СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Решение задач по теме резонанс"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Архив сожержит урок решения задач по теме "резонас" и небольшой фрагмент видео для демонстрации вынужденных механических колебаний при резонансе.

Просмотр содержимого документа
«РЕЗОНАНС»

Решение задач по теме:

«Резонанс»

Цель:  

Образовательная: Диагностика степени усвоения знаний по теме «Резонанс», формирование практических умений по их применению

Развивающая: Развить мышление, интуицию, пространственное воображение при выполнении заданий

Воспитательная: Воспитать в учениках средствами урока уверенность в своих силах

Тип: урок обобщения, закрепления и комплексного применения знаний.

Этапы урока:

  1. Организационный момент. Постановка задач урока.

  2. Актуализация знаний.

  3. Работа в группах

  4. Физкультминутка (разминка для глаз)

  5. Решение задач

  6. Домашнее задание

  7. Рефлексия



Ход урока



  1. Организационный момент. Постановка задач урока.

  2. Актуализация знаний:

А) Учащиеся отвечают на вопросы:
Какие колебания называются свободными?
Какие колебания называются вынужденными
Что такое резонанс?
Каковы условия возникновения резонанса?

Б)Решение графической задачи:


На рисунке дан график зависимости вынуждающей силы от времени. Определите частоту вынуждающих колебаний.

В) Решение качественной задачи:


Подвесили на упругой нити четыре маятника. Для каких маятников возможен резонанс

  1. Работа в группах:

Учащиеся работаю в группах над решением задачи:

На некоторых участках дороги встречаются выбоины, расположенные приблизительно на равно расстоянии. Как и почему должен изменить скорость водитель автомобиля в зависимости от загруженности автомобиля, чтобы уменьшить раскачивание на рессорах?

  1. Физкультминутка

  2. Решение задач.
    Учащиеся решают задачи вместе:

    1) Вагон массой 40 т имеет четыре рессора. При движении за счет толчков от стыков рельс вагон сильнее всего раскачивается, если промежуток времени, за который вагон проезжает расстояние между двумя последовательными стыками рельс, равен 2 с. Определите жесткость рессоры.
    2) Найдите максимальную высоту, на которую поднимется груз математического маятника, если максимальное значение кинетической энергии 50 мДж, масса груза 100 г


  3. Домашнее задание:

Домашнее задание – карточки по вариантам.

  1. Рефлексия:

    Учащиеся расставляют и записывают в тетради кажущийся им верным шаблон решения задач связанных с резонансом:

1)Определить период/частоту колебания системы
2)Представить данную в задаче систему в виде маятника (пружинного или математического)
3) Найти силы действующие на систему
4) Проверить условие резонанса
5) Найти частоту/период действия силы на тело.