СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Путешествие по странам Средневековья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с ФГОС. Тип урока: урок-путешествие. Целью урока является: создать условия для формирования образного представления о средневековых странах - Германии, Франции, Византии, Италии.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Путешествие по странам Средневековья"»

Тема: «Путешествие по странам средневековья»

Цели: создать условия для формирования образного представления о средневековых странах: Франции, Германии, Италии, Византии

Задачи:

предметные УУД: осуществлять работу с историческими источниками: читать историческую карту с опорой на легенду; проводить поиск необходимой информации в различных источниках; рассказывать об исторических  событиях, их участниках; характеризовать условия и образ жизни, занятия людей , на основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, составлять описание памятников культуры

метапредметные УУД: владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией, использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях; уметь извлекать смысл из чтения текста, интерпретировать текст; способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности

личностные УУД: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре других народов, толерантность.


Тип урока: урок-путешествие


Оборудование: раздаточный материал: карта, разрезанная на части, текст, памятка по составлению синквейна; настенная карта; маршрутный лист; видеофрагмент «Рыцарский турнир»

Ход урока

1.Организационный момент: приветствие учащихся, проверка организации рабочего места

2. Мотивационный настрой учащихся


Учитель: Ребята, вы любите путешествовать? С какой целью люди отправляются в путешествие? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по странам средневековья. Вы попробуете поработать в качестве гидов. А что надо знать гиду? (ответы детей). Значит, мы обозначили задачи урока. Давайте ещё раз их уточним.


3. Объяснение учебной задачи. Ученики заранее распределены на группы. Каждая группа получает задание.

Учитель: ребята, откройте ваши пакеты с заданиями, достаньте карту, она у вас разрезана на части. Ваша задача собрать карту, назвать страну и показать её на карте.


Один ученик из группы выходит к доске и показывает на карте страну. В маршрутном листе каждая группа оценивает выполнение данного задания.


Учитель: В средневековье гонцы доставляли письма чаще всего верхом на лошадях, в любую погоду. Вы тоже сейчас получите послания, но в тексте некоторые слова оказались размыты, видимо из-за дождя. Ваша задача правильно восстановить слова.


После выполнения задания один ученик из группы выходит к доске и зачитывает восстановленный текст. В маршрутном листе каждая группа оценивает выполнение данного задания.


Учитель: Итак, ребята, как гиды вы справились с задачей - дали характеристики средневековым странам. Следующее задание: познакомить экскурсантов с достопримечательностями этих стран. Первая группа расскажет о средневековых рынках, вторая о ратуше, третья о готическом стиле, четвёртая о романском стиле.


В маршрутном листе каждая группа оценивает выполнение данного задания в целом группы и ученика, отвечающего у доски.

Физминутка: «Четыре стихии»

Учитель: Ребята, в средние века люди тоже хотели развлечься, отдохнуть. У каждого сословия были свои развлечения. Какие? (ответы детей). Сейчас мы посмотрим фрагмент видео о рыцарских турнирах.

После просмотра видео учащиеся отвечают на вопросы: Что такое рыцарский турнир? С какой целью проводились турниры? Что было более важным для рыцаря, чем награда короля?

Учитель: Ребята, мы побывали в разных средневековых странах. А сейчас вы поделитесь впечатлением о них. Выполните творческое задание. Составьте синквейн о «своей» стране, воспользовавшись памятками по составлению синквейна.

Выполнив задание, ученики зачитывают синквейн.


Учитель: подведём итоги. Какие задачи вы ставили? Все ли выполнили? Всех ли оценили?

А у меня есть «белый ящик», в нём лежит то, чего не было в средние века. Но без этого современные люди не могут обойтись. С помощью этого они могут прочесть сообщения, выйти в интернет….Конечно, это сотовый телефон. Я вам раздам телефоны, но не настоящие (рисунок телефона изображён на листе бумаги). Напишите впечатления об уроке.

Учащиеся пишут сообщения. Зачитывают

Учитель: урок окончен, всем спасибо за работу.

Приложение

Маршрут группы №1

№п/п

задание

Оценка группе

Фамилии отличившихся уч-ся

1

Собери карту



2

История страны



3

Достопримечательности страны



4

Синквейн



5




Критерии оценивания «Истории страны»

Оценка «5» - без ошибок

Оценка «4» - 1-2 ошибки

Оценка «3» - 3 ошибки

Оценка «2» - 4 -6 ошибок



Маршрут группы №2

№п/п

задание

Оценка группе

Фамилии отличившихся уч-ся

1

Собери карту



2

История страны



3

Достопримечательности страны



4

Синквейн



5




Критерии оценивания «Истории страны»

Оценка «5» - без ошибок

Оценка «4» - 1-2 ошибки

Оценка «3» - 3 ошибки

Оценка «2» - 4 -6 ошибок



Маршрут группы №3

№п/п

задание

Оценка группе

Фамилии отличившихся уч-ся

1

Собери карту



2

История страны



3

Достопримечательности страны



4

Синквейн



5




Критерии оценивания «Истории страны»

Оценка «5» - без ошибок

Оценка «4» - 1-2 ошибки

Оценка «3» - 3 ошибки

Оценка «2» - 4 -6 ошибок



Маршрут группы №4

№п/п

задание

Оценка группе

Фамилии отличившихся уч-ся

1

Собери карту



2

История страны



3

Достопримечательности страны



4

Синквейн



5




Критерии оценивания «Истории страны»

Оценка «5» - без ошибок

Оценка «4» - 1-2 ошибки

Оценка «3» - 3 ошибки

Оценка «2» - 4 -6 ошибок



Текст.

