Государственное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Антрацитовская основная школа №8»
Урок-путешествие по русскому языку
на тему:
«Обобщение материала по теме «Правописание имен прилагательных»
Подготовила:
учитель русского языка
М. С. Славнова
2021
Конспект урока по русскому языку
Дата:
Класс:6
Тема: обобщение материала по теме «Правописание имени прилагательного»
Цель: повторить и обобщить материал по теме, закрепить орфографические навыки, связанные с правописанием прилагательных, развивать внимательность, память, умение формулировать правила, применять и на практике, умение составлять связные высказывания на заданную тему; воспитывать интересе к освоению людьми космоса, гордость и уважение к подвигам земляков.
Тип урока: урок закрепления и обобщения материала.
Форма урока: урок-путешествие.
Методы и приемы: цифровой диктант, распределительный диктант,
Оборудование: значок космического корабля для каждого ученика (Приложение 3), карта с планетами, маршрутом (вывешивается на доске) (Приложение 2), раздаточный материал (задания для выполнения) (Приложение 1).
Ход урока
Оргмомент.
Сообщение темы и цели урока. Сегодня мы подведем итог темы «Правописание имен прилагательных». Это будет не просто урок, а урок-путешествие.
Мотивация деятельности. Актуализация опорных знаний.
Слово учителя. В том году исполняется 60 лет с тех пор, как Ю.Гагарин совершил первый полет в космос. Этот настоящий подвиг для всего человечества. С тех пор многое изменилось, люди неоднократно совершали и полет, и выход в открытой космическое пространство, и знакомство с Луной и другими планетами. Сегодня я предлагаю вам тоже совершить полет в космос, познакомиться по пути с историей некоторых известных полетов. Каждый космонавт перед своим полетом проходит очень долгую и серьезную подготовку. Мы также с вами долго готовились к сегодняшнему полету, изучив все правила, орфограммы в прилагательных и готовы к вылету.
Беседа. Итак, для путешествия нам понадобятся такие снаряжения (знания):
-правописание н, нн в прилагательных;
- правописание не с прилагательными;
- правописание сложных прилагательных;
- различение суффиксов -к-, -ск- в прилагательных.
Давайте вспомним эти орфограммы (устный опрос с приведением примеров).
Обобщение материала.
Слово учителя. Теперь в путь. Каждому я раздаю ваш персональный космический корабль, на котором вы двигаетесь к конечной точке, посещая разные планеты. Как вы видите на карте на доске, конечный пункт – космическая станция «Секретная». На ней мы узнаем интересную информацию о первых полетах в космос. Девизом нашего путешествия станет: «Сквозь тернии к звездам». А преграды будут, конечно, же орфографические. Для того, чтобы попасть на следующую по маршруту планету, необходимо справится с заданием планеты, на которую вы прибыли. Выполнив задание, вы перемещаете свой корабль по карте на следующую планету, как фишки в настольной игре. Кто выполнит задания первым, тот побеждает и получает важную информацию о первых космических полетах. Если все понятно, давайте преступать. Отправляйтесь на первую планету.
Самостоятельная работа учащихся по маршруту. Выполнение заданий.
Цифровой диктант. Задание первой планеты «Орфо». Перед вами именами прилагательные с пропущенными н,нн. Запишите слова в виде цифрового диктанта: если в сове пишется н, то ставим цифру 1, если нн – цифру 2. Таким образом, вы получите ключ для дальнейшего путешествия. Например, оловянный (2), орлиный (1), общественный (2). Запись выглядит таким образом: 212.
Стекля..ый, лебеди..ый, сови..ый, петуши..ый, дли..ый, каме..ый, соловьи..ый, со..ый. (ключ: 21112212).
Распределительный диктант. Задание планеты «КСК». Распределите слова на 2 колонки: 1 – с суффиксом -к-, 2- с суффиксом -ск-.
Одес…ий, рыбац..ий, молодец..ий, узбек..ий, француз..иий, кавказ..ий, немец..ий, город..ой.
Ответ:
к | ск |
Рыбацкий, молодецкий, немецкий. | Одесский, узбекский, французский, кавказский, городской. |
Физкультминутка. Станция «Заправка». Зарядка для глаз. Учащиеся переводят взгляд с одного космического корабля на карте на другой, с планеты на планету.
Планета «Земляк». Прочитайте текст о своем земляке. Выпишите сложные прилагательные, раскрыв скобки
Ляхов Владимир Афанасьевич Родился 20 июля 1941 года в городе Антрацит Ворошиловградской области Украинской ССР в семье рабочего. Отец погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Воспитывался матерью и отчимом. После окончания средней школы № 6 учился в школе (перво)начального обучения летчиков, а затем поступил в Харьковского высшего авиационного училища летчиков. В 1964 году закончил училище и служил в авиационных частях (Военно)воздушных сил СССР. В 1967 году зачислен в отряд советских космонавтов (1967 Группа ВВС № 4). Прошел полный курс (обще)космической подготовки и подготовки к полетам на космических кораблях типа "Союз". Освоил пилотирование самолетов различных типов, налетал 1300 часов. Входил в состав дублирующего экипажа космического корабля "Союз - 29" при старте 15 июня 1978.
Количество полетов – 3. Продолжительность полета - 333 суток 7:00 47 минут 46 секунд. Награды. Дважды Герой Советского Союза. Медаль "За заслуги в освоении космоса" (12 апреля 2011 года) - за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, (много)летнюю (добро)совестную работу, активную общественную деятельность. Орден "За заслуги" III ст. (Украина, 23 июля 2001 г.) - за значительный личный вклад в развитие космонавтики, укрепление дружеских (взаимо)связей между Украиной и Российской Федерацией.
Ответ: первоначального, Военно-воздушных, общекосмической, многолетнюю, добросовестную, взаимосвязей.
Планета «Незнайка». Очутился Незнайка на Луне и не знает, что дальше ему делать, как правильно написать не с прилагательными. Объясни ему правило и приведи примеры (минимум по 3 примера на каждый пункт правила).
Ответ: прилагательные с не пишется слитно: -если без не не употребляются: неряшливый, невзрачный, нелепый;
-если можно заменить синонимом без не: неясный день, недобрый поступок, несладкий чай.
Прилагательные с не пишутся раздельно: -если есть противопоставление с союзом: не добрый, а злой, не яркий, а тусклый, не молодой, а пожилой;
-если есть слова вовсе не, отнюдь не, далеко не: вовсе не близкий путь, далеко не веселый рассказ, вовсе не грустная песня.
6) Планета «Творческая». Составьте небольшой рассказ о космосе на тему «Краски космоса», используя разные разряды прилагательных, степени сравнения прилагательных (5-7 предложений).
7) Станция «Секретная». Интересные факты о космических полетах (Приложение 4). Ученик, первый добравшийся до станции, получает письмо и после выполнения заданий всеми остальными учащимися зачитывает всему классу.
6. Итог урока. Самооценивание. Учащиеся сами анализируют, оценивают свои результаты за урок. Выставление оценок.
7. Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе, повторить правила. Творческое задание: составить небольшой связный рассказ о Ю.Гагарине, используя орфограммы.
Использованные источники: lib-lg.com/eshchjo/kraevedam/vydayushchiesya-deyateli-luganshchiny/istoriya/398-lyakhov-vladimir-afanasevich (В.А. Ляхов). https://krasnodarmedia.su/news/928135/?from https://onedio.ru/news/12-maloizvestnyh-faktov-o-pervom-polete-cheloveka-v-kosmos-12623 (факты о первом полете).
Приложение 1.
Планета «Орфо». Перед вами именами прилагательные с пропущенными н,нн. Запишите слова в виде цифрового диктанта: если в сове пишется н, то ставим цифру 1, если нн – цифру 2. Таким образом, вы получите ключ для дальнейшего путешествия. Например, оловянный (2), орлиный (1), общественный (2). Запись выглядит таким образом: 212.
Стекля..ый, лебеди..ый, сови..ый, петуши..ый, дли..ый, каме..ый, соловьи..ый, со..ый.
Планета «КСК». Распределите слова на 2 колонки: 1 – с суффиксом -к-; 2- с суффиксом -ск-.
