СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-презентация для 4-7 классов «Орлы умирают в небе» Жизнь и бессмертие Амет-Хана Султана

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-презентация

для 4-7 классов

«Орлы умирают в небе»

Жизнь и бессмертие Амет-Хана Султана

 

Просмотр содержимого документа
«Урок-презентация для 4-7 классов «Орлы умирают в небе» Жизнь и бессмертие Амет-Хана Султана»

Урок-презентация

для 4-7 классов

«Орлы умирают в небе»

Жизнь и бессмертие Амет-Хана Султана


Разработан: учителем начальных классов МБОУ «Морская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак

Халилева Хатидже Рефатовна

Цель:Формировать уважительное отношение к героям Великой Отечественной войны, прошлому нашей Родины.

Задачи:

- познакомить учащихся с подвигами Амет-Хана Султана в годы Великой Отечественной войны;

    - расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

- воспитывать у учащихся патриотические чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

- воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины.

Оборудование:

Компьютер, проектор, презентация, подбор музыкального сопровождения, оформление класса.

Литература: книга Дмитрия Яковлевича Зильмановича - "На крыльях Родины".  Алма - Ата, 1985 год.,Евгений Бесчетнов «Звезды в ладонях» 2000 год.

Предварительная работа:

Оформление класса к предстоящему уроку.

На доске тема и эпиграф урока.

Боль войны - неподъёмная кладь.
И большая людская беда!
Эту память у нас не отнять:
Никому! Ни за что! Никогда!

Ход урока.

  1. Вводная беседа.

Вступительное слово учителя:

Эта память о прошлой войне

Не даёт нам покоя давно.

Жизнь наша дорога нам вдвойне,

Когда войны мелькают в кино!

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям.

Одним из таких людей стал дважды герой Советского Союза Амет-Хан Султан. Память о нём должен сохранить каждый россиянин.

Мы, ныне живущие, не знаем самого главного – что чувствовал человек во время тех страшных событий.

Слайд №1 (название темы)
2.Объявление темы урока.

Орлы умирают в небе

Жизнь и бессмертие Амет-Хана Султана

Звучит фонограмма песни «Аметхан» сл. Р. Фазыла Муз. Ф. Алиева

Къара денъиз ялысында догъып осьтинъ

Къаяларнынъ этегинде къанатландынъ

Явуз душман юртымызгъа сокъулгъанда

Ватан ичюн урушларгъа сен атландынъ

Багълама:

Аметхан, коклерде Султансын

Аметхан, тиллерде дестансынъ!

Аметхан, шуретинъ сёнмейджек.

Эбедий яшайджакъ инсансынъ!



Озь юртуньа севги беслеп, кучьке толдынъ,

Къоркъмай кирдинъ кок юзюнде атешлерге

Улькемизде къош йылдызлы Батыр олдынъ

Халкънен бирге етип кельдинъ енъишлерге



Тынч аятта челик къушлар сынадыь сен

Коктен ерге тюшмейучтынъ гедже-уньдюз

Омюр бою кокте учып сыналдынъ сен

Тап сонъунда озюнъ де бир йылдыз одынъ

3.Совместное «открытие» новых знаний.

Слайд №2

Учитель: Этот удивительный человек по матери был крымским татарином, а по отцу - лакец, горец из Дагестана. Он родился 25 октября 1920 года в Алупке, зелёные улочки которой сбегают к морю. Его детство прошло в солнечном Крыму. И хотя в его имени есть и "хан" и "султан", был Амет обыкновенным босоногим мальчишкой, дочерна загорелым на южном солнце и очень бедовым. Отчий дом Амет-Хана был построен на крутом склоне горы и напоминал птичье гнездо. Любимым развлечением мальчишки были походы на вершину Ай-Петри, куда он провожал отдыхающих, а в межсезонье, когда "работы" не было, пытался ловить... орлов. Но жизнь брала своё: бурно развивалась промышленность, машины завоёвывали сердца ровесников. Не остался в стороне и Султан: закончив 7 классов, подался в железнодорожное ФЗУ. Работал слесарем, подручным котельного мастера в депо. Был там комсомольским вожаком. Одновременно учиться летать в Симферопольском аэроклубе. В 1939 году по рекомендации Симферопольского железнодорожного депо его приняли в Качинскую военную авиационную школу, после окончания которой он год прослужил в Белоруссии в строевой части.

Слайд №3

22 ИЮНЯ 1941г.