Византия. В 330 году император (Юстиниан, Константин) торжественно освятил новую столицу Византийской империи (Византий, Новый Рим). В Византии говорили на (ромейском, греческом языке). В 313 году император прекратил гонение на христиан, а позже христианство становится государственной религией империи.

Своим процветанием Византия обязана торговле. Через её территорию проходил Великий шёлковый путь. С востока на Запад сотни караванов везли ткани и прочие редкости восточных стран.

Временем расцвета Византии считают годы правления (Карла Великого, Юстиниана 1). По велению императора лучшие юристы создали сборник законов - «Свод гражданского права», величественный храм (Нотр дам де пари, Святой Софии).

Долгое время Византия воевала с (Ираном, Египтом), в результате чего ослабла. В 7 веке Византийская империя становится лёгкой добычей арабов. Золотой век Византии больше уже никогда не возвратится.

Италия. В начале средневековья многие германские племена разоряли Рим. Самое страшное разорение Вечному городу нанесли (вандалы, саксы). Две недели подряд они грабили город.

Дальнейшая история Италии связана с франкским государством. Новым королям франков нужна была поддержка со стороны ( папы, патриарха) римского. Но короли пытались ослабить власть церкви, подчинить её своему влиянию. Лишь в 11 веке римская церковь поднялась на небывалую высоту. Глава церкви призвал христиан идти в ( священные, крестовые) походы.

Стоило жизни в Западной Европе сделаться чуть поспокойнее, как там начали расти города. За первенство в торговле соперничали два итальянских города - ( Любек, Генуя, Венеция, Брюгге). Восточные товары – шёлк, парча, благовония, а главное всевозможные (специи, драгоценные камни) пользовались очень большим спросом у богатых людей Европы.

Франция. В 5 веке германский народ франки подчинили себе всю бывшую римскую Галлию. Король франков (Хлодвиг, Карл Мартелл) велел создать свод законов «Салическая Правда», принял христианство и весь свой народ заставил креститься. Своего расцвета Франкское королевство достигло при Карле, прозванном (Коротким, Великим). Карл много воевал: с лангобардами, арабами, баварами, аварами; но столкнулся с жестоким сопротивлением ( венгров, саксов). Через 30 лет он добился своего: племена ему все же покорились и приняли христианство. Карл установил мир в своей огромной державе, границы которой были не намного уже границ былой Западной Римской империи. На Рождество в (700г, 800г) римский папа провозгласил Карла императором римлян.

Однако империя Карла ненадолго пережила своего правителя. Уже при его внуках империя распалась на части. Каждая из этих частей дали начало трём ныне существующим европейским государствам (Германии, Англии, Испании, Франции, Италии).


Германия. Официальной датой начала немецкой истории считается 9 г. н. э., когда германский князь Армирий разбил сразу три римских легиона. Со II века набеги германцев на Римскую империю становятся всё более частыми и успешными.

В конце V века франки населяли север современной Германии, но, завоёвывая соседей, они постоянно расширяли свои владения. К началу IX века при (Карле, Пипине Коротком) Франкское королевство достигло пика своего могущества. Ядром королевства при этом оставалась современная (Германия, Франция). Однако потомки Карла не сумели сохранить своё наследство, государство франков стало распадаться.

В отличие от Франции и Италии, Германия была более (сильным, слабым государством). Самыми сильными герцогствами были Бавария и Саксония. Германские области то и дело разорялись в результате набегов (норманнов, венгров-кочевников). Король Оттон 1 во главе общегерманского войска нанесли врагам тяжёлое поражение.

Как и во всей Западной Европе в Германии развивалась торговля. Купцы объединялись в торговые союзы. Самым значительным таким объединением стала знаменитая (Ганза, Шампань). Центром этого объединения был город (Брюгге, Любек).



Памятка. Схема построения синквейна:

  • первая строка – тема синквейна, чаще всего одно слово, имя существительное;

  • вторая строка – два прилагательных, характеризующих тему;

  • третья строка – три глагола (действия предмета, человека или понятия, обозначенного в качестве темы);

  • четвертая строка – четыре слова, законченное предложение, описывающая личное отношение автора к теме;

  • пятая строка – одно слово, подводящее итог синквейну в целом (вывод, резюме).