СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – путешествие. Повторение по теме «Лексика».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  обобщения, закрепления и применения новых знаний на практике.

Просмотр содержимого документа
«Урок – путешествие. Повторение по теме «Лексика».»

Урок № 58 19.12.2018

Тема. Урок – путешествие. Повторение по теме «Лексика».

Цель: повторение и закрепление знаний и умений, полученных в ходе изучения раздела

"Лексика".

Задачи: - Вспомнить и повторить понятия, изученные в разделе «Лексика».

              - Закрепить знания, умения и навыки, полученные при изучении лексики.             

              - Расширить словарный запас, обогащать речь учащихся.
               -  Воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку           

Планируемые результаты:

1. Личностные:

  • Стремление к речевому самосовершенствованию.

  • Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью и речью другого.

  • Любовь к родной природе, бережное отношение к ней.

  • Развитие творческих способностей учащихся.

2. Метапредметные:

  • Адекватное понимание информации устного сообщения.

  • Способность извлекать информацию из различных источников.

  • Владение приемами отбора и систематизация материала по теме «Лексика».

  • Умение вести самостоятельный поиск информации, ее анализ.

  • Коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе выполнения учебной задачи.

3. Предметные:

  • Совершенствование навыков лексического анализа, грамотного письма.

  • Обогащение речи за счет использования богатств русской лексики.

  • Способность свободно, правильно излагать свои мысли, адекватно выражать свое отношение к услышанному и увиденному по теме урока.

  • Владение монологом и диалогом; выступление перед аудиторией сверстников с небольшим сообщением.

  • Соблюдение в практике речевого общения лексических и грамматических норм современного русского литературного языка.

Тип урока: Урок обобщения, закрепления и применения новых знаний на практике.

Оборудование: Учебник, плакат, раздаточный материал, карточки

Ход урока

I. Орг. момент.
- Давайте улыбнемся и настроимся на урок.
Прозвенел звонок.
Начался урок. Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.

II. Проверка Д/З

Игра угадай фразеологизм

А что такое фразеологизмы? (устойчивые сочетания, которые можно заменить одним словом).

А вот задание: необходимо по иллюстрации отгадать о каком фразеологизме идет речь.

Как с гуся вода.

Как курица лапой 

Как кошка с собакой

Медленный как черепаха

Трусливый как заяц

Голодный как волк

Работать спустя рукава

Нос к носу

IV. Мотивация учебной деятельности

1. Определение темы и целей урока

Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок, а урок-путешествие. На нем мы с вами будем путешествовать по сказочному лесу.

А тему нашего урока вы узнаете, разгадав ребус.

Работа в парах. Отгадывают ребус и определяют тему урока. ( Цифра соответствует номеру буквы в алфавите)

17, 16, 3, 20, 16, 18, 6, 15, 10, 6 17, 16 20, 6, 14, 6 13, 6, 12, 19, 10, 12, 1 (Повторение по теме «Лексика»)

2. Этимологическая минутка ( Прием мотивации.)

Происхождение слова лексика

Ле́ксика. Как и все от него производные («лексикон», «лексикология» и т.п.), оно связано с древнегреческим «лексис» — «слово», хотя пришло к нам, вероятно, в виде французского «lexique» сравнительно недавно. А вот «лексикон» гораздо старше в нашем языке: уже в XVII веке был издан знаменитый словарь — «Лексикон» Памвы Берынды в 1627 г Очевидно, этот термин мы почерпнули прямо из греческих источников.

- Как вы думаете, с какой целью мы отправляемся в путешествие по сказочному лесу Лексика? (обобщение знаний по теме “Лексика”).

- Что даст вам это путешествие, какие умения вы сможете приобрести?

- Для чего нам это нужно? ( запись в тетради число, классная работа, тема)

А помогать нам будет лесовичок-боровичок и вместе с ним мы отправляемся в путешествие, чтобы отыскать волшебный дуб , но сначала возьмем с собой багаж знаний, которые пригодятся нам в дальнем пути.

А для этого нужно ответить на вопросы лесовичка.

