СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по новым стандартам с использованем на уроке ЦОР

Просмотр содержимого документа
«Урок русский язык»

ФИО учителя Ясонт Наталья Сергеевна

Тема урока: Что такое части речи?

Цели урока: формировать умение распознавать самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол; дать представление о грамматической общности слов, относящихся к разным частям речи. 

Задачи урока: Образовательные:

- освоение первоначальных знаний о морфологии русского языка: соотнесение слов-названий и вопросов, на которые они отвечают.

- повторение специальной терминологии при определении частей речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол;

- формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению и давать характеристику изучаемым частям речи;

- расширение словарного запаса обучающихся.


Прогнозируемые результаты

Личностные:

- воспитывать чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа;

- воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность;

- воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сопереживания чувствам других людей;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма.

Предметные

Обучающиеся научатся:

- различать слова-названия предметов, слова-названия признаков, слова-названия действий;

- использовать специальную терминологию при определении части речи;

- определять, на основе каких признаков слова объединяются в части речи.


Метапредметные

Регулятивные:

- высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи;

- планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- с помощью учителя проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.


Познавательные

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

- осуществлять поиск нужной информации при работе с разными источниками;

- работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица).


Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- участвовать в диалоге на уроке;

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета.



Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Форма

организации

учебной

деятельности

(Ф-

фронтальная, И-

индивидуальная,

П-парная, Г-

групповая)

Дидактический контент (ссылка и скриншот)

Описание контента

Планируемые результаты

предметные

Метапредметные
(П-познавательные,
Р - регулятивные, К
- коммуникативные)

личностные

I. Организационный этап.


Создать условия для осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности на уроке.

Наглядный метод

С добрым утром!

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.

У вас на столах лежат смайлики настроений. Посмотрите, какой из них отражает ваше настроение на данный момент. Выберите его и покажите.


Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку

 Оценивают своё эмоциональное состояние.

 Настраиваются на работу.

Ф-

фронтальная

https://infourok.ru/metodicheskij-material-kopilka-psihologicheskij-nastroj-1-4-klass-5181451.html


Карточки «Смайлики

На данном этапе учитель настраивает обучающихся на учебную деятельность.


Метапредметные

Регулятивные:

-организовывать свою деятельность.

Познавательные:

-создание положительного отношения к обучению.

Коммуникативные

- уметь слушать и понимать речь других; соблюдать простейшие нормы школьного этикета.

Личностные:

-воспринимать позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.


II.Постановка учебных задач.

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.








Совместное исследование проблемы


Актуализировать соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов (анализ и синтез).

Мотивация учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.


Словесный, проблемно- поисковый.

Ребята! Сегодня на уроке мы отправимся в удивительное путешествие по уже известной вам стране. Вспомнить название этой страны вам поможет

игра «Собери слово»

На доске запись: чи час ре ти

Посмотрите внимательно, что написано на доске? (слоги). Соберите из них слова? Что у вас получилось? (части речи). Так по какой стране мы сегодня продолжаем путешествие?

Вот мы и сформулировали тему нашего урока. Как вы думаете, какая цель нашего урока?



Отправляемся в путешествие. Какие виды транспорта помогут нам в этом?



Начинаем путешествие по воздуху! Приготовились! Самолет взлетает!

1 станция. Чистописание.

Внимательно рассмотрите запись. Какие слова надо подобрать в правый столбик?

Игра «Подберите правильное слово»

Твердый – мягкий

Сухой – ? (мокрый)
Старый – ? (молодой)
Большой – ? (маленький)

С какой буквы начинаются слова правого столбика? Данную букву будем писать на минутке чистописания.

Значит, писать будем букву м.

Оцените себя в карте самооценки в задании «Чистописание»







Путешествие продолжается.

Летим дальше!!!


Дети двигаются под музыку






Работа со словами. Устные ответы детей.






Дети называют виды транспорта



Дети двигаются под музыку


Ребята оценивают себя:

зеленый свет – без ошибок;

желтый свет – 1-2 ошибки;

красный свет – 3 ошибки и более

«М» и «м»

Устные ответы детей.

