ФИО: Пистер Елизавета Эдуардовна.
Предмет: русский язык.
Класс: 3.
Тема урока: «Части речи. Имена существительные и имена прилагательные».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: совершенствование способов действий при изучении имён существительных и имён прилагательных.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: учебник «Русский язык» Канакина В.П., Горецкий В.Г. Ч. 2, тетради, карточки, презентация.
Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
1.Мотивация к коррекционной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Приветствует учащихся. Настраивает уч-ся на работу на уроке с помощью пословицы. Задает вопрос. - Как вы понимаете данную пословицу? - К чему нужно стремиться на уроке русского языка? | Приветствуют учителя. Формулируют собственное мнение. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (задания словарной работы) | Задает вопросы. - На прошлом уроке вы начали изучать очень большую и сложную тему? Кто помнит? - Какие части речи вы помните? Перечислите части речи с помощью таблицы. - Какие 2 части речи вы уже изучили на прошлом уроке? - Что вы узнали об имени существительном? Что оно обозначает? На какой вопрос отвечает? - Что вы узнали об имени прилагательном? Что оно обозначает? На какой вопрос отвечает? Проводит словарную работу. Диктует слова под диктовку. - Что обозначают эти слова? На какой вопрос отвечают? - На какой вопрос будут отвечать? Проверьте свою работу по слайду. - Чем отличаются столбики? Как можно назвать эти группы? - Что еще нужно узнать, чтобы понять, для чего служат ИС и ИП в тексте и какие признаки они имеют? | Отвечают на вопросы Выполняют задания словарной работы. Проверяют по эталону. | | К: соблюдать правила ведения диалога. Р: выстраивать последовательность действий. П: сравнивать объекты. П: определять существенный признак для классификации, классифицировать объекты. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
3. Локализация индивидуальных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) | Показывает текст с пропущенными словами. - Понятно ли, о чём идёт речь в тексте? Почему? - Какой части речи не хватает? - Какую роль выполняет имя существительное в предложении? - К какой части речи они относятся? - Какую роль играет имя прилагательное в предложении, тексте? Подводит к побуждающему вопросу. - Итак, над какой темой мы продолжим работать сегодня? - А какая цель у нас будет поставлена на уроке? | Отвечают на вопросы. Выполняют работу по тексту. Отвечают на вопросы. Формулируют тему. Формулируют цель. | | П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению. П: с помощью педагога формулировать цель. К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Демонстрирует пункты плана на слайде, которые перепутаны. | Читают, восстанавливают последовательность | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) | Работа по слайду - Какой частью речи являются данные слова? - Как вы думаете, какое слово лишнее? Почему? Работа по учебнику с упр.123. Дает упражнение по учебнику. Перечислим, что нужно сделать. Выполняем устные задания. Прочитаем первое словосочетание. «жареный картофель» Запишите, выполняя все задания. Продолжаем работу у доски и в тетрадях. Какой вывод можно сделать после выполнения упражнения? | Отвечают на вопросы. Читают, перечисляют действия. Выполняют задание у доски и в тетрадях. Делают вывод. | распознавать имена существительные и имена прилагательные, определять их грамматические признаки. | К: соблюдать правила ведения диалога. К: воспринимать суждения. П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. П: делать выводы. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
6. Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи. | Практический (упражнение) | Прочитайте задания 124 упражнения. -Перечислите, что нужно сделать? Выполните данное упражнение в парах, далее будем проверять. Проверим данное упражнение с проговариванием во внешней речи. - Какой вывод можно сделать после выполнения упражнения? | Один ученик читает. Второй ученик перечисляет шаги действия. Отвечают на вопросы. Выполняют работу в парах. Проверяют проговариванием по цепочке. Делают вывод. | находить имя существительное и имя прилагательное в текстах. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. П: делать выводы. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | Организует самостоятельную работу учащихся. Это задание необходимо выполнить по вариантам. - Как вы думаете, что нужно сделать в данном задании? Проверьте свою работу по слайду, исправьте ошибки, если они есть. | Отвечают на вопросы. Выполняют задание. Самопроверка по эталону. | | П: находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) | Задает вопросы по уроку. - Достигли ли мы поставленной в начале урока цели? - Весь ли план выполнили? | Отвечают на обобщающие вопросы. | | П: делать выводы. | |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) | Самооценка своей деятельности «лестница успеха». | Выполняют лесенку успеха. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |