СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи "Жизнь домашних животных зимой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи (окружающий мир) "Жизнь домашних животных зимой". 

Цель урока:  Развитие речи обучающихся  посредством знакомства  с окружающим миром

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи "Жизнь домашних животных зимой"»

КОНСПЕКТ УРОКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ для обучающихся с ТНИ ( 4 класс).

Учитель Драгошанская Е.Н., ГКОУ «Школа- интернат № 39»

ТЕМА Жизнь домашних животных зимой.

Цель: Развитие речи обучающихся посредством знакомства с окружающим миром

Задачи:

Образовательные:

  • научить детей элементарным способам изучения жизни домашних животных;

  • ввести новые термины: будка, двор, корм;

  • формировать умения грамматически правильно выстраивать предложения (у говорящего ребенка);

Воспитательные:

  • формировать социальную активность;

  • формировать умения и навыки обращения с животными;

Коррекционные:

  • формировать позитивную коммуникацию;

  • формировать умения слушать и слышать своего собеседника;

  • формировать зрительное восприятие.



Материальное обеспечение урока:

  • на доске- наглядности по теме;

  • на столах- индивидуальные папки обучающихся для урока «Развитие речи» и индивидуальное расписание активностей обучающегося,

  • детский планшет «Сказочка»,

  • настольная игра «Домашние животные»;

  • конструктор «Будка для собаки»;

  • интерактивный игровой уголок «В гостях у Ёжика» (с общим расписанием и набором игр для социального взаимодействия;

  • проектор,

  • настенный экран,

  • ноутбук,

  • презентация «Кто где живет?»,

  • логопедические песенки «Гуси», «Курочка»









Ход урока



I Мотивационная часть

Учитель: Ребята, сейчас мы послушаем сказку «Курочка Ряба». Показывает планшет «Сказочка»,

- Кто хочет выбрать сказку «Курочка Ряба»?

Один из детей включает планшет. Дети слушают сказку.


II Активизация базовых УУД

Учитель: обращается к конкретному ребенку с вопросом : Курочка Ряба – домашнее животное?

Обучающийся : Да.

Учитель: Потому что за ней ухаживают…

Обучающийся : Баба и дед.

Учитель благодарит ученика и предлагает следующему ученику показать на доске домашних животных.

Обучающийся показывает (по возможности называет) домашних животных.

Учитель благодарит ученика и сообщает о том, что сейчас конкретный ученик расскажет о пользе домашних животных. Остальных детей просит достать из папок альбом № 1 «Домашние животные», внимательно слушать и дополнять рассказ.

Обучающийся листает альбом, называет домашних животных и говорит об их пользе (задание выполняет ребенок, владеющий речью). Остальные следят по альбому за рассказом.

Учитель благодарит ученика и напоминает, чтобы дети убрали альбомы и карточку № 1.

Дети убирают альбомы в папки и самостоятельно достают задание № 2 (конверт с карточками)

Учитель : Задание № 2 « Узнай и назови домашнее животное.

Дети раскладывают карточки и слова, обозначающие животных.

Учитель благодарит (по необходимости мягко поправляет) и напоминает о карточке № 2 «Снимите карточку № 2 и уберите конверт в папку».

Дети убирают папки на место.


III Основная часть урока. Работа по теме

Учитель показывает настольную деревянную игру- вкладыши «Домашние животные» и сообщает о том, что сейчас мы узнаем, где живут и что едятт домашние животные.

Рассказ учителя.

Домашние животные, как и люди, имеют свой дом. Собака живет отдельно. Дом собаки называется будка. Она выглядит вот так. Остальные животные живут вместе. Их дом называется двор. Он выглядит вот так.

Сейчас мы узнаем, что кушают животные. Возьмите каждый по фигурке ваших любимых животных.

Дети по очереди разбирают фигурки животных.

Игра «Домашние животные»- совместная работа по новой теме.

Учитель начинает игру.

Наступает утро. Первым просыпается петух. Он кукарекает: КУ-КА-РЕ-КУ! Петуха мы покормим зерном.

У кого фигурка петуха?

Обучающийся с фигуркой петуха вместе с учителем (с помощью планшета) или самостоятельно кукарекует, кормит и вкладывает петуха в игровое поле.

Учитель: за петухом просыпается собака. Она лает: ГАВ-ГАВ! Собаку мы кормим мясом.

У кого фигурка собаки?

Ребенок с фигуркой собаки вместе с учителем (с помощью планшета) или самостоятельно лает, кормит ; ставит фигурку собаки в игровое поле.

Учитель: просыпается корова. Она мычит: МУ! Молока кому!

У кого фигурка коровы?

Корова просит, чтобы ее подоили и покормили. Хозяйка корову доит и дает ей сена.

Учитель: потом просыпается свинья. Свинья хрюкает: ХРЮ-ХРЮ!

У кого фигурка свиньи?

Свинья просит овощей. Хозяйка дает свинье вареную картошку.

(Действия ребенка повторяются)

Учитель: просыпаются кролики.

У кого фигурки кроликов?

Кролики начинают бегать по клетке. Они просят свежих овощей. Также им нужна вода. Хозяйка кормит кроликов.

(Действия ребенка повторяются)

Учитель: просыпаются куры. КО-КО-КО!

У кого фигурки кур? Здесь куры с цыплятами. Весной у кур появляются цыплята.

Куры просят покормить своих цыплят пшеном.

Кормить кур и цыплят могут даже дети. Цыплята еще слят. Скоро они проснутся и мы их покормим пшеном.


IV Физкультминутка

- А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли!

В стороны, вперед, назад!

Повернулись вправо, влево-

Принялись опять за дело!


V Закрепление полученного материала

Учитель: А сейчас, ребята, мы идем в гости к ежику.

Дети берут с расписания последнюю карточку «Ежик» и идут в игровую зону.

Задание №1. Узнать на планшете домашних животных.

Дети по очереди выбирают любимые стишки и песенки о домашних животных.

Задание №2. Покорми животного.

Дети по очереди соединяют фигурки животных с их кормом.

Задание № 3. Построим будку для собаки.

Дети собирают разрезную картинку «Будка для собаки»

Кино: Дети смотрят презентацию «Кто где живет» и слушают логопедические песенки: «Гуси» и «Курочка» (по возможности подпевают)

VI Рефлексия

Учитель благодарит обучающихся за урок, ставит им отметки, задает домашнее задание и спрашивает, понравился ли им урок.


VII Релаксация

В конце урока обучающиеся получают выбранные ими поощрения ( планшеты, книги, мячи и др.)