СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок: Решение линейных неравенств с одной переменной

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение линейных неравенств с одной переменной

Цели урока:

·         Образовательная:

·         обобщить и закрепить  умения и навыки решения линейных неравенств с одной переменной и их систем; проконтролировать  приобретённые знания;

·         Развивающая:

·         развивать приёмы мыслительной деятельности, внимание;

·         формировать потребность к приобретению знаний;

·         развивать коммуникативную и информационную  компетенции учащихся;

·         Воспитательная:

·         воспитывать культуру коллективной работы;

·         развитие самостоятельности.

Просмотр содержимого документа
«Урок: Решение линейных неравенств с одной переменной»

Решение линейных неравенств с одной переменной

Цели урока:

  • Образовательная:

    • обобщить и закрепить  умения и навыки решения линейных неравенств с одной переменной и их систем; проконтролировать  приобретённые знания;

  • Развивающая:

    • развивать приёмы мыслительной деятельности, внимание;

    • формировать потребность к приобретению знаний;

    • развивать коммуникативную и информационную  компетенции учащихся;

  • Воспитательная:

    • воспитывать культуру коллективной работы;

    • развитие самостоятельности.

Место урока: после изучения  темы «Решение  линейных неравенств с одной переменной и их систем».

Тип урока: урок повторение

Методы урока: Организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, частично-поисковые.

Методы контроля и самоконтроля: письменные и устные опросы: индивидуальный, фронтальный.

Форма урока: коллективная, групповая, индивидуальная

Оборудование: классная доска, учебник, тетради, карточки для самостоятельной работы, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация (Приложение 1)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (Приложение 1, слайд 1)

Мы закончили изучение темы «Линейные неравенства с одной переменной и их системы» и сегодня у нас обобщающий урок. Как Вы думаете, какова цель нашего занятия? (Приложение 1, слайд 2)
Вы правильно определили цель урока и мы можем приступать к реализации нашего плана.     (Приложение 1, слайд 3)
Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в котором ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию». (Приложение 1, слайд 4)
И я  надеюсь, что сегодняшний урок, и день  не будет для вас  несчастным и потерянным, т.к.  каждый из  вас унесёт с собой что-то новое, неизвестное, познавательное.

IV. Постановка цели и темы урока

II. Проверка домашнего задания, по рядам

III.    Актуализация опорных знаний

1) Устная работа по теории (Приложение 1, слайд 5)

Сформулировать определение  линейного неравенства с одной переменной?

 Что значит решить неравенство?

Какие неравенства называются  равносильными?

Что называется  решением системы неравенств с одной переменной?

 Перечислите свойства равносильности, используемые при решении   систем линейных неравенств с одной переменной?

2) Определить по рисунку вид числового промежутка

3) Тест (Приложение 1, слайд 6)

Для проверки понимания и умения применять  теорию на практике проведём тестирование. Задания теста предполагают ответ «Да» или «Нет».

1. Верно ли утверждение: если х  2 и y  14, то х + y  16?
2. Верно ли утверждение: если х  2 и y  14, то х . y 3. Является ли число 0 решением неравенства 3х – 1 4. Является ли неравенство 3 х + 12 2 х – 2 строгим?
5. Существует  ли целое  число, принадлежащее промежутку [– 2,5; – 2,3]?
6. Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число, знак неравенства не меняется?

Проверка (Приложение 1, слайд 7)

VII. Закрепление знаний

  1. Работа в парах (Приложение 1, слайд 8)

Задание:

1. Неравенству – 3х  – 45 соответствует числовой  промежуток:

а) .

2. Укажите наибольшее и наименьшее целое число, принадлежащее промежутку:

а) (– 4; 12)                                 б) [– 4; 0,8].

3. Решить систему неравенств:

Выполним проверку. На слайде указаны верные ответы (Приложение 1, слайд 9)

  1. Решение неравенств и систем неравенств  у доски  

Работа с учебником

№1026 1) 2(3х+1)-х≤3(х+4)

3) 2(х-1)-3(х+2)

№ 1032

7≤2х+3≤11

-14

V.  Физкультминутка, включающая специальную гимнастику для глаз.

Цель: снятие зрительного утомления.

  • Вертикальные движения глаз вверх-вниз.

  •  Горизонтальное вправо-влево.

  •  Вращение глазами по часовой стрелке и против.

  •  Закрыть глаза и представить  по очереди цвета радуги как можно отчётливее.

  •  По периметру класса изображены кривые линии. Глазами « нарисовать» кривую, несколько раз, сначала в одном, а затем в другом направлении.

3). Самостоятельная работа по вариантам (Приложение 1, слайд 11)

I  вариант

II вариант

1) Решите неравенство:

А) 4 + 12х  7 + 13х
Б) – (2 – 3х) + 4(6 + х) 1

1) Решите неравенство:

А) 7 – 4х х – 23
Б) – (4 – 5х) + 2(3 + х)

2) Решите систему неравенств:

2) Решите систему неравенств:

3) Решите двойное неравенство (2 способами)

– 3 х 

3) Решите двойное неравенство (2 способами)

– 2 х 

По окончании работы проводится взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями. Ответы  демонстрируются на слайде. (Приложение 1, слайд 12)

  1. Тест

VIII. Оценки. Домашнее задание (Приложение 1, слайд 13)

№ 1026, № 1032

Рефлексия (Приложение 1, слайд 14)

– Чем данный урок был полезен для Вас?
– Какие пробелы в знаниях помог восполнить?
– Что нового для себя Вы открыли на уроке?
– Спасибо за урок