СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - презентация "Единицы времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

                  Тема: Единицы времени: Год, месяц, сутки

Цели: способствовать развитию умений пользоваться табелем – календарём, определять по календарю количество дней в месяце, рассчитывать продолжительность каникул.

Тип урока: изучение новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: познакомятся с табелем – календарём; научатся применять знания о единицах времени при выполнении практических заданий с опорой на календарь, решать текстовые задачи арифметическим способом.

Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научаться слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:  проявляют мотивацию к учебной деятельности.

Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия и термины: единицы времени; год; сутки

                                               ХОД УРОКА

 I. Организационный  момент.  Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день!

Рада, дети, видеть вас!

Вы услышали звонок?

Он позвал нас на урок

Пожелаем все удачи-

За работу, в добрый час!

 

- Какое сегодня число, день недели?

- Что ожидаете от урока?

  1. . Актуализация знаний.

1. Устный счёт.

- На столах у вас карточки. Считаем, находим ответ и обводим его вместе с буквой, которая написана рядом.

 

1. Множители 8 и 6. Найди произведение.

2. Делимое 54, делитель 9. Найди частное.

3. Найди произведение чисел 4 и 6.

4. Найди частное чисел 45 и 9.

5. 63 уменьши в 7 раза.

           А                            Р                                                  М

         *56                         *6                    Е                              *24

   С                                                        *9

*100             Д                         Т                              П                                 К

                  *91                      *47                          *72                               *81

 

                        В                                        У                                     Я

                      *5                                      *68                                   *48

 

 

-Расположите ответы в порядке возрастания. Какое слово получилось?

ВРЕМЯ

5; 6; 9; 24; 48.

ВРЕМЯ          

- Именно о времени, о единицах измерения времени мы сегодня поговорим. К нам на урок пришёл необычный гость – Годовик  из сказки В.И. Даля « Старик – годовик». Вспомним сказку и поработаем по ней.

  1. . Изучение нового материала.

Работа по сказке.

 « Вышел Старик Годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул Старик Годовик первый раз – полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

  • Ребята, а что это  за птицы? (Месяцы)
  • А какие это месяцы? (Декабрь, январь, февраль)
  • Какое это время года? (На экран Слайд№1)

Махнул Старик Годовик второй раз – полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.

  • Какое это время года?
  • А какие это месяцы? ( Март, апрель, май)  Весна (Слайд№2)

 

Махнул Старик Годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно.

  • Какое это время года? (Лето) (Слайд№3)
  • Назовите месяцы. (Июнь, июль, август)

Махнул Старик Годовик четвёртый раз – полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

  • Какие это птицы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь) Осень (Слайд№4)

 

Где мы можем увидеть все  месяцы вместе? ( В календаре)

- Что такое календарь?

 

« Календарь – перечень дней года, разбитый на недели и месяцы. В более общем смысле понятие « календарь» означает всю систему исчисления времени. Календарь удобен, чтобы вести счёт времени – годам, месяцам, неделям, дням.

 

- Какие бывают календари? Отрывные, настенные, карманные, настольные – (демонстрация календарей

 

  1. . Первичное закрепление

1. Работа  по учебнику

Открыли учебники стр.98, Задание№1.

1.Посчитайте, сколько месяцев в году?

1 год = 12 месяцев

1 год = 12 месяцев

                                         

 

- С какого месяца начинается календарный год? ( С января)

- Какие месяцы  в этом году уже прошли?

- Сколько дней в декабре? (31)

- В какие ещё месяцы 31 день? ( Январь, март, май, июль, август, октябрь)

- Назовите месяц, который начнётся после марта?  (Апрель)

- Сколько дней в апреле?(30)

- В какие ещё месяцы 30 дней? (июнь, сентябрь, ноябрь)

- Какой месяц ещё не назвали? (февраль)

- Почему? (28 дней)

 

     2.Решение задачи №2 стр. 99. 

С  какого дня недели начался год?

