Урок - путешествие по станциям «Grundlegende Prinzipien des Olympismus»
Целью является расширение кругозора учащихся, знакомство с дополнительным лексическим материалом по теме „ Grundlegende Prinzipien des Olympismus“
приобщение к здоровому образу жизни.
Задачи: развитие умений в чтении иноязычного текста, проявление языковой до гадки с использованием визуальных опор, формирование навыков групповой работы и самоконтроля, активизация уже знакомой лексики по теме.
Деятельность учителя: организовывать, разъяснять, оказывать индивидуальную помощь и группам, мотивировать.
Деятельность учащихся: обсуждение заданий в паре и в группе, объективное оценивание результатов своей работы, использование словарей и справочного материала, проведение рефлексии.
Stationenplan
Nr. | Pflichtstationen/ Ziele, Beschreibung | Wahlstationen/ Ziele, Beschreibung | Sozialform | Zeit | Kommentar |
1. Station | Sprachvermutung / Einführung in das Thema «Grundlegende Prinzipien des Olympismus“ Man muss eine Überschrift zur Bilderreihe finden. | | Einzelarbeit | 2-4 Minuten | Mit dieser Aufgabe beginnst du die Arbeit. |
2. Station | Sprechen / Eine Umfrage durchführen, Ergebnisse zusammenfassen. Resultate präsentieren. | | Partner- oder Gruppenarbeit | 10 Minuten | Mit dieser Aufgabe kannst du auch beginnen, oder sie nach Station 1 machen. |
3. Station | Wortschatz / Aufgabe 3a Mit Nomen und Verben aus dem Text arbeiten Aufgabe 3b Mit Nomen und Adjektiven aus dem Text arbeiten | | Einzel- oder Partnerarbeit | 10 Minuten | Du musst dich hier für beide Aufgaben entscheiden. |
4. Station | Leseverstehen / Aufgabe 4a Einen Lückentext komplett machen. Aufgabe 4b Richtige und falsche Sätze markieren. | | Partnerarbeit | 20 Minuten | Du kannst dich hier für Aufgabe 4a dann 4b oder umgekehrt entscheiden. |
5. Station | Kreuzwort machen /Wortschatz zum Thema studieren und Definitionen dazu finden. | | Einzelarbeit | unbegrenzt | Das kann deine Hausaufgabe sein. |
Die genaue Unterrichtsskizze.
Zirkel Übung | Ziele | Aktivität der Lehrkraft | Aktivität der Schüler | Sozialform | Material |
I. Vor-dem-Lesen-Phase |
1. | Развитие навыков неподготовленной речи, развитие навыков прогнозирования содержания, обоснования своего мнения | Предлагает учащимся подборку фотографий по теме и подписи, предположительно подходящие к одному из фото. | Читают подписи, предполагают, к какому фото они относится. | Индивидуальная | - Есть интерактивность -Опора на иллюстрации -Тема актуальна и интересна Познавательный интерес |
2. | Развитие навыков анализа текста. | 1. - Предлагает учащимся провести в своей группе опрос по предложенному плану. 2.- Предлагает подвести итог и кратко выразить свое мнение по данным вопросам | -Отвечают на вопросы своего партнера - Обобщают услышанное, готовят (совместно) краткое высказывание | Групповая/ фронтальная | |
3. | Развитие лексических навыков. | Предлагает учащимся набор слов(существительные, глаголы, прилагательные), которые нужно соотнести в соответствии с текстом. | Соотносят, работают с карточками. | Индивидуальная/ групповая | Конкретизация информации о прочитанном. |
II. Während-des-Lesens-Phase |
1. | Развитие навыков прогнозирования содержания текста | - Предлагает учащимся вставить в текст пропущенные слова | Используя текст, подбирают к каждому существительному подходящий по смыслу глагол и прилагательное | Индивидуальная, групповая | -Снижение барьера непонимания - Нацеливание на поиск определенной информации |
2. | Развитие навыков чтения и умений извлечения полной фактической и детальной информации, имеющейся в тексте. | - Предлагает текст для прочтения с полным охватом содержания (с использованием слов) - Предлагает ответить на вопросы: верно/неверно. Кто быстрее! | - Читают текст с полным охватом содержания Заполняют таблицу. | Индивидуальная, коллективная | Конкретизация информации о прочитанном - Мотив успеха, стремление побеждать в соревновании |
Задания «Nach dem Kerntext» |
1. | Развитие лексических и орфографических навыков | 1. Предлагает список слов и дефиниций к ним. Необходимо к каждому слову подобрать правильное объяснение. | Используют контекст, подбирают к словам подходящие объяснения. | Индивидуальная, групповая | Развитие логического мышления. |
Grundlegende Prinzipien des Olympismus
Der Olympismus ist eine Lebensphilosophie, die in ausgewogener Ganzheit die Eigenschaften von Körper, Wille und Geist miteinander vereint und überhöht. Durch die Verbindung des Sports mit Kultur und Bildung zielt der Olympismus darauf ab, eine Lebensart zu schaffen, die auf der Freude an Leistung, auf dem erzieherischen Wert des guten Beispiels sowie auf der Achtung universell gültiger fundamentaler ethischer Prinzipien aufbaut.
