Урок-путешествие в сказку
«Слово и его лексическое значение»
Цели урока:
Познакомить учащихся с определением понятий "лексика", "лексическое и грамматическое значения слова", познакомить с толковыми словарями.
Использовать сказки как средство формирования языковой грамотности учащихся в процессе учебной деятельности на уроках русского языка.Обучать умению учащихся различать лексическое и грамматическое значение слова, формировать навыки комплексного анализа текста, развивать умение пользоваться толковым словарем, воспитывать интерес к сказке, как живому слову русского народа..
Оборудование: глобус, текст сказки «Колобок», Толковый словарь С.И. Ожегова.
Тип урока: подача новых знаний
Ход урока
Эпиграфы: «Слово — исключительная способность человека выражать мысли и чувства свои, дар говорить...»
В. И. Даль
Начинает сказка сказываться.
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности( обыгрывание глобуса)
Чтение стихотворения В. Шефнера
Много слов на земле…. Есть дневные слова, -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днём
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести...
Беседа с классом
- Итак, ребята, как вы уже догадались, сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать в мир слов.
III. Объявление темы и цели урока.
- Прочитаем эпиграфы нашего урока.
- Посмотрите на стол, что вы видите? (хлеб)
- Запишем в тетради пословицу.
«Хле… – всему г…лова»
- Вставим пропущенные буквы. Проверим.
Работа у доски
- Запишем транскрипцию и сделаем фонетический разбор слова ХЛЕБ.
[ХЛ΄Э́П]
- Как вы думаете, хлеб как продукт питания важен для человека?
- Послушаем стихотворение о Хлебе.
Вот он - хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой;
Вот он – теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше, сила,
В нем душевное тепло;
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
- Действительно, “Хлеб – дар божий”,- говорит русский народ о хлебе и с почтительностью относится к этому дару, который спасает от голода. И дар этот сопровождает человека на всем пути его исторического развития.
- В каменном веке люди ели зерна в сыром виде, а затем научились растирать их между камнями и смешивать с водой. А умели ли эти люди говорить?
- Верно, их речь только начинала развиваться. Вместе с новыми бытовыми навыками приходили и новые слова.
- Слова переходят к нам из века в век и некоторым уже тысячу лет.
- Слова связывают нас друг с другом. А как они это делают?
- Верно, молодцы! Мы общаемся при помощи слов. А почему мы понимаем друг друга? Как связаны между собой слова? И что они образуют? (Слова связаны между собой по смыслу и образуют предложения)
- Правильно, каждое слово что-то значит, т.е. имеет ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
- Вспомним, как еще связаны слова в предложении? (Грамматически)
- Верно. Слова в предложении связаны между собой не только по смыслу, но и грамматически. А что входит в это понятие? (Набор грамматических признаков)
- К грамматическому значению относится значение рода, числа, падежа, у глаголов – время, лицо и число.
- Посмотрите на доску. В каком случае будет предложение, а в каком – набор слов?
- Итак, можем ли мы сказать, что слово становится значимым и понятным в предложении?
- Остановимся конкретнее на ЛЕКСИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ.
- Лексические значения слов можно посмотреть в Толковых словарях. )
- А составителем первого «Толкового словаря живого великорусского языка» был Владимир Иванович Даль
- Толковые словари - это справочные книги, в которых собраны значения всех известных нам слов. И книги эти постоянно растут, потому что наш язык пополняется все новыми и новыми словами. Все слова в них расположены по алфавиту.
Работа со словарем
- Давайте найдем в Толковом словаре С.И. Ожегова значение слова ХЛЕБ.
Словарная статья
»хлеб - плоды, семена злаков, размалываемые в муку. Сеять хлеб. Сдача хлеба государству. Хлеб - всему голова (посл.).
»хлеб - хлеб то же, что и пропитание. Зарабатывать себе на хлеб. Хлеб насущный (то, что необходимо для пропитания, существования). Не хлебом единым жив человек (посл.). Быть на хлебах у кого-нибудь ([ устаревший, устаревшая форма ] и прост.).
