Тама урока:«Мини-проект «Фразеологизмы вокруг нас»
Цель урока: Познакомить учащихся с новым термином — фразеологизмы.
Задачи:
Образовательные:
учить находить в тексте фразеологические обороты;
учить понимать их значение, правильно употреблять в своей речи.
Воспитывающие:
познакомить учащихся с историей происхождения фразеологизмов;
показать неразрывную связь языка с историей народа;
воспитывать любовь к родному языку.
Развивающие:
развивать речь учащихся;
расширять кругозор детей.
Оснащение урока:
Компьютер; мультимедийный проектор; презентация; выставка литературы (фразеологические словари), карточки.
Ход урока:
Организационный момент
«Громко прозвенел звонок – начинается урок!
Наши ушки на макушке, глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем – ни минуты не теряем!!!»
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Объясните как вы понимаете – ушки на макушке…
(Ушки на макушке – слушать внимательно).
Сегодня мы будем работать в группах.
Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним правила работы в группе:
не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.
Проверьте готовность к уроку: чистый лист для оформления проекта, клей, ножницы, пеналы, аккуратность расположения предметов на парте.
Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, вспомните из чего состоит наша речь? (из слов)
- Сколько значений может быть у слова? (одно и несколько).
Есть слова однозначные и многозначные.
- Сколько значений у слова язык?
Язык - орган вкуса.
Язык – система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию – речь русская…
Язык у колокольчика.
- А какое значение может быть у слова? (прямое и переносное)
Прочитайте предложение, где слово язык имеет прямое значение, переносное значение.
Лиза обожгла язык горячим чаем.
Язык до Киева доведет.
Объясните, как вы понимаете смысл предложения Язык до Киева доведет.
(расспрашивая людей, можно добраться куда угодно)
Послушайте историю из книги К.Чуковского «От двух до пяти»
«Четырехлетняя девочка Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
-Скоро, ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться:
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…..»
Ребята, ответьте на вопросы:
-Почему Светлана не увидела лета?
-Что имела ввиду мама Светы?
-А вы слышали когда – нибудь такое выражение?
-Как вы думаете что оно обозначает? (Оглянуться, значит посмотреть назад)
-А можно ли заменить его одним словом? Каким? (время быстро пройдет)
-Это устойчивое выражение. В нем нельзя заменить слова, поменять их местами, иначе изменится смысл. Таких выражений много в русском языке и называют их фразеологизмами.
-Слышали ли вы когда это слово? Знаете что оно обозначает? Хотите узнать?
Фразеологизмы - устойчивые выражения с самостоятельным значением (С.И. Ожегов).
Фразеологизмы – это меткие выражения.
Значит, какая тема нашего урока? (Правильно,)
МИНИ-проект «Фразеологизмы вокруг нас»
Сегодня в каждой группе у нас есть журналисты, научные сотрудники, исследователи, редакторы, корректоры и художники-оформители.
К работе приступают Художники-оформители
Они укажут тему урока.
Какую цель мы перед собой поставим?
А ёщё продолжим учиться работать в сотрудничестве, помогать друг другу при работе в парах и группе.
И вновь работают оформители.
Кто скажет, какие мы должны решить задачи.
Внимание на слайд.
Сегодня мы выполним ряд заданий, чтобы ответить на главный вопрос
Выдвигаем гипотезу
-А где можно найти значение фразеологизмов? (узнать у взрослых, во фразеологическом словаре…).
Я прошу выйти к выставке книг научных сотрудников и выбрать ту литературу, которая относится к теме нашего урока.
(Выставка словарей, литературы о фразеологизмах и др. литература).
Доложите нам о своём решении.
Фразеологизмы появились очень давно. Их можно встретить в поэмах, былинах, древних летописях.
Так же они пришли из сказок.
Знакомство с происхождением этих выражений раскрывает многие страницы нашей истории. Давайте познакомимся с историей появления некоторых из них.
(Туратбекова Гуля )
Бить баклуши.
Осину легко резать. Она не трескается, не коробится. Ее легко выдолбить, разрезав полено на несколько частей. Выдолбленные изнутри чурки назывались баклушами.
Всякую работу, связанную с изготовлением из осины вещей домашнего обихода, крестьяне считали пустячным делом, не требующим мастерства. От этого и пошло: бить баклуши, значит «делать несерьезное, ненастоящее дело».
(Мищенко Нэлли)
Спустя рукава. Засучив рукава.
Эти выражения родились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными руками. У мужчин они достигали 95 см, а у женщин длиннее на 40см. Было неудобно, трудно работать. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-нибудь с ленью, нехотя, медленно, что они работают спустя рукава. О спором работнике и теперь говорят, что он работает засучив рукава ,хотя рукава могут быть такими короткими, что их и засучивать не надо.
Как видите, крылатые выражения были порождены давно ушедшими в прошлое событиями. Они отражали многие явления в жизни людей. Крылатые выражения из мифологии, созданные писателем, из разных профессий и др.
В современном русском языке фразеологизмы используются в переносном значении. Их можно заменить близкими по значению словами.
Морочить голову - обманывать; во весь дух - очень быстро; рукой подать -близко; ловить мух - бездельничать и т. д.
Пришла пора ещё поработать художникам-оформителям.
