СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-путешествие по географии «Национальный колорит России»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:  формировать знания учащихся   об этническом и национальном составе  России, языковых семьях,  особенностях размещения народов  по территории России;

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие по географии «Национальный колорит России»»

Урок-путешествие по географии «Национальный колорит России».

Разработал: учитель географии Чернышева Н.Д.


Цель: изучить национальный колорит России.

Задачи:

Образовательные: - формировать знания учащихся об этническом и национальном составе России, языковых семьях, особенностях размещения народов по территории России;

- способствовать усвоению большего объема знаний за наиболее короткое время;


Развивающие: - развивать навыки самостоятельной работы с текстом учебника (находить ответы на поставленные вопросы), развивать умение анализировать, систематизировать и обобщать полученные знания; работать с картой атласа.


Воспитательные: воспитывать уважение к культуре и традициям народов, населяющих Россию, повышать культуру межнационального общения.


Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование: карты атласа, раздаточный материал, мультимедиа проектор, музыкальное сопровождение.


Этапы урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели.

3. Изучение нового материала:

- вводное слово учителя географии.

1) Работа с учебником.

2) Работа с раздаточным материалом.

3) Работа с картами атласа.

4) Первичное закрепление изученного.

4. Итог урока.

5. Домашнее задание.


Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, пожалуйста, небольшой видеоролик и попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (видеоролик о России, языках, национальностях) https://yandex.ru/video/preview/7550938703583458633


2. Сообщение темы и цели:

- Так о чем мы сегодня с вами поговорим на уроке? (ответы детей).

Вы правильно поняли. Сегодня наш урок посвящен России. Я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие, чтобы познакомиться с национальностями, населяющими нашу страну. Языковыми семьями, к которым они относятся, их традициями и обычаями. Взаимное уважение и добрососедские отношения между различными народностями издавна заложены в традициях народов России. Все полученные в ходе нашего урока материалы будем заносить в таблицу. А затем обобщим изученное.


3. Изучение нового материала мы начнем с помощью чемоданчика знаний:

Россия – многонациональное государство. Национальный состав сформировался под влиянием исторических, экономических и политических факторов. Россия — самая большая страна в мире. По численности населения она занимает 7-е место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана. В статье 19 Конституции РФ говорится: « Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от… национальности, языка,… отношения к религии, убеждений…. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам… национальной, языковой или религиозной принадлежности».

В России насчитывается около 200 народов. Каждый народ отличается укладом жизни, обычаями, историческими традициями, культурой, трудовыми навыками.


- Какие национальности есть в вашем классе? (русские, украинцы, белорусы, мордва, чуваши, татары, узбеки, дагестанцы).


Отличительный признак народа - его язык - важнейшее средство общения людей. По сходству языков народы объединяют в языковые группы, а близкие и родственные группы в языковые семьи. Языковая семья – группа языков, для которых удаётся установить их происхождение от общего языка – предка.

- Вы обратили внимание на сколько групп я вас разделила? Почему?

Это связано с тем, что народы, живущие в России говорят на языках, которые относятся к разным языковым семьям. Перед вами «дерево языков мира». Наиболее многочисленные из них являются представителями четырех языковых семей: Индоевропейской (89%), Алтайской (7%), Северокавказской (2%) и Уральской (2%). Каждый из вас принадлежит какой-то языковой семье. Поэтому, каждая группа будет изучать одну из семей.


1) Работа с учебником. – Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 50-57.

Семьи в учебнике выделены курсивом. Ваша задача – внимательно изучить языковые семьи. Выяснить к какой семье относится язык вашей национальности. У вас на столах есть раздаточный материал. Найдите таблицу для заполнения (приложение 1).

1 группа – индоевропейская семья (русские, белорусы, украинцы).

2 группа – уральская семья (удмурты, мордва, марийцы).

3 группа - алтайская семья (чуваши, татары, башкиры, узбеки).

4 группа - северокавказская семья ( народы Дагестана- лезгины, агулы, дагестанцы, адыгейцы).

2) Работа с раздаточным материалом.

Для следующего шага вашей работы возьмите Приложение 2, выпишите крупнейшие народы вашей языковой группы и их численность в России. Из приложения 3 выпишите численность этих же народов на территории Курской области.


Россия – многоязычная страна. Языков много, и, чтобы люди могли договориться, нужен общий. В России им стал русский, ибо русские – самый многочисленный народ страны и живут они во всех её уголках. Теперь мы готовы к нашему путешествию в гости к языковым семьям.

3) Работа по карте атласа.

- Откройте карту атласа «Народы» на стр.38. Взгляните - какое количество различных народов проживает на территории России. По переписи населения 2021 года в России выделено 207 национальностей. Самый многочисленный народ России – это русские.

Также на территории России проживает 47 коренных (малых) народов, общая численность которых составляет лишь 0,3% населения страны (это примерно 300 тысяч человек).

Из данных ВПН-2021 можно узнать, что происходило с этносами, включёнными правительством в Единый перечень коренных малочисленных народов России, существующий ещё с 2000 года в соответствии с ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ». В этом перечне сегодня фигурируют 42 этнических группы, в основном народы Дальнего Востока, Сибири и Урала. Из них 30 этносов в 2010–2021 годах сокращались. Наиболее сильно — нагайбаки, теленгиты, вепсы, ижорцы, нганасаны, камчадалы, ительмены, алеуты, нивхи и кумандинцы. Увеличивались в численности только 11 народов из охранного государственного реестра, наиболее активно — кереки, тоджинцы и тубалары, правда, хотя первых и стало в разы больше, в абсолютном выражении речь идёт о единицах носителей языка и культуры.

Ещё выделяют «титульные народы». Ти́тульная на́ция — часть населения государства или субъекта федерации, национальность которой определяет официальное наименование данного государства или субъекта РФ. Это народы, которые дали название республикам. Например, Республика Башкирия –доля титульного народа примерно 70 %- башкиры. Республика Татарстан - доля титульного народа примерно

54 %. (карта атласа «Федеративное устройство России» стр. 6-7).

А сейчас по этим картам атласа определите районы компактного проживания, упомянутых народов. Для этого найдите на карте на стр.38 изучаемый народ, а затем соотнесите с политической картой на стр. 7. Данные занесите в таблицу.


4). Первичное закрепление изученного:

Следующий этап нашего путешествия – знакомство с бытом изучаемых народностей. Пожалуйста, от каждой команды представитель с наработанной информацией по языковой семье, народах, численности, традициях. Представители других семей кратко записывают основную информацию себе в таблицу. В конце выступления мы послушаем народную композицию каждой языковой семьи.

(Выступление представителей групп сопровождается показами слайдов и прикреплением на доску языков, изучаемой семьи, костюмов)

Вы молодцы! Хорошо поработали.







Учитель географии:

-Россия - страна многонациональная, всегда была и остаётся страной особенной. Потому что огромное количество людей разных национальностей живут дружно! Об этом очень хорошо сказал в своём стихотворении Владимир Степанов:

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один черкеску носит, другой – надел халат.

Один -  рыбак с рожденья. Другой – оленевод.

Один – кумыс готовит, другой – готовит мёд.

Одним – милее осень, другим – милей весна.

А Родина – Россия – у нас у всех одна.


4. Итог урока:

Песня «Конь» («Выйду ночью в поле с конём…») считается народной. Казалось, ее пели на Руси всегда! Но на самом деле впервые она была исполнена группой «Любэ» в 1994 году на музыкальном фестивале «Звёздный прибой-94» в Севастополе, а написали песню наши современники - композитор Игорь Матвиенко и поэт Александр Шаганов. Игорь Матвиенко считает «Коня» одним из главных произведений в своей жизни. Сила песни в глубокой русской лиричности, ее называют неофициальным гимном страны, ибо она отзывается в каждом сердце, любящем Россию. https://yandex.ru/video/preview/6377129106548240609


5. Домашнее задание: параграф 47.

Прошу сдать свои таблицы.

просмотр интересных фактов о народах России по ссылке


Спасибо за урок! До свидания!

Приложение 1.


Языковая семья, языки этой семьи

Крупнейшие народы, численность

Численность народов в Курске

Районы компактного проживания

Традиционные жилища, одежда, пища, обычаи (обряды)

Индоевропейская (88%)






Языковая семья, языки этой семьи

Крупнейшие народы, численность

Численность народов в Курске

Районы компактного проживания

Традиционные жилища, одежда, пища, обычаи (обряды)

Алтайская (7%)








Языковая семья, языки этой семьи

Крупнейшие народы, численность

Численность народов в Курске

Районы компактного проживания

Традиционные жилища, одежда, пища, обычаи (обряды)

Уральская (2%)






Языковая семья, языки этой семьи

Крупнейшие народы, численность

Численность народов в Курске

Районы компактного проживания

Традиционные жилища, одежда, пища, обычаи (обряды)

Северокавказская (2%)





Приложение 2.

Народы России по данным Всероссийской переписи 2021 г

Народность

в том числе

Численность
чел.

1

Русские

казаки, поморы

105 579 200

2

Татары

кряшены, мишари, сибирские татары, астраханские татары, крымские татары

4 713 669

3

Чеченцы


1 674 854

4

Башкиры


1 571 879

5

Чуваши


1 067 139

6

Аварцы

андийцы, дидойцы (цезы) и другие андо-цезские народности и арчинцы

1 012 074

7

Армяне


946 172

8

Украинцы


884 007

9

Даргинцы


626 601

10

Казахи


591 970

11

Кумыки


565 830

12

Кабардинцы


523 404

13

Ингуши


517 186

14

Лезгины


488 608

15

Осетины


485 646








Приложение 3.


Национальный состав Курской области по данным Всероссийской переписи 2021 г.:

Национальность

Численность (чел.)

Процентное соотношение

Русские

1036561

96.48

Украинцы

13643

1.27

Армяне

5726

0.53

Цыгане

2181

0.20

Белорусы

1747

0.16

Азербайджанцы

1736

0.16

Татары

1279

0.12

Турки

1247

0.12

Молдаване

1120

0.10

Езиды

901

0.08

Грузины

787

0.07

Узбеки

684

0.06

Немцы

553

0.05

Евреи

461

0.04

Осетины

382

0.04

Лезгины

330

0.03

Таджики

295

0.03

Ингуши

288

0.03

Чуваши

263

0.02

Болгары

203

0.02

Киргизы

202

0.02

Чеченцы

181

0.02

Лица других национальностей

3589


Все население

1127081

100,00%

Приложение 4

Русские.

Жилище - срубная изба с печью. Центральное место в избе занимал красный (передний) угол с иконами и столом. Печь русская и грела, и лечила, и кормила.       

Женская одежда - холщовая домотканая рубаха со вставками на плечах, на которую надевался сарафан. Ворот, рукава и подол рубахи украшали богатой вышивкой. В древности все узоры имели значение: от болезней, сглаза, неудач. Девушки носили на голове венец, ленту, которую вплетали в косу. Замужние женщины должны были закрывать волосы шапочкой-кичкой. В праздник надевался кокошник различной формы. Мужская одежда русских состояла из рубахи-косоворотки, которая носилась на выпуск поверх штанов с узким шагом, а в праздничные дни- с нарядным плетеным поясом. Верхняя одежда – суконный кафтан, зипун, пониток (кафтан из плотной домотканой материи), а зимой- шуба, полушубок, тулуп. Традиционная обувь- лапти прямого плетения с обмотками –онучами (куски холста или шерстяной ткани, которыми обёртывали ногу), зимой- валенки.

Пища - блины, лепешки, хлеб из кислого теста, пироги, пряники, печенье. Характерны жидкие мучные, крупяные и овощные блюда – тюря, похлёбка, щи, уха, а из напитков – квас, пиво, мед, сбитень (горячая вода с медом и пряностями).

Из овощей широко употребляли капусту, огурцы, репу, из лесных продуктов – грибы и ягоды, которые заготавливали впрок.

Свадебные ритуалы: сватовство, сговор, девичник, предсвадебное мытье в бане, «окручивание» молодой- надевание головного убора замужней женщины.

Народное искусство: художественное ткачество, вышивка, плетение кружев, резьба по дереву. В фольклоре особое место занимают былины о патриотических подвигах богатырей, исторические песни, отразившие крупнейшие события русской истории. Сюжеты русских сказок являются одними из богатейших в Европе. Появляются частушки.

В русском национальном характере практически отсутствовала ненависть к чужому, иноземному. Нехарактерна для них и мстительность.

Украинцы.

