Урок-практикум по теме «Еда. Мастер шеф»
Учитель английского языка:
Бирюкова С. А.
Воронеж 2017
Тема: Урок-практикум по теме «Еда».
Цель урока: создать условия для обобщения материала по теме «Еда» с помощью лексических упражнений, текста для чтения, аудирования, монологической и диалогической речи.
Задачи урока:
образовательные: закрепление пройденного материала по теме «Еда»; активизация употребления изученных изученных лексических единиц и грамматических клише в речи;
развивающие: развитие способности к общению; развитие памяти и внимания; развитие навыков учебного труда;
воспитательные: формирование навыков межличностного общения; повышение интереса к изучению иностранного языка.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: УМК «Spotlight» 5 класс, карточки, компьютер, телевизор.
Ход урока:
Организационный момент:
а) приветствие, дата, погода:
Т: Good morning! Glad to see you! How are you? What date is it today? What day of the week is it today? What is the weather like today?
b) сообщение темы урока:
T: Today we have an unusual lesson. Look at the screen. (слайд №1)
What will we speak about? Yes, you are right. We’ll speak about food.
c) фонетическая и речевая зарядка: игра “Snowball”.
II. Основной этап:
а) тренировка употребления вопросительных предложений:
Do you like…? Yes, I do. No, I don’t (one by one).
What do you have/like for breakfast? Ask the question and answer it!
(слайд №2)
b) аудирование:
T: Listen to the dialogue and answer to the question! (слайд №3)
с) активизация лексических единиц:
T: Look at the screen! Match the words, please!
Meat/fish fruit vegetables
Let’s check up! (слайд №4)
What words are countable, uncountable?
What food is healthy, unhealthy?
T: Write the words! (слайд №5)
Работа с карточками.
d) активизация грамматических навыков:
употребление местоимений some, any
T: Let’s work at grammar! Listen to me! (слайд №6)
Somе – несколько исчисляемые существительные;
-некоторое количество неисчисляемые существительные в
утвердительных предложениях;
Any – в вопросительных и отрицательных предложениях.
Open your copybooks and write the examples! (слайд №7)
e) Relaxation (слайд №8)
T: We work hard and relax 2 minutes, please.
f) совершенствование навыков диалогической речи (слайд №9)
T: Let’s check up your home work! Act out the dialogue: “In the café” (слайд №10)
g) отработка навыков чтения:
T: Open your books at P.98. Let’s do exercise 3. Look through the dialogue. Begin to read, please! (слайд №11)
What do you understand? What does Ann want to buy?
Write the shopping list!
h) home work (слайд №12)
III. Итоги урока:
T: Do you like the lesson? What do you like? What can we do? (слайд №13)
Your marks are…
(смайлики на доске: + -)
Использованные ресурсы:
Учебник английского языка «Spotlight 5» четвертый год обучения, издательство «Просвещение», 2015.
Книга для учителя «Spotlight 5» четвертый год обучения, издательство «Просвещение», 2015.
Аудиоприложение (CD MP3)к учебнику «Spotlight 5» четвертый год обучения.
www.images.yandex.ru – подбор картинок для презентации