Ziel des Olympismus ist es, den Sport in den Dienst der harmonischen Entwicklung des Menschen zu stellen, um eine friedliche Gesellschaft zu fordern, die der Wahrung der Menschenwurde verpflichtet ist.
Die Olympische Bewegung ist unter der obersten Autorität des IOC das gemeinschaftliche, organisierte, weltweite und permanente Wirken aller Individuen und Organisationen, die sich von den Werten des Olympismus leiten lassen. Sie umfasst alle fünf Kontinente. Sie erreicht ihren Hohepunkt in der Zusammenführung der Athleten der Welt zu einem großen Fest des Sports, den Olympischen Spielen. Ihr Symbol sind die fünf ineinander verflochtenen Ringe.
Die Ausübung von Sport ist ein Menschenrecht. Jeder Mensch muss die Möglichkeit zur Ausübung von Sport ohne Diskriminierung jeglicher Art und im olympischen Geist haben. Dieses erfordert gegenseitiges Verstehen im Geist von Freundschaft, Solidarität und Fairplay. Die Organisation, die Verwaltung und die Leitung des Sports müssen in den Händen unabhängiger Sportverbande liegen.
Jede Form von Diskriminierung eines Landes oder einer Person aufgrund von Rasse, Religion, Politik, Geschlecht oder aus sonstigen Gründen ist mit der Zugehörigkeit zur Olympischen Bewegung unvereinbar.
Die Zugehörigkeit zur Olympischen Bewegung setzt die Einhaltung der Olympischen Charta und die Anerkennung durch das IOC voraus.
Arbeitsblätter zu den Lernstationen
1. Station: Sprachvermutung
Schritt 1
Sieh die Bilder an: (Beilage 1)
Schritt 2
Finde die richtige Überschrift zur Bilderreihe, markiere es in der Arbeitsliste.
Die Sportschule
Die Sportpause
Der Olympismus
Das Lernen
Das IOC
Schritt 3
Diese Aufgabe machst du ohne Partner, präsentiere die Resultate deiner Lehrerin. Begründe deine Auswahl.
2.Station: Olympismus und seine Werte
Schritt 1
Die Wörterliste:
vorstellen -te -t | представлять |
annehmen -a –o | принять |
der Körper | тело |
die Eigenschaft -en | свойство -а |
der Wille –n | воля |
der Geist –er | дух |
die Leistung -en | успех,достижение |
der Wert –e | ценность – и |
erziehen -o -o | воспитывать |
die Achtung | уважение, внимание |
der Dienst -e | служба |
die Gesellschaft -en | общество |
die Entwicklung -en | развитие |
die Menschenwürde | человеческое достоинство |
das Wirken | действие, дело |
leiten -te -t | руководить |
umfassen- te –t | охватывать |
die Zusammenführung | сбор |
das Fest -e | праздник -и |
das Symbol -e | символ -ы |
der Ring -e | кольцо -а |
verflechten -o -o | переплетать |
die Ausübung -en | занятие -я |
das Menschenrecht -e | право -а |
die Diskriminierung | дискриминация |
das Verstehen | понимание |
das Fairplay | честная игра |
die Verwaltung | власть |
die Leitung | управление |
unabhängig | независимый |
der Sportverband -e | спортивный союз |
das Geschlecht –er | пол (муж., жен.) |
das IOC - das Internationale Olympische Komitee | МОК (международный олимпийский комитет) |
Mache eine kurze Umfrage in deiner Gruppe:
Welche Wörter gehören zu dem Begriff Ziel des Olympismus?
Nenne die Wörter, die den Begriff «die Olympische Bewegung» charakterisieren!
Welche Wörter passen einander? (das Symbol, der Ring, die Fahne...)
Wie sind die Ringe?
Schritt 2
Fasse die Ergebnisse ihrer Umfrage zusammen, vergiss nicht die Beispiele
Schritt 3
Präsentiere die Resultate in der Klasse oder deiner Lehrerin.
3. Station: Wortschatz
Aufgabe 3a
Schritt 1
Lies alle Nomen und Verben unten.
D er Olympismus | fordern |
Die Lebensphilosophie | sein |
Die Gesellschaft | vereinen |
Die Olympische Bewegung | müssen |
der Mensch | umfassen |
die Verbindung | stellen |
der Entwicklung | zielen |
Schritt 2
Finde diese Nomen im Text und ordne jedem Nomen ein Verb zu. Nimm bitte das Wörterbuch zu Hilfe, wenn es nötig ist.
Schritt 3
Vergleiche deine Variante mit der Lösung. Bei Schwierigkeiten wende dich an die Lehrerin.
Lösung. Station „Wortschatz“, Aufgabe 3a
Der Olympismus | sein |
Die Lebensphilosophie | vereinen |
Die Gesellschaft | fordern, |
Die Olympische Bewegung | umfassen |
der Mensch | müssen |
die Verbindung | zielen |
der Entwicklung | stellen |
Aufgabe 3b
Schritt 1
Lies alle Nomen und Adjektive unten.
d as Beispiel | ethisch |
Das Prinzip | gut |
Der Entwicklung | friedlich |
Die Gesellschaft | harmonisch |
Das Fest | olympisch |
Der Geist | groß |
Schritt 2
Finde diese Nomen im Text und ordne jedem Nomen ein Adjektiv zu. Nimm bitte das Wörterbuch oder Übersetzer zu Hilfe.
Schritt 3
Vergleiche deine Variante mit der Lösung.
Lösung. Station „Wortschatz“, Aufgabe 3b
d as Beispiel | ethisch |
Das Prinzip | gut |
D er Entwicklung | friedlich |
Die Gesellschaft | harmonisch |
D as Fest | olympisch |
Der Geist | groß |
4.Station: Leseverstehen
Aufgabe 4a
Schritt 1
Lies folgende Aufgabe:
Grundlegende Prinzipien des Olympismus
1. Der Olympismus ist ___________, die in ausgewogener Ganzheit die Eigenschaften von Körper, Wille und Geist miteinander vereint und überhöht. Durch die Verbindung des Sports mit Kultur und Bildung zielt der Olympismus darauf ab, eine Lebensart ___________, die auf der Freude an Leistung, auf dem erzieherischen Wert des guten Beispiels sowie auf der Achtung universell gültiger fundamentaler ethischer __________ aufbaut.
2. Ziel ____________ ist es, den Sport in den Dienst der harmonischen Entwicklung des Menschen zu stellen, um eine friedliche Gesellschaft zu fordern.
3. Die Olympische Bewegung ist unter _________________________ das gemeinschaftliche, organisierte, weltweite und permanente Wirken aller Individuen und Organisationen, die sich von den Werten des Olympismus leiten lassen. Sie umfasst alle fünf Kontinente. Sie erreicht ihren Hohepunkt in der Zusammenführung der Athleten der Welt zu_____________________________, den Olympischen Spielen. Ihr Symbol sind die fünf ineinander verflochtenen Ringe.
4. Die Ausübung von Sport ist ein Menschenrecht. Jeder Mensch muss _______________zur Ausübung von Sport ohne Diskriminierung jeglicher Art und im olympischen Geist haben. Dieses erfordert gegenseitiges Verstehen im Geist von Freundschaft, Solidarität und Fairplay. Die Organisation, die Verwaltung und die Leitung des Sports müssen in den Händen unabhängiger Sportverbande liegen.
5. Jede Form von Diskriminierung eines Landes oder einer Person aufgrund von Rasse, Religion, Politik, Geschlecht oder aus sonstigen Gründen ______ mit der Zugehörigkeit zur Olympischen Bewegung unvereinbar.
6. Die Zugehörigkeit zur Olympischen Bewegung setzt die Einhaltung der Olympischen Charta und die Anerkennung durch das IOC voraus.
____________________________________________________________________________
eine Lebensphilosophie, zu schaffen, Prinzipien, des Olympismus, der obersten Autorität des IOC, einem großen Fest des Sports, die Möglichkeit, ist.
Schritt 2
Kannst du diese Sätze komplett machen? Finde sie im Text und schreibe die passenden Wörter hinein.
Schritt 3
Nimm jetzt die Lösung.