Это крупнейший после русских восточнославянский народ. Слово «украинцы» впервые появилось в конце 12 века, оно обозначало жителей степной «окраины» Руси. В смешанных русско-украинских районах их часто называют хохлами – из-за традиционного хохла на голове.

Поселения – сёла и хутора уличной, разбросанной и иной планировки. Жилище глинобитное или срубное, побеленное изнутри, с глинобитным полом.

Женская одежда состояла из рубашки и поневы (поясной одежды), которая позже трансформировалась в юбку. Главной отличительной особенностью украинского костюма была яркая разноцветная вышивка. Замужние женщины прятали волосы под полотенчатый головной убор или небольшую шапочку. Основу мужской одежды составляют рубаха из льняного полотна и шерстяные или суконные штаны (шаровары). Отличительной особенностью мужской украинской рубахи является разрез спереди (пазушка), богато украшенный вышивкой. Летом носили соломенные шляпы. Обувью служили кожаные или плетеные лапти, сапоги, ботинки.

В пище популярны мучные блюда и изделия: круглый или овальный дрожжевой хлеб ( «паляница», «хлибина»), лепешки, блины, олади, пироги, галушки, вареники с творогом, картошкой, вишней, всевозможные каши и нечто среднее между кашей и супом – «кулиш» из пшена и картофеля, заправленный луком и салом. Из супов – борщ. Из мяса – только свинину. Распространены голубцы, холодец, домашняя колбаса. Любимые напитки – травяной чай, компот, квас, медовуха.

Обычаи: «витии гильце»- в свадебный каравай втыкают украшенную цветами и цветными лентами ветку или деревце. Свадебные величания, рождественские колядования.


Белорусы.

Третий по численности славянский народ России. Название «Белая Русь» некоторые ученые связывают со светлым цветом волос и белой одеждой населения страны.

Жилище – трех- четырех комнатное помещение с сенями и каморой- кладовой.

Непременным атрибутом белорусского национального костюма был пояс- мужской, женский, детский. Они создавались настоящими мастерами и очень ценились. Женщины носили длинную, рубаху, длинную шерстяную юбку, фартук и безрукавку. Юбка была одноцветная, полосатая или клетчатая. Особой оригинальностью и разнообразием отличались женские головные уборы: девушки носили венки, украшенные лентами, повязки. Головным убором замужней женщины была намитка или наметка – длинное узкое полотенце, концы которого украшались вышивкой. Дополняли костюм лапти или черные хромовые чаравики (ботиночки). Мужской костюм состоял из льняной рубахи с вышивкой по вороту и подолу, полотняных или суконных штанов (ноговиц) и пояса. Сверху на рубаху надевалась безрукавка (камизелька). На рубаху надевали распашной кафтан из сукна (свита). На голове носили: соломенные шляпы (брыли), шерстяные шапки (магерки), овчинные шапки. На ногах – лапти, кожаные башмаки, по праздникам – сапоги, зимой – валенки.

Пища –блины, оладьи, пироги, каши, крупеники, овсяный и гороховый кисели. Около 200 блюд из картофеля. Из мяса – свинина. Одна из особенностей белорусской кухни – «беленые», т.е. заправленные молоком, кушанья.

Обряды – «волочебные» песни на Пасху, танцы: «гусары», «мяцелица», «крыжачок». Сохранилось узорное ткачество, вышивки на покрывалах, скатертях, полотенцах.


Белорусы по большей части очень приветливы и добродушны, многовековая общинность наложила отпечаток и на характер взаимоотношений между людьми. Здесь редко увидишь шумные сцены на людях, высока взаимопомощь между людьми и доминирует уважительное отношение к старшим и к собеседнику.

Мордва.

Коренное население Республики Мордовия. Мордва состоит из двух основных групп – эрзя и мокша. Основное традиционное занятие – пашенное земледелие.

Традиционные типы мордовских поселений- деревни и села уличной планировки.

Жилище –срубная изба.

