СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – путешествие «Антарктида. Географическое положение и история исследования»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок – путешествие «Антарктида. Географическое положение и история исследования»»

Технологическая карта урока по географии 7 класс.

Учитель: Суржикова Наталья Николаевна

Тема урока

Урок – путешествие «Антарктида. Географическое положение и история исследования»

Дата урока


Тип урока

Ознакомление с новым материалом


Цель урока

Обучающая: определить географическое положение Антарктиды; выявить особенности материка; сформировать представление о русских мореплавателях Ф. Ф. Беллинсгаузене и М. П. Лазареве — первооткрывателях Антарктиды.

Развивающая: развивать умения работать с географическими картами, самостоятельного добывания знаний.

Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, ответственности за происходящее в мире и бережное отношение к природе Земли.

Образовательные
ресурсы

Глобус, «Антарктида. Комплексная карта», атласы, учебник, контурные карты, электронная презентация «Географическое положение и история исследования Антарктиды», портреты Ф. Беллинсгаузена, М. Лазарева, Р. Амундсена, Р. Скотта раздаточный материал, видеофрагменты.

Технологии

проблемное обучение, информационно-коммуникативная, групповая, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве, исследовательская.

методы и формы
обучения

Методы: частично-поисковый, практический, проблемный, исследовательский, репродуктивный.

Формы: индивидуальная, групповая

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

1) Давать определения понятий по тематике урока.

2) Характеризовать особенности географического положения Антарктиды.

3) Называть и показывать на карте объекты береговой линии материка.

4) Называть имена путешественников и исследователей, характеризовать их вклад в освоение материка.

5) Рассказывать об особенностях современных исследований материка.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные:

1) Умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте.

2) Ставить учебную задачу и планировать свою деятельность под руководством  учителя.

3) Оценивать работу одноклассников.

4) Выявлять причинно-следственные связи.

5) Анализировать связи, соподчинении и зависимости компонентов.

6) Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

1) Сформированность учебно-познавательного интереса к изучению географии материков.

2) Использование знаний о специфике географического положения материка в повседневной жизни для сохранения жизни и здоровья.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 ЭТАП. Организационный

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Слушают, настраиваются на восприятие материала урока и продуктивную работу.

2 ЭТАП. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации

Сегодня мы знакомимся с новым материком. С каким, определите сами.

«На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит ..., и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотистыми и зелеными тонами…»

Так написал об этом материке в 1947 г. американский летчик и полярник А.Ричард Бэрд.

Демонстрация картины Айвазовского «Ледяные горы в Антарктиде».

- Что же это за материк?

- Итак, одевайтесь теплее, мы отправляемся в Антарктиду. 

Вспоминают ранее изученный материал.

Отвечают на вопросы. Готовятся к восприятию материала.











- Антарктида.


3 ЭТАП. Целеполагание

Предлагает ознакомиться с рубрикой «Вы узнаете» и сформулировать цели урока.

Формулируют цели урока на основе плана и с помощью рубрики «Вы узнаете».

4 ЭТАП. «Открытие» нового знания

1. Вступительное слово.

- Чем различаются понятия «Антарктида» и «Антарктика»?

- Говорят, что Антарктика и Арктика – двоюродные сестры. Попробуем выяснить, так ли это. Проведем сравнение этих двух полярных областей.













2. Чтобы попасть в Антарктиду, нам надо узнать, где она находится. Поэтому мы будем определять географическое положение Антарктиды по плану, который перед вами на слайде и у каждого на парте. А помогут нам: учебник и атласы. Открываем учебник стр.112 параграф 36 и атласы стр.50. Работать будем


Площадь Антарктиды – 14 млн км³ (5 место в мире по площади).

Основные черты ФГП Антарктиды:

- материк полностью расположен в Южном полушарии;

- большая часть Антарктиды лежит в восточном полушарии.

- почти весь расположен в пределах Южного полярного круга;

- в центре материка – Южный полюс;

- крайней северной точкой материка является мыс Сифре, расположенный на Антарктическом полуострове

- омывается Тихим, Атлантическим, Индийским океанами;

- удален от других материков (ближайший материк – Южная Америка, которая отделена проливом Дрейка).

- находится в антарктическом климатическом поясе, в зоне антарктических пустынь;

- Тихий, Индийский, Атлантический океаны образуют у Антарктиды неглубоко вдающиеся в сушу моря.

- Береговая линия изрезана слабо. Больше изрезаны берега западной части материка. Здесь находится Антарктический полуостров, глубоко вдаются в сушу моря: Уэдделла, Росса, Беллинсгаузена, Амундсена.

1. Практическое задание № 1 «Обозначить и подписать на контурной карте крайнюю северную точку материка и определить ее географические координаты»

2. Практическое задание № 2 «Подписать на контурной карте Антарктический полуостров, океаны и моря, омывающие Антарктиду»



3.Не стоит думать, будто в ходе изучения тайн земли происходят только открытия. Достаточно часто случаются, и географические "закрытия", что тоже является своего рода достижением для науки. Наибольшим количеством географических "закрытий" знамениты берега Антарктиды.

В результате, если бы всемирно известный норвежский исследователь Р. Амудсен в наши дни снова высадился на берегу Антарктиды, он бы просто не нашел знаменитой Китовой бухты, в которой размещалась база его экспедиции Фрам-хейн, с которой он отправился в путешествие к Южному полюсу и стал первым человеком, достигшим его. 

-Что произошло с этой частью берега?

- Каким природным объектом они стали?


4. Эпиграфом к этому этапу урока послужит строчка из стихотворения известного английского поэта Альфреда Теннисона «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

- Чему будет посвящен этот этап урока?

С давних времен существовала легенда о том, что у Южного полюса находится Неизвестная Южная земля. Известному английскому мореплавателю Джеймсу Куку путь на юг преградили льды. Он писал: «Риск, связанный с плаванием в этих необследованных и покрытых льдинами морях в поисках Южного материка, настолько велик, что я могу взять на себя достаточную смелость, чтобы сказать, что ни один человек никогда не решится на большее, чем сделал я, и что земли, которые могут находиться на юге, никогда не будут исследованы».

Спустя пятьдесят лет первая русская антарктическая экспедиция опровергла предположение Д. Кука.

Сообщение 1. «Открытие шестого материка»

Сообщение 2. «К Южному полюсу»


Читает стихотворение, посвященное Р. Скотту.

Квадратный айсберг. Черная вода.
И в черных фраках белые пингвины.
Угрюмый бастион сверкающего льда.
И к смерти уводящие равнины.
И чудятся не мачты кораблей,
Охваченных предерзостной надеждой –
Пробиться сквозь тиски сверкающих полей
К земле, сокрытой панцирной одеждой,
Мерещится костлявая рука,
Застывшая над стойким и суровым,
Последним, ею не рожденным словом
Последней записи скупого дневника.
Земля и люди, 1962

5. Организует работу с текстом учебника «Современные исследования Антарктиды».

Перед вами  карта, где обозначены  международные научные станции Антарктиды. (Со времен открытия первооткрывателями Южного полюса в Антарктиде побывали  путешественники многих стран мира. И наиболее активной в исследовании Антарктиды является Россия. В 2019 году  Россия организовала и успешно провела научно-спортивную экспедицию. Современное, великолепное снаряжение этой экспедиции как раз и явилось одной из причин  успеха. Давайте познакомимся с этим оборудованием.

1. Пуховая длинная куртка - воздухо- и влагонепроницаемая, Спальный мешок на утином пуху, Рюкзак - вместительный и очень удобный, Ботинки - влагоустойчивые. Подошва обеспечивает хорошее сцепление с грунтом .Обувь и одежда  были изготовлены из уникальных материалов , которые обеспечили  защиту от температур до минус 70° - 80° С,

2. Палатка  была сделана из материала, который выдерживает скорость ветра до 30 км/сек. Теплоизолирующий коврик - защищал от сырости и снежной стенки. 
3. Вездеходы, гусеничные  дизели -  являлись помощниками в продвижении группы, а пластиковые сани были удобны и легки.

4. Спутниковые телефоны надежно обеспечивали  связь между любыми точками планеты. Спутниковая навигация при наличии хороших карт позволяла  двигаться практически «по приборам», при 100%-ном отсутствии видимости. Ноутбуки с  солнечной  антенной- оставались не заменимыми  средствами  для  общения с миром.

5.  Современные пластиковые лыжи имели хорошее крепление. А  горнолыжные  очки являлись  надежной защита от снежной слепоты.  

Все эти виды снаряжения  придавали уверенности и защищенности.

Международный статус Антарктиды:

Систематические исследования начались с 1995 г. 11 стран мира договорились совместно изучать Антарктиду и обмениваться научными открытиями. Это заключено в договоре об Антарктиде в 1959 г.

1.Так, в статье I Договора зафиксировано обязательство использовать Антарктику исключительно в мирных целях. Там запрещено строительство военных баз, проведение военных маневров, испытаний любых видов оружия.

2.Статья V, включенная по инициативе Советского Союза, запрещает проведение в этом районе ядерных взрывов как военных, так и в мирных целях, а также захоронение там радиоактивных отходов.

Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность. Это единственный материк, где 200 лет сохраняется мир между странами.

Сейчас в Антарктиде уже проводят экскурсии для туристов. Для этого ученые, которые здесь работают, открыли небольшой музей, где можно увидеть портреты путешественников, которые открывали и исследовали материк. Постоянное население в Антарктиде в настоящее время отсутствует. Тем не менее, здесь расположены несколько десятков научных станций из них 5 Российских действующих станций.

Давайте используя карту учебника на странице 188 установим на макете наши Российские действующие станции. (Беллинсгаузен, Новолазаревская, Молодежная, Восток, Мирный)

Читают материал параграфа в разделе «Антарктида» и отвечают на вопрос.

Проводят сравнение. Выявляют общее и различия.

1) Арктика – это северная полярная область (в северном полушарии), Антарктика – южная полярная область (в южном полушарии).

2) Когда в Арктике зима, в Антарктике – лето. Когда в Арктике полярная ночь, в Арктике – полярный день. И наоборот.

3) Центральная Арктика – Северный Ледовитый океан, окруженный со всех сторон сушей. Центральная Антарктика – суша, материк Антарктида, окруженный со всех сторон водой.

4) В полярных широтах холодно, но в Антарктике климат более суровый, чем в Арктике.

5) В Арктике, за полярным кругом, издавна были поселения, по тундре бродили кочевники-оленеводы (саамы, чукчи, ненцы). В Антарктике никогда никто не жил, да и сейчас постоянное население отсутствует.


Обучающиеся находят информацию в атласе и учебниках. Готовят ответ на вопрос. Выступают с отчетом по заданию.


Изучение географического положения материка с помощью карточек – заданий. (учитель раздает карточки, ученики работают самостоятельно с атласом)

1. Материк полностью расположен в ______________________ полушарии.

2. Материк весь расположен в пределах __________________________ круга.

3. Омывается ____________________, _______________, _______________ океанами и ___________, __________, _____________ , __________________ морями.

4. Самый крупный полуостров - _____________________

5. Острова расположенные рядом с материком -_______________, _________________, ______________, _______________, ________________________________.

6.От Южной Америки материк отделен проливом ___________________










Работают с картами атласа. Выполняют задание на контурной карте.

Северная – м. Сифре - 63º ю.ш. 58º з.д.


Подписывают на контурной карте Антарктиды Антарктический полуостров, Тихий, Атлантический и Индийский океаны, моря Уэдделла, Росса, Беллинсгаузена, Амундсена.















Ответ: откололась от материка; айсберги.





Определяют тему.










Выступают с сообщениями (материал в Приложении Б). Осуществляют самооценку.

Слушают. Делают краткие записи в тетрадь. Заполняют таблицу.






История открытия и исследования Антарктиды

Путешественник, исследователь

Дата

Открытия и достижения

Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев (рос.)

1819-1821 гг.

Открытие материка

Руал Амундсен (норв.)

14 декабря 1911 г.

Первое достижение Южного полюса

Роберт Скотт (англ.)

18 января 1912 г.

Второе достижение Южного полюса
























Вывод:

Для того, чтобы покорить южный полюс одних знаний не достаточно, необходимы такие качества как умения работать в команде, отбирать людей, собирать снаряжения, учитывать не только свой опыт, но и  чужой опыт. И тогда удача станет вашей спутницей.


5 ЭТАП. Учебные действия по формированию умений

. Текстовые задания

А. Пассажирский туристический авиалайнер  новозеландской авиакомпании вылетел из Международного аэропорта Окленда 28 ноября 1979 г., выполняя экскурсионный рейс через Антарктиду. При появлении облаков экипаж сильно снизил высоту, уклонился от курса, и самолет на высоте 447 метров врезался в горный склон. Погибли все находившиеся на его борту 257 человек. Катастрофа произошла в точке с координатами 77º ю.ш. 167º в.д.

- Обозначьте это место на контурной карте.

- Какой географический объект является местом крушения лайнера?

- Какие параметры этого объекта можно узнать из карты?

Б. Первый человек, родившийся на континенте Антарктида – Эмилио Маркос Палма. Родился он в разгар лета – 7 января 1978 г. Вес при рождении ребенка составил 3,4 кг.

