СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – путешествие в Страну Знаний

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра по русскому языку в 3 классе с казахским языком обучения.

Цель: формировать умение правильно употреблять различные грамматические формы слов; обогащать словарный запас учащихся новыми словами; закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках; развивать логическое мышление; воспитывать аккуратность и самоконтроль. Оборудование: учебные вещи (предметные рисунки и предметы); содержимое портфеля; слайдовая презентация. Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

I. Организация класса. Физминутка.  II. Актуализация опорных знаний учащихся. Речевая разминка (работа с чистоговоркой) 1) Игра «Доскажи словечко» Чо-чо-чо, чо-чо-чо - у меня болит пле... Ча-ча-ча, ча-ча-ча- нужно вызвать нам вра... Чу-чу-чу, чу-чу-чу - нет, к врачу я не хо... Ча-ча-ча, ча-ча-ча -  буду плакать у вра… Чи-чи-чи, чи-чи-чи - помогают нам вра… Чу-чу-чу, чу-чу-чу - ну тогда пойду к вра… 2) Беседа: — Как вы думаете, нужно ли обратиться к врачу, если вы себя плохо чувствуете? Почему? — Какой звук вы слышите в каждой строчке чистоговорки? Вспомните слова с этим звуком. (Человек, чистота, чемодан, чашка, чайник). III. Сообщение темы и задач урока. Учитель: Кто из вас любит путешествовать? Все?! Хорошо! Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, а заодно и повторим все, что узнали на уроках русского языка. Путешествие наше будет необыкновенным, а страна, в которую мы отправимся, называется Страна Знаний. Попасть в эту страну очень легко, ведь все  загадки и испытания, которые встретятся на вашем пути, вам уже знакомы. Ну что, готовы? А на чём можно путешествовать? Правильно, путешествовать можно на самолёте и поезде, на машине и пешком, а ещё на  теплоходе и даже на паруснике.  И первое путешествие мы совершим вот на таком  замечательном паруснике, ведь мы отправляемся на Остров! На этом кораблике Под парусами  Мы в дальние страны Отправимся с вами. Мы всех, кто захочет  С собой позовем. Ну что же, согласны? Решили? Плывем! Руки на штурвал. Сели поудобнее.  Молодцы! С такими мальчишками и девчонками можно смело начинать путешествие. Остров, куда мы прибыли, называется Остров сказок. Нас здесь встречают сказочные герои. Посмотрите, вы их знаете? Из какой они сказки? 1) У него подружки – пиявки да лягушки….Водяной. Сказка «Летучий корабль». 2) Всех излечит, исцелит добрый доктор…Айболит! 3) Девочка, которую дед и бабка вылепили  из снега?...  Снегурочка. 4) Она нашла своё счастье  в стране эльфов. …Дюймовочка 5) В песенке он поёт: «Я был когда-то странной  игрушкой безымянной…» Чебурашка. 6) Стоит в поле дом чудесный, Он не низок, не высок. Вы узнали, что за сказка? Ну-ка хором … Теремок 7) Перед волком не дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок Все ж попался …Колобок 8) У отца был мальчик странный: Необычный, деревянный. Он имел предлинный нос, Что за сказка? Вот вопрос.  … Буратино Молодцы! Знаете сказки и  их героев.  Но нам пора отправляться дальше!  Следующий остров, на который мы попали, называется Пиратским островом. А вы знаете, кто такие пираты? Правильно, это разбойники, которые грабят корабли. На этом острове они хранят награбленные вещи, в том числе и те, которые необходимы для вас – учеников. Как называются эти вещи? Школьные или учебные вещи. Я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их разгадать. Если все загадки вы отгадаете верно, мы соберем портфель для ученика.   На коробку я похож,  Ручки ты в меня кладешь.  Школьник, ты меня узнал?  Ну, конечно, я  -... (Пенал)  То я в клетку, то в линейку  Написать на мне сумей-ка!  Можешь и нарисовать…  Что такое я? (Тетрадь)  Если ты его отточишь,  Нарисуешь всё, что хочешь!  Солнце, море, горы, пляж.  Что же это? (Карандаш)   Говорит она беззвучно,  Но понятно и нескучно.  