СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ро ОРКиСЭ по теме «Зачем творить добро?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях, формирование нравственных ценностей у учащихся, прийти к осмыслению выражения «Зачем творить добро?»

           

Задачи:

        - личностные: – развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле;

 учить понимать сущность терминов: святой, благодарность, самоотверженность, добро и зло;

 развитие этических чувств ;

-метапредметные: - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-овладение навыками смыслового чтения текста, построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;

-предметные: понимание значения нравственности  в жизни человека и общества, знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей;

Тип урока - урок  «открытия» новых знаний.

Формы работы учащихся - беседа, комментированное чтение, словарная работа, работа с иллюстрированным материалом, анализ  легенды, работа с притчей, самостоятельная работа в парах, составление синквейна,  участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование – компьютер, мультимедийный проектор.

Раздаточный материал: Раздаточный материал «Правила доброты», лист самооценки ученика.

Просмотр содержимого документа
«Урок ро ОРКиСЭ по теме «Зачем творить добро?»»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«Зачем творить добро?»

Предмет - «Основы религиозных культур и светской этики», модуль

«Основы православной культуры»

Класс – 4 «Г» МБУ «Школа № 79»

Учитель: Криволапова И.П.

Тема и номер урока в теме: «Зачем творить добро?» № 21

Базовый учебник: «Основы православной культуры» Кураев А.В., изд-во

Просвещение, 2010 г.


Цель урока: сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях, формирование нравственных ценностей у учащихся, прийти к осмыслению выражения «Зачем творить добро?»

Задачи:

- личностные: – развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле;

учить понимать сущность терминов: святой, благодарность, самоотверженность, добро и зло;

развитие этических чувств ;

-метапредметные: - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-овладение навыками смыслового чтения текста, построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;

-предметные: понимание значения нравственности в жизни человека и общества, знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей;

Тип урока - урок «открытия» новых знаний.

Формы работы учащихся - беседа, комментированное чтение, словарная работа, работа с иллюстрированным материалом, анализ легенды, работа с притчей, самостоятельная работа в парах, составление синквейна, участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование – компьютер, мультимедийный проектор.

Раздаточный материал: Раздаточный материал «Правила доброты», лист самооценки ученика.

(Перечень используемых на уроке ЭОР:

  1. Презентация к уроку.

  2. Видео файл.

  3. Приложение 1

  4. Приложение 2

  5. Приложение 3



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты

(личностные, метапредметные, предметные)

Время

1

Организационный момент


Учитель приветствует учащихся, создает позитивную обстановку на уроке


Приложение 1


Учащиеся рассаживаются на свои места.


Ответы учащихся.




Самоопределение

2 мин





2. Мотивация учебной деятельнос-

ти.




Функция этапа.

Побуждение к работе с информацией.



















Учитель готовит учащихся к осознанию целей и задач урока, корректирует ответы учащихся.

Сказка Л.Н.Толстого «Белка и волк»:

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:

-Пусти меня.

Волк сказал:

- Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху все играете и прыгаете.

Белка сказала:

-Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:

- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и зла никому не делаем.

О чем эта сказка?






Учащиеся слушают сказку.
























Учащиеся высказывают свои мнения.

-О добре и зле.





Р.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



К.

Умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать…


.

3 мин

3.

Формирова-

ние темы и постановка целей урока.



Функция этапа.

Информационная:

Вызов на «поверхность» имеющихся знаний по теме.











Мы будем говорить о - ДОБРЕ и ЗЛЕ

Слайд 1

-Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня будем искать ответы?


Откройте учебник и прочитайте тему нашего урока (стр. 68)

-Сегодня на уроке мы узнаем:

-Как подражают Христу.

-Чему радуются святые.





Высказывают свои мнения.

Что такое добро? Что такое зло?



Зачем творить добро?



К.


Умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства её осуществления.


Выделение существенной информации.