- Определите, на какой антарктической станции родился Эмилио, если ее координаты – 63º ю.ш. 57º з.д.

- Гражданином какой страны является Эмилио Маркос Палма?

- Сколько лет ему сейчас?

- Почему январь в тексте упоминается как разгар лета? Нет ли здесь ошибки?


В. В марте 1985 г. советское судно «Михаил Сомов» оказалось зажатым полярными льдами вблизи берегов Антарктиды и вынуждено было дрейфовать вместе со льдами. На помощь дрейфующему судну пришел ледокол «Владивосток», который нанес несколько мощных ударов по льдине и освободил «Михаила Сомова» из ледяного плена. Произошло это в точке с координатами 75º ю.ш. 153º з.д.

- Обозначьте эту точку на карте.

- В каком секторе Антарктики находилось судно в момент освобождения (Тихоокеанском, Атлантическом или Индийском)?

- В каком направлении от Южного полюса находилось судно?

- Вычислите (в градусах и километрах), на каком расстоянии от Южного полюса находится эта точка.



Г. 27-летний хирург Леонид Рогозов был единственным врачом на новой антарктической станции. В последние апрельские дни 1961 г. Рогозов обнаружил у себя тревожные симптомы: боль в правом боку, слабость, тошноту и повышение температуры. Сомнений у хирурга не осталось – это был острый аппендицит. Необходима была срочная операция. 30 апреля 1961 г. Леонид Рогозов провел уникальную операцию по удалению аппендикса самому себе. Метеоролог подавал ему инструменты, а инженер-механик держал у живота небольшое зеркало. Операция, продолжавшаяся около двух часов, закончилась благополучно.

- Определите, на какой антарктической станции произошло это событие, если координаты станции 71º ю.ш. 12º в.д.

- На территории какого географического объекта расположена эта станция?









- Вулкан Эребус.


- Абсолютная высота – 3794 м.



- Эсперанса.


- Гражданин Аргентины.


- Нет ошибки. В южном полушарии декабрь, январь и февраль считаются летними месяцами.










- В Тихоокеанском секторе.



- В северном направлении.

- Точка находится на широте 75º, широта Южного полюса – 90º.

Следовательно, 90º – 75º = 15º

1º дуги меридиана = 111 км

111 км · 15º = 1655 км







- На станции Новолазаревская.


- На побережье Земли Королевы Мод.

6 ЭТАП. Закрепление

Вопросы:

- Какое место по площади среди материков занимает Антарктида?

- Сколько крайних точек у материка?

- Кем и когда была открыта Антарктида?

- Кто открыл Южный полюс?

- Что такое Полюс недоступности?

- Какой год был объявлен Международным геофизическим годом?

- Какому государству принадлежит Антарктида?


Отвечают на вопросы. Осуществляют взаимоконтроль.


7 ЭТАП. Рефлексия

- Назовите глаголы, которые характеризовали бы виды учебной деятельности, используемые на уроке.

Выставляет оценки и комментирует их.

Узнали, планировали, исследовали, доказывали, прочитали, слушали и т.д.


Самооценка, взаимооценка.

8 ЭТАП. Информация о домашнем задании

Знать содержание § 48, ответить устно на вопросы после параграфа. Написать рассказ-сочинение «Один день в Антарктиде»









Дополнительный материал к уроку


Открытие шестого континента

Июльским утром 1819 г. из Кронштадта – города морской славы – отправилась в южные полярные воды первая русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

В первые дни плавания ветер был попутным, дул ровно, позволяя кораблям идти на всех парусах. Без особых приключений суда достигли южноамериканских берегов, встав на стоянку в гавани столицы Бразилии – Рио-де-Жанейро. Отсюда они взяли курс на юг в неизвестные полярные районы.

Корабли вошли в область «ревущих» сороковых широт. И в самом деле шторм здесь ревел и рычал, как дикий зверь. Волны достигали высоты двухэтажного дома. Южнее сороковых широт сразу стало холоднее. Чем ближе к полярным водам продвигалась экспедиция, тем оживленнее становилось в воздухе над океаном. Встречалось много птиц, особенно буревестников.

Вскоре показались первые айсберги. Они, как грозные плавающие крепости, медленно двигались по простору океана. Ничтожными и жалкими казались корабли рядом с этими ледяными гигантами. Снег валил, облепляя паруса мокрыми хлопьями, и, чтобы отряхнуть его, приходилось временами резко сворачивать корабль в сторону. Между тем все труднее стало пробиваться сквозь льды. Льдины сплачивались все теснее и теснее.

