Приложение 3
Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) образовательная школа – интернат 8 вида №9»
Развитие устной речи.


Учитель начальных классов: Мартынова Е.Б.
2015-2016 уч. Год.
Развитие речи
Тема: «Комнатные растения».
Цель: Познакомить с комнатными растениями –фикус, бегония;
формировать умения ухаживать за комнатными растениями.
Задачи:
1. Дидактическая:
• Закреплять и расширять знания учащихся о комнатных растениях.
2. Коррекционная
• Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.
3. Воспитательная
• Воспитание любви к окружающему миру
Оборудование: комнатные растения; картинки с изображением комнатных растений, инструменты: лейка, распылитель, губка, лопаточка,
Презентация: «Как надо ухаживать за комнатными растениями»
Формы организации деятельности:
Совместная деятельность с педагогом с элементами игровой деятельности.
Орг.момент.
Артикуляционная гимнастика
Загадки о цветах.
Определить тему урока :
-о чём загадки? Значит тема урока….
Тема нашего урока: «Комнатные растения –бегония, фикус »
Положи руки в удобное положение. Закрой глаза, направляй мысленно во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир. Пожелай в здоровья, счастья, хорошего настроения своим мамам, самим себе. Проговори мысленно, про себя, я люблю окружающий мир, и пусть он полюбит меня.
-Открой глаза.
- Какое у тебя сейчас настроение? На что оно похоже: на солнышко или на тёмную тучку? Мы учимся любить мир и беречь друг друга.
- Чему мы можем порадоваться? (Солнечный день, у мамы хорошее настроение, мы всем желаем здоровья и любви.)
5. изучение нового материала.
Упражнение в классификации.
«Как называются эти цветы?»
Прочти названия цветов, изображённых на картинках- (Ромашка, бегония, фикус)
- Из серии картинок убрать неподходящую.
-Почему она не подходит?
-Чем отличаются комнатные растения от полевых, лесных?
Задание: закончить фразу: “Я люблю выращивать комнатные растения, потому что …”
-Алина, посмотри вокруг. Как много красивых растений у нас в классе! Перечисли их названия (фикус, бегония, хлорофитум, фиалка, кактус, традесканция).
- Благодаря нашей заботе они хорошо себя чувствуют. А что необходимо цветам, чтобы они хорошо росли? (тепло, свет, полив, уход)
- Одинаковые ли у нас в классе растения? (Нет. Они разные.)
- Давай сравним растения на примере фикуса и бегонии.
- Найди эти цветы среди остальных цветов в классе. Покажи их.
- Покажи у фикуса стебель. Какой он? (прямой)
- Покажи у фикуса лист. Какой он? (широкий, большой, толстый)
- Сравн фикус с бегонией. Чем они похожи, чем отличаются? (у этих растений есть стебель, листья, корень, они привыкли жить в комнате; у бегонии стебель тоньше, листья круглые, маленькие и тонкие)
- А как вы думаете, ребята, почему? я вам сейчас это расскажу, слушайте внимательно…
- Разные комнатные растения имеют разную потребность в воде: одним ее нужно много, другим поменьше, третьим совсем мало. Это потому, что все растения из разных мест: одни у себя на родине растут в сырых заболоченных местах, где всегда влажная почва и воздух. Такие растения привыкли, что воды всегда в достатке, ее можно не запасать впрок. Как вы понимаете выражение «запасать впрок»? (ответы детей) У них чаще всего тонкие мягкие листья и их очень много. И есть другие растения, которые у себя на родине живут в сухих, солнечных, иногда очень жарких местах, на бедных песчаных или даже каменистых почвах. В этих местах дожди идут очень редко, поэтому влаги в почве почти совсем нет. Растения, которые живут в этих местах, привыкли терпеть засуху и приспособились «запасать» воду – накапливать ее в стеблях, листьях и потом понемногу расходовать.
Такие растения имеют толстые стебли, мясистые, сочные листья, покрытые плотной кожицей. Тонких листьев, которые отдают, испаряют много влаги, у них нет. Есть даже такие растения, которые совсем не имеют листьев: вместо них – колючки. Есть ли у нас в классе такое растение, как его имя? (кактус)
- Посмотрите еще раз на цветы и скажите: Какое из растений может запасать влагу? (обращение к цветам в классе)
- Давайте вместе вспомним правила ухода за комнатными растениями, ответив правильно на следующие вопросы:
(У учащихся на столах индивидуальные карточки с вопросами.)
- Срезать сухие листья или нет?
- Снимать пыль с листьев сухой тряпкой или влажной?
- Большинство комнатных растений надо ставить ближе к свету или дальше от него?
- Вода для полива должна быть комнатной температуры или холодной?
- Лейку при поливе над горшком нужно держать низко или высоко?
- Рыхлить почву в горшке нужно ножом или специальной палочкой?
- Во время ответов зачеркивайте лишние слова в своих карточках. У вас должно получиться правило по уходу за растениями.
- Итак, что нам необходимо делать, чтобы комнатные растения всегда были красивыми и здоровыми? (читаем по одному предложению, потом все вместе)
Комнатные растения, живущие у нас дома, в тёплых странах растут в дикой природе. Путешественники, по достоинству оценившие их красоту, привезли их в наши края, а так как у нас холодно зимой, их стали выращивать в доме и назвали комнатными растениями.
- А в классе у нас есть фикус, бегония?
- Что ты можешь рассказать о фикусе?
Презентация:»Как надо ухаживать за комнатными растениями»
-А как надо ухаживать за фикусом?
- Листья какого растения широкие?
-покажи, как надо ухаживать за бегонией?
3.Физминутка
«Улыбнитесь»
(выполняет соответствующие движения)
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
V. Практическая работа.
- Предлагаю поухаживать за растениями. Что нам надо для этого?
(Лейка с водой, палочка)
-Показ ,как правильно поливать и рыхлить землю.
VII. Итог урока.
-Какое комнатное растение мы изучали на этом уроке?
-Зачем человеку комнатные растения? (Очищают воздух, радуют своей красотой, лекарственные растения лечат).
-Они могут быть вредны для здоровья людей? ( Сильно пахнущие могут быть вредны для людей с аллергией, ядовитые растения могут нанести вред, если за ними ухаживать без перчаток.)
Надо сказать, что, хотя комнатные растения в качестве источника лекарственных средств легкодоступны, все-таки самостоятельное, без консультации врача, лечение недопустимо!
- Могут ли они жить без ухода человека? Почему?
- Зависит ли растение от нашего настроения?
Главное, о чём нужно помнить - о комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой от многих жизненных невзгод.
Задание: закончить фразу: “Я люблю выращивать комнатные растения, потому что …”
Рефлексия -Оцени себя с помощью смайлика.