СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок профессионально – трудового обучения по швейному делу в 6 классе Изготовление запошивочного шва

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Практическое применение технологических приемов по изготовлению запошивочного шва

Задачи  урока:

образовательные

  • обобщить и систематизировать знания обучащихся по теме « Машинные швы»;
  • формировать знания, умения и навыки выполнения бельевых швов;
  • закрепить знания правил ТБ при работе с инструментом для ручной обработки  и на оборудовании;

коррекционно-развивающие:

  • развивать наглядно – образное мышление, объем внимания, связную речь, долговременную память;
  • развивать глазомер обучащихся, мелкую моторику;
  • увеличить работоспособность обучающихся путем применения физминуток;
  • формировать навыки само- и взаимоконтроля;

 воспитательные

  • воспитывать умение сотрудничать в коллективе, самостоятельность.

 Методы:

  • словесные: беседа;
  • наглядные: технологическая последовательность изготовления  запошивочного шва (карточки и образцы), образец готового изделия;
  • практические.

Оборудование и наглядные пособия:

  • бытовая швейная машина с электроприводом «Janome»,
  • инструмент для ручных работ,
  • оборудование для ВТО,
  • образцы машинных швов,
  • образец готового запошивочного шва,
  • готовый крой,
  • сантиметровая лента, линейка,
  • наглядное пособие « Найди цифру»,
  • дидактическое пособие « Технологическая последовательность изготовления запошивочного шва
  • предметные карты  «Технология выполнения запошивочного шва »,
  • демонстрационный плакат с коррекционным упражнением «Найди цифру»,
  • набор карточек со словарными словами.

Материалы: крой изделия, нитки.

 

Межпредметные связи: чтение, математика, развитие речи.

 

Словарь: запошивочный шов

Просмотр содержимого документа
«Урок профессионально – трудового обучения по швейному делу в 6 классе Изготовление запошивочного шва»

Урок профессионально – трудового обучения по швейному делу в 6 классе

Тема: Изготовление запошивочного шва

Цель:

Практическое применение технологических приемов по изготовлению запошивочного шва

Задачи урока:

образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания обучащихся по теме « Машинные швы»;

  • формировать знания, умения и навыки выполнения бельевых швов;

  • закрепить знания правил ТБ при работе с инструментом для ручной обработки и на оборудовании;

коррекционно-развивающие:

  • развивать наглядно – образное мышление, объем внимания, связную речь, долговременную память;

  • развивать глазомер обучащихся, мелкую моторику;

  • увеличить работоспособность обучающихся путем применения физминуток;

  • формировать навыки само- и взаимоконтроля;

воспитательные:

  • воспитывать умение сотрудничать в коллективе, самостоятельность.

Методы:

  • словесные: беседа;

  • наглядные: технологическая последовательность изготовления запошивочного шва (карточки и образцы), образец готового изделия;

  • практические.

Оборудование и наглядные пособия:

  • бытовая швейная машина с электроприводом «Janome»,

  • инструмент для ручных работ,

  • оборудование для ВТО,

  • образцы машинных швов,

  • образец готового запошивочного шва,

  • готовый крой,

  • сантиметровая лента, линейка,

  • наглядное пособие « Найди цифру»,

  • дидактическое пособие « Технологическая последовательность изготовления запошивочного шва

  • предметные карты «Технология выполнения запошивочного шва »,

  • демонстрационный плакат с коррекционным упражнением «Найди цифру»,

  • набор карточек со словарными словами.

Материалы: крой изделия, нитки.


Межпредметные связи: чтение, математика, развитие речи.


Словарь: запошивочный шов













Ход урока:

1 час

I. Организационный момент.

Цель: психологический настрой на работу, коррекция объёма внимания.

1.Приветствие, проверка готовности к уроку.