Экспедиция боролась со льдами весь январь 1820 г. При малейшей возможности они старались проникнуть к югу хоть на какую-нибудь долю градуса. Однажды корабли вошли в длинный узкий проход. Слева теснились ледяные острова. С другой стороны тянулось огромное ледяное поле. Узок был проход во льдах.

Экспедиции удалось достигнуть очень высоких южных широт. Курс кораблей пересек 69-ю параллель. И вот теперь впереди на горизонте маячила сплошная белая полоса. Белая полоса льдов росла, приближалась. Корабли уперлись в сплошные льды, простиравшиеся далеко с востока на запад. Массивное ледяное поле, местами ровное, местами бугристое, не походило на встречавшиеся до тех пор льды открытого океана. В нем не было прохода. Это был материк.

28 января 1820 г., когда русские моряки достигли его берегов, считается днем открытия Антарктиды.

В феврале 1820 г. шлюпы вышли в Индийский океан. Пытаясь пробиться к югу с этой стороны, они еще два раза подходили к берегам Антарктиды, но тяжелые ледяные условия вынуждали суда снова отходить к северу и двигаться на восток вдоль кромки льда.

5 августа 1821 г. корабли вернулись в Кронштадт. Они пробыли в экспедиции 751 день и прошли расстояние в два раза больше длины экватора. Кроме Антарктиды экспедиция открыла 29 островов и один коралловый риф.



К Южному полюсу

С открытием Антарктиды началась эпоха её покорения. Английские, бельгийские, норвежские, немецкие экспедиции исследовали побережье материка, проводили метеонаблюдения, изучали органический мир. Но манила к себе путешественников далёкая и практически недоступная точка – Южный полюс. И он был покорён 14 декабря 1911 года.

К южному полюсу шли сразу две экспедиции: норвежская Руала Амудсена и английская Роберта Скотта. Экспедиция Р. Амудсена шла от барьера Росса. У них было 5 саней, около 70 собак и продовольствие на 4 месяца. За время пути 24 собаки были убиты, чтобы обеспечить свежим мясом более крепких собак и людей. Амундсен писал: «Это было жестоко, но так должно было быть». 14 декабря 1911 года они достигли Южного полюса. Установив там палатку и норвежский флаг, оставив сообщение своему сопернику Р. Скотту, они отправились в обратный путь. Вся экспедиция к полюсу и обратно заняла 99 дней.

Экспедиция под руководством Роберта Скотта взяла с собой моторные сани и лошадей (низкорослых маньчжурских пони). Сани сломались, лошади проваливались в снег, и их пришлось пристрелить. Р. Скотт понял, что успех экспедиции зависит только от физической выносливости его и его спутников. 79 дней шли они в тяжелейших условиях к Южному полюсу. 18 января 1912 года они достигли его, но их ждало разочарование. Перед ними стояла палатка, где они нашли записку о том, что Южный полюс покорен норвежцами. Скотт и его товарищи опоздали на месяц. Поспешно укрепив английский флаг, они постояли вокруг него, подняв к небу обмороженные почерневшие  лица, и двинулись в обратный путь, но на родину им не суждено было вернуться. Ненастная погода, которая сопутствовала им, затрудняла движение экспедиции. Люди быстро теряли силы. Неожиданно умер самый молодой и крепкий из них – Эдгар Эванс. Лоуренс Отс отморозил руки и ноги и, понимая, что стал обузой для других, на одной из ночевок покинул палатку, добровольно уйдя на смерть. В 18 километрах от продовольственного склада разыгрался буран. Путь к складу был отрезан. Полуживые люди лежали в мешках, мужественно ожидая смерти. В дневнике, который Скотт вел до последнего дня, было написано: «…мы знали, что идем на риск. Обстоятельства не благоприятствовали нам; нам не на что жаловаться и остается лишь покориться провидению, решив дождаться конца» Последние слова, которые были записаны им в дневнике: «Ради бога, не оставьте наших близких».

Спустя восемь месяцев была найдена палатка, наполовину занесенная снегом. В палатке нашли тела капитана Роберта Скотта, Уилсона и Боуэрса. Над телами погибших соорудили большой холм из снега и льда с опознавательным знаком на вершине. На месте первой зимовки Скотта был установлен большой крест из красного австралийского дерева с именами пятерых погибших. На кресте были вырезаны слова из стихов знаменитого английского поэта Теннисона: «Бороться и искать, найти и не сдаваться», ставшие девизом всех путешественников.