4. Актуализа

ция знаний и пробного учебного действия




Функция этапа.

Информационная:

воспроизведение информации.

Что значит слово добро?




Изобразите добро (рисунок, схему)




Вспомните хорошо известное всем людям золотое правило морали?

Слайд 2

Обратите внимание, в учебнике жирным шрифтом выделено золотое правило этики, морали. Прочтите его вслух.



Семья, дом, спокойствие, здоровье, красота, мир, Бог …


Работа со смайликами.



Вспоминают правило нравственности.

«Не делай людям того, чего не хотел бы себе».



Чтение и проговаривание вслух.

«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».


П.

Установка аналогий, отнесения к известным понятиям.












Формирование навыков смыслового чтения.

4мин.

5. Открытие

нового знания.




Функция этапа.

Систематизационная:

классификация полученной информации.


Работа с учебником.

Прочтите следующую фразу « У христиан есть особые причины для того, чтобы не быть эгоистами…»

Словарная работа.

Кто такие эгоисты?

Люди, заботящиеся только о себе.

Дать определение понятия «эгоизм»


Приложение 2

ЭГОИЗМ - Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.

-У христиан есть особые причины для того, чтобы не быть эгоистами.



Прочтите первую причину.

Благодарность - какое удивительное слово. Из каких слов оно состоит?

Слайд 3

Приложение 3

Благодарность




благо дарить


Благо – это то, без чего человек не может жить в радости.

Слайд 4

Древняя легенда рассказывает, как апостол Пётр пришёл в Рим.

Его рассказы о Христе восхитили многие сердца. А кого-то, напротив, возмутили.

Работа с текстом.

(Прочтите эту легенду)


Анализ текста.

-Понравилась легенда?


-Кого обвинили в поджоге города?

-Как с ними поступили?


-Почему Пётр решил покинуть Рим?

-Что это за странник повстречавшийся Петру?

-Что спросил поражённый Пётр у Христа?


-Что ответил Христос?




-Почему Пётр содрогнулся от слов Христа?





- Как поступил Пётр в минуту тяжких преследований?


-Для чего, с какой целью Пётр решил вернуться в опасный для жизни город?









-Можно сказать, что Пётр подражал Христу и благодарен ему за его подвиг?



-Как вы считаете, кто в этой легенде творил добро?

Возможно даже рискуя своей жизнью.

-Что говорил Христос, найдите в учебнике.


Христос говорил, что Он «не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить». И пояснил, что если кто хочет быть ему благодарным за его жертву, то пусть он сам будет добр к людям.

Ученики Христа, подражая его жертве, стремились меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности.

Такое состояние человека называют самоотверженность.

Слайд 8

Как вы понимаете это слово?

Приложение 3


Словарная работа.

Самоотверженность.



человек жертвование


Жертвование своими интересами ради других, ради общего блага.

Как подражали Христу его ученики?

Слайд 9

Обратите внимание: В православии слова «святой» и «хороший, любящий, самоотверженный» не считаются синонимами.



-Какого человека можно назвать святым?

Жирным шрифтом в учебнике выделено слово святой. Читаем (стр.69)

Святой – такой добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт. У религиозных людей бывают необычные внутренние переживания духовной радости.





Слайд 10




-Так чему же радуются святые?



Это ещё одна причина, по которой христиане стремятся творить добро и не быть эгоистами.



ФИЗМИНУТКА.


Работа с учебником.

Судьба апостола Петра интересна. Много было совершено им ошибок, много совершено было и добрых дел. И смерть свою Пётр принял достойно.


Учебник «Это интересно» (с.69)


- Как был распят Пётр?


Крест был перевёрнут и Пётр распят вниз головой.

Слайд 5

-Как был распят апостол Андрей?


Работа с иллюстрацией.

Рассмотрите иллюстрацию «Апостол Андрей. Икона».

-Как на иконе изображен апостол Андрей?