Добрый день всем, кто пришёл  на наш урок! Встаньте ровно. Теперь тихонько садитесь. С хорошим настроением начинаем наш урок. Я уверена, что вы покажите хорошие результаты работы.
2Коррекционное упражнение « Найди цифру».

Внимательно рассмотрите плакат. Посчитайте количество пятерок, а теперь количество семерок.

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: систематизация и закрепление знаний обучающихся по теме;

коррекция связной речи;

коррекция долговременной памяти.

1.Сообщение темы урока.

-Ребята, чтобы узнать тему урока вам нужно разгадать фразу: «.авш огончовопаз еинелотогзИ»

Вспомните, правила написания заглавной буквы в предложение, правила постановки точки.

Правильно, ребята, тема урока «Изготовление запошивочного шва. -Как правильно произносится слово запошивочный?

Задание. Произнесите слово по слогам всем хором.

-На уроке вы будете отвечать на теоретические вопросы по теме «Машинные швы», узнаете о новом виде соединительного шва и выполните шов на образце. .

2.Повторение.

а)Ответы детей на вопросы учителя. Какие две основные группы машинных швов вы знаете?

Ответ: Краевые и соединительные швы.

Назовите известные вам краевые швы.

Ответ: Шов вподгибку с открытым срезом, Шов вподгибку с открытым срезом,

Как вы думаете, чем отличаются эти швы?

Ответ: при выполнении шва вподгибку с открытым срезом делаем один подгиб, а при выполнении шва вподгибку с закрытым срезом – два.

Какова ширина первого подгиба?

Ответ: Ширина подгиба 0,5 см

Какие виды соединительных швов умеете выполнять?

Ответ: Стачной шов

Какие виды стачного шва знаете?

Ответ: Стачной шов взаутюжку и Стачной шов вразутюжку

Чем они отличаются?

Ответ: при выполнении стачного шва взаутюжку срезы шва заутюживаются в одну сторону, а при выполнении стачного шва вразутюжку срезы разутюживаются в разные стороны.

Какие еще соединительные швы вам известны?

Ответ: двойной шов.

При пошиве какого изделия применяется этот шов?

Ответ: шов применяется при пошиве наволочки

Задание 1.
Возьми конверт и разделите, находящиеся в нем образцы швов на две группы - соединительные и краевые, назовите их.

III.Сообщение новых знаний.

1. Рассказ учителя.

Запошивочный шов относится к соединительным швам. Он имеет несколько названий: бельевой, запошивочный, шов в замок и иногда его называют джинсовый(но это не совсем верно, т.к. на фабриках он выполняется по - другому, хотя общий смысл в том же – это прочный и гладкий шов).

Так как шов очень прочный, его используют в тех случаях, когда изделие подвергается большим нагрузкам при носке и стирке. К тому же он одинаково красив с обеих сторон, что позволяет рекомендовать его иногда и в случаях изделий без подкладки.

Основное применение его – постельное бельё

Кроме непосредственно постельных принадлежностей, запошивочный шов используют при пошиве ночного белья: пижам и сорочек, которые также требуют частой и жёсткой стирки.

Военная форма, спортивная и рабочая одежда - вот ещё области использования этого шва.

Нам с вами предстоит использовать этот шов при пошиве ночной сорочки.

А сегодня мы на образцах практически изготовим запошивочный шов. 2. Работа в тетради. Откройте тетради и запишите число, тему урока: «Выполнение запошивочного шва»

Обратите внимание на то, как пишутся словарные слова - Запошивочный шов.

3. Физкультминутка .

Упражнение «Гора».

Опустите руки вниз, спину выровняйте, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – гора. Одна половинка горы говорит: «Сила во мне» и тянется вверх. Другая говорит: « Нет, сила во мне» и тянется вверх. «Мы обе сильные» - решили они- «Мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих!» Потянулись обе вместе, сильно – сильно . Медленно опустите руки и улыбнитесь. Молодцы! Сядьте. 4. Правила ТБ.

Что бы качественно выполнить работу, необходимо соблюдать правила ТБ. Задание. У вас на столах лежат тестовые задания. Я буду читать вопросы и ответы, а вы обведете кружком правильные на ваш взгляд ответы.

III.Практическая работа. Цель: формирование навыков выполнения запошивочного шва.. 1.Технолоческая последовательность изготовления запошивочного шва.

1. Сложить две детали лицевыми сторонами внутрь, срез нижней детали выпустить на 10 мм, обогнуть срез верхней детали припуском нижней детали, сметать.

2. Стачать на расстоянии 3-5 мм от среза нижней детали. удалить строчки временного назначения.

3.Разложить детали в разные стороны, расправить шов. отогнуть шов в сторону среза, наметать. ширины, заметать.

4. Настрочить на расстоянии 1-2 мм от подогнутого края. удалить строчки временного назначения.

5.Приутюжить шов.

Я раздам вам предметные карты.Если вы сомневаетесь в правильности выполнения какой –то операции по изготовлению шва, можете проверить себя по карте.

2. Вводный инструктаж.

Перед началом работы, определите лицевую сторону ткани, направление долевой нити. После каждой машинной работы обработанную часть приутюжьте . Перед работой проверьте нагрев утюга, чистоту подошвы утюга. 2.Массаж рук. . Ребята, прежде чем начать работать давайте разогреем руки. 3.Самостоятельная работа обучающихся.

III. Итог урока, оценка деятельности обучащихся. Цель: формирование навыков самоконтроля, взаимоконтроля. 1.Анализ работы класса. 2.Выставление оценок.


2 час.

I. Организационный момент.

Цель: психологический настрой на работу, коррекция произвольного внимания.

1.Проверка готовности к уроку.

2. Коррекционное упражнение «Послушай сердце».

Вы вернулись с перемены, чтобы настроиться на работу, садитесь удобно, закройте глаза, опустите руки, вдохните глубоко, выдохните. Повторите. Положите руку на грудь, послушайте сердце, дышите ровно, глубоко. Откройте глаза. Начинаем работу.

3. Работа с пословицей.

Посмотрите на доску. Прочитайте пословицу. Подумайте, что означает (ответы 2-3детей).

Над чем постараешься, тому порадуешься.

II.Основная часть.

Цель: закрепление знаний обучающихся по теме.

1.Повторение последовательности изготовления изделия.

2. Правила ТБ. Игра « Да – нет».

Я называю правило, если вы согласны говорите - «да», если не согласны - “нет”. Будьте внимательны.

1.Сидеть надо, склонившись к машине пониже (нет) (в ходе урока буду следить за соблюдением посадки и правил);

2.Выполняя влажно-тепловую обработку работать стоя на резиновом коврике (да), включать и выключать утюг сухими руками (да), берясь за шнур (нет);

3.Следить за правильным положением рук (да);

4.Сломанную иглу взять на память (нет).

5. Ножницы передавать лезвиями вперед (нет).

III. Практическая работа.

Цель: отработка навыков выполнения бельевых швов.

1.Вводный инструктаж. Приступайте к работе. Соблюдайте правила посадки за швейной машиной, следите за длиной стежки. Не забывайте выполнять закрепки.

2. Самостоятельная работа обучающихся.

3. Гимнастика для глаз.

И.п. сидя за партой

Зажмурить глаза (5 сек.)

Широко открыть глаза (5 сек.)

Поднимите глаза вверх, не поднимая головы, опустите вниз. ( 2-3 раза). Посмотрите вправо, влево. ( 2-3 раза). 4. Текущий инструктаж (по мере необходимости). IV.Итог урока. Цель: выявление типичных ошибок, проведение анализа работы.

  1. Уборка рабочих мест.

  2. Оценка работы обучающихся.

  3. Анализ работы класса.











Приложения

Над чем постараешься, тому и порадуешься

Изготовление запошивочного шва.

.авш огончовишопаз еинелвотогзИ