Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
муниципального образования «Город Архангельск»
«Средняя школа №55 им. А.И. Анощенкова»
Методическая разработка урока русского языка
для учащихся 1 класса
Работу выполнила Лузина М.Н. – учитель начальных классов
Урок развития речи, завершающий в теме «Имя собственное и нарицательное»
Подготовительный этап: самостоятельное чтение сказок К.И. Чуковского, библиотечное занятие по прочитанным произведениям, урок внеклассного чтения по сказке «Муха-Цокотуха», домашнее задание: рисунки к сказке «Муха-Цокотуха»
Цель. Формирование навыка определения и правописания имен собственных и нарицательных.
Задачи.
Систематизировать знания учащихся об употреблении имён собственных.
Формировать умение учащихся различать имена собственные и нарицательные, навык их правописания.
Обогащать словарный запас учеников.
Решать орфографические задачи.
Познакомить учащихся с личностью К.И. Чуковского, дать понятие «литературный псевдоним».
Обобщить знания содержания сказок Чуковского.
Формировать каллиграфические навыки учеников.
Развивать устную речь, способность деформировать текст, работать с прямым и обратным порядком слов в предложении.
Дать понятие об Орфографическом словаре русского языка, основных принципах работы с ним.
Развивать способность учащихся оценивать свою работу и работу коллектива.
Формирование УУД учащихся
Личностные УУД:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе;
осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм;
способность к самооценке своих действий и поступков.
Регулятивные УУД:
умение организовывать свою учебную деятельность, высказывать свое предположение на основе работы с материалом;
способность применить теоритические знания в нестандартной ситуации, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
умение осуществлять поиск, обработку и использование информации, осознавать познавательную задачу, включать основные мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение) в процесс решения познавательной задачи.
Коммуникативные УУД:
развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе.
Оборудование: приглашенный гость в образе К.И. Чуковского, Орфографический словарь русского языка.
Организационный момент.
В класс со звонком входит гость в шляпе. Дети встают в приветствии.
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Николай Васильевич Корнейчуков. Я приехал к вам из далекого прошлого. Жил я в поселке Переделкино, недалеко от Москвы, много работал и писал детские книги. А какие книги я написал, вы сейчас мне сами расскажете. Я вам – строчку, вы мне – сказку!
Ехали медведи на велосипеде… («Тараканище»)
Но жуки-червяки испугалися… («Муха-Цокотуха»)
У меня зазвонил телефон… («Телефон»)
И принесли к нему зайку, такого больного, хромого… («Айболит»)
Плачет серый воробей: «Выйди, солнышко, скорей!» («Краденое солнце»)
(Ребята отгадывают сказки.)
- Молодцы, ребята! Можно я у вас тут посижу?
Учитель: Кто же это к нам сегодня пришел? (Ответы ребят.) Правильно, это Корней Иванович Чуковский. Корней Чуковский – это не настоящие имя и фамилия, а литературный псевдоним. На самом деле нашего гостя зовут Николай Васильевич Корнейчуков. Давайте пригласим этого замечательного человека к нам на урок и покажем ему, как мы учимся.
Самоопределение к деятельности.
Учитель: Скажите, ребята, откуда эти строки?
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
(Ответы детей.)
Правильно, эти строки из стихотворения Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха».
Найдите в этих строчках имя нарицательное, которое именно в этой сказке стало именем собственным? (Комарик.)
С какой буквы записано это слово? (С заглавной.)
Какие еще имена нарицательные, превратившиеся в имена собственные, мы можем найти в стихотворении «Муха-Цокотуха»? (Муха-Цокотуха, Паук.)
Почему названия животных в этом стихотворении являются именами собственными? (Рассуждения детей.)
Правильно, животные исполняют роли людей, а людей принято называть по именам, но для автора детского стихотворения было бы очень неудобно давать каждому насекомому имя. Только Муха-Цокотуха как главная героиня получает такую привилегию.
Скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Ответы детей.)
Правильно, мы будем повторять тему «Имена собственные».
Работа над темой урока.
Минутка чистописания.
Учитель: На какую букву похож паучок? (Ж) Сегодня на «Минутке чистописания» мы повторяем написание буквы Ж и других букв.
Расскажите К.И. Чуковскому, как мы оформляем работу. (Ответы детей.)
Назовите насекомое, название которого начинается на букву Ж? (Жук.)
Какое волшебное свойство имеет звук Ж? (Он всегда твердый.)
Какие всегда твердые звуки вы знаете? (Ш,Ц)
Какими буквами мы обозначаем эти звуки? Назовите их правильно. (Жэ, Ша, Цэ)
Запишите в тетрадях по образцу эти буквы. (Образец на доске.)
Орфографическая работа (запись предложений под диктовку, упражнения по развитию речи).
Учитель: Запишем под диктовку предложения из стихотворения «Муха-Цокотуха».
Вдруг какой-то старичок Паучок нашу Муху в уголок поволок.
Пошла Муха на базар и купила самовар.
Вдруг откуда-то летит маленький Комарик.
(Трудные слова – ВДРУГ, КАКОЙ-ТО, ОТКУДА-ТО-записаны на доске)
Найдите в предложениях имена собственные, обозначьте орфограмму.
Подчеркните в предложении одной чертой слова, отвечающие на вопрос КТО?, ЧТО?; двумя чертами – на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ?, ЧТО СДЕЛАЛ?
Измените предложение так, чтобы слово-предмет (подчеркнуто одной чертой) стояло на первом месте, а слово-действие (подчеркнуто двумя чертами) стояло на втором месте. Что у вас получится?
(Какой-то старичок Паучок поволок нашу Муху в уголок. Муха пошла на базар и купила самовар. Маленький Комарик летит откуда-то.)
Какое слово оказалось лишним? (Вдруг.)
Могут ли в таком виде предложения существовать в стихотворении Чуковского? (Рассуждения детей.)
Физминутка
Прилетели на лужок
Бабочки и пчелы.
(Дети, расставив руки в стороны, летят.)
Дружно сели все в кружок
С песенкой веселой.
(Присели.)
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Зажужжали пчелки.
(Поднимаются, жужжат.)
Ну, а бабочки кружат
У зеленой елки.
(Машут руками, как бабочки крыльями.)
Там паук расставил сети.
(Скрещивают руки.)
Комары зудят в кустах.
(Руки на пояс.)
Лучше песни нет на свете,
Чем о пчелках и жуках.
(Выполняют повороты, стоя на месте.)
Автор: Ольга Сабанская, 2012 год, св-во о публикации №112042909846
Орфографическая работа – упражнение на развитие речи, знакомство с орфографическим словарем.
Учитель: Вспомните, какие насекомые еще являются героями стихотворения Корнея Чуковского? (Ответы детей.)
Запишите слова-названия насекомых. Обратите внимание на то, что мы эти слова записываем отдельно от текста. Определите, это будут имена собственные или нарицательные? (Нарицательные.) С какой буквы мы будем писать названия насекомых? (Первое слово – с заглавной, далее через запятую – со строчной.)
Запись слов на доске сильным учеником: муха, таракан, пчела, бабочка, паук, червяк, комар, сороконожка, муравей.
Учитель: Найдите слово, которое состоит из двух корней. (Сороконожка.) Выделите их. Проверьте правописание согласной Ж во втором корне. (Ноженька.) Проверьте слово у себя в тетрадях.
Выберите слово, в корне которого вы не допустите ошибку. (Муха.)
Выберите слова, которые можно проверить, если изменить слово или подобрать однокоренное. (Пчела, червяк.) Проверьте их. (Пчёлы, червь.) Проверьте правописание этих слов в своих тетрадях, подчеркните орфограммы.
Выберите слова, которые мы не сможем проверить. (Бабочка, паук, таракан, муравей, комар.)
Откуда мы можем узнать правописание этих слов? (Посмотреть в словаре.)
Сейчас я расскажу вам сказку, как появился словарь.
Сказка о Словаре.
Жили-были слова. Они всегда ссорились, устраивали драки, обижали друг друга, были потрепанными, грязными, в синяках…
Однажды, после очередной ссоры, слова разошлись по сторонам и стали думать, как бы им отомстить друг другу. В это время по улице шла большая книга. Она пела песни, но никто не мог разобрать слов. Когда книга случайно споткнулась и упала, окружившие её слова увидели, что книга совершенно пуста, её страницы – чистые, белые листы.
Слова решили помочь книге, заполнить её пустоту. Они договорились больше не ссориться, привести себя в опрятный вид и встать в алфавитном порядке. Так из чистой книги получился словарь, а его жители перестали быть драчунами.
Словари делятся на группы. Сегодня мы познакомимся с Орфографическим словарем. От какого слова образовалось название «Орфографический»? (Орфограмма.) Значит, за что отвечает этот словарь? (За правописание.)
Найдем в словаре слово «муравей». На верхнем поле ищем букву М, а вторую букву ищем внутри буквы М по алфавиту, также – третью. Проверьте правильно ли написаны остальные словарные слова на доске, используя словарь.
(Класс делится на 4 группы, каждая группа ищет своё слово. Представитель от группы подходит к доске, подчеркивает орфограмму и проверяет правильность написания слова.)
Проверьте у себя в тетрадях написание словарных слов, подчеркните орфограмму.
Рефлексия
Учитель: Ребята, давайте расскажем Корнею Ивановичу Чуковскому правило о написании имен его героев. (Хоровое проговаривание правила.)
А Муха-Цокотуха, Паук и Комар – это имена или клички животных? (Ответы детей.) Правильно, это имена собственные, так как это герои сказки, они живут, как люди.
Давайте скажем нашему гостю: «Спасибо!» - и подарим рисунки по сказке «Муха-Цокотуха», которые мы приготовили дома.