Обработка среза детали поперечной обтачкой на лицевую сторону
Цели урока:
Закрепить знания об обтачках
Развивать:
память - путём повторения, осмысления, восприятия;
внимания - используя наглядность;
связную речь - используя алгоритмы, опорные слова, добиваясь полных ответов на вопросы, используя оречевлённые физминутки;
мышление - используя чертёжные инструменты, объяснение пословиц; творческие способности детей;
умственные способности и физическое здоровье через специальные двигательные упражнения. Массаж ладоней руки мячиком - ёжиком, упражнение ребро - ладонь.
Коррекция мелкой моторики рук посредством сметывания обтачки с изделием
Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе, усидчивость, добиваться правильной организации рабочего места, устойчивое отношение к труду, готовность помочь товарищу, самоконтроль взаимоконтроль, бережливость и экономный расход материала.
Оборудование:
Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал.
Материалы: детали кроя образца, демонстрационный материал, ножницы, нитки, иголки, линейки, булавки, напёрстки.
Ход урока:
Прозвенел звонок – начинается урок
Здравствуйте, садитесь. А сейчас сделайте глубокий вдох и выдох, выплеснули плохую энергию, настроились на хорошую дружную работу.
I.Организационный момент:
Отчет дежурного
Проверка готовности к уроку.
II.Повторение: устная работа (слайд 2)
1) Какие виды обтачек вы знаете?
долевая, прямая, поперечная, косая
2) Для чего применяют различные обтачки?
для отделки изделия, для раскроя, для обработки срезов.
3) Ширина обтачки
6-7см, 4-5 см, 10- 15см
Релаксация для глаз 
Посмотрите в окно на доску найдите квадрат теперь овал.
Посмотрите на дверь найдите треугольник, а теперь прямоугольник, самую маленькую фигуру.
Посмотрите в центр и скажите что здесь изображено.
А сейчас закройте глаза откройте, закройте, откройте.
работа по карточкам
Задание: выбери правильный ответ. (Подчеркнуть правильный ответ) (7 мин)
1. Обтачка –
А) это полоска ткани;
Б) это кусочек ткани.
2. Обтачка нужна
А) для соединения деталей;
Б) для обработки срезов изделия.
3. По способу раскроя обтачки бывают
А) прямые, косые, овальные;
Б) долевые, поперечные, косые.
4. Длина обтачки
А) равна длине среза, который надо обработать;
Б) равна стандартной длине.
5. Ширина обтачки может быть
А) от2 до 6 сантиметров;
Б) от 2 до 5 сантиметров.
6. Прямые срезы изделия обрабатывают
А) долевыми и поперечными обтачками;
Б) косыми обтачками.
7. Закругленные и фигурные срезы изделия обрабатывают
А) поперечными и долевыми обтачками;
Б) косыми обтачками.
8.Обтачки соединяют
А) стачным швом вразутюжку;
Б) стачным швом взаутюжку.
9. Ширина шва
А) 1-2 сантиметра;
Б) 5-7 миллиметров.
III. Практическая работа.
-Перед началом практической работы сдадим экзамен по технике безопасности.(слайд 3)
-Сели шить мы за машину.
Держим ровно корпус, спину.
Пальцы – дальше от иголки,
Под косынки спрячем чёлки.
Давайте, повторим все вместе:
-Хранить булавки в определённом месте.
-Чтоб не болели зубы и живот,
-Не брать иголки и булавки в рот.
На стол кладу я ножницы
Кольцами к себе.
Передаю я ножницы
Кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми – может быть беда.
Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!
Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.
- Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.
( слайд 4) Вспомните инструкционную карту по обработке прямого среза поперечной обтачкой на лицевую сторону:
наложить обтачку на изнаночную сторону детали, уравнять срезы, приметать, притачать. Ширина шва 5-7 мм.
выправить шов, отогнуть обтачку на лицевую сторону, выметать шов с изнаночной стороны, образуя кант из обтачки, 1-2мм.
наметать обтачку на основные детали. Настрочить на 1-2мм от сгиба. Удалить нитки сметывания.
Заутюжить шов
Практическая часть
А сейчас настал ответственный момент урока, вы должны выполнить работу дружно, качественно А для этого нам необходимо подготовить наши ручки для работы. (слайд 5 )

Желаю всем успехов в работе, и я думаю, что мы все справимся.
Во время практической работы звучит музыка «Живая природа», учитель контролирует и помогает девочкам.
Требования качества: ровная строчка, соблюдение величины припуска, умение выполнять закрепку.
Взаимоконтроль. Контроль учителя
IV.Подведение итогов за урок.
Золотые руки – руки не из золота
Золотые руки не боятся холода.
В ссадинах, в мозолях руки эти
самые нужные руки на свете
Самые хорошие, самые простые.
У кого такие?
Правильно это наши с вами ручки, которые справятся с любым делом.
Выставление оценок
Поменялись своими работами и оценили работу товарища, теперь оценили свою работу сами, а теперь оценю ваши работы я.
Умнички, все хорошо работали, старались. Технологические операции выполняли правильно. Соблюдали правила ТБ. Все получают хорошие и отличные оценки.
Задание: выбери правильный ответ. (Подчеркнуть правильный ответ)
1. Обтачка –
А) это полоска ткани;
Б) это кусочек ткани.
2. Обтачка нужна
А) для соединения деталей;
Б) для обработки срезов изделия.
3. По способу раскроя обтачки бывают
А) прямые, косые, овальные;
Б) долевые, поперечные, косые.
4. Длина обтачки
А) равна длине среза, который надо обработать;
Б) равна стандартной длине.
5. Ширина обтачки может быть
А) от2 до 6 сантиметров;
Б) от 2 до 5 сантиметров.
6. Прямые срезы изделия обрабатывают
А) долевыми и поперечными обтачками;
Б) косыми обтачками.
7. Закругленные и фигурные срезы изделия обрабатывают
А) поперечными и долевыми обтачками;
Б) косыми обтачками.
8.Обтачки соединяют
А) стачным швом вразутюжку;
Б) стачным швом взаутюжку.
9. Ширина шва
А) 1-2 сантиметра;
Б) 5-7 миллиметров.
Задание: выбери правильный ответ. (Подчеркнуть правильный ответ)
1. Обтачка –
А) это полоска ткани;
Б) это кусочек ткани.
2. Обтачка нужна
А) для соединения деталей;
Б) для обработки срезов изделия.
3. По способу раскроя обтачки бывают
А) прямые, косые, овальные;
Б) долевые, поперечные, косые.
4. Длина обтачки
А) равна длине среза, который надо обработать;
Б) равна стандартной длине.
5. Ширина обтачки может быть
А) от2 до 6 сантиметров;
Б) от 2 до 5 сантиметров.
6. Прямые срезы изделия обрабатывают
А) долевыми и поперечными обтачками;
Б) косыми обтачками.
7. Закругленные и фигурные срезы изделия обрабатывают
А) поперечными и долевыми обтачками;
Б) косыми обтачками.
8.Обтачки соединяют
А) стачным швом вразутюжку;
Б) стачным швом взаутюжку.
9. Ширина шва
А) 1-2 сантиметра;
Б) 5-7 миллиметров.