Учитель: Начало Великой Отечественной войны младший лейтенант Амет-Хан встретил в 4-м истребительном авиаполку (Одесский Военный округ) под Кишинёвом. 22 июня 1941 года рано утром с аэродрома Григориополь для проверки данных о нарушении государственной границы СССР германо - румынской армией в воздух поднялась 1-я эскадрилья 4-го истребительного авиаполка. На реке Прут, по которой проходила граница, увидели грозное зрелище: сплошным потоком по мосту катились чужие танки, артиллерийские самоходки, автомашины, мотоциклы... Когда подлетали к своему аэродрому, на поле полыхали самолёты, ангары, дымились развороченные бомбами взлётные полосы. Сели на запасном аэродроме

Слайд №4

Учитель: В первый же день на биплане И-153 он провёл несколько штурмовок, по 5-6 раз вылетая на боевые задания. Через 3 дня полк перестал существовать: материальная часть была полностью уничтожена...

Слайд №5

Учитель: В характеристике на 21-летнего лётчика, составленной в те дни, командиры отмечали:"Тов. Амет-Хан Султан в боевой работе неутомим. В бою отважен, упорен и настойчив. В принятии решений смел. Является мастером воздушной разведки, один из первых в полку провёл бой с бомбардировщиком противника в сумерках".

31 мая 1941 года на окраине Ярославля на высоте 7300 метров Амет - Хан встретил немецкий бомбардировщик Ju-88D-1. Он бросился в атаку, открыв огонь из всех пулемётов. "Юнкерс" на большой скорости, умело маневрируя, изворотливо уходил от прицельного огня. Наконец Амет-Хану удалось зайти с задней полусферы. Длинной очередью уничтожил пулемётную точку бомбардировщика. Когда после очередного боевого разворота поймал в прицел "Юнкерс", снова нажал на гашетку, но выстрелов не последовало - кончился боезапас. Стрелять было нечем...

Нет, решение он принял раньше, ещё в то мгновение, когда внезапно оборвалась пулемётная трасса. "Боезапас кончился", - обожгла мысль. И тут же другая: "Таранить!" Эта мысль теперь овладела всем его существом. Он был озабочен только одним: как можно быстрее сократить расстояние, отделявшее его от вражеского самолёта. Сблизившись с "Юнкерсом", Амет-Хан повёл истребитель в атаку. Немецкий стрелок пытался отразить удар - хлестнул огневым смерчем. Но краснозвёздный самолёт неудержимо мчался вперёд. Казалось, ещё секунда - и он снарядом врежется в машину врага. Немецкий пилот упредил: скольжением отпрянул в сторону.

Подлечившись в госпитале, Амет-Хан вернулся в полк. А вскоре пришла радостная весть: за подвиг в воздушной схватке 20-летний лётчик удостоен ордена Ленина. Боевые друзья от души поздравили с высокой наградой.

Слайд №6

Учитель: Через несколько дней после таранного победного боя, городской комитет обороны вручил победителю именные часы с надписью: "Лейтенанту Красной Армии Амет-Хан Султану, геройски сбившему немецко-фашистский самолёт..."

Слайд №7

Учитель: СТАЛИНГРАД

В августе 1942 года 4-й авиаполк, в составе которого сражался Амет - Хан, приступил к боевой работе на Сталинградском фронте. Быстро освоив новый для себя Як-7А и одержав в августе-сентябре несколько побед (так, 7 сентября сбил Ме-109), Амет-Хан снискал славу сильного, не знающего страха воздушного бойца. Отличительным природным качеством Амет-Хана было орлиное зрение - он первым замечал врага, даже в облаках, даже в сумерках и ночью, что помогало ему за секунды занять выгодную позицию и начать успешную атаку.

Слайд №8

Учитель:Амет-Хан в те дни сбил тяжёлый бомбардировщик Не-111, впервые набитый не бомбами, а продуктами.

Слайд №9

Учитель: Р-39L-1

В августе 1943 года, базируясь в отбитом у врага Котельникове, полк получил новые истребители Р-39 "Аэрокобра". Но при первых же полётах обнаружилось коварство заокеанского подарка: самолёт легко впадал в штопор, из которого не сумели выйти лейтенант Климов и старший лейтенант Ершов... Комполка Шестаков, первым сумевший вывести машину из штопора, вдруг срочно был отозван на повышение в Москву, на его место назначен ас и таранщик Анатолий Морозов, к нему-то, старому товарищу по ратной работе летом 1941 года, и подошёл Амет-Хан с просьбой: "Разрешите опробовать "Аэрокобру" на штопор, покорю - научу других"...

Весь полк, замерев, следил за опасным вращением самолёта, падающего с высоты 7000 метров. Лишь в сотнях метров от земли машина перешла в крутое пикирование и вскоре покатилась по взлётно - посадочной полосе. А потом счастливый Амет-Хан объяснял всем, как вывести капризную машину из смертельно опасного вращения.



Слайд №10

Учитель:23 апреля 1943 года командующий 8-й Воздушной армией генерал-лейтенант авиации Т. Т. Хрюкин представил его к званию Героя Советского Союза. В представлении написано:

"Товарищ Амет-Хан Султан произвёл 359 боевых вылетов, провёл 79 воздушных боёв, лично сбил 11 самолётов противника и в групповых боях 19 самолётов.