III .Актуализация знаний

1.      Словарный диктант «Угадай слово» ( Прием актуализации. Лексический диктант)
Внимательно прослушайте вопрос и запишите ответ в тетрадь.
1)      Словарный состав языка называется … (лексика)
2)      Лексические значения слов разъясняются в … словарях (толковых)
3)      Слова, имеющие одно значение, называются… (однозначные)
4)      Слова, имеющие несколько значений, называются … (многозначные)
5)      Слова имеют прямые и … значения (переносные)
6)      Слова, одинаковые по звучанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются … (омонимы)
7)      Слова, близкие по значению, но различные по написанию, называются ... (синонимы)
8)      Слова, противоположные по лексическому значению, называются … (антонимы)
Учитель открывает заднюю часть доски с верными ответами – учащиеся обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку

Кажется корзинка полная , пора и в путь –дорогу отправляться на встречу приключениям.

Итак, в путь.

- Смотрите , а что это там в небе появилось. Так это же ступа с Бабою Ягой идет -бредет сама собой ( из какого произведения строки?)

- Идет – бредет , что это за слова (синонимы).

- Как вы думаете о чем нас хочет спросить Баба Яга?

2. Встреча с Бабою Ягой (синонимы)

- Какие слова называются синонимами?

Задание 1

-А теперь выразительно прочитаем стихотворение о любимой вами перемене.

Что случилось в пятом классе?

Что за шум здесь, что за гам?

Скачут Таня, Витя, Саша,

Прыгают Наташа с Машей.

Засмеялись Толя с Пашей,

Прыснули от смеха Даши,

Захихикал и Захар.

Мимо парт несётся Сонька,

А за ней бежит Алёнка,

Мчатся, никого не видя,

Женька, Оля, Надя, Дима,

И летят во весь опор

Лена, Галя и Егор.

А в сторонке, у окошка,

Очень тихо, про себя,

Учит правило, наверно,

Ученик – отличник Гена.

Что же здесь произошло?

Это просто ПЕРЕМЕНА!

Словом, всё здесь хорошо!

- А сейчас выпишите из текста стихотворения все синонимы.( один обучающийся у доски)

Случилось – произошло;

шум – гам;

скачут – прыгают;

засмеялись – прыснули – захихикал;

несётся – бежит – мчатся – летят;

очень тихо - про себя.

Задание 2.

Исправьте предложения, заменив повторяющиеся слова синонимами.

Едва я занял свой наблюдательный пост, как пришли(появились) враги. Их было человек семь или восемь. Они быстро шли (передвигались), громко стуча сапогами. Человек с фонарем шел впереди всех. За ним шли(следовали) трое, держась за руки.

Вывод. Для чего необходимы синонимы? (1)Чтобы избежать неоправданного повтора слов; 2)Выразить мысль более точно).

- А теперь и мы с вами отдохнем, сделаем перемену.

Физминутка

Мы из леса выбегаем,

Валенки все обметаем.

Рукавички отряхнем.

Разогреемся немножко,

А теперь взглянём в окошко.

Ох, и зимушка-зима

Нам сугробы намела.

Глазками все поморгаем

И работать продолжаем.

3. В гостях у Кикиморы ( антонимы)

Вот мы и добрались до болота.

- Что же делать ?

- Как перебраться через топкое болото на другую сторону леса?

- Кто нам поможет? Как вы думаете?

Конечно же Кикимора болотная, она все тут знает, каждую кочку, травинку, кустик. А вот и она. Предложила нам она передохнуть, чайку попить с травками душистыми и ответить на ее вопросы.

- Ой вы гости – господа, вы откуда и куда? Близко ли , далеко ли путь держите?

Что за слова близко – далеко ( антонимы)

Задание 1

Послушайте стихотворение Д.Чиарди «Еще одно эхо?» ( Устно)
И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь ….НИЗКО
Скажу я слово ДАЛЕКО, 
А ты ответишь ….БЛИЗКО
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь …ПОЛ.
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты ….НАШЕЛ
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты ….ХРАБРЕЦ
Теперь НАЧАЛО я скажу.
Ну отвечай …КОНЕЦ
Задание 2. Прочитайте текст, подумайте, с какой целью автор использует антонимы.

Выписать антонимы из текста
И грустно и радостно
Странный в сентябре лес - в нем рядом и весна и осень.
Желтый лист и зеленая травинка. Поблекшие и зацветающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Теплое солнце и холодная белая радуга. 
Увядание и расцвет. Тишина и песни. И грустно и радостно.
(Автор использует антонимы для того, чтобы создать ощущение грусти и радости)
Вывод. Антонимы используются в тексте для того, чтобы подчеркнуть контраст, противоречие в чем-либо.
Отлично справились с заданием, можно и продолжать свое путешествие.

