СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-проект. Литературное чтение. Устное народное творчество 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-проект по литературному чтение. Позволять углублённо изучить учащимся данную тему. Учит работать с различными источниками.

Просмотр содержимого документа
«Урок-проект. Литературное чтение. Устное народное творчество 2 класс»

МОУ «Школа №120 города Донецка»














Конспект урока литературного чтения

во 2-ом классе

«Планета знаний» с компьютерной поддержкой


Тема: "Устное народное творчество

(защита проектов)"



уч. нач. классов

Рябчун А. С.












                                                     2017 г.

                                                                                                                 

                    

Тип проекта:  творческий.

Продолжительность: 1 месяц.

Участники: ученики 2 класса.

Практическая значимость: получение информации из различных источников, расширить представления детей об устном народном творчестве.

Теоретическая значимость: знакомство с устным народным творчеством (песни, сказки, пословицы и т.д.).

Цели:

Образовательная:  обобщение знаний учащихся о жанрах устного народного творчества; обогащение словарного запаса учащихся, формирования творческой фантазии.

Развивающая: развитие коммуникативной компетентности (готовить публичное выступление, отвечать на вопросы);

– развитие информационной компетентности (делать выводы на основе обобщения знаний);

- развитие интереса к предмету, чтению,

– развитие памяти, артистических способностей,

Воспитательная: – воспитание уважения к истокам культуры своего народа, интереса к детскому фольклору, истории русского народа.

- сотрудничать друг с другом при выполнении проекта.

Работа над проектом:

Учащимся предлагается поучаствовать в проекте «Устное народное творчество». Учитель поясняет цели данной работы, обсуждает с учениками конечный результат, методы и приёмы его достижения.

Согласившись на участие, ребята включаются в работу. Выполнение проекта проходит поэтапно. Учитель консультирует, предлагает, направляет.

Этапы:

1-й этап: изучение соответствующей темы на уроках литературного чтения;

2-й этап: выставка книг

3-й этап: выставка рисунков на тему «Русские народные сказки»

4-й этап: работа в группах (каждая группа готовит задания: подбирают загадки, изготавливают книжки-малышки «Загадки», «Пословицы», исполнение песен, частушек, инсценируют русскую народную сказку «Каша из топора»,и т.д.)

5-й этап: защита проекта по теме «Устное народное творчество»

Ход мероприятия

 Сегодня у нас необычный урок

На нём подведём мы работы итог.

О жанрах устного народного

Творчества поговорим

Мы совершим необычное путешествие по страницам журнала «Устное народное творчество».

ПЕРВАЯ СТРАНИЦА «ПОСЛОВИЦЫ».

Пословица – это краткое образное выражение с поучительным смыслом . Пословицы складывались на Руси задолго до того, как появилась грамота. Старинные пословицы  живут в нашем родном языке и сегодня.

Продолжите пословицу”

  1. Делу время, … (потехе час).

  2. Старый друг … (лучше новых двух).

  3. Своя ноша … (не тянет).

  4. Вместе тесно,..( а врозь скучно) (хором)

Вывод: пословица советует, поучает, наставляет, предупреждает. Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого их речь становится яркой, образной.

СТРАНИЦА « ПЕСЕННАЯ».

Русская народная песня — фольклорное произведение, которое сохраняется в народной памяти и передаётся из уст в уста, продукт коллективного устного творчества русского народа.

Вывод: народная песня -это сокровищница русской души, которая покоряет нас своей простотой, сердечностью и любовью к людям, к своей земле.

СТРАНИЦА «ПОТЕШКИ»

Потешки — песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребёнка.

Тень-тень, потетень,

Выше города плетень.

Сели звери под плетень,

Похвалялися весь день.

Похвалялась лиса:

- Всему свету я краса!

Похвалялся зайка:

- Поди догоняй-ка!

Похвалялся медведь:

- Могу песни я петь!

Похвалялись ежи:

- У нас шубы хороши!

Вывод: потешка учит маленького ребенка понимать человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения, которым руководит слово.

 СТРАНИЦА «ЧАСТУШЕЧНАЯ». 

Частушка - интереснейший жанр устного народного творчества, короткая русская народная песня юмористического содержания, передаваемая обычно устно. 

1. Мы на Руднике  живем, 

Сушки, пряники жуем. 

Мы частушек много знаем 

И сейчас для вас споем

2.Как у нас в селе деревья

Плодоносят круглый год.

Летом фрукты собираем,

А зимою корнеплод!

3.Расцвели девчонки наши

Как ромашки на лугу

Ну а песни распевают

Словно пташечки в саду

4.Купил батюшка платок,

На затылочке цветок.

Теперь мода на платки

На затылочке цветки.

5.Любит музыку мой дед,

От него не отстаю:

Он играет на гармони,

А я песенки пою.

6.Чай пила,

Самоварничала.

Всю посуду перебила —

Накухарничала.

7.Мы с милёночком гуляли

Возле нашего пруда;

Нас лягушки напугали —

Не пойдем больше туда.

8.Выйду, выйду я плясать

В новеньких ботинках,

Все ребята говорят,

Что я как картинка!

9 На дворе да по лужку

Бегают утята.

А я с печки босиком

Думала: ребята

10. У меня на сарафане

Косолапы петухи;

Я сама не косолапа —

Косолапы женихи

11.Мы частушки вам пропели, 
Вы скажите от души, 
Хороши частушки наши, 
И мы тоже хороши! Ух!

Вывод: не одну сотню лет  частушка веселит народ, помогая пережить самые страшные и тяжёлые времена. В настоящее время частушка - самый распространенный жанр народного творчества.

СТРАНИЦА « НЕБЫЛИЦЫ»

Небылицы — это нелепицы, это стишки или рассказы, в которых говорится о чем-то таком, чего не может быть на самом деле.

Послушайте:

Ученик

Едет на лисе

Курица верхом,

Бежит кочан капустный

С зайцем кувырком.

Ловит щука в море

Сетью рыбака,

Плавает корова

В крынке молока.

Зернышко пшеницы

Воробья клюёт,

А червяк ворону

В коробе несет.

Вывод: небылиц очень много сочинил русский народ. Они нужны, чтобы развеселить, поднять настроение.

СТРАНИЦА «СКАЗОЧНАЯ»

Народные сказки-это произведение устного народного творчества о вымышленных событиях и героях.

   В сказках наши предки передавали свои представления о мире, свой опыт. Материалом для сказок всегда служила жизнь народа, его борьба за счастье.

Вывод: народная сказка не только развлекает. Она учит тому, каким должен быть человек.

СТРАНИЦА «ЗАГАДОЧНАЯ»

Загадка – вид устного народного творчества. Вопрос или задание, которое требует разгадки. Они были на Руси в глубокой древности.

  О доме: 
- Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)

- Никого она не обижает, а все её толкают. (Дверь)
Загадки про огород:
- Сидит Игнатка на грядке весь в заплатках,
Кто его потрогает, тот и заплачет. (Лук)

- Красный нос в  землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковь)

О природных явлениях:
- Крашеное коромысло
Над рекой повисло (радуга)

 О животных:

- Молоко пьёт, песенки поёт,

Чисто умывается, а с водой не знается. (Кот) 
Вывод: загадки – это и игра, и состязание, развлечение и учение. Загадки любят взрослые и дети.

В народных загадках можно узнать нравы, обычаи, быт народа.

Страница «Скороговорки»

Скороговорки - весёлая и безобидная игра в быстрое повторение трудно произносимых стишков и фраз.

Проворонила ворона воронёнка

Вывод: с помощью скороговорок тренировали правильную речь и произношение. Их нужно произносить как можно быстрее, но четко и выразительно.

Страница  «Музейная»

Мы сейчас посмотрим видео , где  увидите предметы которыми пользовался   народ в старину. 

 Вывод: музеи - это надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох. Музеи имеют большое значение в нашей жизни.  В них отразилась жизнь тех людей, которые жили давным-давно и не только.

Итог урока. Рефлексия.

А теперь оценим работу наших групп по подготовке проектов.

Приготовьте свои ладошки, по силе хлопков мы определим как

ребята справились со своим заданием проекта.

    Эти произведения – живая память народа. Из поколения в поколение, от дедов к внукам, передается народная мудрость, и эта ниточка может разорваться, прерваться, если мы разучимся петь народные песни, частушки, играть в народные игры, ценить свое прошлое.  Пронесите, ребята, любовь к русскому устному народному творчеству через всю свою жизнь, подарите её своим младшим братикам и сестричкам.

Рефлексия.

На доске цветок, украсьте его своими цветочками, но для этого раскрасьте их в разные цвета:

Красный – мне очень понравилось на уроке, я работал с удовольствием

Зеленый - урок понравился, но я работал не в полную силу

Желтый – работать на уроке было трудно