Тема:Классная комната
Цель урока: познакомиться со школьными предметами в классе.
Задачи: -дать понятие о предназначении классной комнаты;
-развивать речь,внимание,логическое мышление;
-воспитывать бережное отношение к школьным предметам.
Ход.
1.Орг.момент
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Посадка,готовность к уроку.
Какое время года?Как узнали?Какая погода?Какое у вас настроение?
Чистоговорка.
ЛИ-ЛИ-ЛИ – Дни осенние пришли.
ЛА-ЛА-ЛА-Здравствуй, школа.
2.Актуализация знаний.
Загадки.
Стоит дом:
Кто в него войдет
Тот и ум
Приобретет.
(школа)
Он звони́т, звони́т, звони́т,
Очень многим он велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись.(звонок)
Зачем нам школа?Что мы здесь делаем?Здесь много разных помещений.Каких?Зачем они нам?Что мы в них делаем?
В школе большую часть времени мы проводим в классе.
3.Сообщение нового материала.
-Класс-это не просто комната, это классная комната. Здесь мы вместе будем радоваться, делиться впечатлениями. Но главное, здесь мы будем добывать вместе знания. Нужно бережно относиться к ней, нельзя шуметь, громко говорить, и тогда она откроет нам свои секреты.
- Посмотрите, как красиво, уютно в классе. Нам будет приятно здесь учиться. Мы должны беречь классную комнату.
А комната за это
Раскроет вам секреты.
Секретов этих будет пять,
Давайте до пяти считать.
Итак, секретов ровно пять.
Нам нужно первый отыскать.
-Ищем первый секрет.
Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс.
(Парта)
На доске рисунок парты.
-Только в классной комнате есть особая мебель – парты. Это и есть первый секрет нашей классной комнаты.
- Для чего нужны парты? Какая она?Из чего сделана?
- Как правильно сидеть за партой ?
- У парты есть лицо, оно обязательно должно быть чистым, есть спинка, прямо как у человека.
- Что ж, ребята, давайте искать второй секрет классной комнаты.
Черные птички на каждой страничке,
Молчат, ожидают, кто их прочитает.
(Буквы)
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)
На доске картинка с цифрами и буквами.
- Ну, конечно, второй секрет - это цифры и буквы, они тоже живут в классной комнате.Зачем нам они нужны?
-Ребята, скорее ищите третий секрет классной комнаты.
По черному белым
Пишут мелом.
Потрут тряпицей –
Чиста страница.
(Школьная доска)
- В классе есть доска. Это и есть третий секрет.
На доске рисунок доски.
Для чего нужна классная доска?Какая она?Из чего сделана?
-Цифры и буквы, которые написаны на доске очень красивые и аккуратные.И вам надо учиться красиво писать.
4. Физкультминутка+Зарядка для глаз.
- Ну а теперь вперед за четвертым секретом.
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)
На доске рисунок карандаша.
- Для чего нужны карандаши? Какие бывают?Из чего сделаны?
- Карандаши могут нарисовать все, что угодно. Когда нам грустно, они рисуют грустные картины, когда радостно – радостные.
- А теперь ищем пятый секрет.
Учит он читать меня
С буквы А до буквы Я,
Он не атлас, не словарь,
Как зовут его? (букварь)
На доске рисунок букваря.
Букварь – первая школьная книга. Она познакомит вас с буквами и звуками, подружит с книгами, проведет по школьной стране.У каждого есть свой букварь. Из чего сделан?Зачем он нам?
Ребята,все эти секреты есть в нашем классе, в котором мы учимся.
Чтоб умели мы читать,
Буквы в прописях писать,
Привели учиться нас
На уроки в первый... (класс)
Что еще находится в здесь и зачем?
5.Закрепление
Работа с учебником.
6.Итог.
Что нового сегодня узнали? Какое у вас сейчас настроение?Давайте его нарисуем.(Дети рисуют цв.карандашами)