Позади осталось топкое болото, а путь преградили нам загадочные деревья. Смотрите , кто там нам не дает пройти дальше. Да это сам хозяин леса – леший.

4. Леший (омонимы)

- Послушайте стихотворение и ответьте на вопросы.

- Про что хочет у нас спросить леший?

- О чем мы еще не говорили?



Мы слова из русской речи,

Из родного языка!

Одинаково нас слышат,

Одинаково нас пишут.

Но важна не только внешность,

Потому не торопись,

Не всегда нужна поспешность,

Ты до смысла доберись.

Наподобие начинки

Смысл запрятан в серединке,

Сходным лицам вопреки

Мы по смыслу далеки.

                                (Омонимы)

Задание 1. Рассказать соседу по парте о том, какие слова называются омонимами. (Работа в парах)

Задание 2

Отгадать загадки
Омонимы-загадки.

  Из недр земли я влагу жизни извлекаю,

Я ваши вещи сохраняю,

Я привожу часы в движенье,

Законы музыки пишу,

И ничего в вознагражденье

От человека не прошу.

                                             (ключ)

Из меня один стреляет,

А другой меня съедает.

                                              (лук)

А со мной познакомишься

На дереве и в книге

                                                ( лист)

Задание 3.

Творческое задание.

Составить предложения с омонимами. 1 ряд – ключ, 2 ряд – лук, 3 ряд – лист ( Проверка заданий)

5. Волшебный дуб

И вот оно волшебное дерево. Смотрите, у него оторвался листочек, а что там на нем написано? Давайте расколдуем деревцо , выполнив задание

Задание 1.

Зная лексическое значение слов, запишите правильно предложения:

Злой кабан сидел на ветке.

Пароход томился в клетке.

Соловей точил клыки.

Дикобраз давал гудки.

Кошка физику учила.

Маша хвостик свой ловила.

Буратино шил штаны.

А портняжка ел блины.

Задание 2

Самостоятельная работа . Работа с учебником Упр189 ( редактирование текста)

IV. Итог урока.

- Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие по сказочному лесу Лексика. Давайте с вами обобщим все, что повторили. ( Прием «Денотатный граф» )

Хочу добавить, главное, не забывайте: мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать.

V. Рефлексия

Пятерочка ( Прием рефлексии.)

Ребята обрисовывают контур своей ладони и вписывают свое мнение по

поводу урока.

Большой палец – для меня важно и интересно.

Указательный палец – мне было трудно.

Средний палец – У меня получилось...

Безымянный палец – мне понравилось.

Мизинец – Теперь я могу...

А в ладошку приклеить смайлик вашего настроения. ( Зеленый – хорошее, желтый – безразличие, красный – плохое )

VI. Оценивание Волшебное дерево нам подарило свои листочки на которых стоят отметки и оно хочет, чтобы вы выбрали ту отметку, которую заслужили за урок и объяснили почему.

VII. Д/З Гр. А – составить сказку «Путешествие по стране «Лексикология»

Гр. Б. –Упр.3 стр 123



































Приложения

1 Ребус

17, 16, 3, 20, 16, 18, 6, 15, 10, 6 17, 16 20, 6, 14, 6 13, 6, 12, 19, 10, 12, 1



2. Что случилось в пятом классе?

Что за шум здесь, что за гам?

Скачут Таня, Витя, Саша,

Прыгают Наташа с Машей.

Засмеялись Толя с Пашей,

Прыснули от смеха Даши,

Захихикал и Захар.

Мимо парт несётся Сонька,

А за ней бежит Алёнка,

Мчатся, никого не видя,

Женька, Оля, Надя, Дима,

И летят во весь опор

Лена, Галя и Егор.

А в сторонке, у окошка,

Очень тихо, про себя,

Учит правило, наверно,

Ученик – отличник Гена.

Что же здесь произошло?

Это просто ПЕРЕМЕНА!



3 Исправьте предложения, заменив повторяющиеся слова синонимами.

Едва я занял свой наблюдательный пост, как пришли враги. Их было человек семь или восемь. Они быстро шли , громко стуча сапогами. Человек с фонарем шел впереди всех. За ним шли трое, держась за руки.



4. Зная лексическое значение слов, запишите правильно предложения:

Злой кабан сидел на ветке.

Пароход томился в клетке.

Соловей точил клыки.

Дикобраз давал гудки.

Кошка физику учила.

Маша хвостик свой ловила.

Буратино шил штаны.

А портняжка ел блины.