-Какие художественные детали и подробности отражены художником?

-Как вы думаете, почему именно эти детали художник счел нужным подчеркнуть?


Крест–напоминание о смерти апостола Андрея, книга-символ знания, рука, лежащая на груди, показывает, что всё идёт от сердца.

-Почитается ли имя апостола Андрея?

- Что символизирует имя апостола Андрея?



-На каком знамени изображён Андреевский крест?



-Как называется этот флаг?

Андреевский флаг мы с вами видим на иллюстрации.


Слайд 6




Работа с учебником.





Ответы детей.






Чтение определения на доке.


ЭГОИЗМ - Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других.






Благодарность за подвиг Христа.


Ответы детей.

-Благо, дарить.


Чтение схемы на доске.














Чтение легенды.

Работа с текстом.

Анализ текста.




-Христиан.


-Арестовывали, казнили.

-Он был христианином.

-Христос.


-Куда ты идёшь, Господи?


-Я иду в Рим, чтобы там умереть ещё раз.


-Однажды он уже отрекся от своего учителя. Теперь он бросал ещё и своих учеников.


-Вернулся в город.




-Чтобы в минуту тяжких преследований уберечь своих учеников от трусости и предательства, поддержать их словом и примером…»


-Да Пётр был благодарен Христу.





-Христос и Пётр.




Читают фразу.



Слайд 7

















Ответы детей.






Чтение схемы на доске







Самоотверженно.










Ответы детей.




Чтение вслух.


Святой – такой добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт.

У религиозных людей бывают необычные внутренние переживания

духовной радости.





Духовной радости, духовному опыту.









ФИЗМИНУТКА.



Работа с учебником.





Чтение (с.69)

«Это интересно»



-На кресте, головой вниз.





-На косом кресте.



Работа с иллюстрацией.




-Андрей стоит на фоне косого креста.


Ответы детей.











-Да, почитается.


-Косой Андреевский крест.



Андреевский крест стал изображаться на флаге Военно-морского флота.


-Андреевский флаг.

Ученики рассматривают иллюстрацию.


П.


Умение осуществлять информационный поиск, сбор информации.

18 минут, из них

2 минуты

на физми-нутку

6.

Первичное закрепление с проговариванием

вслух.



Функция этапа.

Систематизационная:

классификация полученной информации.

-Так что же такое добро для христианина?


ДОБРО-все то, что помогает христианину, человеку и обществу жить, развиваться, процветать.


Слайд 11


Понятие многогранно:

- добро - хорошие поступки, добрые дела

-добро - качества человека

Один мудрец говорил, что существует 3 типа добра: полезное, приятное, истинное - настоящее.

- Объясните, что лично вы относите к полезному, приятному и истинному добру.




- Какие добрые дела вы делаете?

(Ухаживаем за школьным участком, проводим встречи с ветеранами, помогаем пожилым людям, проводим ремонт книг в школьной библиотеке…)


Слайд 12



Чтение древней церковной притчи. Учебник (стр. 69)


Некий дикарь спас тонущего в реке царя. Благодарный царь привёл своего спасителя в сокровищницу и дал ему целый мешок драгоценностей. Но дикарь с обидой бросил мешок: он не знал цену алмазам, золоту и решил, что его хотят заставить таскать тяжести.

-Как вы понимаете эту притчу?

Авторы учебника объясняют нам смысл этой притчи.

Золото – это заповеди. Дикарь – это человек, отказывающийся исполнять заповеди. В темноте золото не блестит. Но если душа человека осветилась хотя бы малым лучом внутренней радости, все заповеди становятся дороги и понятны.

Слайд 13, 14

Христианин ищет радость для своего сердца, но для этого творит добро другим людям.


Работа над понятием ЗЛО

Что такое зло? (противоположность добра)

Изобразите зло (рисунок, схема, знак-символ)








ЗЛО - все то, что мешает христианину, человеку и обществу развиваться, процветать.

