Урок-путешествие по русскому языку "Что обозначает имя числительное?".
Цель: .
Познакомить учащихся с именем числительным как частью речи.
Сформировать понятие об имени числительном;
Выработать умение находить числительные в текстах и отличать количественные числительные от порядковых, различать числительные и однокоренные слова других частей речи.
Ход урока
I. Вводно-мотивационный этап.
- Дорогие ребята, мы с вами сегодня путешествуем по безбрежному океану Морфология. Наш корабль “Виктория” назван так не случайно. Я уверена, что каждый из вас сегодня будет победителем, каждый будет успешным. Давайте отметим дату нашего путешествия и место, откуда начнем свой путь.
Слайд 1
Мы проплываем мимо острова Имен существительных, а вот подплываем к островам Имен прилагательных, вдалеке виднеется о. Глаголов. А вот еще один остров, название которого не разобрать. Что ж, ребята, придется нам сменить курс и познакомиться с жителями этого острова.
II. Этап освоения новых знаний.
Слайд 2
Вот мы на таможне острова, чтобы ее пройти, нужно заполнить таможенную декларацию.
Декларация.
Вопросы декларации вы видите на столе на жёлтых листах.
Пропустите одну строку после записи «классная работа» и запишите ответы на вопросы в два столбца. Один человек – за компьютером.
Ученики заполняют мини-анкету:
Декларация.
Сколько тебе лет? | В каком году ты родился? |
Сколько лет ты учишься в этой школе? | Какой год ты посещаешь школу? |
Сколько предметов вы изучаете? | На каком этаже ты живёшь? |
Сколько этажей имеет здание твоей школы? | Какой год был для тебя удачным и памятным? |
Сколько человек учится в твоем классе? | В каком году ты окончишь школу? |
Сколько человек в вашей семье? | В каком году ты перешёл в шестой класс? |
Сколько минут ты тратишь на дорогу из дома в школу? | Какой по счёту у тебя сегодня будет твой любимый урок? |
- Кто из вас готов озвучить ответы декларации?
- Какая часть речи помогла вам заполнить декларацию?
2. - Значит, остров, на котором мы с вами сейчас находимся, называется….
о. Имен числительных…..
Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Что обозначает имя числительное?». Запишите в тетради на пропущенной строке.
- А с какой целью мы сменили курс? (Чтобы познакомиться с (жителями) числительными и уметь находить их среди других частей речи, отличать их от других частей речи, а также определять разряды имён числительных»).
3. А для начала – историческая справка.
Мы подошли к историческому музею.
Давайте войдем и познакомимся с историй происхождения названия острова..
Название числительное является производным от слова “число” и образовано по аналогии с наименованием двух других именных частей речи (существительное, прилагательное).
По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место. Наиболее употребительными являются один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, десять.
Имя числительное — уникальная часть речи. Все числительные можно назвать, их 50 с небольшим.
В любом толковом словаре числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся.
Начиная с 11-и и кончая 39-ю, числительные имеют часть слова – дцать, оно произошло от древнерусского “десяте”. В результате фонетических изменений получилось один –над- цать = одиннадцать.
4. Покинув музей, давайте вернёмся к нашей декларации. Скажите, на какие вопросы отвечают те слова, которые являются ответами?
А что обозначают числительные. Которые отвечают на вопрос сколько? Какой?
В зависимости от того, что обозначают имена числительные и на какие вопросы отвечают, они делятся на количественные и порядковые.
Слайд 6.
(Количественные и порядковые).
5. Продолжаем путь по острову, мы оказались на перекрестке улицы Количественной и Порядковой.
Слайд 7.
- Нас очень много, жители острова в замешательстве, они собрались на перекрестке и не знают, куда им идти. Наша задача – отправить жителей на ту улицу, на которой он живет.
Слайд 8.
- Что нам поможет не ошибиться?
(Сигнальные карточки).
Количественные | Порядковые |
Сколько? | Какой? |
Шесть, двадцать, первый, одиннадцать, шестидесятый, шестьсот, восьмой, четырнадцать, пятый, седьмой.
6. А теперь, пожалуйста, распределите те числительные, которые вам даны в розовой карточке, по графам таблицы. Таблицу начертите в тетради. Работаем в парах! Совещаемся друг с другом.
Семь, пятьдесят, двенадцатый, седьмой, одиннадцать, пятнадцатый, второй, сорок второй, семьдесят восемь.
6. Отправляемся дальше.
Раздаются сигналы сирены, приземляется летающая тарелка.
Слайд 9.
- Что случилось?
- К нам на остров прилетели инопланетяне, они утверждают, что тоже являются числительными, потому что имеют числовое значение. Помогите нам восстановить справедливость.
Учитель: Давайте поможем жителям, но вначале сами разберемся, кого же отправить на другие острова.
Слайд 8
- Как отличить имена числительные от слов с количественным значением, относящихся к другим частям речи?
-Чтение упр. 574.
- Давайте определим, кто же лишний в этом городе? Отправим их на свои острова, а числительные оставим на острове.
Слайд 9
Два, Двое, Двоюродный, Двойка, Двойник, Тройной. | Пятак, Пятый, Пятиклассник, Пять. Три, Утроить. |
- Соединить стрелками летающие тарелки и слова, которые относятся к данным частям речи.
Работаем парами, советуемся с соседом, чтобы не ошибиться.
- Кого же мы оставим на этом острове? (Два, двое, пятый, три, пять).
Упр. 575
7. А теперь пришли мы в парк отдыха (физминутка).
Слайд 10-14
- Выполняйте те движения, которые показывают вам деревья.
III. Этап рефлексивно-оценочный...
- Наше путешествие подходит к концу, поэтому мы опять на таможне.
- Перед тем, как мы покинем остров, таможенники проверят наш багаж знаний, который мы увозим с их острова.
- Что мы узнали о числительных.
Вывод: Числительное – это часть речи, которая обозначает число или количество предметов при счете.
- Числительные делятся на количественные (сколько?) и порядковые (какой?).
IV. Домашнее задание: записать поговорки, пословицы, фразеологизмы, в которых употребляются имена числительные.
Тест 1.
1. Укажите слово, не являющееся именем числительным.
а) Пять;
б) Пятеро;
в) Пятак;
г) Пятый.
2. Продолжите предложение:
Имена числительные делятся на ___ и ____.
3. Укажите количественное числительное.
а) На втором;
б) В одиннадцатом;
в) Двадцать пятый;
г) Сто двадцать пять.
4. Замени цифры количественными числительными.
11____;
3_____.
5. Укажите порядковое числительное.
а) Сто десять;
б) Два;
в) Семнадцать;
г) Восьмой.
Таможенная декларация
Customs declaration; Customs entry
Таможенная декларация - документ, оформленный в соответствии с требованиями национального законодательства и содержащий сведения о перемещаемом через таможенную границу грузе: товарах, багаже, ручной клади, валюте и т.д. Таможенная декларация заполняется распорядителем груза и предъявляется таможенным органам, которые контролируют соблюдение установленного порядка ввоза и вывоза грузов через границу. Ответственность за правильность и полноту сведений о грузе, предъявляемом к таможенному контролю, несет податель таможенной декларации. Предметы, не указанные в декларации и скрытые от таможенного контроля, подлежат конфискации.