Имеет один таран самолёта противника. Всего на Сталинградском фронте произвёл 110 боевых вылетов, лично сбил 6 самолётов противника и в группе 7 самолётов противника".

Слайд №11

Учитель:"Высота - ключ к победе, - писал Амет-Хан в "Сталинских крыльях". - Тот, кто выше, может в любую минуту спикировать на вражеский самолёт и, развив большую скорость, достичь его".

Затем он воевал под Ростовом-на-Дону и на реке Миус. К этому времени Амет-Хан Султан стал уже опытнейшим бойцом. Он научился замечать врага раньше, чем тот заметит его, атаковал стремительно и неожиданно, точно стрелял короткими очередями. Бывало и так, что сбитые вместе с напарником самолёты Амет-Хан Султан записывал своему ведомому, чтобы у того было побольше личных побед.

Слайд №12

Учитель: 20 августа в районе Калиновки под Таганрогом он сбивает 2 пикировщика Ju-87. На следующий день, атакуя в лоб, - бомбардировщик Ju-88, а буквально через несколько минут заходом сзади и снизу - бомбардировщик Не-111. Его эскадрилья сбила тогда 6 самолётов противника, и наблюдавший бой командующий фронтом Ф. Толбухин наградил Амет-Хана орденом Красного Знамени. Всего, в боях за Таганрог, он сбил 11 самолётов.

Слайд №13

Учитель: За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года Амет-Хан Султан удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Слайд №14

Учитель: По официальным источникам, к концу войны совершил 603 боевых вылета, в 150 воздушных боях лично сбил 30 (в том числе 12 бомбардировщиков, 17 истребителей и 1 транспортный) и в группе 19 самолётов противника.

Слайд №15

Учитель: Амет-Хан не мыслил своей жизни без ощущений полёта и неба. И когда встал вопрос, как жить после долгих и тяжёлых лет войны, он выбрал небо и самолёты - стал летчиком-испытателем.

Он действительно "учил летать самолёты", год за годом увеличивая число укрощённых им машин. К 15-летию испытательской работы им было испытано более 100 типов самолётов.

За сравнительно короткий срок он выдвинулся в число ведущих лётчиков - испытателей страны. Он отдал испытательской работе четверть века.

1 февраля 1971 года Амет-Хан вылетел на "летающей лаборатории", чтобы испытать новый авиационный двигатель, который помещался внутри салона и выпускался наружу с помощью специального устройства. Когда самолёт вошёл в зону испытаний и бортинженер начал опускать двигатель, радист сообщил на землю о начале выполнения полётного задания. Это было последнее сообщение, которое получили на КП от лаборатории...

Самолёт упал в болото. Весь экипаж погиб. Пилотскую кабину с Амет-Ханом, вторым пилотом Евгением Бенедиктовым и штурманом Вильяном Михайловским отбросило далеко в сторону, а бортмеханика Радия Ленского и радиста Алексея Воробьева нашли в самолёте. До последнего мгновения экипаж пытался спасти машину. Что произошло в тот трагический день, до сих пор неясно. Скорее всего, взорвался опытный двигатель.

Слайд №16

По единодушному мнению авторитетов от авиации, - писала об Амет-Хане газета "Правда", - это имя значится в первом ряду испытателей: рядом с Чкаловым, Громовым, Анохиным, Владимиром Коккинаки, Рыбко, Гринчиком и Шияновым..."

В Алупке и Махачкале установлены бюсты дважды Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии и заслуженного лётчика - испытателя СССР Амет-Хана Султана. Его именем названы многие школы. А в подмосковном городе Жуковске улица - продолжение улицы В. П. Чкалова - названа его именем и ведёт она туда, откуда эти великие лётчики уходили в небо.

Слайд №17

Фотохроника

В одном из своих обращений к бывшим однополчанам дважды Герой Советского Союза генерал - полковник авиации В. Д. Лавриненков писал:

"Вспоминаю дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана - человека необычайного мужества. Он был для всех нас олицетворением лётчика, воплотившего в себе лучшие черты советского воздушного бойца. Он отличался необычайной любовью к лётному делу, ничто, как говорится, не могло его вышибить из "седла" - кабины самолёта. И все мы, его боевые друзья, как большое горе восприняли весть о том, что наш Амет-Хан Султан погиб при исполнении служебных обязанностей. Он до конца остался верен воинскому долгу, память о нём всегда будет жить в наших сердцах, она будет служить делу воспитания молодого поколения авиаторов".





Рефлексия

-Дети, что такое МИР ?

-МИР - это Земля.

- Мир - это люди

- Мир - это дети.

-Мир - это спокойная и радостная жизнь.

-Нет войны, нет горя и слез.

-Мир нужен всем!



Учитель: Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить.

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города...

Мир нужен на земле всегда!

(Н. Найденова)