Урок природоведения в 5 классе
ТЕМА: «Лес - природное сообщество»
Цель: Сформировать представление о лесе как природном сообществе, в котором совместно обитают и находятся в тесной взаимосвязи растения и животные;
Задачи:
-дать представление о природном равновесии и роли человека в сохранении этого равновесия;
-познакомить с новыми понятиями «Флора и Фауна»
-учить соблюдать правила и нормы поведения в природе;
- развивать у детей наблюдательность, продолжить воспитывать экологическую культуру.
Оборудование: Компьютер, проектор, слайды по теме.
Ход урока:
Организационный момент.
Настроение у нас отличное,
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок нам начинать пора.
Постановка темы урока
У. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие. Куда мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Костеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой.
У. Кого же назвали богатырём? Д. Лес.
У. Но прежде чем мы отправимся в лес, мы должны вспомнить и обобщить
наши знания о природе. (Слайд)
Давайте вспомним каким цветом на карте выделены леса, луга, поля
( учащиеся выходят к карте называют цвет и показывают на карте места зеленого цвета)
Вспомним, что такое ЭКОЛОГИЯ.
В переводе с греческого что означает «ЭКОС», «ЛОГОС».
Д. «ЭКОС» - дом, «ЛОГОС» - наука (Слайд)
( на слайде выводится понятие Экология – наука о доме, о защите нашего дома, природы)
У. Что нам даёт природа?
( на слайде выводится таблица, дети объясняют понятия)
Познание Красота Доброта





ПРИРОДА
М
атериал для Здоровье Воздух
хозяйственной Пищу
деятельности
Ученики отвечают:
- Красота- это разноцветные листья, снежинки зимой, бабочка на цветке, лес, полный сказок и чудес.
- Доброта – покормить птичку зимой, очистить родник от грязи, не рвать цветы, любоваться ими, не разорять птичьи гнёзда, спасти пчёлку из лужи.
- Растения дают кислород, мы дышим им, из водоёмов, люди берут воду, земля даёт овощи, фрукты.
- Природа- источник здоровья. Море, солнце, воздух – наши лучшие друзья.
- Из дерева делают бумагу, мебель, дома, полезные ископаемые нужны для постройки домов, изготовления посуды, машин, тепла в доме.
- Природа – источник познания. Она даёт ответы на вопросы, почему летом идёт дождь, зимой снег, как образуется почва.
У. Верно ребята, в природе всё находится в гармонии, всё зависит друг от друга.
3. Обобщение
У. Много разных природных сообществ на нашей земле, это водоём, лес, луг, поле. А сегодня мы с вами отправимся в лес к одному из природных сообществ. (Слайд)
- какое время года сейчас у нас? - какой месяц? какой по счету, весенний месяц? - какое число?
А сейчас мы с вами внимательно просмотрим видеоролик. После просмотра вы должны будете ответить на вопросы: Что мы увидели? Что услышали?
(показ к/ф «Времена года» Весна)
У. Что мы услышали, увидели?
Мы услышали треск сучьев, шум ветра, пение птиц, увидели спрятавшегося зверька. Так кто же обитает в лесу?
Д. Растения, животные, грибы, микробы.
У. Растения называют ФЛОРА, а животных ФАУНА (Слайд)
Игра.Задание: Расшифруйте название животных и растений и соотнесите их к Флоре или к Фауне.
Льдоша (лошадь), бакоса (собака), баобчак (бабочка), девьдем (медведь), оверед (дерево), коцвет (цветок), ратвы (травы), курнистаки (кустарники).
Отгадавший учащийся выходит к доске ставит слово под определенной группой.
У. Все обитатели леса живут вместе, сообща, тесно связаны между собой природным равновесием. Человек -частица природы. Человек и природа неразделимы.
Леса называют лёгкими нашей планеты. А для чего нужны лёгкие человеку?
Д. Чтобы дышать
У. Почему в лесу легко дышится?
Д. Много растений, они выделяют много кислорода.
У. А какие бывают леса?
Д. Хвойные, лиственные, смешанные. (слайды)
У. Все путешественники во время путешествия записывают интересные наблюдения, делают заметки, вот и мы с вами сейчас возьмем ручки и сделаем свои заметки в виде теста.
Тест:
Выбери правильный ответ
Какие деревья растут в хвойных лесах?
- пихта, ель, сосна, береза.
Какие деревья растут в лиственных лесах?
-дуб, сосна, клен, липа,
Какие деревья растут в смешанных лесах?
-лиственные, кустарниковые, хвойные
(учащиеся решают тест на местах, проверка на слайде)
У. Что ещё растёт в лесу?
Д. Кустарники.
У. Какие?
Д. Орешник, малина, жимолость
У. Что ещё
Д. Трава, грибы.
У. В природе можно увидеть закономерность расположения растительного мира.
( на слайде выходит таблица)
Верхний ярус – деревья |
ниже – кустарники травы |
грибы - особая группа живых существ |
Нижний ярус – мхи, лишайники |
Лесная подстилка – личинки, микробы, опавшие листья. |
У. Как вы думаете, что необходимо для произрастания в лесу пышной растительности?
Д. Питательные почвы, выпадение осадков, достаточно тепла.
У. Вы знаете травы разного вида. Вашему вниманию предлагается стихотворение.
Ученица читает стихотворение:
Мы растенья эти знаем,
Бережём и охраняем.
В книгу Красную они
Уж давно занесены.
Мы их рвём не на потеху,
Отнесём мы их в аптеку.
О каком виде трав идет речь?
Д. Лекарственны.
У. Приведите примеры лекарственных трав.
Д. Майский ландыш, подорожник, медуница, хохлатка,
У. Для чего нужны лекарственные растения?
Д. Помогают человеку, лечат от различных заболеваний.
У. А какие виды трав еще вы знаете?
Д. Ядовитые, сорняки.
У. Да, ребята в лесу можно встретить и ядовитые растения. Какие это растения?
Д. Волчья ягода, мухомор…
У. Скажите, а нужно ли ядовитые растения охранять?
Д. Да так как ими питаются животные и птицы
3.Физкультминутка : Игра «Звери, птицы и небылицы»
Учитель называет зверя, дети демонстрируют его повадки, походку. Называется птица ребята демонстрируют полет птицы. Называется небылица дети хлопают в ладоши.
У. В лесу не может быть тихо. Кто может нарушить покой леса?
Д. Птицы
У. Сейчас мы с вами проведём конкурс загадок.
(выдаются жетоны)
1. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистей и нежнее
Кто же это? ( Соловей)
2.Угодайте, что за птица
Света яркого боится?
Клюв крючком, глаза пяточком,
Ушастая голова
Кто же это? (Сова)
3. Гнездо своё он в поле вьёт,
Где плещутся растения.
Его и песни и полёт
Вошли в стихотворения ( Жаворонок)
4. Кто в беретке ярко- красной
В чёрной шапочке атласной?
На меня он не глядит
Всё стучит, стучит, стучит ( Дятел)
У. Теперь мы знаем чьи голоса мы можем услышать в нашем лесу. Мы просмотрели фрагмент фильма. Вспомните какую пользу они нам приносят?
Д. Украшают природу, радуют нас своим пением. Уничтожают вредных насекомых, спасая тем самым растения.
У. Какие народные приметы о птицах вы знаете?
Д. - Ласточки летают низко – к дождю, высоко к ветру.
- Воробьи купаются в пыли – к дождю, а летают стайками к ясной погоде.
-Гуси лапы поджимают, и носы прячут – к морозу.
-Вороны каркают всей стаей – быть холоду.
- Сорока скачет вдоль водоема – к хорошему клеву рыбы;
- Куры спокойно ходят под дождем – непогода скоро закончится.
- Петух поет у порога – к гостям.
- Кукушка села на сухое дерево – к холоду.
- Много чаек бродит по берегу – к шторму.
У. Кто ещё кроме птиц, живёт в лесу? Как их назвать, одним словом?
Д. Звери
У. Какие благоприятные условия влияют на разнообразие животного мира?
Д. Достаточно корма, легко спрятаться от врага Достаточно тепла, нетрудно построить убежище..
У. Я предлагаю вам выполнить задание, которое называется « Оживи лес»
( Детям предлагается по одному выйти к доске выбрать перевёрнутый лист с рисунком животного и если он живёт в лесу то прикрепить к доске; волк, верблюд, заяц, медведь, барсук, белка, лось, жираф, лиса, слон)
У. Кто ещё живет в лесу и имеет легкие воздушные крылья, яркую окраску?
Д. Насекомые
У. Правильно, не только звери и птицы живут в лесу, там ещё обитают насекомые Какие?
Д. Бабочки, стрекозы, божьи коровки…..
У. На земле насекомых больше всего – 2 миллиона видов, в то время как зверей – 4 тысячи видов, а птиц – 9 тысяч видов. Сколько зверей и птиц вместе (13 тысяч)
У. Сейчас я предлагаю поиграть в игру, называется она
« Экологический светофор»
Цель: развивать представление о рациональном взаимодействии человека с природой – допустимых и недопустимых действиях в природе, формировать умение оценивать результаты взаимодействия людей с природой.
Оборудование: набор цветных кружков ( красный, желтый, зелёный) для каждого ученика; карточки с описанием деятельности человека на природе.
Правила игры: Все ученики получают по три кружочка: красный, желтый, зеленый. Учитель поясняет, что каждый цвет имеет свое значение. Красный цвет запрещает, желтый – предупреждает, а зелёный- разрешает.
Красный - запрещает действия, приносящие вред окружающей среде и людям.
Желтый - предупреждает об осторожности, чтобы меньше нанести вреда природе.
Зелёный - разрешает и поощряет действия, помогающие растениям и животным.
Учитель зачитывает описание поступка человека в природе, Ученики должны оценить этот поступок, подняв по сигналу учителя один из кружков, то есть включив тот или иной сигнал светофора. Победитель определяется по количеству правильных и неправильных ответов.
Задания: 1.Каждую весну на пришкольном участке высаживается около 5000 цветов.
2.Каждую зиму учащиеся 5-6 классов проводят операцию « Птичья столовая»
3.В школьных кабинетах, коридорах ученики выращивают комнатные растения.
4.Месяц май. На лесной поляне, среди красивых цветов, хорошо провести выходной день. Громка, весёлая музыка, игра в футбол, костёр – и правда, прекрасный отдых.
5. В лесу мы нашли муравейник и решили узнать, как он устроен, разворошив его прутиком. Мы - настоящие следопыты.
6.Из леса домой мы принесли кусочки мха, чтобы устроить зелёный уголок.
7.Мы нашли гнездо птицы, но не стали его трогать.
8.Мы любим только один вид охоты в лесу – фотоохоту.
9.Мы нашли большой боровик и стали разрывать мох вокруг него, чтобы найти мелкие грибочки.
10. Мы нашли в лесу непотушенный костёр и затушили его. (Подводится итог игры)
У. В нашей стране принят закон об охране и использовании животного и растительного мира.
Из-за хозяйственной деятельности человека и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а многие стали редкими. Из-за необдуманной вырубки лесов деревьев становится всё меньше и меньше. Нарушается экологическое равновесие. Все редкие птицы, животные, насекомые, растения, занесены в КРАСНУЮ книгу. Почему она называется Красной?
Д. Красный цвет – сигнал опасности, предупреждающий об угрозе исчезновения растений и животных.
У. В нашем крае и районе также много редких растений и животных и наша с вами задача и долг беречь природу т. к природа – наше с вами богатство.
И правительство нашего края делает все возможное для сохранения Дальневосточной природы
(рубрика «Это интересно» на слайде) ( заповедники на слайде)
4.Итог урока:
У. Мы с вами сегодня совершили виртуальное путешествие в лес как в природное сообщество, вспомнили, что обитатели леса живут вместе, сообща, тесно связаны между собой природным равновесием. Это сообщество создано самой природой и что природа нуждается в защите и поддержки. Все ребята молодцы, все получают хорошие оценки.
5. Домашние задание: нарисовать рисунки любого животного занесённого в Красную книгу и подобрать к нему пословицу.
6. Рефлексия. А сейчас, ребята, у вас на партах лежат сигнальные кружочки, выберете кружок любого цвета и нарисуйте смайлик, грустный если урок не понравился или веселый-если понравился и выйдите к доске и прикрепите на доску.
(Дети выходят и вешают смайлики на доску)





волк, верблюд, заяц, медведь, барсук, белка, лось, жираф, лиса, слон)





6