Одежда. Женский костюм – рубаха из белого холста (панар), богато украшенная вышивкой. У эрзянок – обрядовая рубаха (покай), полностью покрытая вышивкой. Верхняя распашная одежда типа халата из белого холста. Мокшанки носили белые холщовые штаны (понкст) длиною до щиколоток. Верхняя одежда – кафтан (сумань) и шуба. Дополнение – множество украшений из металла, бисера, монет, ракушек. Женщины носили на голове полотенца, покрывала, высокие на твердой основе. У девушек – налобная повязка, вышитая или обшитая бисером. На ногах носили лапти косого плетения с онучами (куски холста, намотанные вокруг ноги). Для мужчин – белая рубаха и штаны из холста.

Пища – кислый хлеб, пироги с разной начинкой, блины, жареное мясо с приправами (селянка).

Обычаи. Причитания невесты, угощение её кашей.

Вплоть до начала 20 века внутри мордвы широко распространялось язычество, которое включало культ предков  и веру в божеств. Эти божества представлялись как в человеческом, так и в зверином облике, полулюдей – полузверей, а также в виде растений. Спецификой мордовских верований является преобладание женских божеств.

Разными  обрядами сопровождалось появление ребёнка и первые недели его жизни. Основная цель заключалась в желании сохранить безопасность новорожденного и роженицы, приобщить нового члена семьи к правилам должного бытового уклада.
Обряды относились к конкретным календарным срокам: началу или завершению каких-то полевых работ, зимнему и летнему солнцестоянию, первому выгону скота на пастбище, началу сбора мёда и т.п. В это время, обычно, проводились обряды моления языческим  богам, а после — христианским святым.
Когда проводились празднества было много и игровых действий:  песни,  ряжение, пляски.

М ордовский народ верил, что их боги и добрые и злые. Для привлечения благоволения божества, приносились жертвы.

Чуваши.

Коренное население Чувашкой республики.

Поселения гнездовой или линейной планировки. Преобладают жилища традиционной планировки, с делением: изба – сени – клеть. Древнюю срубную постройку (лась) первоначально делали без потолка и окон, с открытым очагом, а затем она стала летней кухней.

Одежда. В основе народного костюма – туникообразная рубашка (кепе), у женщин богато украшенная вышивкой, подвесками, и штаны с широким шагом (йем). Верхняя одежда кафтанообразная (шупар), зимой – шуба из овчины (керек).Женщины носили шапочку (хушпу) в форме усеченного конуса с длинной лопастью сзади, украшенной монетами, бисером, и чалма из треугольного куска ткани. Обувью служили лапти и сапоги.

В традиционной пище были в основном растительные продукты. Распространены супы (яшка): бульоны с приправами, похлёбка с клецками, каши, пироги с мясом, крупой, ягодами, капустой, кислое молоко, творожные сырки. Из мясных блюд готовили тултармаш – вареная колбаса с начинкой из крупы, рубленого мяса или крови. Излюбленный напиток - пиво.

Обряды. Организация свадебного поезда, вынос приданого, одаривание жениха и невесты.

Популярны сказания «О взятии Казани», о Степане Разине, Емельяне Пугачеве.

Татары.

Жилища возводились из дерева с преобладанием срубной техники, но были также постройки из глины, кирпича, камня, самана. Крыши крылись тесом, дранкой, соломой, камышом, иногда обмазывались глиной. У входа была печь русского типа, иногда с котлом, вмазанным или подвесным.

Одежда - рубаха, мужская длиной почти до колен, а женская почти до пола с широкой сборкой по подолу и украшенным вышивкой нагрудником, и штаны с широким шагом. Верхняя одежда- камзол, безрукавный или с коротким рукавом, женский богато украшался, поверх камзола мужчины носили длинный просторный халат, однотонный или полосатый, он подпоясывался кушаком. В холодное время - меховые бешметы, шубы. Головным убором мужчин была тюбетейка разных форм, поверх нее в холодную погоду надевали меховую или стеганную шапку, а летом войлочную шляпу. Женские головные уборы – разнотипные богато украшенные шапочки, покрывала, полотенцеобразные головные уборы. Много украшений – серьги, подвески к косам, нагрудные украшения, перевязи, браслеты. Традиционными видами обуви были кожаные ичиги и башмаки с мягкой и жесткой подошвой, нередко сшитые из цветной кожи. Рабочей обувью были лапти татарского образца, которые носили с белыми суконными чулками, а мишари с онучами.

