СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Решение задач по теме: плавление"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: закрепление знаний о фазовых переходах

Планируемые результаты урока.

Метапредметные:

развивать у обучающихся способность логически мыслить, обобщать, выделять проблемы, продолжать формирование умений самостоятельной работы; воспитывать соблюдение норм поведения в обществе, умение слышать товарища, принимать его точку зрения, работать в группе.

Предметные:

закрепить знания о фазовом переходе твердое тело - жидкость, научиться учитывать количество теплоты при плавлении вещества;

Просмотр содержимого документа
«Урок "Решение задач по теме: плавление"»

Проект урока по теме

Решение задач по теме: плавление

Предмет, класс: физика, 8 класс


Тип урока: когнитивный


Вид урока: урок отработки освоенного способа действия



Цель урока: закрепление знаний о фазовых переходах

Планируемые результаты урока.

Метапредметные:

развивать у обучающихся способность логически мыслить, обобщать, выделять проблемы, продолжать формирование умений самостоятельной работы; воспитывать соблюдение норм поведения в обществе, умение слышать товарища, принимать его точку зрения, работать в группе.

Предметные:

закрепить знания о фазовом переходе твердое тело - жидкость, научиться учитывать количество теплоты при плавлении вещества;


Оборудование: автоматизированное место учителя (ПК, медиапроектор, экран, колонки), 3 плаката с решениями задач, горячая вода в стакане, лед кусочками, спиртовка, вещество для плавления, термопара подключенная к электронному блоку.


Ход урока


  1. Этап мотивации к учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Здравствуйте, эпиграфом урока я выбрала слова Марины Ореховой

Солнце жарче пригревает,
Снег уже на крыше тает,
Пять сосулек плакать стали,
Две растаяли - упали.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, какие физические процессы произошли с сосульками

Ответы: солнце дало количество теплоты, а сосульки забрали это количество теплоты.

Методический комментарий

Эпиграф на слайде

  1. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

т.е., другими словами произошел тепловой баланс. Давайте повторим формулы для количеств теплоты при различных переходах. Для этого возьмите таблички и соотнесите формулу с ее названием.

Где вы еще встречались и встречаетесь с соотношениями?

Затем поменяетесь в парах, и проверим ваши знания.

заполняют таблички «Формула – название процесса»





математика, русский язык, химия, биология


Методический комментарий

проверка формул с правильным вариантом на слайде

  1. Этап постановки проблемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

На прошлом уроке мы решили задачу в группах, вы оформили решения на плакатах. Давайте вспомним условие задачи.

У вас получились вот такие результаты.

Я предлагаю проверить это практически. У меня есть горячая вода в стакане, есть лед из морозильной камеры. Я прошу подойти по одному представителю от группы и посмотреть за температурой на термометре, пока я буду помещать лед в наш чай. Кстати, к какой области знаний можно отнести понятие «термометр»?

необходимо рассчитать количество кубиков льда, взятых при температуре -4 0С, чтобы охладить воду массой 200 г от 80 0С до 40 0С.

У нас получилось, что надо взять 16, 30, 48 кубиков









Ответы: химия, СБО, медицина, природоведение

Методический комментарий

Воду заранее вскипятить в чайнике, лед лежит в термосе.

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

мы видим, что количество льда больше чем необходимо для получения нужной температуры. В чем ошибка?

в расчетах – мы забыли о том, что лед не только нагревается, но и тает, т.е. плавится и для этого тоже необходимо количество теплоты

Методический комментарий

В стакан достаточно поместить 7 – 10 кубиков, чтобы увидеть ошибочность решения задачи. Стакан должен быть рассчитан на 300 мл.

  1. Этап реализации построенного проекта

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

решите, пожалуйста, задачу с учетом плавления льда.

Затем проверяется новое решение. Сравниваются и обсуждаются результаты групп.


Решают в группах, записывают решение на плакатах

Результат немного не совпал, т.к. мы не учитывали потери тепла на нагревание стакана, термометра, воздуха

Методический комментарий

новый расчет должен практически совпасть с реальным экспериментом

  1. Этап первичного закрепления во внешней речи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

мне принесли три пробирки с неизвестным веществом и попросили определить – что это. Как можно выяснить состав? Известно, что вещество становится жидким до 700С. У нас есть термометр, горячая вода, секундомер.

Где работают с секундомером?

можно узнать температуру плавления вещества и по таблице выяснить – что за вещество нам принесли. Для этого поместим пробирку в горячую воду и будем замерять температуру нагревания вещества. Результаты занесем в таблицу.

спорт, медицина, ОБЖ, физкультура

Методический комментарий

Показать пробирку с твердым веществом, 3 пробирки стоят в горячей воде, чтобы вещество было жидким (за кафедрой, чтобы учащиеся не видели)

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

я пробовала так делать – процесс протекает быстро, и температуру плавления установить не удалось.





я вам предлагаю, не только заполнить таблицу, но и построить график

Ответы: можно попробовать выяснить температуру кристаллизации. Тогда надо мерить температуру остывания расплавленного вещества. Результаты будем измерять каждую минуту, и заносить в таблицу.


Методический комментарий

Таблица и график на слайде

  1. Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Смотрит за правильностью проведения измерений, заполнения таблицы

Выполняют работу по измерению температуры остывания расплавленного вещества, фиксируют результаты в таблице

Методический комментарий

При выполнении работы напомнить о технике безопасности при работе со стеклом, лабораторным термометром и горячей водой.

  1. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Отметьте на лестнице достижений, на какую ступеньку знаний вы сегодня поднялись и напишите, что нового узнали на уроке.

Заполняют бланки, сдают учителю

Методический комментарий


  1. Этап домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Постройте график зависимости температуры нагревания и плавления вещества от времени по полученным данным в эксперименте.

Записывают домашнее задание в дневник

Методический комментарий