(проговариваем вслух)





Соотнесение понятий ДОБРО и ЗЛО

-Что совершать легче: добро или зло? Почему?


Человек рожден для добра, а не для зла.

Добро требует усилий, а зло сделаешь и не заметишь.


-Для чего рождён человек?





-Приведите примеры, когда зло выступает под видом добра.







Ответы детей.



ДОБРО-все то, что помогает христианину, человеку и обществу жить, развиваться, процветать.









(полезное - посадил дерево; приятное - сделал подарок; истинное - помог человеку в беде)



Ответы детей.

-Приятное.





Ответы детей.






Чтение древней церковной притчи. (Учебник)













Ответы.






















Ответы детей.


Работа со смайликами.




ЗЛО - все то, что мешает христианину, человеку и обществу развиваться, процветать.

(проговариваем вслух)







Ответы детей.









Проговариваем вслух.

«Человек рожден для добра, а не для зла.

Ответы детей.

(дал списать домашнее задание; «Как ты сегодня плохо выглядишь»)



П.

Нахождение ответов на вопросы, используя жизненный опыт и учебник.


7 мин





















































































































7.

Самостоя-

тельная творческая

работа



Функция этапа.

Оценочная:

Соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса.


Творческая работа по карточкам.

Составьте синквейн по теме нашего разговора:

Существительное.

Прилагательное, прилагательное

Глагол, глагол, глагол.

Предложение.

Существительное .




Зло.


Беспощадное, изворотливое

Губит, калечит, убивает.

Зло необходимо уничтожить!

Борьба!


Добро.


Светлое, радостное.

Помогает, спасает, лечит.

Добро должно победить!

Счастье!



Приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми.

Составьте правила доброты

.

Работа в парах.

Примерный вариант:

1. Помогать людям.

2. Не обманывать.

3. Не завидовать.

4. Защищать слабых.

5. Прощать ошибки другим.




Слайд 15

Составление

синквейна .


Зло. (1 группа учащихся)


Добро. (2 группа учащихся)












Ответы учащихся.

(1 и 2 группа.)




























Работа в парах.



(3группа учащихся)

Составление правил доброты в парах.

Чтение правил.

(3 группа)


Чтение стихотворения


Хочу я, чтоб ДОБРО

к тебе пришло,
Как свет весенний,

как тепло костра:

Пусть для тебя источником добра.

Не станет то, что для другого зло.





К.

Сотрудничество с соседом по парте, в группе.

Умение слушать других, умение отстаивать свое мнение.



























































Л.

Формулируют самостоятельно правила поведения, общие для всех людей.











8. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока.

Самооценка.




Функция этапа.

Коммуникационная:

обмен мнениями о новой информации.


















Ребята, что вы узнали нового?

-Что бы вы хотели узнать?

-Оцените свою работу на уроке.

-Какие цели и задачи мы ставили на уроке?

-Закончите фразу: «Сегодня на уроке я …»

Заключительное слово учителя.

Категории «добро » и «зло»- вечные.

Мне хочется закончить урок стихотворением:

Не зли людей, и сам не злись.

Мы гости в этом бренном мире.

И если что не так – смирись.

Будь, поумней, и улыбнись!

Холодной думай головой

Ведь в мире все закономерно.

И зло рожденное тобой

К тебе вернется непременно.

(звучит песня «Добрым быть совсем не просто»)


Ответы детей, самооценка своей деятельности.







Р.

Умение контролировать и оценивать свои действия.


4мин

9.Дифференцированное домашнее задание.



Прочитать текст параграфа и ответить на вопросы на стр. 69;

Учитель предлагает выбрать домашнее задание из предложенных на выбор:



-расскажи близким о пройденной теме и придумай, что бы ты мог сделать для своих близких;



-подбери пословицы о доброте;


-подбери притчу о доброте.



1мин

Таблица 1).Перечень используемых на уроке ЭОР: