СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок психологии (развития сенсорных и психомоторных процессов) "Тетушка Арина в гостях у ребят", 3 "б" класс (вариант 1)

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Тётушка Арина в гостях у ребят»

 

Метод проведения: индивидуальный, фронтальный, игровой

 

Цель урока: обогащение чувственного опыта в процессе целенаправленного систематического воздействия на сохранные анализаторы.

Задачи урока:

1.Продолжать закреплять знания детей о цвете, форме, величине предметов, их количестве.

2.Упражнять в названии геометрических фигур, фруктов, овощей, ягод, деревьев, названии предметов по определенному признаку.

3.Помочь детям называть свойства воды.

4.Развивать мелкую и крупную моторику, координацию.

5.Активизировать речь детей.

6.Совершенствовать сенсорно-перцептивную деятельность.

 

Место проведения: кабинет психолога (сенсорная комната)

 

Инвентарь: ноутбук, колонки, проектор, оборудованная сенсорная комната, сухой (шариковый) бассейн, сухой душ, сухой водопад, сухой фонтан, набор панно «Звездное небо», зеркальный шар, пузырьковая колонна, тактильные коврики, образцы материалов, различных по фактуре, муляжи грибов, фруктов, овощей, геометрические  формы (логические яйца), игрушка «Сова»,  крупный конструктор «Строитель», корзинки, «волшебный мешочек», разборные матрешки, листы бумаги, краски.

Просмотр содержимого документа
«Урок психологии (развития сенсорных и психомоторных процессов) "Тетушка Арина в гостях у ребят", 3 "б" класс (вариант 1)»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Казанская школа №76

для детей с ограниченными возможностями здоровья»



Технологическая карта урока

Ф.И.О. педагога: Cпиридонова Анна Андреевна


Дата проведения: 29.10.2019г.


Предмет: развитие сенсорных и психомоторных процессов


Класс: 3 «б» (1 вариант)


Тип урока: урок комплексного применения знаний (урок закрепления изученного материала)


Вид урока: урок – путешествие


Тема урока: «Тётушка Арина в гостях у ребят»


Метод проведения: индивидуальный, фронтальный, игровой


Цель урока: обогащение чувственного опыта в процессе целенаправленного систематического воздействия на сохранные анализаторы.

Задачи урока:

1.Продолжать закреплять знания детей о цвете, форме, величине предметов, их количестве.

2.Упражнять в названии геометрических фигур, фруктов, овощей, ягод, деревьев, названии предметов по определенному признаку.

3.Помочь детям называть свойства воды.

4.Развивать мелкую и крупную моторику, координацию.

5.Активизировать речь детей.

6.Совершенствовать сенсорно-перцептивную деятельность.


Место проведения: кабинет психолога (сенсорная комната)


Инвентарь: ноутбук, колонки, проектор, оборудованная сенсорная комната, сухой (шариковый) бассейн, сухой душ, сухой водопад, сухой фонтан, набор панно «Звездное небо», зеркальный шар, пузырьковая колонна, тактильные коврики, образцы материалов, различных по фактуре, муляжи грибов, фруктов, овощей, геометрические формы (логические яйца), игрушка «Сова», крупный конструктор «Строитель», корзинки, «волшебный мешочек», разборные матрешки, листы бумаги, краски.


Ход занятия


Организационный момент.


Педагог-психолог: Доброе утро, ребята. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Педагог-психолог: А как мы еще умеем с вами здороваться? Давайте подарим красивые улыбки нашим гостям!

Дети: улыбнулись

Педагог-психолог: а теперь посмотрите друга на друга и обменяйтесь своими улыбками (дети становятся кругом и улыбаются друг другу). Молодцы! А чтобы начать наш урок мы должны с вами взбодриться, немного подвигаться и проснуться. Я буду задавать вам вопросы и показывать движения, вы должны повторить движение и ответить на вопрос словом «да».