-Проверим, понимаете ли вы фразеологизмы. Я говорю предложение, а вы мне объясняете их значение.
- Настя после контрольной работы повесила нос. (Огорчаться, сильно расстраиваться, приходить в уныние)
- Владик на уроке молол языком. (болтать много и глупо)
- Георгий в перемену ходил на голове. (Хулиганить, безобразничать, шалить)
- Катя не слушала учителя, она витала в облаках. (Постоянно о чем-то мечтать, жить не сообразуясь с реальностью)
- Новую тему Костя пропустил мимо ушей. (Никак не реагировать на услышанное)
-У мамы хлопот полон рот. (означает то, что человек полностью "загружен" работой и какими то личными, по работе, а возможно и общественными делами, которые, как правило, требуют скорейшего выполнения
Зарубить на носу - запомнить раз и навсегда. Только пятки засверкали - кто-либо стремительно убегает, очень быстро бежит. Как снег на голову - совершенно неожиданно, внезапно.
- Но если вместо этих фраз можно сказать одно слово, зачем в языке существует такое «странное» сочетание слов?
Вывод: Фразеологизмы помогают речи быть яркой, эмоциональной, выразительно
Задание для группы.
Соедините выражение с картинкой. Один читает, другой ставит стрелку картинке. Помним о правилах работы в группе.
Читаем по 3 фразы. О ком упоминается в данных фразеологизмах?
Замените одним словом..
О чём говорится в этих фразеологизмах.
Физминутка
Составьте пару. (раздаются карточки, начало и конец фразы, в беспорядке каждому ребёнку. Надо соединить фразеологизм)
Как сыр в масле.
Купить кота в мешке.
Крутиться как белка в колесе.
Жить как кошка с собакой.
Льёт как из ведра.
Сесть в калошу.
Пишет как курица лапой.
Делить шкуру неубитого медведя.
На сердце скребут кошки.
Комар носа не подточит.
Рукой подать.
Как снег на голову.
Точить лясы.
Выучить назубок.
Обвести вокруг пальца.
Задание исследователям.
Задание редакторам.
Проснулся я сегодня __________________________________.
Перекусил __________________________________________ .
_________________________ бросился в школу.
Всю дорогу бежал ____________________________________.
Спешил я так потому, что сегодня на первом уроке контрольная намечалась,
Опоздать нежелательно, а школа у нас __________________ находится.
Бежал я ___________________________________.
Да всё равно ______________________________ - забыл дома дневник.
Пришлось возвращаться _______________________________.
Учебник ________________________ да бегом снова в школу.
Бегу, опаздываю, чувствую: контрольная-то уже _____________________.
Забегаю в класс ____________________________________.
Устал, вспотел, да ещё понимаю, что не готов к контрольной: просто _________________________.
А тут ещё учитель на меня смотрит _________________ и говорит:
«Ну что же, Петров, даже контрольную умудряешься проспать»
А я стою и молчу ________________________________.
Журналисты отгадывают загадки и вписывают нужное слово.
Работа с классом.
-Как вы понимайте данные выражения? Замените односложным словом
в двух шагах – очень близко,
водить за нос – обманывать,
держать язык за зубами – молчать
задирать нос - слишком важничать,
рукой подать – близко,
с гулькин нос – очень мало,
светлая голова - умница,
ума палата – очень умный,
ходить на голове – шалить
Задание для группы.
Слово исследователям, журналистам и редакторам.
Группа комментирует фразеологизм к картинке. Художники размещают на плакате.
Ещё сегодня у нас есть артисты, которые готовы презентовать проект.
Ставьте ушки на макушке
Слушайте внимательно.
Мы частушки – фразеушки
Пропоём старательно. В одноухо у ребят
Тема залетает,
Не проходит двух минут
В другое вылетает.
До ушей краснеет Вася –
Петь не получается,
Уши вянут у других –
А он во всю старается. Медведь ухо отдавил
Васе при рождении.
А теперь мычит, рычит
На уроке пения.
Ах, Андрюша парень бравый.
Дома он баклуши бьёт.
А как двоечку получит,
То белугой заревет.
Мне тихонько на уроке
Сказал Мишка, мой сосед,
Что мою вернёт он фишку
После дождика в четверг.
Эй, болтушки хохотушки
Дайте вы нам всем зарок,
Подходя к любой дороге,
Рот закройте на замок.
Мы пропели фразеушки,
Верьте вы своим ушам
Не ушами надо хлопать,
А учиться лучше нам.
Подведение итогов урока:
Вот и закончилось наше путешествие в мир фразеологии. Устойчивые выражения делают нашу речь яркой и выразительной, а значит, и помогают любить и ценить наш родной русский язык.
Пришла пора подвести итоги.
Закройте глаза и мысленно ответьте на мои вопросы:
Что вы узнали нового?
Пригодятся ли вам эти знания?
Что чувствовали на уроке?
Откройте глаза. Кто хочет поделиться и сказать вслух.
А что помогло нам дойти до конца пути.
Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке:
если вы работали не покладая рук, то похлопайте себе;
если вы на уроке лодыря гоняли, то топните на себя;
если сидели, сложа руки, то продолжайте так сидеть.
Оцените работу в группах.
Домашнее задание: