СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-проект ОИК"Обобщение по теме "Обязанности мусульман"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проведён по курсу ОРКиСэ по модулю "Основы исламской культуры"

Просмотр содержимого документа
«Урок-проект ОИК"Обобщение по теме "Обязанности мусульман"»

18.12.2019 Урок: ОИК

Тема: Обобщение по теме «Обязанности мусульман»

Мини –проект книга «Столпы ислама»

Цель : обобщение представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества через призму религиозных обязанностей мусульман.

Задачи: • обобщенить представлениия о пяти столпах ислама; оформить страницы для книги; • ориентировать учащихся на необходимость самовоспитания и самообразования.

Формировать УУД:

- Личностные: формировать учебно – познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

- Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы , строить речевое высказывание в устной и письменной форме; устанавливать причинно-следственные связи;

Ожидаемые результаты: Учащиеся обобщат знания о, понятие «столпах ислама»; каковы пять столпов ислама; какими словами мусульманин утверждает свою веру; когда и как верующие произносят шахаду; какова ее роль в жизни мусульманина.

Основные термины и понятия: Столпы ислама, шахада, намаз, ураза, закят, хадж.

Средства наглядности: Мультимедийная презентация.

Внутримодульные связи: урок посвящен раскрытию содержания пяти столпов ислама, определяющих его религиозные обязанности: свидетельство веры (шахада), совершение молитвы (намаз), соблюдению поста (ураза), обязательная милостыня (закят), паломничество в Мекку (хадж).

Ход урока.

I. Вводный (мотивационно-организационный) этап

1. Оргмомент. Настрой. Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, подарите окружающим частичку своей любви, тепла и радости. Пусть этот день несет нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами

Слайд 1 2. Актуализация знаний.

Блиц-опрос

1) Мировая религия, возникшая в 7 веке в Аравии (Ислам);

2)Последователи ислама (Мусульмане);

3) Как называют мусульмане Бога?(Аллах);

4) Священная книга мусульман.(Коран);

5) Священное сооружение ислама (Мечеть)

Кроссворд. 1) Последователи ислама.(мусульмане) 2) Как называют мусульмане Бога?(Аллах) 3) Священное сооружение ислама.(мечеть) 4) Посредник в общении между Богом и людьми.(пророк) 5) Священная книга мусульман.(коран) 6) Служители мечети.(имамы) 7) Мировая религия, возникшая в 7 веке в Аравии (ислам);

Слайд 2 II Подготовка к работе нового материала.

  1. Беседа с учащимися о том, что предстоит выполнить на уроке

-

Столпы - основа всего, фундамент, на котором построена жизнь мусульман. Мусульманская традиция основывается на пяти столпах ислама- пяти обязанностях мусульманина.

  1. - Итак, тема урока « Обобщение по теме: Столпы ислама».



  1. Слайд 4,5 - Исходя, из темы урока сформулируйте цель урока.



  1. Цель урока: Обобщить и закрепить знания о столпах ислама.

. «В затруднении содержится возможность». Сегодня на уроке мы используем возможность и создадим книгу «Столпы ислама»



Слайд 6 2.Работа в группах.(10 мин)

1)Оформление страниц книги. - Вы читаете текст,(Приложение 1) который лежит у вас на партах, и выполняете задания для своей группы, а потом рассказываете об этом столпе по заданному плану.

2) Правила работы в группах, выбрать выступающего, кто вырезает, приклеивает, оформляет страницу. Слайд 7

3) Работаете 10 мин. Задания группам. (Приложение 2) Сделайте страницу для первой обязанности.

1. Вырежьте информацию и наклейте на чистый лист, подберите необходимую иллюстрацию.

2. Если надо обратитесь к листу с толкованием слов, и сделайте сноску. (Приложение 3)

3. Подберите пословицу, раскрывающую главную мысль столпа.(Приложение 4)

4. Приготовьтесь рассказать об этой обязанности по следующему плану:

1) Название столпа.

2) Особенности столпа.

3) Какие качества человека развиваются благодаря данной обязанности?

3. Презентация итогов работы групп. ( 10 мин) Слайд 8 - Внимательно слушаете выступающих и оцениваете работу одноклассников, содержание и доступность их ответов на листах. Заполняете также лист самооценки.

(Приложение 5)



V Рефлексия.

Домашнее задание: Слайд 13 1.Рассказать родителям то, что узнали на уроке.