Тема урока: Нингман. (Сказка)
Цели урока:
Создание условий для
- обобщения и актуализации знаний по теме «Сказка»,
- развитие способности эмоционального восприятия слов по теме,
- развитие коммуникативных способностей ученика в процессе работы на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные:
- умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и четко излагать свои мысли в устной речи,
- самооценка результатов деятельности, осознание границ применения нового знания,
- умение работать в команде,
- ценностно-эмоциональное отношение к содержанию изучаемого языкового материала с общекультурных позиций.
Предметные:
- обобщение и актуализация знаний по теме,
- расширение активного словаря, улучшение коммуникативных способностей учащихся,
- умение анализировать, сравнивать, выделять главное при решении учебных задач.
Метапредметные:
- связь урока с современностью,
- умение грамотно переводить предложения с русского на нанайский и наоборот,
- понимание значения знаний по русскому языку для лучшего усвоения языковых особенностей родного языка.
Оборудование: рисунки, иллюстрации к сказкам, карточки со словарными словами, карточки с названиями сказок и отрывков сказок, словари, тетради, ручки, карандаши, альбомы.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие.
Учитель: Бачигоапу, нучикэндюэн! Здравствуйте, дети!
Ученики: Бачигоапу, алосимди! Здравствуйте, учитель!
Приветствуем гостей: Бачигоапу, андана! Здравствуйте, друзья!
Целеполагание.
Учитель: дети, у нас сегодня необычный урок – урок родного языка.
(Музыка. На фоне музыки голос птички).
1 слайд
Учитель: дети, послушайте, к нам прилетела птичка – чолчомикан. Она нам хочет что-то сообщить. Давайте спросим её.
2 слайд
Чолчоми, чолчоми, чолчомикан,
Хайва си чолчиси?
Чолчоми, чолчоми, чолчомикан,
Хайва бунду ундиси? Что ты, птичка, нам хочешь сказать?
(Стук в дверь). Заходит бабушка.
Бабушка: Бачигоапу, нучикэндюэн!
Дети: Бачигоапу, даня!
Учитель: Даня, тэрусу. Маша, банда буру. (Садитесь, бабушка).
Учитель:Даня, си бунчи хайнами дичиси? (Зачем ты, бабушка, к нам пришла?
Бабушка: Нэкунэ, дети, садитесь поближе, я вас сейчас что-то расскажу: Ка-ка-а-а.. Балана, балана..( Сказка про лягушку и мышку, которые поехали собирать ягоду на другом берегу реки)
Учитель: дети, что нам рассказала бабушка?
Дети: Сказку.
Учитель: О ком эта сказка? Как поступила лягушка с мышью? Почему? (ответы детей)
Бабушка: дети, нучикэндюэн, вы поняли, что так поступать нельзя. Туй таваси най ундини. Соромбори! (Прощается, хочет уйти)
Учитель: даня, не уходи, наши дети тоже знают сказки. Ребята, давайте и мы покажем бабушке сказку.
Инсценирование сказки «Тэй биэси» (Не то).
Бабушка: Баниха! (спасибо). Дети, а вы сзнаете о чем эта сказка? Какова её мораль? (дети отвечают).
Бабушка: Улэн, нучикэндюэн! Порадовали вы меня. Гэ, декчии ми энуи. Пэдэм дэрэдигусу!
Дети прощаются с бабушкой, благодарят её.
Учитель: дети, так о чем мы сегодня будем говорить? (о сказке)
- А как сказать «сказка» по-нанайски? (Нингман)
- А что такое сказка? (это жанр устного народного творчества)
Учитель: нингман – туй би художественнай вымыселку произведение.
- Кто сочиняет сказки? (народ- най гурун)
- А кто эти сказки рассказывает? (сказитель). А как сказать сказитель по-нанайски?
Нингмансо – тот, кто рассказывает сказку .
Дяринсо – тот, кто поет сказку.
(дети проговаривают слова вместе с учителем, потом 4 класс второму, 2 класс четвертому, а теперь друг другу).
Учитель: посмотрите, дети, на доску, что это? (дерево) , но дерево необычное –ветви его пусты, мы будем сегодня заполнять его ветви понятиями.
Учитель: Нучикэндюэн, нингман ана бими ая? Как вы думаете, а можно прожить без сказки? (ответы детей).
Учитель: чтобы ответить на этот вопрос нам нужно вспомнить сказки, которые мы изучали. Вот скажите мне , дети, какие особенности есть у сказок? (ответы детей)
- По каким признакам вы отличаете их от других произведений? (ответы детей)
- Кто населяет сказку? (герои) Назовите самых главных «жителей» нанайской сказки (животные-усэлтэ, удин).
Учитель: есть много народных сказок о животных. И вот некоторые из них спрятались внутри таких слов:
3 слайд - Задание по классам: 2 класс – находят и читают, 4 класс ещё переводят.
Солима
Мапачан
Гормахон
Сингэрэ
Енгур
Ихэрэ
Полокто
Учитель: Молодцы, ребята, вот мы с вами и нашли всех героев наших сказок. А в чем особенность этих сказок? (животные ведут себя как люди - усэлтэ эмуту най-мат би).
4 слайд
Учитель: посмотрите, дети, что это за сказка? Кто главный герой? (соли-лиса)
5 слайд
-А эта сказка про кого? (тоже про лису) Чья это сказка, какого народа? Эй нмнмамба хамача най гурун нирухэни (ульчская)
6 слайд
- А эта сказка чья? Эй нинман уйги?
Учитель: все эти сказки про лису. А какими человеческими качествами наделена лисичка- соликан? ( гучкули, арганку,мурун маси, тотами чуки-прочитать , повторить)
Учитель: давайте споем песенку про лису. Как мы будем петь её? (радостно, хвастливо).
7 слайд
Соликан паталакан, гучкули усэлтэ.
Соликан, паталакан, арганку усэлтэ.
Насалкани гучкули, хуйгукэни даи,
Бэгдикэни-дэ улэн тэпэтэрини.
(Лисичка-сестричка красавица
Лисичка-сестричка обманщица
И глазки у неё красивые,
И хвост пушистый.
И ножки умеют хорошо плясать).
8 слайд
2 класс | 4 класс |
Прочитать сказку, выявить главного героя | Перевод сказки . Найти главную мысль сказки |
Чтение сказки про себя | Самостоятельная работа |
Чтение сказки вслух |
Самостоятельная работа: найти и подчеркнуть слова, которые характеризуют главного героя | Проверка самостоятельной работы |
Учитель: какую сказку мы прочитали? О ком эта сказка? Какой он? Хони неани би? ( маси, даи, муруни улэн)
Учитель: отгадайте загадку, в ней спрятался следующий герой народных сказок-
Туэ чагдян, дёа кури. Зимой белый, летом серый. (гормахон – заяц)
Учитель: хони би гормахон? Какой заяц, опишите его. (нучи, хайва-да хэм нэлэчи).
Учитель: 2 класс покажите четвертому классу какие вы медведи, 4 класс покажите второму классу какие вы зайцы.
Учитель:
- так какие персонажи есть в сказках? (животные-усэлтэ,удин)
-чему они нас учат? (ответы детей)
Учитель: а теперь давайте поиграем в игру «Угадай сказку» «Нинмамба саросу»
Задание:
2 класс | 4 класс |
К каждой картинке подобрать название сказки | Найти к сказке отрывки, изречения из сказок |
Учитель: 2 класс на доске вывешивает иллюстрации с названиями сказок, 4 класс прицепляет возле каждой сказки изречения. (Название и изречения из сказок написаны на родном языке)
Итог урока:
Учитель:
-О чем мы сегодня с вами говорили? Так нужна нам сказка? (ответы детей)
Учитель: Да, дети, даже в такое время, когда у нас технический прогресс нам очень нужна сказка, она актуальна в любое время, сказки учат нас добру, без них и жизнь будет не так интересна и красочна.
Учитель: Молодцы, ребята, я очень довольна вами, мы совершили с вами такое увлекательное путешествие в мир сказки, благодарю вас! А понравилось ли вам, ребята, А кому можно сказать «Молодец!» А кто себе может сказать «Молодец». Давайте покажем как мы любим сказки и благодарны ей:
(пиктограммы)











![]()

![]()

![]()





![]()













![]()




![]()
![]()

Ура!Нингман!
Нингманчи ! Соктади тутуйпу!
Конькисалди тутуйпу!
Параканди сусуйпу!
Нингмамба улэсипу!
Учитель:посмотрите, дети на наше дерево понятий, какое оно стало красивое, давайте повторим все , что мы узнали о сказке.
Учитель: Молодцы! А теперь мы запишем домашнее задание (задание на выбор)
Учитель:А как вы думаете, дети, трудно придумывать сказки? (ответы детей). Как вы думаете русские сказки отличаются от нанайских сказок? Если отличаются, то чем? А на следующем уроке мы будем решать эту проблему.
Фонограмма. 9 слайд.
Учитель: Ребята, посмотрите на нашу птичку, мы забыли про неё. Давайте и её поблагодарим
Чолчоми, чолчоми, чолчомикан,
Нингмамба бунчи гадёхаси.
Чолчоми, чолчоми,чолчомикан,
«Баниха!» буэ синду ундипу.
Птичка, птичка,спасибо,что ты нам сказку принесла.
Примечание: слова, выделенные желтым цветом, прикрепляются по ходу урока на ветви дерева
оркин
улэн
Муруни улэн
Арганку, муруни чуки
дяринсо
нингмансо
нингман
