СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-путешествие по теме: Закрепление вычислительных навыков. 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-путешествие  по теме: Закрепление вычислительных навыков. 2 класс

Урок содержит разработку и презентацию к уроку. Проходит в увлекательной форме.

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие по теме: Закрепление вычислительных навыков. 2 класс»

Сабақ / Урок 4. Математика

Сынып /Класс: 2

Тақырып / Тема: Закрепление вычислительных навыков.

Мақсат / Цель:

1. Образовательная. Совершенствовать знания в решении примеров, задач, уравнений.

2. Развивающая. Развивать пространственные представления, мышление, пространственную ориентацию, память.

3. Коррекционная. Коррекционная работа в ориентировании на плоскости и в пространстве; умение читать, записывать, числа первого десятка, раскрашивать рисунок цветными карандашами согласно вычислений.

4. Воспитывающая. Воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность.


Сабақ түрі / Тип урока : закрепление и развитие ЗУН.

Вид урока: Урок – путешествие.

Оборудование: 2 карточки( ракета), 1 карточка для групповой работы, ноутбук, программа «Отличник».


Сабақ барысы / Ход урока:


1.Организационный этап. Д/з: подготовить учащихся к работе на уроке.

  • Психологический настрой.

Внимание! ( Учитель)

Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок!
Есть у нас девиз такой: ( Дети)

Всё, что надо под рукой

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Будем мы решать, считать,

Ни минуты не терять!

- Ребята, сегодня у нас гости – это наши уважаемые учителя, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь.

Подарите им свои улыбки.

Садитесь.

Руки? – На месте!

Ноги? – На месте!

Локти? – У края!

Спинка? – Прямая!







2.Сообщение учащимся цели предстоящей работы.

Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.

- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в математическое путешествие, в котором будем решать, считать, отгадывать, а куда и на чём вы узнаете, если выполните первое задание.


3.Выполнение учащимися заданий, упражнений.


  • Отгадай слово, решив примеры. Запиши ответы в порядке возрастания. (Работа в группе)














25+25=0

30-15=к

27+7=с

45-5=м

75+17=с

96-73=0

- Вы молодцы! Мы отправимся в космическое путешествие. Но для этого нам нужна ракета. Давайте построим свою ракету.

  • Работа в тетрадях.


- Соедините данные цифры по порядку. Начинаем все вместе.

1,2,3,4,5,6,7,8.

Соедини цифры 8 и 2, 7 и 3.

- Вот наша ракета. Молодцы! Слайд 3

-Для начала полёта необходимо выбрать командира корабля и завести журнал полёта.

Оформление работы.

( Запись числа и классной работы)

- Если вы решите задачу, то узнаете номер нашей ракеты.

«Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. 5 румяных, наливных, 3 с кислинкой. Сколько их?» (8). Это номер нашей ракеты. Слайд 3

Минутка чистописания.

- Пропишите цифру 8.

- Узнайте, сколько планет мы посетим: «Шесть ежат в лесу гуляли, землянику собирали, а один улёгся спать. Сколько их гуляет?» (5).

- Пропишите цифру 5.

- Если цифры 8 и 5 поставить рядом, то получится …(85). Дайте ему, характеристику. (Двузначное, 8дес.5ед.)

  • Работа с ЗПР по индивидуальным карточкам. ( Реши примеры и раскрась ракету)

- Ребята! Вcе заняли свои места. Я желаю вам хорошего полёта. С огромной скоростью наш корабль переносится на планету «Сосчитай-ка». Слайд 4

Вас встречает житель этой планеты Чик. У него для вас есть задание.

Математический диктант.( Гиперссылка)

  • Первое слагаемое -25, второе – 10. Чему равна сумма.(35)

  • Найдите сумму чисел 34 и 4. (38)

  • Уменьшаемое – 13, вычитаемое -12. Напишите разность.(1)

  • На сколько 60 больше 40? ( на 20)

  • К какому числу надо прибавить 10, чтобы получилось 80? ( к 70)

  • Я задумала число, прибавила к нему 20, и получилось 25. Какое эточисло?(5)

  • В лесу выросли грибы, сосчитать мне помоги, 5 опят, 4 груздя, 1 белый гриб,

6 лисичек и 2 подберёзовика. (18). Молодцы! Продолжаем полёт.

Самопроверка по эталону. Слайд 4

Мы прибыли на планету «Угадай-ка». Вас встречает робот Роберт. Он потерял числа, которые ему очень нужны, чтобы завести свой корабль. Поможем ему!

Решение уравнений. .( Гиперссылка)


  • Работа у доски с объяснением: 40+х=48, 56-х=6.

  • Капитан корабля выполнит секретное задание. (Работа с одарёнными по электронной программе «Отличник» )

  • Работа с ЗПР по схеме (карточка помощник х+5=8)

Х=8-

Х=3

3+.=8

8=8

Проверка выполненных работ. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

- Вы молодцы! На прощание робот Роберт хочет станцевать с вами танец.

Физминутка «Космический танец» Слайд 4

Решение задач.

- Отправляемся дальше. Нас встречает житель планеты «Задачкино» - Зиг. У него сломались все компьютеры. И он не может решить задачу. Давайте ему поможем.

« Шир летел на своём корабле на планету «Задачкино» 30 минут, а Зар на 25 минут больше. Сколько всего времени они летели?» ( Работа у доски)

Шир-30мин ?

Зар-?, на 25 больше

Решение:

  1. 30+25=55(мин) Зар

  2. 30+55=85(мин) всего

Ответ: всего летели 85 мин или 1 час 25 минут.

Задание на сравнение выражений.

- Следующая планета «Рассуждаё-ка». Нас встречает житель этой планеты- Сусай.

- Он приветствует всех так: сусай, сусай,сусай ( повороты головы в разные стороны, вперёд назад). Поприветствуем его.

- У них для каждого есть задание.

  • ЗПР. Сравнение чисел первого десятка по карточке в паре, самопроверка по эталону на обратной стороне карточки. 2*3, 6*6, 8*7, 4*5, 9*8, 0*1. Чтение выражений.

  • Работа по учебнику стр. 166 № 3 каментированное письмо.

- Вот мы и долетели до последней планеты «Обобщай-ка». Встречает нас житель –Боб.

Боб очень хитёр. У он хочет проверить вас. Вот его задание.

« У Боба есть три друга: Дыр, Бул и Сир. Они носят разноцветные скафандры: синий, белый и жёлтый. У кого какой? У Дыра скафандр не белый и не синий, у Була не жёлтый и не белый. (Гиперссылка) ( У Дыра – жёлтый, у Була – синий, у Сира – белый)

4. Рефлексия.

- Вот и закончилось наше путешествие. Возвращаясь, домой надо бы обновить ракету.

- Своё отношение к уроку выскажи цветом, раскрасив ракету.

  • Всё удалось – жёлтым, были затруднения – синим, не смог выполнить ни одного задания – зелёным.


5. Итог урока. (Напиши на своей ракете)

-Всё знаю!

- Есть затруднения?

-Мне нужна помощь?


6. Д/з стр. 166 № 123