Урок развития речи в 5 классе.
Изложение с элементами описания
« Утро в зимнем лесу» (2 часа).
Изложение с элементами сочинения
«Утро в зимнем лесу».
Цель: учить писать изложение с элементами сочинения, используя различные средства художественной выразительности (эпитетов, метафор, олицетворений); развивать внимание, воображение, ассоциативную память; воспитывать потребность самостоятельной работы над художественным словом.
Ход урока.
1. Начинаем урок с упражнения «Звуки леса», которое способствует активизации воображения и ассоциативной памяти. Дети закрывают глаза. Задание даем по рядам: 1 ряд по сигналу начинает щелкать поочередно пальцами то правой, то левой руки; 2 ряд (через некоторое время)- потирает ладонью о ладонь; 3 ряд (чуть позже) - водит ногами по полу: правой-левой, правой-левой. Затем по сигналу (например, прикосновение учителя к руке ребенка) смолкает сначала 3 ряд, затем 2 и ,наконец, 1-ый. Если выполнять упражнение правильно, то дети и учитель услышат, как треснула ветка, посыпался снег, пробежала ласка, и постепенно звуки стихают.
2. Учитель формулирует общую цель урока: совершенствовать свое умение писать изложение с элементами сочинения. Здесь же предлагаем каждому определить его собственную цель на этом уроке. Несколько человек проговаривают ее вслух.
Создаем у учеников мотивацию научиться писать изложения следующим образом. Нескольким ученикам предлагаем ответить на вопрос: « Представь, что ты хорошо умеешь писать изложения с элементами сочинения. Что тебе это дает?» Затем вопрос: « Что тебе это дает?» предлагаем ученику еще раз, но в качестве основы используется его предыдущий ответ. Например,
– Я умею писать изложения с элементами сочинения, значит, я умею хорошо излагать свои мысли.
– Если ты умеешь хорошо излагать свои мысли, что тебе это дает?
– Я думаю, что окружающие меня уважают.
– Скажи, а если окружающие тебя уважают, что тебе это дает?
– Наверное, чувство уверенности в себе и своих силах .
Все эти вопросы задаем не каждому ребенку, поскольку пока один отвечает, другие обдумывают свои ответы. Таким образом, каждый понимает важность подобного обучения, исходя из собственной картины мира.
3. Упражнение на активизацию воображения и памяти. Дети перебрасывают друг другу мяч, отвечая на вопрос: « Какие звуки слышим утром в зимнем лесу?» (шум, шелест, безмолвие, тишина, завывание, скрип, гомон...).
« Какими красками наполнено утро в зимнем лесу ?» (белый, жемчужный, туманный, серый, холодный, белоснежный...).
« Как солнце будит лес?» (робкий луч, чуть коснулись, легкое прикосновение, птица вспорхнула...).
4. Чтение текста изложения. Перед чтением предлагаем детям представить, что они смотрят фильм: образы, звуки, цвет оживают перед ними.
Утро в зимнем лесу.
Лес еще спит. Белоствольные березки растворились в жемчужном тумане утреннего света. Зябко кутаются в свои зимние шубы молчаливые сосны. Дремлет старый пень-ворчун, подоткнув под себя мягкое снежное одеяло.
Ничто не нарушает волшебную тишину зимнего утра. Лишь иногда легкое дуновение ветерка тревожит покой спящего леса.
Но вот первые солнечные лучи робко коснулись объятой снегом земли, и от их чудесного прикосновения на нетронутой белизне пушистого снега вспыхнули и заискрились веселые огоньки. На заснеженную ветку сосны вспорхнула птица, потревоженное дерево недовольно тряхнуло рукавом, и в воздухе заплясали сверкающие звездочки.
5. Составление плана текста (у доски два ученика). Составляем план конкретный, пошаговый словесный ( левополушарный) и схематический ( знаки, символы, схемы), обобщенный (правополушарный).
6. Беседа после первого чтения текста по вопросу : « Что автор увидел, услышал и почувствовал, описывая утро в зимнем лесу?» Находим, вспоминаем средства художественной выразительности, записываем на доске.
7. Сравниваем составленные планы (левополушарный и правополушарный):
- что общего в планах?
- чем они отличаются?
- кому каким удобнее пользоваться?
- какова основная мысль текста?
- определите тип и стиль текста.
8. Второе чтение текста. Орфографическая работа. Детям даем установку: « Вы смотрите фильм (те, кому это удобно) и слушаете голос за кадром, запоминаете. Если вы хотите, обратите внимание на вашу позу: как вы сидите, когда, запоминаете текст. Возможно, потом, когда вы будете вспоминать текст изложения, вам пригодится запомненная поза.
Запомните также три слова, которые, по вашему мнению, могут быть трудны в написании и поэтому вызывают ваше особое внимание.» ( Для запоминания «трудных» слов используем такой прием: они записываются на « видеопленку» . Для этого на доске рисует пленку, в каждый кадр которой вписывается одна буква запоминаемого слова. Сначала дети называют слово слева направо, затем справа налево по буквам. И наконец, закрывают глаза и, удерживая воображаемую пленку с записанным словом в визуальной памяти, повторяют операцию.
9. Работа над элементами сочинения. Просим ответить на вопрос, выразив свое согласие или несогласие с ответом на него: «Каково твое мнение? Когда лес оживает, пробуждается?»
10. Написание изложения с элементами сочинения по следующей схеме:
* ВАК (восприятие текста с использованием всех сенсорных систем: визуальной, аудиальной, кинестетической) -факт-эмоция.
* Внутренний диалог: «Что я по этому поводу думаю, какие мысли и ассоциации эти впечатления вызывают?»
* Как это меня обогащает? Как это расширяет мой взгляд на мир, мое восприятие мира?
Итог урока.
Вывод делают сами дети, отвечая на вопросы: «Чему мы научились в процессе урока? Чему еще в написании изложения вы планируете научиться?»
Примечание: обязательна обратная связь: в каждой тетради учителю рекомендуем написать, что удалось – 1-2 конкретных замечания (вступление, составленный план, использование средств выразительности и т.д.), и отметить конкретные причины, по которым снижена отметка (например, «вывод повторяет содержание», «продумай вывод, расширяющий контекст»).