Как вы думаете, всегда ли новый год начинается с пятницы?

С какого дня недели начнётся 2015 год? С субботы.

По календарю определяют не только даты и дни недели, но и времена года. С какими временами года мы познакомились?

С какого дня начинается календарная осень? (1 сентября)

А сколько длится?  (3 месяца)

Давайте посчитаем, сколько  дней длится осень.

30+31+30=91 день.

Ответ: 91 день длится осень.

3.Самостоятельная работа.

Узнайте, сколько дней длится:

1 ряд – зима (31+31+28=90 дней)

2 ряд – весна (31+30+31=92 дня)

3 ряд – лето (30+31+31=92 дня)

Проверка. Оценка.        

- Давайте узнаем, сколько дней в 2014 году. Осенью – 91 + 90+92+91= 365 дней. (9*4=36, значит 90*4=360+5 =365)

- А всегда ли бывает 365 дней в году?  Нет .

- Сколько дней ещё бывает в феврале? (29)

- В год, когда в феврале 29 дней называется ВИСОКОСНЫМ.

А кто из вас знает, как можно определить, сколько дней в феврале 28 или 29, не посмотрев  на календарь. (Надо последние две цифры года разделить на 4, если делится без остатка, значит в феврале 29 дней, а если не делится, значит 28)

2014 год -14, значит 14:4 не делится, значит в феврале 28 дней.

2015 год- 15.значит 15:4 не делится,  значит в феврале 28 дней.

2016 год – значит 16:4=4, делится. В феврале 2016 года будет 29 дней. Високосный год.

 VI. Музыкальная физ. минутка.

- Продолжаем работать по сказке « Старик Годовик»

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла.

  • Что это за крылья у каждой птицы?  (Недели)

В каждом крыле по семь перьев. Каждое перо со своим именем.

  •  

1 неделя = 7 суток

Что это за семь перьев?   (7 дней в неделе)

      111а                                    

- Назовите  дни недели по порядку.

- А какие у вас самые любимые дни недели?

 - А теперь попробуем разделить неделю на  более мелкие единицы измерения. День или сутки.

-Есть такое выражение: « День да ночь – сутки прочь».

А что такое сутки?  

Помни сын, запомни дочь,

Сутки - это день и ночь.

- В сутках 24 часа. За это время планета Земля совершает один полный оборот, вокруг своей оси. (Глобус)

1 сутки = 24 часа

 

 

 

Час за часом - двадцать раз. И четыре про запас – Сутки полные идут, День и ночь с собой ведут.

 

-  Но отсчитывать время днём и ночью можно только в жизненных ситуациях, а если речь идёт о математической точности, то здесь нужен специальный прибор, который измеряет время.

- Кто знает,  как называется этот прибор? Часы.

- Существует много различных видов и разновидностей часов, но у всех одна задача: они отсчитывают время.

 

- Человек ведет счет времени по часам. Первые часы были солнечными. (Слайд №6) Они были в виде палочки, прикрепленной вертикально на дне чаши. Время определяли  по движению тени палочки . А как быть в пасмурную погоду? Со временем  изобрели другие часы.

 Механические часы, были созданы в XIV веке и стали стандартным инструментом для измерения времени вплоть до появления пружинных часовых механизмов. В ХХ веке были созданы кварцевые часы и следом атомные. (На экране Слайд №7)

VII. Практическая деятельность

 1.Работа с макетом часов.

 Какое время показывают эти часы.  

09.15; через 15 минут,9ч.30 мин., или … утра, а вечера 21ч 30 мин.    

2. Работа по учебнику.

Примеры№7 на стр. 99.  Проверка.

 

  1. . Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Чему вы научились на уроке?

- С какими единицами измерения времени мы познакомились?

- Получили  ли вы то, чего ожидали на уроке?

Микрофон

- Совсем скоро закончится 2014 год. Что вы ожидаете от нового 2015 года? Ваши пожелания.  (Слайд №8)