Тема: Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения «Золотых дел мастер»
Цель:
Обучающая: познакомить учащихся с известными людьми Донбасса, с жизнью и творчеством этих людей; развивать умения работать творчески, мыслить, воспринимать и анализировать произведения искусства; развивать устную речь, память, смекалку, умение анализировать.
Развивающая: развитие интереса и уважения к жизни замечательных людей Донбасса, развитие познавательной активности детей, навыков рассуждения и выражения своих мыслей, развивать душевные качества (доброту, взаимовыручку)
Воспитывающая: формирование патриотизма, чувства гордости за великих людей Донбасса
Ход урока
І. Организационный момент
Учитель:
Прозвенел уже звонок
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Чтобы край родной свой знать.
-посмотрели друг на друга,
-улыбнулись,
-пожелали хорошей работы.
ІІ. Мотивация учебной деятельности.
О Донбассе пишут в географии,
Что Донбасс - край угля и металла.
Верно. Но для полной биографии
Это очень сухо, очень мало.
Кажется, есть песня о Донбассе,
Терриконы и копры воспеты.
Верно, есть такие. Я согласен.
Только это - внешние приметы.
Ну, а где же люди? Их не видно...
Потому мне горько и обидно...
Донбасс – это знаменитые люди, которые прославили наш край за его пределами.
Страны ты патриотом будь,
Легендой выстлан славный путь!
Историю ты не забудь,
Победы славные, большие.
И для себя сумей понять -
С кого пример для жизни брать.
Учитель. В нашем крае, на Донетчине родилось много людей, впоследствии ставшие знаменитыми на весь мир. Они внесли огромный вклад в развитие многих отраслей. За высокие достижения в различных областях они были удостоены высоких наград. Давайте назовем некоторых из них.
Метод «микрофон» Расскажи о своем земляке.
Дмитрий Халаджи- донецкий богатырь
Сергей Бубка - один из самых известных в мире легкоатлетов
Береговой Георгий – летчик-космонавт СССР
Соловьяненко Анатолий – певец, Народный артист СССР
Пономарев Руслан – Чемпион мира по шахматам
Кобзон Иосиф – певец, Народный артист СССР
Прокофьев Сергей – композитор
Быков Леонид – актер, режиссер
Писарев Вадим – Народный артист Украины
Мартынов Евгений – композитор, певец
Сосюра Владимир – поэт
Стус Василий – поэт, диссидент
ІІІ. Сообщение темы, цели урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством еще одного известного человека - художника, ювелира, выходца из нашого села Цыкура Георгия Васильевича.
IV. Работа по теме урока
Знакомство с историей создания ювелирного дома Фаберже
- Я хочу вам рассказать об известном на весь мир ювелирном мастере Карле Густавовиче Фаберже.
Известная ныне фирма начала своё существование как небольшая мастерская, основанная в Санкт-Петербурге в 1842 году Густавом Фаберже.
Уже тогда Фаберже-старший мечтал, чтобы начатое им дело переросло в крупную семейную компанию. В 1850-х годах Густав отправил сына за границу для обучения ювелирному искусству у известных европейских мастеров, в том числе знаменитого Йозефа Фридмана. Вернувшись в Россию, в 1870 году 24-летний Карл возглавил фирму отца.
У него был намётанный глаз. Фаберже умел подбирать художников и ювелиров и видеть в обыденном прекрасное. Он обладал глубокими знаниями мировой художественной культуры, часто путешествовал и занимался самообразованием. Для Карла Фаберже не существовало мелочей: ювелир уделял значительное внимание не только мельчайшим деталям изделий, но и футлярам.
С этого момента начинается новая эпоха ювелирного дома Фаберже, которому было суждено сыграть большую роль не только в жизни одной семьи, но и в судьбе всей страны.Помимо Петербурга отделения фирмы находились в Москве, Одессе, Киеве и Лондоне. Кроме традиционных украшений ювелирный дом выпускал драгоценные корзины цветов, футляры для помады, портсигары, всевозможные сувениры, флаконы для духов, ручки для зонтов и тростей и даже рамки для фотографий.
Визитной карточкой компании было создание изделий в «русском стиле». Кокошники с бриллиантами и серебряные чарки с самоцветами вызывали восторг иностранцев. Уже тогда ювелирный дом стал выпускать украшения, в которых сочетались разные драгоценные камни.
