СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи в 5 классе на тему "Устное сочинение по картине А.А. Пластова "Летом"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

  1.  

ФИО (полностью)

Бондаренко Ольга Леонидовна

  1.  

Место работы

МБОУ СОШ №3

  1.  

Должность

Учитель русского языка и литертуры

  1.  

Предмет

Русский язык

  1.  

Класс

5

  1.  

Тема и номер урока в теме

Р/р Устное сочинение по картине А.Пластова «Летом», урок №19

 

  1.  

Базовый учебник

Учебник «Русский язык 5 класс» в 2-х частях (авторы Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др., издательство:  М.: Просвещение, 2013), рекомедован Министерством образования и науки Российской Федерации

 

 

 

  1. Цель  урока: обучить умению работать над устным сочинением.

       9. Задачи:

- обучающая :  познакомить учащихся с творчеством русского художника А. А. Пластова;  обучить умению                   строить рассказ в соответствии с требования повествования, составлять устное сочинение  по картине.

-развивающая : развивать связную речь учащихся                            

            -воспитательная : воспитывать у детей интерес к искусству: живописи, литературе.

Тип урока

Планируемые результаты

 

Формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся

Оборудование, ЭОР

Вид контроля

Понятия

 

Урок изучения нового

материала

 по развитию

 речи

предметные

 

Строить рассказ в соответствии с требования повествования, знать

особенности композиции повествования, составлять

устное

 сочинение

 по картине

Метапредметные

 

Регулятивные:

выполнять учебные действия в громкорече

вой и устной форме.

Познавательные:

осуществлять синтез как составление целого из частей (составление текстов).

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию.

Осознавать и определять интерес к созданию собственных текстов, к письменной и устной

 форме

общения.

Работа по картине (вопросы упр.109), словесное рисование, составление рабочего материала.

 

Презентация

Оценка за устное сочинение

Компзиция сочинения по картине.

Эпитет.

Цветовая гамма.

Пейзаж.

Портрет.

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          

                                                                          СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

 

Приветствует детей, называет дату

 

Слушают, делают соответствующую запись в тетради.

1 мин.

2

Вступительная беседа:

1.Выступление ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Вопрос учителя к детям после чтения стиха : неправда ли красивые стихи о лете? Представляли ли вы что –либо во время чтения?

3. Вопрос учителя к детям :Как мы видим, словом

великий поэт нарисовал так ярко картину лета, что  вы не могли не представить её. Как вы думаете,

 

 

 

 

слово учителя о художнике А.Пластове

Презентация, слайд №1

Звучит Мелодия из цикла «Времена года» П.И.Чайковского «Июнь» баркарола

Демонстрирует слайд с изображением лета и текстом стихотворения

Класс слушает.

Подготовленный заранее ученик выразительно читает стихотворение Федора Тютчева «Смотри, как роща зеленеет...»

Смотри, как роща зеленеет, Палящим солнцем облита - А в ней какою негой веет От каждой ветки и листа!

 

Войдем и сядем над корнями Дерев, поимых родником, - Там, где, обвеянный их мглами, Он шепчет в сумраке немом.

Над нами бредят их вершины, В полдневный зной погружены - И лишь порою крик орлиный До нас доходит с вышины.

Отвечают на вопрос

 

 

2мин.

 

  1.  

 

можно ли научиться у Ф.И.Тютчева словом рисовать картины природы?

4.Вопрос учителя к детям :как  будет звучать тема нашего урока? Попробуйте сформулировать задачу урока

 

 

 

 

 

 

 

Корректирует ответы учеников

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, формулируют тему и задачу урока. Делают записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

3 мин.

3

Слово учителя о художнике А.Пластове

Презентация, слайд №2,3,4

Рассказывает о художнике и демонстрирует с краткими комментариями его картины.

 

3 мин.

4

Работа над картиной А. А. Пластова «Летом».

 

Презентация, слайд   № 5

  предлагает обратить внимание на картину А. А. Пластова «Летом» и ответить на вопросы :

 

- Что изображено на картине?

- Что растет на поляне?

- Кто изображен на картине?

- Почему, по-вашему, художник так ярко изобразил руки этой женщины?

- Во что одета женщина?

- Давайте опишем девочку. Как она выглядит ?

- Что можете сказать о лице девочке ?

- Кого еще мы видим на картине ?

- Какие цвета использовал художник для изображения летнего дня? Какие краски преобладают в картине?

Картина обладает притягательной силой. Чем она притягательна?

Рассматривают картину, отвечают на вопросы                       ( происходит процесс словесного рисования)

 

5 мин.

5.

   Лексическая работа  

 

Презентация, слайд № 6

Демонстрирует слайд с заданием :что такое пейзаж? Портрет? Цветовая гамма ? Эпитет ? Какие эпитеты мы будем использовать в своём устном сочинении? Композиция?Какой, на ваш взгляд, может быть композиция нашего устного сочинения?

Отвечают на вопросы. Записывают найденные эпитеты. Записывают определение «Композиция в тетрадь».

3 мин.

6.

Составление плана сочинения

Презентация, слайд № 7

После ответов детей демонстрирует примерную композицию сочинения по картине

Составляют свою композицию сочинения, сравнивают её с представленной на слайде , корректируют при необходимости план сочинения  по картине А.Пластова «Летом», записывают его в тетрадь:

             1.Вступление

2.Лесная полянка.

     3.Девочка с ягодами.

   4.Спящая женщина.

             5. Собачка.

             6.Какие чувства вызывает картина?

 

5 мин.

7.

Подготовка устных сочинений

 

Корректирует работы детей, помогает составлять сочинения.

Составляют сочинения.

8 мин

8.

Выступления учеников с устными сочинениями.

 

Слушает детей, даёт оценку их работам.

Выступают с устными сочинениями.

7мин.

9.

Итог урока.

 

Предлагает детям подвести итог урока : чему научились на уроке? Трудно ли было рисовать картину словами?

Подводят итог урока.

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи в 5 классе на тему "Устное сочинение по картине А.А. Пластова "Летом"»



ФИО (полностью)

Бондаренко Ольга Леонидовна

Место работы

МБОУ СОШ №3

Должность

Учитель русского языка и литертуры

Предмет

Русский язык

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Р/р Устное сочинение по картине А.Пластова «Летом», урок №19


Базовый учебник

Учебник «Русский язык 5 класс» в 2-х частях (авторы Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др., издательство: М.: Просвещение, 2013), рекомедован Министерством образования и науки Российской Федерации







  1. Цель урока: обучить умению работать над устным сочинением.

9. Задачи:

- обучающая : познакомить учащихся с творчеством русского художника А. А. Пластова; обучить умению строить рассказ в соответствии с требования повествования, составлять устное сочинение по картине.

-развивающая : развивать связную речь учащихся

-воспитательная : воспитывать у детей интерес к искусству: живописи, литературе.

Тип урока

Планируемые результаты


Формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся

Оборудование, ЭОР

Вид контроля

Понятия


Урок изучения нового

материала

по развитию

речи

предметные


Строить рассказ в соответствии с требования повествования, знать

особенности композиции повествования, составлять

устное

сочинение

по картине

Метапредметные


Регулятивные:

выполнять учебные действия в громкорече

вой и устной форме.

Познавательные:

осуществлять синтез как составление целого из частей (составление текстов).

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию.

Осознавать и определять интерес к созданию собственных текстов, к письменной и устной

форме

общения.

Работа по картине (вопросы упр.109), словесное рисование, составление рабочего материала.


Презентация

Оценка за устное сочинение

Компзиция сочинения по картине.

Эпитет.

Цветовая гамма.

Пейзаж.

Портрет.





















СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)




1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Приветствует детей, называет дату


Слушают, делают соответствующую запись в тетради.

1 мин.

2

Вступительная беседа:

1.Выступление ученика.

























2.Вопрос учителя к детям после чтения стиха : неправда ли красивые стихи о лете? Представляли ли вы что –либо во время чтения?

3. Вопрос учителя к детям :Как мы видим, словом

великий поэт нарисовал так ярко картину лета, что вы не могли не представить её. Как вы думаете,









слово учителя о художнике А.Пластове

Презентация, слайд №1

Звучит Мелодия из цикла «Времена года» П.И.Чайковского «Июнь» баркарола

Демонстрирует слайд с изображением лета и текстом стихотворения

Класс слушает.

Подготовленный заранее ученик выразительно читает стихотворение Федора Тютчева «Смотри, как роща зеленеет...»

Смотри, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита -
А в ней какою негой веет
От каждой ветки и листа!


Войдем и сядем над корнями
Дерев, поимых родником, -
Там, где, обвеянный их мглами,
Он шепчет в сумраке немом.

Над нами бредят их вершины,
В полдневный зной погружены -
И лишь порою крик орлиный
До нас доходит с вышины.

Отвечают на вопрос




2мин.




можно ли научиться у Ф.И.Тютчева словом рисовать картины природы?

4.Вопрос учителя к детям :как будет звучать тема нашего урока? Попробуйте сформулировать задачу урока








Корректирует ответы учеников

Отвечают на вопрос.






Отвечают на вопрос, формулируют тему и задачу урока. Делают записи в тетради.







3 мин.

3

Слово учителя о художнике А.Пластове

Презентация, слайд №2,3,4

Рассказывает о художнике и демонстрирует с краткими комментариями его картины.


3 мин.

4

Работа над картиной А. А. Пластова «Летом».


Презентация, слайд № 5

предлагает обратить внимание на картину А. А. Пластова «Летом» и ответить на вопросы :


- Что изображено на картине?

- Что растет на поляне?

- Кто изображен на картине?

- Почему, по-вашему, художник так ярко изобразил руки этой женщины?

- Во что одета женщина?

- Давайте опишем девочку. Как она выглядит ?

- Что можете сказать о лице девочке ?

- Кого еще мы видим на картине ?

- Какие цвета использовал художник для изображения летнего дня? Какие краски преобладают в картине?

Картина обладает притягательной силой. Чем она притягательна?

Рассматривают картину, отвечают на вопросы ( происходит процесс словесного рисования)


5 мин.

5.

Лексическая работа


Презентация, слайд № 6

Демонстрирует слайд с заданием :что такое пейзаж? Портрет? Цветовая гамма ? Эпитет ? Какие эпитеты мы будем использовать в своём устном сочинении? Композиция?Какой, на ваш взгляд, может быть композиция нашего устного сочинения?

Отвечают на вопросы. Записывают найденные эпитеты. Записывают определение «Композиция в тетрадь».

3 мин.

6.

Составление плана сочинения

Презентация, слайд № 7

После ответов детей демонстрирует примерную композицию сочинения по картине

Составляют свою композицию сочинения, сравнивают её с представленной на слайде , корректируют при необходимости план сочинения по картине А.Пластова «Летом», записывают его в тетрадь:

1.Вступление

2.Лесная полянка.

3.Девочка с ягодами.

4.Спящая женщина.

5. Собачка.

6.Какие чувства вызывает картина?


5 мин.

7.

Подготовка устных сочинений


Корректирует работы детей, помогает составлять сочинения.

Составляют сочинения.

8 мин

8.

Выступления учеников с устными сочинениями.


Слушает детей, даёт оценку их работам.

Выступают с устными сочинениями.

7мин.

9.

Итог урока.


Предлагает детям подвести итог урока : чему научились на уроке? Трудно ли было рисовать картину словами?

Подводят итог урока.

3 мин.