Урок – путешествие
на тему: « Алфавит»
5 класс
Цели:
· познакомить учащихся с русской азбукой, её особенностями;
· раскрывать своеобразие различных азбук;
· прививать уважение к правильному использованию языка, начиная с алфавита;
· воспитывать уважение к прошлому России.
Оборудование: учебник “Русский язык. 5 класс” под ред. Н Ф. Баландиной, орфографический , толковый, этимологический и др. словари (выставка), книга пожеланий и предложений, Что такое. Кто такой: Детская энциклопедия: В 3 т. Т.1, компьютер.
Ход урока
( Слайд № 1)
Учитель: -Знания мы получаем каждый день. А как мы их приобретаем?
Учащиеся: - Через книги, телевизор, компьютер.
Учитель: - Верно. Но есть ещё один способ приобретения знаний – это путешествия. И сегодня мы совершим с вами путешествие в необычный удивительный музей. Но сначала скажите, какие музеи вам известны?
Учащиеся: - Исторические , археологические, изобразительных искусств, музей-квартира …
Учитель: - А может быть Музей Слов? Подумайте, где собраны слова?
Учащиеся: - В словарях.
Учитель: - Верно. В словаре. И я вас приглашаю, уважаемые посетители, войти в Музей Слова. Пройдём по комнатам. Перед вами Орфографический словарь (знакомство с орфографическим словарём). А какие ещё словари вы знаете?
Учащиеся: - толковый, словарь иностранных слов, этимологический словарь и др.( Слайд № 2)
Учитель: - Молодцы. А теперь я предлагаю вам поближе познакомиться с экспонатами нашего Музея. Как они выстроены, из чего состоят? Но для того, чтобы нам попасть в Музей Слова, нужен пропускной билет. И этим пропуском будет отгадка к загадке, если, конечно, вы её отгадаете