Пища - супы, заправленные кусочками теста, кислый хлеб, лепешки, блины. Лапша домашнего приготовления, ее варили в мясном бульоне с добавлением масла, сала, кислого молока. К лакомым блюдам относился баурсак – шарики из теста, вареные в сале или в масле. Разнообразны были каши из чечевицы, гороха, ячменной крупы, пшена и др. Мясо – баранина, говядина, птица, конина. Овощей ели мало. Напитками были чай, айран – смесь катыка и воды, праздничным напитком был ширбэт – из фруктов и растворенного в воде меда. Ислам обуславливал пищевые запреты на свинину и спиртные напитки.

Обряды. О браке договаривались родители парня и девушки, обговаривали размер калыма, который выплачивала сторона жениха. Праздничная культура татар тесно была связана с мусульманской религией. В то же время многие праздники и обряды относились к циклу сельскохозяйственных работ. Самый значительный из них- сабантуй (сабан – "плуг", туй – "свадьба", "праздник") отмечаемый весной в предпосевное время. У крещеных татар традиционные праздники были приурочены к христианскому календарю.

Узбеки.

Основное население Узбекистана.

Жилище- сейсмостойкий деревянный каркасный дом.

Одежда - женщины носили разноцветное с золотым шитьем платье, шаровары, халат, платок или паранджу, тюбетейку, туфли. Мужчины – удлиненную рубаху, халат, штаны, кожаные сапоги, тюбетейку, тюрбан, чалму.

Пища – плов, изделия из теста.






Народы Кавказа.

Традиционные поселения в горах состоят из тесно стоящих домов. В равнинной части – селения с широкими улицами. Жилища каменные, прямоугольные, с плоской земляной крышей и внутренним двориком, в горах – двух- и многоэтажные.

Одежда –мужчины носили рубаху, шаровары, бешмет, черкеску, папаху, в холодную погоду – башлык и овчинную шубу. Женщины – рубаху-платье, цветные шаровары, бешмет, головной платок. На ногах мужчины и женщины носили шерстяные носки с цветным орнаментом и сыромятную обувь из одного или нескольких кусков кожи, стянутых на щиколотке ремнем.

Пища – растительная и мясо - молочная. Хинкал, плов, слоеные пироги, пресный хлеб. Много овощей в свежем, квашеном, маринованном виде. Мёрезе — постоянный участник фестивалей, посвященных истории кавказской кухни. Традиционный черкесский суп пользуется большой популярностью на Северном Кавказе, и особенно в Карачаево‑Черкесии. Основной ингредиент — сыр, с которым тесно связана культура многих северокавказских народов.

Курзе — это блюдо дагестанской кухни, внешне напоминающее пельмени или манты. Отличительная особенность курзе — лепка косичкой: шов на этом блюде, как говорят дагестанцы, плетется, словно змея ползет.

Обычаи – почет и уважение старших, гостеприимство, сперва кушают мужчины, потом женщины и дети. Сговор родителей молодых, выплата калыма, кража невесты.

Используемая литература:


1. Атлас народов России для школьника. – СПб., «Издательский Дом «Нева», М.: «Олма-ПРЕСС», 2000. – 184 с.

2. Весь мир: Расы, народы, нации и народности.- Мн.: Харвест, М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. – 400 с.

3. Вохринцева С. Национальные костюмы. Народы России. Дидактический материал.

4. Вохринцева С. Национальные костюмы ближнего зарубежья. Дидактический материал.

5. Кацва Л.А., Юрганов А.Л. История России 13 – 15 в.: Экспериментальный учебник для учащихся 7 класса. – М.: Мирос, 1994. 1994. – 240 с.: ил.

6. Серия «Эрудит». Язык и фольклор. М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006. – 192 с.: ил.

7. Синова И.В. Народы России: История и культура, обычаи и традиции/Справочник школьника. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2010.-96.:ил.

8. Сто народов, сто языков: Этногр. очерки под редакцией Л.М.Минца.- М.: Просвещение, 1992. – 208 с.: ил.

9. Энциклопедия для детей. Т.12. Россия: физическая и экономическая география. – 2-е изд., испр./ Глав. ред. М.Д.Аксёнова. – М.: Аванта+, 1999. – 704 с.: ил.

10. https://ru.wikipedia.org/wiki/

11. http://geographyofrussia.com/nacionalnyj-sostav-naseleniya-rossii/


18