Но настоящую известность фирма получила только в 1880-х годах, когда у изделий Фаберже сформировался особенный узнаваемый стиль. Во многом это заслуга ведущих мастеров-ювелиров компании Франца Бирбаума и Михаила Перхина, автора 28 из 52 известных во всём мире императорских яиц Фаберже.
К слову, всего с 1855 по 1917 годы для частных покупателей и членов царской семьи было создано 71 ювелирное яйцо. К сожалению, до наших дней дошло лишь 62 эксклюзивных творения Фаберже. (Приложение2)
Существует фонд легендарного Карла Фаберже, который награждает лучших мастеров ювелирного дела.
- Как вы думаете, зачем я вам рассказала о Карле Фаберже, если мы сегодня будем говорить о нашем земляке Георгии Цыкура (единственный в Донецкой Народной Республике художник, трижды отмеченный орденами за достижения в ювелирном искусстве фондом легендарного Карла Фаберже.)
2. Знакомство с биографией и творчеством Цыкура Георгия Васильевича.
Работа с презентацией https://docs.google.com/presentation/d/1R0xp_i4a3HagJsnRw4f_x5Fbvc-MuaGW/edit#slide=id.p1
3. Физминутка
4. Повторение изученного
- Как вы думаете, какие знания о тексте нам пригодятся?
- Что такое текст? (Текст – несколько предложений, связанных между собой по смыслу).
- Что еще знаете о тексте?
- Какой текст является текстом – описанием? (Тексты - описания могут описывать какой - то предмет или явление)
- Прочитайте. Какой текст является описанием?
5. Работа в парах
- У вас на столе лежат тексты, прочитайте их, найдите тексты - описания.
- Следующий вопрос, который мы должны выяснить: из каких частей состоит текст – описание?
Еж
Ходили ребята по лесу, нашли под кустом ежа. Он там со страху шариком свернулся. Попробуй-ка, возьми его руками – везде иголки торчат. Закатали ежа в шапку и домой принесли. Положили на пол, поставили молочка в мисочке. А потом ребята другим чем – то занялись, зазевались – ежик и удрал обратно в лес.
Сова
У совы перья мягкие, крылья неслышные, не свистят, не шумят; когти у совы кривые, острые, никто из таких когтей не вырвется – ни мышь, ни белка, ни сонная птица. По ночам сова охотится, а днем спит.
Золотая курочка
Настя была как золотая курочка на высоких ножках. Волосы у неё ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один был чистеньким и глядел вверх.
Береза
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
Лягушонок и головастик
Лягушонок сидел на берегу пруда у самой воды. А головастик плавал в воде у самого берега. Лягушонок смотрел на головастика, а головастик на лягушонка. Оба очень удивлялись друг другу. Потом лягушонок повернулся и запрыгал прочь от берега.
Карточка 6
Заяц
Шуба у зайки теплая – теплая, белая – белая. Шуба зайку от мороза спасает и от охотника скрывает. Снег белый, да и зайка белый. Где такого заметишь! А пока разглядываешь да всматриваешься, зайка задаст стрекача, только его и видели.
Черемуха
Черемуха эта росла не кустом, а деревом, вся развилистая, кудрявая и вся обсыпанная ярким, белым, душистым цветом. Издалека был слышен ее запах.
- Как вы думаете какой тип текста нам сегодня нужен на уроке?
- Мы сегодня будем описывать ювелирное украшение , изготовленное Георгием Цыкура
6.Словарная работа
- Найдите в словаре синонимы к слову
ювелир – (Золотых дел мастер, златокузнец., алмазник)
украшение – драгоценность, изделие
- Назовите из какого металла делают украшения
- Какие камни вставляют в ювелирные украшения? (алмаз, рубин, цирконий, аквамарин, изумруд, александрит )
- Какое украшение вам понравилось?
7. Составление устных рассказов по данному плану
1. Определите своё отношение к предмету, который будете описывать.
2. Выделите признаки предмета.
3. Подумайте, какие слова и словосочетания можно употребить, чтобы описание было
точным и ярким, какие сравнения использовать.
V. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие чувства вы испытываете по отношению к нашим землякам?
VI. Рефлексия
- Кому понравилось работать на уроке?
- Что было интересного на уроке?
- Получилась ли работа в парах?
- У кого было хорошее настроение на уроке?
- Кто смог проявить свое творчество?
VII. Домашнее задание. Написать сочинение- описание ювелирного изделия Г. Цыкура ( по выбору учащихся)