Одес…ий, рыбац..ий, молодец..ий, узбек..ий, француз..иий, кавказ..ий, немец..ий, город..ой.
Планета «Земляк». Прочитайте текст о своем земляке. Выпишите сложные прилагательные, раскрыв скобки
Л
яхов Владимир Афанасьевич родился 20 июля 1941 года в городе Антрацит Ворошиловградской области Украинской ССР в семье рабочего. Отец погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Воспитывался матерью и отчимом. После окончания средней школы № 6 учился в школе (перво)начального обучения летчиков, а затем поступил в Харьковского высшего авиационного училища летчиков. В 1964 году закончил училище и служил в авиационных частях (Военно)воздушных сил СССР. В 1967 году зачислен в отряд советских космонавтов (1967 Группа ВВС № 4). Прошел полный курс (обще)космической подготовки и подготовки к полетам на космических кораблях типа "Союз". Освоил пилотирование самолетов различных типов, налетал 1300 часов. Входил в состав дублирующего экипажа космического корабля "Союз - 29" при старте 15 июня 1978.
Количество полетов – 3. Продолжительность полета - 333 суток 7:00 47 минут 46 секунд. Награды. Дважды Герой Советского Союза. Медаль "За заслуги в освоении космоса" (12 апреля 2011 года) - за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, (много)летнюю (добро)совестную работу, активную общественную деятельность. Орден "За заслуги" III ст. (Украина, 23 июля 2001 г.) - за значительный личный вклад в развитие космонавтики, укрепление дружеских (взаимо)связей между Украиной и Российской Федерацией.
П
ланета «Незнайка». Очутился Незнайка на Луне и не знает, что дальше ему делать, как правильно написать не с прилагательными. Объясни ему правило и приведи примеры (минимум по 3 примера на каждый пункт правила).
П
ланета «Творческая». Составьте небольшой рассказ о космосе на тему «Краски космоса», используя разные разряды прилагательных, степени сравнения прилагательных (5-7 предложений).
Приложение 2
Карта вывешивается на доску.
Приложение 3.
Приложение 4
И
нтересные факты о первом полете в космос
До первого полета человека в космос СССР проводил опыты на животных: всего во время испытаний погибло 20 собак. Лишь Белка и Стрелка, пробывшие на орбите Земли трое суток, вернулись живыми.
Факт первенства полета Юрия Гагарина долгое время оспаривался НАСА. Причиной послужил тот факт, что 2 раза СССР отправлял на орбиту макет человека в скафандре. Во второй раз «космонавт» был оснащен радиопередатчиком с магнитофонными записями: чтобы сбить американцев с толку «Иван» передавал на Землю кулинарные рецепты и исполнял хоровые песни. Когда полет подходил к концу и корабль начал спускаться, войдя в плотные слои атмосферы, "Восток-1" объяло пламя. Это сейчас все космонавты знают, что это норма и пламя появляется из-за трения обшивки корабля об атмосферу. Первопроходец Гагарин об этом не знал, поэтому, когда увидел в иллюминатор огонь, сообщил на землю "Я горю, прощайте, товарищи!". Эта фраза первого космонавта была засекречена долгое время. Гагарин после возвращения на Землю мог погибнуть из-за того, что в скафандре заело клапан, из которого должен был поступать воздух. К счастью, устройство сработало. Из-за сбоя в системе Гагарин приземлился не там, где планировалось. Космонавт промахнулся на 2800 км и оказался в Саратовской области. Первыми, кто встретил человека, совершившего полет в космос, оказались жена и дочь местного лесника. За один полет в космос Гагарин вырос в звании. На орбиту космонавт отправился старшим лейтенантом, а приземлился уже в звании майора. Новое звание ему присвоил министр обороны Родион Малиновский.
С собой в космос Гагарину выдали пистолет. Оружие предназначалось для обороны от животных, если вдруг приземление состоится в безлюдной местности. Гагарину пистолет не пригодился, а вот космонавтам Алексею Леонову и Павлу Беляеву пришлось отстреливаться от медведей после приземления в лесу на Северном Урале.