» хлеб - хлеб такие злаки. Урожай хлебов. Уборка хлебов комбайнами. Хлеб на корню.
» хлеб - хлеб средства к существованию, заработок.
» хлеб - хлеб такой продукт в виде крупного выпеченного изделия. Круглый, высокий хлеб. Ставить хлеба в печь.
» хлеб - хлеб пищевой продукт, выпекаемый из муки. Печеный хлеб. Ржаной или черный хлеб. Пшеничный или белый хлеб. Ломоть хлеба. Кусок хлеба (также [в переносном значении ] : о пропитании, пище вообще).
- Посмотрите, сколько значений у этого слова! А как вы думаете, можно ли назвать хлебом вот этого персонажа?
- Он вам знаком? Кто это? (Колобок)
- А откуда пришел к нам этот Колобок?
- Молодцы! Он пришел к нам из сказки «Колобок».
- Обратимся к эпиграфу
Начинает сказка сказываться
- Ребята, как вы думаете, откуда эти слова? (из сказки). Что они нам обещают? Они погружают нас в удивительный мир волшебства! В сказку, в которой любимые герои отправляются в путь-дорогу, где им обязательно встретятся испытания. Поднимите руки, кто из вас НЕ любит сказки? Давайте вспомним, какие сказки мы знаем?
Работа у доски:
- Молодцы! Поработаем у доски.
Морфемный разбор слова СКАЗЫВАТЬСЯ.
Работа со словарем
- Хорошо. А теперь давайте посмотрим, есть ли наш Колобок в словаре?
КОЛОБО́К, -бка, м. Небольшой круглый хлебец. Пшеничный колобок.
- Итак, мы выяснили, что колобок – это небольшой круглый хлебец. А каким был наш сказочный Колобок? (маленьким и круглым)
- Ребята, как вы думаете, чем похожи слова КОЛОБОК, КОЛЕСО, КОЛБАСА, КОЛЕНО? (они все обозначают круглые предметы)
- Вы верно подметили. Все эти слова произошли от одного древнерусского слова КОЛО, что означало КРУГЛЫЙ.
Работа с текстом сказки
- Ребята, давайте вспомним, что такое ТЕКСТ. Обратите внимание на доску.
1. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила. | 2. Состряпала колобок, изжарила в масле; взяла старуха крылышко; и на окошко студить положила; наскребла муки горсти две; по сусеку помела; замесила муку на сметане; по коробу поскребла. |
- Где здесь ТЕКСТ? (1)
- Верно. А почему вы так думаете? Что значит ТЕКСТ? (Ряд предложений, связанных по смыслу и расположенных в определенной последовательности; текст можно озаглавить)
- Хорошо. Какова тема текста, который перед вами? Или как мы озаглавим этот текст? (Приготовление колобка)
- Обратимся к сказке. Вспомним, как Колобок появился на свет?
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
Физминутка:
- Ребята, давайте повторим те движения, которые делала бабушка, когда стряпала Колобка.
- Молодцы, теперь вернемся к словам. Вы можете без словаря объяснить, что означает СУСЕК, КОРОБ?
- Да, в наше время мы затрудняемся объяснить значение этих слов. Как вы думаете, почему?
- Верно. Молодцы! Потому что эти предметы исчезли из нашего обихода, а вместе с ними ушли и слова. Но об этом мы поговорим позже. А теперь найдем в словаре значение этих слов.
Толковый словарь Ожегова.
СУСЕК — СУСЕК, а, муж. ( обл.). То же, что закром (в 1 знач.). Зерно, мука в сусеках.
ЗАКРОМ — а; мн. закрома, ов; м. 1. Отгороженное место в амбаре, куда ссыпают зерно, муку и т.п.
КО́РОБ, -а, мн. -а, -ов, муж. Лубяное или берестяное изделие для укладки, носки чего-н.
- Хорошо, мы выяснили происхождение Колобка. А что же с ним случилось потом?
- Молодцы! Вы очень хорошо знаете эту сказку. А можно рассказать все то же, но немного по-другому. Послушайте.
В сказке колобок создаётся стариком и старухой путем метения по амбарам и поскребания по сусекам как сферической формы хлеб, который внезапно оживает и убегает из дома. Сюжет сказки представляет собой цепочку однородных эпизодов, изображающих встречи с различными говорящими животными (представителями фауны), намеревающимися его съесть, однако колобок уходит от всех, кроме лисы. С каждым зверем колобок вступает в дискуссию, в которой он путём не очень обоснованной логической индукции аргументирует свой уход: «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, и от тебя, медведь (волк, заяц), уйду». Лиса с помощью обмана, притворившись частично лишённой слуха, ловит Колобка на тщеславии и, воспользовавшись его добротой (выраженной в готовности повторить песенку поближе к уху и рту лисы), съедает.
- Чем отличается мой рассказ от вашего? (Отличается стилем)
- Молодцы, вспомним стили речи. (Научный, разговорный и художественный стили)
- Хорошо, к какому стилю речи относится ваш рассказ? (К разговорному)
- Мой рассказ? (Ближе к научному)
- А каким же стилем написан текст самой сказки? (Художественным)
- Какие признаки художественного текста мы видим в сказке «Колобок»? Поработаем с текстом. (Тропы: олицетворение, метафора; повторы и т.д. с примерами из текста сказки)
- Верно! Вспоминая признаки текста, можем ли мы назвать сказку «Колобок» текстом? Связаны ли в ней слова по смыслу и грамматически? (ответы)
- Какова же основная мысль этой сказки как текста? (Тема хвастовства и т.д.)
- В чем был неправ Колобок? (ответы)
- Верно, Колобок слишком много хвалился и много болтал, за это и пострадал. Вспомним песенку, которую пел Колобок:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, ……., подавно уйду!
- Какие пословицы вы подобрали бы к этой сказке?
"Говори меньше, думай больше"
"Легко хвалится, легко и свалится".
"С умом задумано, да без ума сделано"
"Удерживай слово, когда оно навредить может" и др.
Работа по вариантам
- какое еще значение имеют слова? (Грамматическое)
- Частично мы это уже затронули. Что же такое грамматическое значение слова? (К грамматическому значению слова относится значение рода, числа, падежа, у глаголов – время, лицо и число)
- Для чего служит грамматическое значение слов? (Для связи слов в предложении)
- Итак, мы с вами выяснили, что слова имеют лексическое и грамматическое значение. Перед вами пословица:
I II
ХОТЬ ХЛЕБА НЕТ, ДА ЛАСКОВОЕ СЛОВО БЫЛО БЫ.
- Можно сказать, что это предложение? (Можно)
- Почему это предложение? (Между словами есть грамматическая связь)
- Давайте, определим грамматическое значение выделенных слов (работа по вариантам) ХЛЕБА – м.р., ед.ч., Р.п.
СЛОВО – ср.р., ед.ч., И.п.
IV. Итоги урока
- Итак, ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Мы с вами говорили о лексическом и грамматическом значении слов. Давайте, еще раз скажем, для чего нужны нам слова? Что значит объяснить лексическое значение слова? Что относится к значению грамматическому?
- А почему же сказка живет вместе с народом и передается из поколения в поколение?
- Наверное, потому что это русское слово, которое отражает нашу культуру, доносит ее до наших потомков.
V. Рефлексия
- Для того чтобы оценить нашу с вами работу, заполните анкету, которая перед вами на партах. Подчеркните ответ, соответствующий вашему настроению:
1.На уроке я работал | Хорошо | плохо |
2.Своей работой на уроке я | Доволен | не доволен |
3.Урок для меня показался | коротким | длинным |
4.За урок я | не устал | устал |
5.Мое настроение | стало лучше | стало хуже |
6.Материал урока мне был | Понятен | не понятен |
7.Домашнее задание мне кажется | Легким | трудным |
- Вы сегодня хорошо работали. (Выставление оценок)
Домашнее задание
– Прочитать теоретический материал «Слово и его лексическое значение» ,выяснить значение слов школа, лицей, гимназия. Со словом школа составить небольшой рассказ.