Grundlegende Prinzipien des Olympismus
1. Der Olympismus ist eine Lebensphilosophie, die in ausgewogener Ganzheit die Eigenschaften von Körper, Wille und Geist miteinander vereint und überhöht. Durch die Verbindung des Sports mit Kultur und Bildung zielt der Olympismus darauf ab, eine Lebensart zu schaffen, die auf der Freude an Leistung, auf dem erzieherischen Wert des guten Beispiels sowie auf der Achtung universell gültiger fundamentaler ethischer Prinzipien aufbaut.
2. Ziel des Olympismus ist es, den Sport in den Dienst der harmonischen Entwicklung des Menschen zu stellen, um eine friedliche Gesellschaft zu fordern, die der Wahrung der Menschenwurde verpflichtet ist.
3. Die Olympische Bewegung ist unter der obersten Autorität des IOC das gemeinschaftliche, organisierte, weltweite und permanente Wirken aller Individuen und Organisationen, die sich von den Werten des Olympismus leiten lassen. Sie umfasst alle fünf Kontinente. Sie erreicht ihren Hohepunkt in der Zusammenführung der Athleten der Welt zu einem großen Fest des Sports, den Olympischen Spielen. Ihr Symbol sind die fünf ineinander verflochtenen Ringe.
4. Die Ausübung von Sport ist ein Menschenrecht. Jeder Mensch muss die Möglichkeit zur Ausübung von Sport ohne Diskriminierung jeglicher Art und im olympischen Geist haben. Dieses erfordert gegenseitiges Verstehen im Geist von Freundschaft, Solidarität und Fairplay. Die Organisation, die Verwaltung und die Leitung des Sports müssen in den Händen unabhängiger Sportverbande liegen.
5. Jede Form von Diskriminierung eines Landes oder einer Person aufgrund von Rasse, Religion, Politik, Geschlecht oder aus sonstigen Gründen ist mit der Zugehörigkeit zur Olympischen Bewegung unvereinbar.
6. Die Zugehörigkeit zur Olympischen Bewegung setzt die Einhaltung der Olympischen Charta und die Anerkennung durch das IOC voraus.
Aufgabe 4b
Schritt 1
Lies diese Äußerungen aufmerksam durch.
| falsch | richtig |
1. Der Olympismus ist eine Lebensachtung, die in ausgewogener Ganzheit die Eigenschaften von Körper, Wille und Geist miteinander vereint und überhöht | | |
2. Ziel des Olympismus ist es, den Sport in den Dienst der harmonischen Entwicklung des Menschen zu stellen, um eine friedliche Gesellschaft zu fordern. | | |
3. Sie umfasst alle sechs Kontinente. | | |
4. Das Symbol sind die fünf ineinander verflochtenen Ringe. | | |
5. Die Ausübung von Sport ist ein Menschenrecht | | |
6. Die Zugehörigkeit zur Olympischen Bewegung setzt die Einhaltung der Olympischen Charta und die Anerkennung durch das UFO voraus. | | |
Schritt 2
Was ist „richtig“ und was ist „falsch“? Kreuze an.
Schritt 3
Vergleiche deine Variante mit der Lösung.
| falsch | richtig |
1. Der Olympismus ist eine Lebensachtung, die in ausgewogener Ganzheit die Eigenschaften von Körper, Wille und Geist miteinander vereint und überhöht | + | |
2. Ziel des Olympismus ist es, den Sport in den Dienst der harmonischen Entwicklung des Menschen zu stellen, um eine friedliche Gesellschaft zu fordern. | | + |
3. Sie umfasst alle sechs Kontinente. | + | |
4. Das Symbol sind die fünf ineinander verflochtenen Ringe. | | + |
5. Die Ausübung von Sport ist ein Menschenrecht | | + |
6. Die Zugehörigkeit zur Olympischen Bewegung setzt die Einhaltung der Olympischen Charta und die Anerkennung durch das UFO voraus. | + | |
Schritt 2
Präsentiere die Resultate in der Klasse.
5.Station: Kreuzwort machen
Schritt 1
Nimm noch einmal den Text «Grundlegende Prinzipien des Olympismus»
und Arbeitsblätter mit der Aufgabe 3a und 3b. Markiere nötige Nomen und Adjektive und finde zu jedem Wort eine passende Definition.
Schritt 2
Mache einen Kreuzwort mit 10-12 Wörtern. Hier möchtest du alleine arbeiten. Wenn du mit der Aufgabe fertig bist, schlage sie allen Mitschülern zum Rechnen vor.
Beilage 1
№1
№2
№3
№4
№5
12