Урок-проект по литературе по теме:
«Времена года в музыке, живописи, поэзии».
Проектные цели:
развивать умение строить монологическую речь; умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта; умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь;
Цель урока: знакомство с художниками и их картинами, отражающими времена года; прослушивание музыки П.И.Чайковского (цикл «Времена года») и стихотворений алтайских поэтов, посвящённых разным временам года; составление и оформление литературный газеты «Времена года» группами учащихся, опираясь на собранный к уроку материал.
Задачи:
1. Формировать умение работать в группах; умение передавать словами, текстом живой мир природы;
2. Воспитывать любовь к родной природе, родному краю. 3. Формировать нравственное отношение к окружающему миру, воспитывать экологическую ответственность.
4. Развивать творческие способности детей, воображение, ассоциативное, образное мышление, фантазию.
5. Развивать коммуникативную и информативную компетентность, способствовать развитию речи учащихся.
Оборудование: материал, собранный учащимися (пословицы, поговорки, народные приметы, словарь диалектных слов, стихи и отрывки из произведений алтайских поэтов с описанием природы по временам года).
Оборудование:
1. иллюстрации и слайды с изображением пейзажа Горного Алтая
2. Выход в Интернет. 2. Портреты П.И.Чайковского, алтайских поэтов, чьи стихи прозвучат. 3. Приложение №1. Репродукции картин великих художников-пейзажистов: «Первый снег» Аркадия Пластова, «Русская зима» Константина Юона, «Март» Исаака Левитана, «Зима» Алексея Саврасова, « »Георгия Чороса-Гркина, рисунки детей. 4. Приложение №2. Аудиозапись музыкальных отрывков из цикла П.И. Чайковского “Времена года”. 5. Листы формата А-3. 6. Карандаши, фломастеры, ножницы, клей, раздаточный материал. 7. Пословицы, поговорки, народные приметы, стихи и отрывки из произведений алтайских поэтов с описанием природы по временам года.
Направленность урока: этно – экологическая.
Структура и ход урока
Предпроектный этап (вхождение в проектную деятельность)
1. Организационный момент.
- Послушайте стихотворение и скажите о чём оно? ( Стихотворение «Алтай» Галина Таутерман)
Моя Родина – Алтай!
Свободы и величья край!
Здесь бурные реки и могучие горы,
Радуют всех творенья природы.
Здесь зори красивые
И звёзды лучистые.
Родники у нас есть
Весёлые и чистые.
Здесь воздух особый –
Волшебный, чудесный.
Это место всегда
Будет раем небесным.
Здесь деревья алеют
И птицы поют,
Здесь юному сердцу
Прекрасный приют.
Это место романтики, мечтаний и грёз.
Полежать бы под кроной пушистых берёз,
В озере холодном искупнуться
И под шёпот мирных нег проснуться.
Люблю тебя, живи Алтай,
Любви, надежды, мирный край.
Цвети и радуйся всегда,
Как сильно я люблю тебя!
- Вы согласитесь со мной, если я скажу, что это стихотворение выражает чувство любви человека к своей малой родине?
- Что любит автор на Алтае? (ответы детей)
2. Вступительное слово учителя.
- Природа – это тот кусочек действительности, в пространстве которого мы проводим большую часть своего времени. Для нас природа – неотъемлемая часть нашей жизни. Она и кормит нас, и одевает, и приносит нам вдохновение от трудов, радуя нас своей красотой и гармонией. Издавна человек с большим вниманием и интересом относился к природе, замечал какие-либо природные явления и пытался найти связь между ними, составлял пословицы и поговорки о природе.
3. Сообщение темы урока.
-Как выражают люди свою любовь к природе? ( Пишут стихи, рассказы, музыку, рисуют картины, делают фотографии - создают произведения.)
-Наши мысли, чувства, состояние души, наше отношение к окружающему миру, к себе – это и есть жизнь, которая ни на миг не останавливается. Жизнь торжествует и в звоне весенней капели, и в пении птиц, и в завывании вьюги за окном, и в еле слышимом шорохе осенней листвы. Эти хорошо нам всем знакомые звуки окружающего нас мира никого не оставляют равнодушными. Каждый человек когда-то, хотя бы раз, пытается передать восторг от покрывшего черную землю первого снега, грусть, навеваемую осенним дождем. Художники это делают при помощи богатейшей палитры красок, поэты создают словесные образы, музыканты выражают свое видение мира через гармонию звуков.
-Давайте и мы с вами выразим свое чувство любви к природе через создание проекта на тему: «Времена года».
- Ребята, а что такое проект? Как вы думаете? (Это план, замысел, дело)
-Запомните: проект - дело, в результате которого получается продукт. Продуктом может быть что угодно: стихотворение, рисунки, поделки, спектакль и многое другое.
-Результатом (продуктом) нашей работы будет литературная газета (календарь), составленная из четырёх страничек. Как вы думаете, из каких страничек она будет состоять? (Весна, лето, осень, зима)
- Назовите авторов произведения, которых вы подобрали дома. (Адаров, Бедюров, Ередеев, Кокышев, Укачин, Кондаков, Капустина, Воронцова-Холманская, Суразаков, Палкин, Юсупова)
- Работать будете в группах. Сколько групп нам надо? (4)
- Каждая группа будет работать над созданием своей страницы: «зимней», «весенней», «летней» или «зимней». Если вы будете трудиться дружно, помогать друг другу, то и работа ваша получится интересной и красивой.
(Существует множество способов распределения учащихся по учебным группам.
Возможно заранее составить список групп и вывесить его, указав место сбора каждой группы. В этом случае вы контролируете состав группы.
Наиболее простой способ произвольного распределения - попросить учащихся рассчитаться "на первый-второй..." по числу групп. После расчета первые номера образуют первую группу, вторые - вторую и так далее.
Вместо номеров можно использовать цвета, времена года рождения, одежда и т.д.
Можно провести интерактивную игру «Собери открытку» (собрать, например, разрезанную открытку)
Еще один способ - по позиции (или желанию) учащихся.
Сохранение стабильного состава группы в течение достаточно долгого времени способствует достижению учащимися мастерства в групповой работе. В то же время смена состава группы позволяет всем учащимся поработать с разными людьми и узнать их.)
Распределились учащиеся на группы. Определить роли. В каждой группе есть свой редактор, помощник редактора, корректор, художник, т.е. авторская группа. Учитель раздаёт каждой группе задания, записанные на листе бумаги, а группы, выполняя данные задания, создают свою страницу литературной газеты (календаря), т.е. каждый свой проект.
Создание продукта проектной деятельности
4. Основная часть урока.
Задание №1
- Ребята! Пусть каждая страничка нашей литературной газеты имеет своё название. Чтобы определить название группы (время года), нужно будет вытянуть жребий. Редакторы, подойдите ко мне и вытяните, пожалуйста, своё название (время года).
Задание №2.
- Каждое время года имеет свои месяцы. Используйте, пожалуйста, этот материал при заполнении своей странички не только русское название месяцев, но и алтайское. Для этого вам потребуется, наверное, обратиться к дополнительным источникам: энциклопедиям, ресурсам Интернета. (http://g-altai.ru/ShowArticle.aspx?ID=28...)
Задание №3.
- Каждое время года имеет свои достоинства, свои праздники и отличается своими природными явлениями. Подберите для своей странички русские и алтайские пословицы, поговорки, народные приметы, используя собранный дома материал.
Задание №4.
- Художники слова обращаются к теме времена года. Не только русские, но и алтайские поэты создают свои замечательные произведения. Подберите четверостишия или отрывки из стихотворений алтайских поэтов, подготовленных дома о своём времени года. Перепишите их на заготовку (в виде кленового листа, в виде цветка, в виде комка снега, в виде расколотой льдинки, а моно и другие или придуманные самими детьми) и приклейте на вашу страницу.
Задание №5.
- Красота русской природы вдохновляла не только поэтов и писателей, но и художников, и композиторов. (Показ слайдов). Сибирская земля богата талантливыми живописцами, создающие оригинальные художественные произведения, отражающие своеобразную красочность природы огромной сибирской земли и древний, духовный мир проживающих здесь народов. Перед вами репродукции картин Г.И. Чорос-Гуркина, Б.В. Суразакова, В.П. Чукуева, Е.А. Корчугановой, А.П. Веселова. На этих картинах каждый художник показывает природу в разные времена года. У Г.И. Чорос-Гуркина показана ранняя весна в картине с таким же названием, а также лето в картине «Телецкое озеро». Б.В. Суразаков в картине «Маральник» изображает «любовь и доброту, которые я предлагаю своему зрителю». В.П. Чукуев как и предыдущие художники показывает весну в картине «Катунь величественная. Весна.» Е.А. Корчуганова пишет: «Акварель служит мне своеобразным путевым дневником. Она дает возможность запечатлеть не только увиденное, но и передать эмоции, которые при этом возникают. Акварель очень отзывчива на настроение художника, она способна передавать даже запахи цветов. Случается — пишу при дожде, снеге и тумане, что тоже оставляют свои следы на моих акварелях. Люблю писать, положив лист бумаги прямо на землю, и смотреть на травы, горы и небо снизу-вверх. Люблю, чтобы акварель двигалась по бумаге как бы сама — стараюсь не очень мешать ее свободе. Люблю работать в этой технике постоянно, и она остается для меня той областью изобразительного искусства, в которой мне легче всего выразить саму себя». Примером могут служить её картины «У реки», «Осень». А.П. Веселов прошёл с рюкзаком и этюдником весь Горный Алтай, изучая цветы и травы, наблюдая живой мир природы, набираясь впечатлений и создавая живописные работы, и изобразил это в своих картинах. Вот как показал он зиму в картине «Зимняя прогулка» и весну в картине «Весенний пейзаж».
- Я предлагаю вам почувствовать себя художниками и украсить страничку своими рисунками. Трудиться вы будете под музыку великого русского композитора П.И.Чайковского из цикла “Времена года”. В ней передаются восторженные чувства людей, их восхищение родной природой. Если у кого-то возникнут затруднения в ходе рисования, можно предложить вырезки времён года из журналов. Ребята украшают рисунками свои страницы.
5. Презентация продукта
Представление (защита) работ по плану
Защита проектов (защищает вся группа) по примерному плану. (Дети комментируют композиции рисунков, темы, цветовое решение, включая в ответы цитаты из изученных произведений.)
План:
1) Представиться. (Авторы работы)
2) Как называется время года и его месяцы.
3) Признаки месяца, художественное описание.
4) Время года глазами человека – труженика (приметы, пословицы, поговорки, чем занимались крестьяне в это время года).
5) Как воспевали это время года поэты и писатели.
6) Обращение к читателям, слушателям, призыв к бережному отношению к
природе, экологическим проблемам.
7) Назвать источники информации.
8) Определить, где можно использовать готовый продукт.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Заканчивая урок, мне хотелось бы наглядно увидеть, насколько довольны вы своей работой. На столе у вас лежат квадратики разного цвета.
Подумайте и решите:
Если вы довольны своей работой - поднимите красный квадратик.
Если вы не очень довольны своей работой - поднимите желтый квадратик.
Если вы совсем недовольны своей работой - поднимите зеленый квадратик.
– Есть повод для радости? (Да.)
– Давайте все вместе порадуемся за себя. Какие вы молодцы!
7. Оформление календаря «Времена года».
Оформляется стенд «Времена года», в который помещаются все проекты, приготовленные ребятами.
8. Домашнее задание.
- Выучите понравившееся стихотворение о природе алтайского поэта.