СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи 5 класс. Лингвистический анализ текста К.Паустовского "Первый снег"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи способствует обучению лингвистическому и содержательному анализу текста, развивать творческие возможности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи 5 класс. Лингвистический анализ текста К.Паустовского "Первый снег"»

Тема урока: У РР. 5 класс Изложение К.Г. Паустовского «Первый снег».

Цель деятельности учителя. Обучать лингвистическому и содержательному анализу текста; учить, соотносить выбор языковых средств, использованных в тексте; помочь понять идею и композицию текста, роль художественной детали; развивать творческие возможности; воспитывать
уважительное отношение к родному языку.

Тип урока. Урок развития речи.

Планируемые образовательные результаты.

- предметные: (объем усвоения и уровень владения компетенциями): знать роль деталей в художественном описании предмета; уметь составлять план исходного текста; сохранять в подробном пересказе художественного текста его типологическую структуру; определять значение деталей в художественном описании предмета, создавать текст на основе исходного.

- метапредметные: (компоненты культурно – компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

- личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка, как явления национальной культуры; стремление к речевому совершенствованию.

Методы и формы обучения. Наблюдение над языком; деятельностно – практический; индивидуальная, коллективная.

Наглядно – демонстрационный материал. Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем.

Основные понятия. Приемы пересказа текста, микротемы, переносное значение слова, ключевые слова, тема, идея текста, грамматическая основа.

Тип урока: развитие речи.

Оборудование: ПК, презентация, текст Паустовского, музыкальное сопровождение, материал для этапа «Рефлексия»





Ход урока

  1. Орг момент.

  1. Активизация внимания учащихся.

- Прослушайте аудиозапись. Из какого она мультфильма? О каком времени года идет речь?

Трое из Простоквашино (аудиозапись) Зима.

- С чем у вас ассоциируется это время года? (… снег)

  1. Актуализация знаний

Литературная минутка Дети читают стихи.

Зимний вернисаж Иллюстрации детей

  1. Объявление темы урока. (учителем)

Тема урока: РР Изложение «Первый снег».

МИР Участники групп называют глаголы-действия на буквы слова МИР: 
1 группа - М-мыслить, мечтать, 
2 группа И- интересоваться, играть, изучать, 
3 группа Р –развиваться, работать, рассуждать. 

  1. Постановка учениками целей, задач урока.

  2. Работа с эпиграфом.


Нет ничего такого в жизни

и в нашем сознании,

чего нельзя было бы передать

русским словом.

К.Г. Паустовский

Как понимаете эти слова? Фраза известного писателя Константина Георгиевича Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом» посвящена богатству и гибкости русского языка. В нем достаточно слов, синонимов, выражений, чтобы рассказать о любом событии, передать любое чувство.

  1. Мы будем на уроке работать с текстом Константина Георгиевича Паустовского « Первый снег»

Константин Георгиевич Паустовский - классик отечественной литературы. Он был уверен, что книги "следует писать только до тех пор, пока автор может говорить правду". И этому принципу он следовал всю свою творческую жизнь. Писатель обладал редкостным талантом - способностью подмечать то, что ускользает от "ленивых человеческих глаз". Почему еловые шишки весят гораздо больше сосновых? Почему человека, идущего по некошеному полю, может неотступно преследовать ласточка кричать так, будто у неё отняли птенца? Он заражает читателя восхищением природой, раскрывает простые, казалось бы, истины.

Расскажите, что вы знаете о Паустовском.

Выступление ученика: Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Гранатном переулке в Москве. Его отец был служащим в управлении железной дороги, мать - дочь служащего на сахарном заводе. Семья Паустовского несколько раз переезжала с места на место, пока не обосновалась в Киеве. В семье будущего писателя любили искусство: много пели, играли на рояле, часто посещали театр.

Выступление ученика: Учился Константин Паустовский в Киевской классической гимназии, у него были хорошие учителя, знавшие и любившие русскую словесность, историю и психологию. Паустовский много читал, увлекся сочинением стихов.

Учась в последнем классе гимназии, Паустовский написал свой первый рассказ, который был напечатан в киевском литературном журнале "Огни". С тех пор решение стать писателем завладело Константином Паустовским полностью.

Выступление ученика: Во время Великой Отечественной войны Константин Георгиевич был военным корреспондентом на Южном фронте, одновременно продолжая писать. В послевоенные годы к Паустовскому пришла мировая известность, что дало ему возможность много ездить по Европе. Писатель был в Болгарии, Польше, Чехословакии, Турции, Италии, Бельгии, Франции, Голландии, Англии, Швеции. Впечатления от этих поездок легли в основу множества его произведений. Часто вместе с Паустовским путешествовал его Рувим Исаевич Фраерман. Умер Константин Паустовский 14 июля 1968 года в Москве.

  1. Сегодня мы будем работать с текстом. Давайте вспомним, что мы знаем о тексте.

А сейчас послушайте текст Константина Паустовского Первый снег.

Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, попросту за стенами дома наступила необыкновенная тишина.

Такую тишину называют «мертвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот.

Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошел к окну - за стеклами все было снежно и безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг нее переливался желтоватый круг.

Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка качнулась, с нее посыпался снег. Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. Потом снова все стихло.

Проснулся Рувим. Он долго смотрел за окно, вздохнул и сказал: «Первый снег очень к лицу земле». Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту.

В) Беседа по прослушанному тексту.

1. Понравился вам рассказ?

2. Определите тип речи и стиль этого текста и докажите свое мнение.

ТИП---Повествование, в которое включены элементы описания.

Стиль---- Художественный: автор рисует картины природы, говорит о своих ощущениях, о своём отношении к окружающему; широко использует слова в переносном значении.

- Какова тема текста? Тема текста отражена в его заглавии – «Первый снег».

- Какова основная мысль текста? Основная мысль выражена словами друга автора, писателя, Рувима Фраермана: «Первый снег очень к лицу земле». Тема и основная мысль текста внутренне скрепляют все его части в единое целое.

- От какого лица ведется повествование?

- Какое странное ощущение было у героя?

- Почему рассказчик называет тишину необыкновенной?

- Какие действия совершает рассказчик?

- Как автор описывает ночное небо? Оно какое?

- Кто нарушил необыкновенную тишину?

- С чем автор сравнивает снег, падающий с ветки клёна?

- С кем автор сравнивает землю?

Г) Составление примерного плана будущего изложения.

- На сколько частей мы можем разделить данный текст?

- Озаглавим каждый абзац, т. е. составим план

Примерный план:

1. Странное ощущение.

2. « Мертвая» тишина.

3. За стеклами все было снежно и безмолвно.

4. Большая серая птица на ветке клёна.

5. Земля , похожая на застенчивую невесту.

  1.  Задание 1. К данным существительным выпишите из текста прилагательные, назовите эпитеты.

Тишина - необыкновенная, «мертвая» (Эпитет)

Сад - шутливый, беспокойный » (Э)

Свет - белый и ровный (Э)

Было - снежно и безмолвно (Э)

В небе - туманном (Э)

Высота - головокружительная (Э)

Луна - одинокая (Э)

Круг - желтоватый (Э)

Птица - большая серая Дождь - стеклянный (Э) Земля - нарядная (Э)Невеста - застенчивая (Э)

Задание 2. Выпишите слова и словосочетания, употребленные в переносном значении.

Мертвая тишина, умер дождь, умер ветер, умер шумливый беспокойный сад. Свет наполнял комнату. Стояла одинокая луна. Снег, как стеклянный дождь (сравнение),. Земля, как застенчивая невеста (сравнение).

  1. Физминутка. 

  2. Работа по предупреждению ошибок

  • Орфографических

Вспомни, как пишутся слова:

  • Ощущение

  • Показалось

  • Комната

  • Заворожила

  • Закачались

  • Снова

Смотри, как пишутся слова:

  • Необыкновенная

  • Прислушивался

  • Посапывает

  • Показывали

  • Увидел

  • Застенчивая

  1. Повторное чтение текста.

  • Во время повторного слушания текста постарайтесь запомнить следующее:

- «Что говорится о предмете высказывания в каждом абзаце»?

- подготовьтесь к устному пересказу текста по плану.

  • Устный пересказ текста.

  • Письменное изложение текста учащимся.

Задание:

- Запишите текст, не нарушая логики изложения.

- Прочитайте текст. Проверьте орфографию.

- Прочитайте текст 2-й раз. Проверьте правильность постановки знаков препинания.

Слова Рувима постараемся запомнить и сохранить в изложении.

  1. Подведение итогов.

11.Рефлексия.

Продолжите любую понравившуюся вам фразу:

Я узнал (-а)…

Я научился (-ась)

Мне понравилось…

Я бы хотел (-а)…

  1. Оценивание работы учащихся на уроке.

- Ребята, у вас в руках сердечки. Напишите добрые свои пожелания нашим гостям.

13. Домашнее задание . Напишите сочинение-миниатюру « Путешествие снежинки».













































Пусть звездочкой

сияет жизнь,

и радостью горят глаза

































































Составьте телеграмму, отвечая на вопросы:

-Что нового узнали на уроке?

-Какой вид работы был для вас интересным?

-Чему научились на уроке?

-Понравился ли вам урок?

Составьте телеграмму, отвечая на вопросы:

-Что нового узнали на уроке?

-Какой вид работы был для вас интересным?

-Чему научились на уроке?

-Понравился ли вам урок?

Составьте телеграмму, отвечая на вопросы:

-Что нового узнали на уроке?

-Какой вид работы был для вас интересным?

-Чему научились на уроке?

-Понравился ли вам урок?

Составьте телеграмму, отвечая на вопросы:

-Что нового узнали на уроке?

-Какой вид работы был для вас интересным?

-Чему научились на уроке?

-Понравился ли вам урок?

Составьте телеграмму, отвечая на вопросы:

-Что нового узнали на уроке?

-Какой вид работы был для вас интересным?

-Чему научились на уроке?

-Понравился ли вам урок?

Составьте телеграмму, отвечая на вопросы:

-Что нового узнали на уроке?

-Какой вид работы был для вас интересным?

-Чему научились на уроке?

-Понравился ли вам урок?