Пальчиковая гимнастика «С добрым утром, глазки! Вы проснулись?»


С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
(Указательными пальцами поглаживать глаза, сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него)

Да!

С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
(Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам - «Чебурашка»)

Да!

С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
(Поглаживать то одну, то другую ручки, хлопки в ладоши)

Да! Да !Да!

С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
(Поглаживать коленки, топать ногами)

Да! Да !Да!

С добрым утром, солнце! Я - проснулся!
(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце)

Вместе с детьми садимся за стол, на экране появляется фото тетушки Арины.


Основная часть.


Педагог-психолог: ребята, сегодня у нас будет не обычный урок, а волшебный, у нас в гостях тетушка Арина. Она уже очень старенькая, поэтому она пришла к вам за помощью. Поможем все вместе нашей тетушке?

Дети: да, поможем.

Педагог-психолог: тетушка Арина принесла с собой в корзинке фрукты и овощи, но они все перепутались. Давайте поможем ей их разложить по корзинкам (фрукты в красную корзинку, овощи – в синюю).

Дети раскладывают фрукты и овощи.

Педагог-психолог: молодцы, ребята, справились с заданием. А сейчас давайте проверим, правильно ли вы все разложили. Что это?

Дети: яблоко.

Педагог-психолог: а где оно растет: на дереве или на земле?

Дети: на дереве.

Педагог-психолог: правильно. Значит что это, овощ или фрукт?

Дети: фрукт.

Педагог-психолог по-очереди достает из корзины все предметы, задает детям вопросы, дети называют предмет и отвечают, где он растет.

Педагог-психолог: хорошо, а теперь давайте хором посчитаем сколько здесь предметов.

Дети хором считают.

Педагог-психолог: в какой корзинке больше предметов?

Дети: в красной корзинке с фруктами.

Педагог-психолог: отлично, ребята. Помогли тетушке с фруктами и овощами. А еще у нее в саду растут ягоды. Какие ягоды вы знаете?

Дети: смородина, виктория, клубника, крыжовник, малина, вишня…

Педагог-психолог: а давайте сейчас вместе с тетушкой Ариной сварим вишневый компот на зиму. Для этого я вам раздам листочки, на которых нарисованы банки, а вам нужно будет положить в них вишню с помощью красок и отпечатков ваших пальцев.

Дети рисуют вишни указательными пальцами. Показывают свои рисунки гостям.

Педагог-психолог: всю зиму теперь наша тетушка будет пить компот, который вы для нее сварили. Все лето тетушка ходила в лес за грибами и одну корзинку сегодня принесла с собой для того, чтобы вы познакомились с грибами и узнали о них много нового.

Педагог-психолог достает из корзинки грибы, называет их, рассказывает детям о съедобных и несъедобных (ядовитых) грибах.

Педагог-психолог: сейчас я проверю, как вы меня внимательно слушали. Это какой гриб?

Дети: белый гриб.

Педагог-психолог: он съедобный или несъедобный?

Дети: съедобный.

Педагог-психолог достает из корзины все грибы, задает детям вопросы, дети называют гриб и отвечают, съедобный он или нет.

Педагог-психолог: отлично, теперь тетушке запасов хватит на всю зиму. Но зимой очень холодно и она может замерзнуть в своем домике. Как вы думаете, что ей нужно сделать, чтобы согреться?

Дети: истопить печку.

Педагог-психолог: точно, но для печки ей нужны дрова. А из чего получаются дрова?

Дети: из деревьев.

Педагог-психолог: назовите мне деревья, которые вы знаете.

Дети: береза, дуб, липа, сосна, осина, ель…….

Педагог-психолог: перед вами лежит корзина с дровами (геометрический конструктор «Строитель»). Кубики синего цвета - это будут дрова из осины, зеленого – из сосны, желтого – из березы, красного – из дуба.

Хором с детьми перечисляем названия деревьев в сочетании с цветом.

Педагог-психолог: сейчас вам нужно аккуратно разложить дрова для тетушки на зиму в поленнице. Фамиль будет раскладывать березовые дрова, Аня - липовые, Ваня – дубовые, Лиана – сосновые.

Педагог-психолог: ну вот и дровами запаслись на зиму, теперь тетушка точно не замерзнет. Вот и пришло время нашей тетушке отправляться домой, но живет она очень далеко, идти нужно через волшебный лес. Проводим нашу тетушку?

Дети: проводим.

Выключается свет, включается музыка с пением птиц, сенсорные панели, пузырьковая колонна, сухой душ, фонтан, водопад, зеркальный шар.

Педагог-психолог: перед дорогой нам нужно немножко подвигаться, подготовиться. Для этого давайте сделаем зарядку. Я буду говорить и показывать движения, а вы за мной повторяйте.


Физминутка.


Ёжик шёл, шёл, шёл (дети маршируют)

Белый гриб нашёл (дети разводят руки в стороны).

Раз грибок (наклоняются вниз),

Два грибок (наклоняются вниз),

Три грибок (наклоняются вниз),

Положили в кузовок (кладут грибы в импровизированную корзину).


Педагог-психолог: вот теперь мы готовы, отправляемся в лес за мной. Ребята, посмотрите, на ветке сидит сова и плачет. Сильный ветер сдул из гнезда все ее яйца, и они затерялись в куче листьев. Давайте поможем сове найти ее деток.

Дети снимают обувь, залезают в сухой бассейн и среди шариков ищут половинки геометрических яиц, складывают их в корзину.

Педагог-психолог: яйца треснули на две половинки, нам нужно соединить их в соответствии с цветом и подходящей геометрической фигурой.

Педагог-психолог каждому ребенку показывает по одной половинке яйца, ребенок называет цвет, фигуру, ищет подходящую вторую половинку и собирает целое яйцо.

Педагог-психолог: ребята, сова вам говорит «большое спасибо!». Отправляемся дальше. Посмотрите, какие красивые лучики пробиваются сквозь деревья.

Дети подходят к сухому душу, фонтану, водопаду, трогают лучики.

Педагог-психолог: прикоснитесь к лучикам, потрогайте их ручками. Они теплые или холодные?

Дети: теплые.

Педагог-психолог: а какого они цвета?

Дети: желтые, красные, розовые, белые……, разноцветные.

Педагог-психолог: мы с вами насладились теплом и красотой лучиков, идем дальше. Ой, перед нами болото. Нам нужно проскочить через него по кочкам, но делать это нужно очень тихонько, аккуратно, чтобы не упасть в болото.

Дети по-очереди прыгают по сенсорным коврикам. Подходят к пузырьковой колонне с зеркалами.


Заключительная часть. Рефлексия.


Педагог-психолог: вот мы и прошли через волшебный лес. Перед нами домик тетушки Арины, здесь она и живет. Тетушка говорит вам за всё огромное спасибо и передает вам подарок за хорошую работу.

Педагог-психолог достает «волшебный мешочек» с матрешками.

Педагог-психолог: что же у нас в мешочке? Давайте посмотрим.

Дети: матрешки.

Педагог-психолог: правильно. А они все одинаковые?

Дети: нет, они большие, средние и маленькие.

Педагог-психолог: правильно, но они не просто разных размеров. Тетушка Арина ведь живет в волшебном лесу, значит, и матрешки она подарила вам волшебные. Открывайте скорее!

Дети открывают матрешки и достают из них конфеты.

Педагог-психолог: ребята, вам понравился наш урок?

Дети: да!

Педагог-психолог: расскажите мне, кому какое задание понравилось больше?

Дети отвечают, рассказывают о пройденных заданиях.

Педагог-психолог: молодцы, справились со всеми заданиями. Спасибо за урок. Давайте попрощаемся с тетушкой Ариной и с нашими гостями. Что нужно сказать?

Дети: до свидания!!!