Урок рисования в 1 классе.
Тема Рисование на тему «Снеговик»
Цель: научить детей рисовать снеговика с помощью тычка(ватной палочки)
Задачи:
- упражнять детей в рисовании предметов круглых форм с помощью ватной палочки;
- учить выполнять рисунок в определённой последовательности (первый круг - большой, второй - меньше, третий - ещё меньше);
- развивать аккуратность
Оборудование:
Игрушка снеговика, картинка с изображением снеговиков, лист тонированной бумаги, белая гуашь, ватные палочки, салфетка – на каждого ребенка, ПК, м\м презентация.
Ход занятия.
- Ребята послушайте мою загадку и отгадайте:
- Снег на полях, лед на реках,
Ветер гуляет, когда это бывает?
Дети: - Зимой.
Ой, ребята, смотрите к нам прилетела снежинка, и она не одна.
А с кем, вы должны отгадать загадку, которую вам приготовила снежинка.
Слушайте внимательно:
Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки,
Губы - сучки,
Холодный, большой.
Кто я такой?
Кто же он такой? (Снеговик).
Правильно снеговик, а вот и он.
- А почему он так называется? (лепят из снега)
- А каким образом это делают? (скатывают из снега, ставят один на другой, а потом украшают)
- Скажите, а комки, из которых составляют снеговика, одинаковые по величине или разные? (дети отвечают)
Чтоб не растаял снеговик, я положу рядом с ним на дорожку снежинку.
Дети, а почему снеговик может растаять?
Дети: потому что в классе тепло.
- А где должен жить снеговик? (на улице?)
- Правильно на улице. А в какое время года?
- Давайте ещё раз посмотрим, из каких частей состоит Снеговик?
- Дети с чего мы начинаем лепить снеговика (ответы детей)
Правильно. Сначала мы лепим большой ком, потом поменьше – средний, маленький – голова и руки.
Физкультминутка «Снеговик»
1.Лепим мы снеговика -
(Дети показывают всё, о чём говорят)
2.Шляпу, нос, глаза, бока.
3.Он не мал и не велик
Приседают, встают.)
4.Вышел славный снеговик -
(Руки на пояс ставят, повороты корпусом влево- вправо)
- Дети! Представим, что мы с вами на улице и каждый слепит себе снеговика. Начинаем лепить «большой ком снега» так, чтобы поместились остальные, потом поменьше и самый маленький.
- Вот мы с вами слепили снеговиков. Что нам нужно сделать чтобы снеговик не растаял? ( Ответы детей)
Правильно, нужно его нарисовать (Объяснение и показ рисования)
Дети приступают к работе.
В ходе работы подсказывает, дает совет.
По окончании рисования выставка рисунков.