СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-проект по ОРКСЭ (модуль"Основы православной культуры")

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по предмету ОРКСЭ для учащихся 4 класса

Просмотр содержимого документа
«Урок-проект по ОРКСЭ (модуль"Основы православной культуры")»

МБОУ Павловская СШ









Проект

«Велик день — Пасха Христова»















Автор проекта: учитель начальных классов

Рубцова Валентина Михайловна





Апрель, 2018 год



Проект «Велик день — Пасха Христова»

Вид проекта: творческо-информационный.

Продолжительность проекта: краткосрочный

Участники проекта: учащиеся 4 класса, родители , учитель.

Цель: Расширение знаний учащихся о традиции празднования православных праздников на примере праздника Пасха.

Задачи: -познакомить детей с традициями празднования Пасхи;

-развивать коммуникативные компетенции: сотрудничать в

группе при подготовке общего дела, уметь действовать

сообща;

-прививать интерес к православной культуре;

-развивать умения анализировать, систематизировать и обобщать знания, делать выводы о предметах обсуждения;

-развивать познавательную активность учащихся;

-воспитывать интерес к народному искусству.



План работы над проектом:

1.Проблема

2.Проектирование (планирование):

3.Поиск информации

4.Продукт

5.Презентация

6.Портфолио (т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы).



.

Содержание работы

1 этап. Подготовительный этап.

Проблема:

1.Ознакомление учащихся и родителей с темой проекта.

Обоснование идеи .

2 этап. Разработка проекта (составление плана работы над проектом, поиск информации по плану)



1.Изучение литературы по теме.

2.Подбор иллюстрированного материала по данной теме.

3.Подбор литературного материала.

4.Подбор пасхальных открыток.

5.Сбор рецептов куличей и пасхи.

6. Способы окраски яиц.

7.Пасхальные игры:

-Пасхальные игры с яйцами.

-Игра «Поиграем со словами».

-Чтение русской пословицы

8.Творчество ребят:

-Изготовление объёмной работы «Веточка вербы»

-Рисование пасхальной открытки.

-Лепка из пластилина пасхального кулича ,яиц.

3 этап. Выполнение проекта ( продукт – анализ и систематизация собранной информации.)



Ход урока.

Учитель: История Христа не заканчивается Его казнью. Евангелие говорит, что после распятия Христос вернулся к жизни – воскрес. Воскресение – день возобновления жизни. Для христиан это означает, что как Иисус Христос не остался у смерти в плену, так и все люди. Однажды Бог всех вернёт к жизни. В честь воскресения Христа православные отмечают праздник – Пасха Христова. Пасха — это праздник, который по-другому называется Светлое Христово воскресение.

Ученик: На Руси обрядов много.
А сегодня праздник Бога:
Пасха — Бога воскресение,
Его второй день рождения.

Учитель: Колокольный звон на пасху звучит по всей России, приглашая в храм на богослужение. Для встречи Пасхи православные собираются в храмах. Самая торжественная часть праздничного богослужения – пасхальная ночь.

Священник несёт крест, а люди с иконами и зажжёнными свечами обходят вокруг храма (это называется –« крестный ход») и поют радостные пасхальные гимны.

Главный пасхальный гимн звучит (в переводе на современный русский язык)

так: «Христос воскрес из мёртвых, победив своей смертью смерть, и прежде умершим даровав жизнь!»

Ученик: Повсюду благовест гудит,
Изо всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…

Дети:  Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Ученик: С полей уж снят покров снегов,
И руки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…

Дети: Христос Воскрес! Христос воскрес!

Ученик: Вот просыпается земля
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!

Дети: Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Учитель: На Пасху все приветствуют друг друга дружеским поцелуем. Это называется «похристосоваться».Сказал «Христос воскресе!», подарил яйцо и три поцелуя в щёчки.В ответ на «Христос Воскресе!» принято отвечать «Воистину Воскресе!»Пасхальное яйцо - главный подарок праздника. Из вроде бы неживого и неподвижного яйца появляется новая жизнь, поэтому оно стало символом воскресного праздника.

Ученик: Известно много способов украшения яиц:

-натуральные красители (-луковая шелуха окрашивает яйца в красный цвет;

-красная свёкла – в розовый;

-листья шпината или щавеля – в нежно-зелёный;

-чёрный чай – в коричневый

Ученик: Можно сделать яйцо – сувенир в технике декупаж. Декупаж – нанесение рисунка с помощью салфеток, используя клейстер из муки.

Ученик: Оплетённое бисером яйцо – это настоящее произведение искусства.

Ученик: Модульное оригами - яйцо делаем из разноцветных бумажных модулей.

Учитель: А знаете ли вы, что яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Еще были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. А известные ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня... В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца.

Учитель: После ночной пасхальной службы христиане садятся за праздничный стол. На стол подаются крашеные варёные яйца, куличи (сладкий хлеб, похожий на кекс), пасха (творожное блюдо, названное в честь пасхи). Куличи освящали во время церковной службы и преподносили с пожеланиями добра, здоровья и счастья в доме.

Люди, которые серьезно относятся к своей вере, сорок дней готовятся к празднику: не едят мяса, молока, яиц. Это время называется – пост. Но пост христианина заключается не только в отказе от пищи, а и в помощи нуждающимся людям.

Это называется заниматься благотворительностью (раздавать одежду, деньги, пищу нищим, больным людям). Может быть, и сейчас в наше время особенно необходимо посещение больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, развеять их одиночество. Пусть и сейчас соблюдается этот милосердный обычай.

Празднуют Пасху тоже сорок дней.

В Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены. С Пасхи начинались весёлые развлечения. Гуляния проводились на открытом воздухе, сопровождались весёлыми играми, хороводными песнями.

Одним из широко распространенных и любимых пасхальных детских развлечений было катание крашенок.

Для этого изготовлялись специальные лоточки с желобом. Играющие усаживались друг против друга на определённом расстоянии и по команде скатывали яйца по лоточкам. Если скатившееся яйцо ударялось об яйцо другого игрока и разбивало его, то разбитое яйцо играющий забирал себе. В некоторые игры можно поиграть и сегодня.

Игра «Покрути яйцо»

По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

Игра «Битки»

Играющие выкрикивают: «Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К бою готов!» Игроки бьют крашенками любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобъется, или даст трещину, тот проигравший.

Учитель: А теперь давайте и мы поиграем в игры.

Учитель: А сейчас, уважаемые родители, ребята, предлагаю посетить выставку творческих работ на тему: «Велик день – Пасха Христова». Здесь представлена коллекция пасхальных открыток; рецепты приготовления пасхальных куличей и творожной пасхи; кулич и яйца из пластилина; яйцо, сделанное в технике «Модульное оригами»; рисунки по теме.





Учитель: Даже самые популярные и известные праздники могут хранить неразгаданные тайны. Узнавая их, мы понимаем назначение и значение предметов, процессов, традиций в человеческом обществе. Раскрыть все тайны невозможно, поэтому, раскрывая их, человек учится, а значит, развивается.

Всем огромное спасибо за помощь и участие в празднике

Ученики:

День Христова воскресенья,
Приходи скорее вновь!
До свиданья праздник Пасхи!
Дай Господь вам всем любовь!

4 этап. Итоги реализации проекта.

- Пробуждение интереса к истории и культуре своей Родины, любви к родному краю.

- Расширение кругозора детей.

- Знакомство с традиционными и обрядовыми праздниками, с русскими народными играми. –

- Объединение усилий педагога и родителей при организации работы по приобщению к русской национальной культуре.

5этап. Презентация проекта.

-Оформление портфолио по теме (папка с материалами)

-Выставка детских рисунков, поделок по данной теме.

- Совместное творчество родителей и детей «Выставка пасхальных яиц».

- Выпуск Интернет – отчета о проекте (презентация).





Результативность

-Расширились знания о традициях русского народа, связанных с подготовкой и проведением православного праздника Пасхи.

-У детей появился интерес к изучению русской народной культуры.

-Дети порадовали родителей маленькими праздничными подарками, изготовленными своими руками.

-Повысилась заинтересованность родителей к возрождению народной культуры своего народа.

Вывод:

Приобщая детей к истокам русской национальной культуры, развивается личность каждого ребёнка, который, надеюсь, будет носителем черт русского характера, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий всё самое ценное из поколения в поколение - народ без будущего.



Литература:

А.В.Кураев «ОРКСЭ» ( основы православной культуры)

Интернет- ресурсы

Журнал «Тысяча советов»