существительных в единственном числе. (слайд )
Итак, цель вы определили для себя сами, в конце урока проверим: достигли ли вы поставленных целей.
Отрабатывать навык правильного выбора гласной Е или И в падежных окончаниях существительных мы будем на разнообразном материале. В процессе работы с текстом, выполняя занимательные задания; работая в парах……
Вы узнаете интересное о лексическом значении слов и как состав слова помогает узнать лексическое значение слова.
III. Этап обобщения и систематизации знаний.
Переходим к основному этапу работы.
Что нужно знать, чтобы определить, какая буква пишется в окончании имени существительного? (Склонение и падеж существительного).
Для чего нужно уметь определять склонение и падеж? (Чтобы правильно писать безударные окончания существительных.)
Какие особые группы существительных мы узнали? (Существительные на -ия, -ие, -ий).
В чём их особенность? (Окончание - И в предложном и дательном падежах).
Нам необходимо повторить правила выбора орфограммы в падежных окончаниях существительных единственного числа.
Вспомните алгоритм, т.е. последовательность действий для правильного выбора гласных Е или И в падежных окончаниях существительных.
В процессе ответов – слайды! Полный слайд
Алгоритм рассуждения по выбору гласной в окончании
А) поставить существительное в именительный падеж
Б) определить склонение существительного
В) поставить вопрос к существительному и определить падеж
Г) вспомнить падежное окончание существительного
Хорошо ли вы помните, какие гласные пишутся в падежных окончаниях существительных разных склонений?
IV. Грамматическая задача
Для закрепления навыка рассуждения по выбору гласной в окончании существительного решим грамматическую задачу.
Быть на площадкЕ и на площадИ;
нежиться в кроваткЕ и в кроватИ;
ошибка в тетрадкЕ и тетрадИ;
подойти к МарьЕ и к МариИ.
V. Комплексный анализ текста
Мы продолжаем формировать навык работы с текстом.
Выразительное ЧТЕНИЕ ТЕКСТА (учащийся)
Дополнительные задания
Озаглавьте текст.
Определите его основную мысль.
Определите тип речи текста.
Почему автор считает, что любопытство уродливо, а любознательность – достоинство?
(Чтобы ответить на этот вопрос, нужно различать значения слов любопытство и любознательность).
Как состав слов любопытство и любознательность помогает различить их смысл?
Какое из этих слов характеризует человека положительно. А какое отрицательно?
Чтение задания
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы. На партах перед учениками лежат листочки с этим текстом.
О любопытств… сорок знает каждый. Человек же с его интересом к познанию жизн… более склонен к любознательност…. Первое уродливо. Второе заст…вляет бит..ся мысль, уча(?)ствует в формировани… личност….
VI. Физкультминутка
V. «Ошибка, я тебя вижу!». Работа в парах.
-Где очки у тети Вале? У нее очки пропали! Ищет бедная старушка на подушке, на кадушке, в духовки, в кладовке, в старом лукошки, в миски у кошке. Искала и в беседке, спросила у соседки…, а они на самом деле у нее на лбу сидели!
Ученики читают только те, в которых есть ошибки.
Работа с ними поможет вам закрепить навык выбора гласной в падежных окончаниях существительных.
Туристы расположились в палаткЕ (1 скл; П.п) около берёзовой рощИ (1 скл; Р.п) .
IV.
Перед вами лежат карточки-задания. Работа с ними поможет вам закрепить навык выбора гласной в падежных окончаниях существительных.
(самопроверка)
поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок, кто допустил 1 ошибку.
Проверка (Слайд )
1) В строчках есть «лишнее» слово?
а) О дорог…, о стран…, около речк…, о ноч…
б) На почт…, на остановк…, на крыш…, около дорог…
в) В санатори…, о восстани…, о заведени…, на опушк…
Раскройте скобки, поставив существительные в нужном падеже:
писать (к кому?) к… Наталья, Наталия, Юлия, Гриша, Григорий.
Работа с сигнальными карточками. Е или И?
На лошадк…
На лошад…
О волнени…
На берёз…
В сопротивлени…
По астрономи…
О развлечени…
Об ударени…
Работа с перфокартами
1. в небе на работе на улице
2. на дороге нет жизни с ветки
3. о маме к подруге в рассказе
4. в тетради у подруги на солнце
5. в пенале на пляже по тропке
(учащиеся записывают в столбик только окончания имён существительных, ключ – цифра 5, которая получается при соединении букв е)
Задание 4. Тест.
Найдите строчку с окончанием Е
А)На урок…, из повест…, в класс…
Б)О Натали…, в палатк…, к дочер….
В)В цирк…, о песн…, на речк…
Найдите строчку с окончанием И
А)Во дворц…, о врач…, в гимнази…
Б)При чтени…, в изложени…, около сирен…
В)О Марь…, о Евгени…, с горк…
В каких строчках есть «лишнее» слово?
А) О дорог…, о стран…, около речк…,о ноч…
Б)На почт…, на остановк…, на крыш…, около дорог…
В)В санатори…, о восстани…, о заведени…, на опушк…
Рефлексивно-оценочный этап.
Возвращение к девизу. Согласны ли вы, что всё было в наших руках на сегодняшнем уроке? (слайд…)
А теперь последнее задание, которое поможет определить, как вы усвоили тему. Перед вами лежат тесты. В каждом 5 заданий. Вам нужно выбрать правильный вариант ответа. Самопроверка с доски. (слайд ….)
Оценивание. Кто не допустил ошибок, поставьте себе «пять», у кого 1 ошибка – «четыре», у кого 2 и более ошибок – «три»
Учитель: поднимите руки, кто справился без ошибок.
Вы согласились, что всё зависит от вас. Так вот, домашнее задание вы тоже можете выбрать для себя сами. Домашнее задание. Я предлагаю вам на выбор 2 задания: выполнить упр. 533 или отгадать кроссворд (ответы под цифрами записать в тетрадь)
(слайд …..)
Давайте подведём итог урока.
Итог урока
О чем мы сегодня говорили на уроке? (О правописании гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе).
От чего зависит выбор Е и И в окончаниях существительных? (Зависит от правильного определения падежа и склонения существительного).
У существительных какого склонения и в каких падежах пишется в окончаниях Е, И?
Рефлексия.
Какую цель ставили?
Удалось достичь поставленной цели?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что вызвало особые затруднения?
Где можно применить наши знания?
Назовите ключевые слова темы.