ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
с применением облачных технологий
ФИО | Воронина Ольга Александровна |
Место работы | МКОУ «Чеботарихинская СОШ» |
Должность | Учитель |
Предмет | География |
Класс | 7 |
Тема номер урока в теме | Реки и озера Земли № урока 18 «Природа Земли» |
Базовый учебник | Алексеев А. И., Болысов С. И., Николина В. В. и др. / Под ред. Алексеева А. И. География. Природа и люди. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. (Полярная звезда) |
Цель урока: Продолжить формирование у обучающихся целостного представления о реках и озёрах как природных объектах, играющих значительную роль в жизни людей.
Задачи:
образовательные:
-показать зависимость рек и озёр от рельефа и климата;
-продолжить формирование умений описывать реки и озёра;
воспитательные:
-раскрыть роль рек в жизни людей,
-воспитать любовь и бережное отношение к природе, уважение к воде;
-воспитать информационную культуру;
развивающие:
-развивать навыки по поиску информации, её обработке, сравнению, описанию и анализу;
-развивать у обучающихся интерес к предмету, изучению и сохранению водных объектов.
Тип урока: Комбинированный урок
Оборудование: учебник, атлас, физическая карта полушарий, слайды, компьютеры, локальная сеть с выходом в интернет, памятки общей характеристики рек на территории.
Основное содержание: реки и озера Земли. Зависимость рек от рельефа и климата. Крупнейшие реки Земли. Распространение озер на Земле. Крупнейшие озера мира.
Орг момент.
Здравствуйте. Посмотрите чтобы у вас все было готово к работе на уроке (учебник, атлас, тетрадь, включенный компьютер и т.д.). Мы с вам как обычно будем работать в группах. Но для начала нам необходимо вспомнить…
Актуализация прежних знаний
Что изучали на прошлом уроке? (океанические течения)
Каковы причины образования океанических течений? (ветер, различие в температуре слоев, плотности и солености воды.)
Как взаимодействует океан и атмосфера. (Течения влияют на перераспределение тепла, а значит на климат отдельных районов)
Океаны – единственные источники воды на Земле? (нет)
Формирование умений и навыков
А какие источники, вы, еще знаете? (реки, озера, ледники, мерзлота, болота и т.д.)
Скажите, а какие источники наиболее широко использует человек в хозяйстве и почему? (Наиболее широко в хозяйстве используются речные и озерные воды. Т.к в них сосредоточены значительные запасы воды.)
А кто-нибудь может сформулировать тему урока в рамках того раздела который мы с вами изучаем. (откорректировать, если будет необходимость, а если не смогут, то сформулирую сама)
Обратите внимание на материал у вас на столе о реках и озерах. Итак, отчего зависит характер течения рек, их водность и режим? (характер течения рек – от рельефа, их водность и режим – от климата)
А от чего зависит распространение озер? (от климата, рельефа и строения земной коры)
Верно. Озера занимают около 1,8% суши, но размещены неравномерно. Рассмотрите Приложение, с. 246—247 учебника и ответьте на вопрос «какая закономерность влияет на распространение озер? В распространении озер по земной поверхности наблюдается зональность, объясняемая зависимостью озерности территории от климата, главным образом от количества осадков, кроме того распространение озер зависит от рельефа, а именно размер от происхождения котловин. Особенно много озер в тундре и лесной зоне. Для оценки той или иной реки и озера в жизни и деятельности человека очень важно знать их характеристики.
У вас на столе лежит конверт с заданием «Реки и озера». Необходимо вспомнить планы характеристики реки и озера и распределить карточки по группам: 1) План характеристики реки; 2) План характеристики озера.
План характеристики реки
1. Название реки.
2. Исток, направление течения, устье.
3. Характер течения.
4. Притоки.
5. Источники питания.
6. Тип водного режима.
7. Хозяйственное использование.
План характеристики озера
1. Географическое положение.
2. Происхождение озерной котловины.
3. Особенности стока.
4. Особенности минерального состава воды.
5. Хозяйственное использование.
Общая характеристика рек территории (материка, страны) дается в определенной последовательности:
1. Обеспеченность реками данной территории в сравнении с другими территориями (много или мало, преобладают большие по протяженности реки или небольшие реки); причины такого наличия рек (особенности климата, размеры материка, расстояние между водоразделами и устьем); самые крупные реки территории.
2. Направление течения большинства рек, причины (связь с наклоном поверхности территории); реки, относящиеся к различным бассейнам Мирового океана.
3. Характер течения типичных для территории рек; связь характера течения рек с рельефом местности, по которой они протекают.
4. Главные источники питания (дождевое, снеговое, ледниковое, подземными водами) в разные сезоны года, исходя из особенностей климата; в какое время года и из каких источников реки получают наибольшее количество воды и разливаются.
5. Наиболее типичная река данной территории (описание на основе карты и типового плана характеристики реки).
И вновь работаем в группах по инструкциям у вас на столах. (работа в интернете с применением облачной технологии)
Инструкция:
Зайдите на сайт школы по адресу http://chebotarih.edukuitun.ru/ меню «Непоседам» на вкладку «Для ребят на урок географии»
Откройте документ «Реки и озера Земли».
Следуйте инструкции в документе.
Систематизация полученных знаний
Проверка работы учащихся – просмотр презентации с комментариями ребят к своим слайдам
Молодцы! Скажите, а мы ничего с вами не забыли? Ну конечно, мы не назвали водоемы Антарктиды. Давайте посмотрим фильм о загадочном озере Восток.
Домашнее задание
Каждой группе надо по плану дать характеристику рек материка, у каждой группы на столе план и название материка. И нанести реки и озера из презентации на контурную карту.
Кроме того вы можете выполнить дополнительное задание через интернет и получить еще одну оценку.
Рефлексия.
Работа с оценочным листом.
(Оценки за урок я выставлю после проверки ваших оценочных листов.)
Подведение итогов.
Литература и Интернет-ресурсы.
Википедия
Интернет-ресурсы Гугла и Яндекса
География. Природа и люди. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. (Полярная звезда)
Сайт «МКОУ Чеботарихинская СОШ»
http://geosfera.info/tags/%D0%E5%EA%E8+%D1%E5%E2%E5%F0%ED%EE%E9+%C0%EC%E5%F0%E8%EA%E8/
http://www.my-article.net/get/наука/география/материки
http://geography7.wikidot.com/internal-waters-of-south-america
http://worldgeo.ru/lists/?id=11&loc=namerica
http://biofile.ru/geo/
http://geographyofrussia.com/gidrografiya-severnoj-ameriki/
http://www.euroself.ru/2014/01/10-самых-красивых-рек-мира/