План урока «Ручной труд»
Тему: «Жираф»
Учитель: Уразманова Ольга Владимировна
Класс 4 «и» (дети с ОВЗ)
Интеграция: коммуникация, безопасность, художественное творчество.
Цели:
- Закрепление темы «Животные жарких стран»;
- Обучение технике «Поделка жирафа из бумаги»;
- Закреплять навыки самостоятельного изготовления поделки по образцу.
- Совершенствовать навыки работы детей с бумагой, клеем
- Способствовать формированию умения планировать и заранее продумывать весь ход работы.
- Продолжать учить проявлять аккуратность в работе.
- Развивать самостоятельность, организованность, дисциплинированность.
- Развивать воображение и творческие способности.
- Воспитывать у детей уважение к результатам труда.
Оборудование: цветная бумага, клей, ножницы
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки, поделка
Ход занятия:
У: Идемте, проходите, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь с гостями!
У нас сегодня совместная деятельность «Ручной труд». А чтобы узнать о чем пойдет наше сегодняшнее занятие, вы узнаете, прослушав песню.
Песня У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде
- Про кого песенка?? (про жирафа)
- Да, это удивительная страна Африка, где всегда солнечно и жарко, не бывает холодной зимы и снега. От солнца все в глазах искрится, поют и летаю разноцветные птицы. Как же здесь красиво!
Почему у слона длинные уши?
В стародавние времена у слонов были маленькие уши. Слон по имени Яшка любил наблюдать за птицами. Ему очень захотелось летать самому.
Он закрывал глаза и начинал махать ушами, представляя, что парит над облаками. Яшку увлекало это занятие и он часами мог размахивать ими. Его уши увеличились до гигантских размеров. С тех пор у всех слонов большие уши, которыми они отмахиваются от насекомых и охлаждаются в жару.
Почему у жирафа длинная шея?
Однажды, в субботнее утро маленький жираф потерял своего друга. Ослик очень любил апельсины и уснул на маленьком апельсиновом дереве.
Дерево за ночь выросло, и ослик оказался высоко над землёй. Жирафчик пошел на поиски друга и увидел, что произошло.
У жирафов в те времена шея не была длинной. Жираф сильно старался помочь ослику. Он стал тянуться к нему, шея потихоньку вытягивалась вверх.
Друзья радовались счастливой встрече. С тех пор у всех жирафов шея длинная.
У: интересные, да? А теперь давайте немного отдохнем!(проводится физкультминутка на местах «У жирафа пятна, пятнашки везде….»
У:Но, а сейчас мы перейдем к основной части, сегодня у нас ручной труд. Ребята, что значит ручной труд.
Д: (ответы детей)
В: Правильно, ручной труд – это работа с различными материалами, в процессе которой мы создаем различные предметы и вещи. А что мы сегодня будем создавать? Жирафа
Д: Поделка из бумаги ( Муляж жирафа)
У: Но прежде чем приступить к работе, давайте мы с вами проведем пальчиковую гимнастику. (Пальчиковая гимнастика «наши пальчики» )
У: Вот теперь вы можете приступить к работе.(оказать индивидуальную помощь)
Итог:
У: Итак ,ребята, вот вы и закончили, какую поделку мы сегодня с вами сделали, правильно Жирафа
У: вам понравилось сегодня работать?
Д: (ответ)
У: Молодцы! Я рада, что у вас сегодня все получилось! У вас замечательные прекрасные работы! Жирафчики.
Выставка поделок детей.