Ты беседуй чаще с ней — Станешь вчетверо умней. (Книга). Если ей работу дашь,  Зря трудился карандаш. (Резинка, ластик, стёрка).  Линию прямую, ну-ка,  Сам нарисовать сумей-ка!  Это сложная наука!  Пригодится здесь... (Линейка)   Совсем не белоручка Ученическая... (Ручка.) Должен каждый ученик В школу брать с собой... (дневник). Рисовать решил я дом. Открываю свой... (альбом).  Гриб, медведь, лиса, корзина — Всё слеплю из... (пластилина). За спиной огромный дом, И пенал, и книжки в нём, И тетради, и альбом. Он, друзья, не самозванец,— Родственник портфеля... (ранец).  Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами Всем понятным языком. (Учебник).   Замечательно! Вот собрали мы портфель и отправились дальше. Гавань грамотеев  подготовила нам своё задание:  из букв каждый  из вас должен составить слово( каждый  получает своё задание – карточки с буквами, из которых надо составить слова  Родина, Казахстан, Астана, школа,  семья). Молодцы, и с этим заданием вы справились! Эти слова мы узнали на уроках « Наша родина»   и   «Моя семья». А какие ещё слова на эти темы вы знаете? (Дети называют слова на заданные темы). Отлично! Но  впереди нас ждет ещё одно препятствие на пути к берегу. Это  Река Испытаний. Вы должны найти ошибки в этих стихотворениях. Если  всё правильно, вы говорите  «Да», если  неправильно -  «Нет» и объясняете, что же неверно. 1. Волк живет в своей норе, а жучки живут в коре. (Все правильно) . 2. Спят ночами утки в конуре иль будке. (Не утки, а собаки спят в конуре) . 3. Весною из берлоги выходят носороги. (Не носороги, а медведи).  4. Для того, кто нездоров, вызывают докторов. (Все правильно) . 5. Сливки, масло и творог дает детишкам носорог. (Не носорог, а корова). 6. За двойку в тетради каждый отец сыну обязан сказать: "Молодец! ". (Не за двойку, а за пятерку). 7. Помидор большой и спелый цвет имеет ярко-белый. (ярко-красный). 8. Летом лист березовый абсолютно розовый. (Не розовый, а зеленый). 9. Ежедневно в пять утра в школу вам идти пора. (Не в пять, а в восемь часов утра). 10. Новый год  когда встречают, люди пальму наряжают. (Не пальму, а елку). Вы отлично справились с заданиями и по реке спустились к Морю Задач. Вы любите математику? Сейчас проверим! Расположите все заданные цифры по порядку от 1 до 20.  И ещё одно задание: попробуйте посчитать животных в этих загадках!   Пять малышек медвежат Мама уложила спать. Одному никак не спится, Скольким сон хороший снится?(4) На полянке у реки,  Жили майские жуки.  Дочка, сын, отец и мать,  Кто успел их сосчитать? (4)  Раз, к зайчонку на обед,  Прискакал дружок сосед.  На пенёк зайчата сели  И по три морковки съели.  Кто считать, ребята ловок,  Сколько съедено морковок? (6) Бабушка Надя в деревне живет, Животных имеет, а счет не ведет.  Я буду, ребята, их называть, А вы постарайтесь их посчитать Корова, теленок, Два маленьких гуся,  Овца, поросенок и кошка Маруся. Сколько всего животных  у бабушки Нади? (7) Шесть веселых медвежат За малиной в лес спешат, Но один малыш устал От товарищей отстал. А теперь ответ найди,  Сколько мишек впереди?(5)   Отлично! И с математикой справились! И вот мы добрались до  Бухты Спокойствия. Тут уже и до Берега Трудолюбия рукой подать. Что же ещё мы должны сделать, чтобы пристать к этому берегу?  Одна из последних тем, изученных вами на уроках русского языка,  тема «Животные и детеныши животных». Давайте вспомним эти слова. У коровы – теленок; у козы – козленок;  у лошади – жеребенок;  у слона – слоненок;  у тигра – тигренок;  у  льва – львенок;  у кошки – котенок;  у собаки – щенок;   у курицы – цыпленок;  у гуся – гусенок.  Вот мы и пристали к Берегу Трудолюбия. Возьмите листочки и обведите на них свою ладошку, а на ладошке нарисуйте мордашку, с каким настроением вы сегодня путешествовали. За время, которое вы провели в школе, вы  уже узнали очень много. Но ещё больше вам предстоит узнать. Счастливого вам плаванья  по Стране Знаний! Доброго пути!