Ф-

фронтальная

https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/igry-i-zadaniya-dlya-detej-3-6-let-na-temu-transport/











https://www.youtube.com/watch?v=0-r1vsvGG_I&t=50s














На данном этапе, дети отправляются в путешествие.Тем самым, актуализируют свои знания по данному разделу.


Предметные:

-отвечать на вопросы учителя;
закрепить знания о правилах письма.



Метапредметные

Регулятивные:

-оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

-высказывать свои предположения.

Познавательные:

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

-выделять и формулировать познавательные цели с помощью учителя.

Коммуникативные:

-активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формулировать ответы на вопросы.


Личностные:

-учить проверять себя;

-учить давать оценку своим действиям;

-воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность;

-развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь;

-способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма

III. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.


Построение учащимися нового способа действий, формирование умений его применять при решении новой задачи.

Словесный, наглядный и практический

Путешествуя, вы познакомитесь с частями речи, научитесь их различать, распределять слова к нужной части речи.

Летим дальше!

3 станция. Словарная.

Ребята, путешествуя, большое значение имеет правильно выбрать и взять собой в дорогу……..

Догадайтесь!

Загадка.

Я из хлопка, льна и кожи, Шерстяной бываю тоже.

Меня люди надевают

И со мной не замерзают. (Одежда»)

Словарная работа.

Онлайн-задание «Учим словарные слова»

Назови орфограмму. Запишите слово. Подберите однокоренные слова к слову одежда (одеться, надеть, одёжка). Составьте и запишите предложение с любым словом.



Оцените себя в карте самооценки в задании «Учим словарные слова»



Наше путешествие мы продолжим на автобусе.

Физкультурная минутка (видеозапись).

4 станция. Словознайка.

Слова бывают разные,

Слова бывают всякие…..

Ребята, на станции Словознайка произошла неприятная история. У поезда Речь, перевозившего груз, перевернулись 3 вагона. Из него рассыпались все слова. Давайте поможем! Распределим груз-слова в правильные вагоны.

Игра «Угадай часть речи?»

Вагон №1

Это кукла, это книжка,

Это кошка, это мышка.

Всё так просто и понятно,

Увлекательно, занятно.

На вопросы Кто? и Что?

Отвечать оно должно.

(Имя существительное)



Онлайн-задание «Распредели слова»

Запиши в свою тетрадь что получилось.



Онлайн-задание «Нажми на все существительные»



Ребята, угадайте следующий вагон, в который будем распределять следующий груз-слова.



Этой важной частью речи,

Признак предмета всегда обеспечен,

И вопросов небольшой отряд,

Нам помочь обычно рад!

(Имя прилагательное)




Онлайн-задание «Нажми на все прилагательные»



Осталось узнать последний вагон поезда и правильно в него распределить груз-слова.



Он предметы оживляет,

И в дела их привлекает.

Что им делать – говорит.

Строго сам за всем следит.

Он три времени имеет,

И спрягаться сам умеет.

Дети долго ходят в школы,

Чтобы выучить...

(Глагол)


Онлайн-задание «Нажми на все глаголы»

Ребята, мы большие молодцы! В три вагона вернули груз-слова. Осталось прицепить вагоны к поезду.

Онлайн-задание «Составьте предложение». Дети вставляют подходящее слово). Запишите в тетрадь.

Оцените себя в карте самооценки в заданиях «Нажми на все существительные….прилагательные…глаголы», «Составьте предложение».

Формулируют тему урока и пытаются поставить цель урока самостоятельно.






Выполнение онлайн-заданий на образовательной платформе uchi.ru




Дети знакомятся с частями речи, распределяют их на группы.



Дети выполняют онлайн-задания на образовательной платформе uchi.ru





Дети выполняют онлайн-задания на образовательной платформе uchi.ru


Фронтальная и индивидульная форма работы













https://multi-mama.ru/zagadki-pro-odezhdu/



https://uchi.ru/teachers/hometasks/new















https://www.youtube.com/watch?v=uxQhAOZ2ck8&t=33s

















https://uchi.ru/teachers/hometasks/new




https://uchi.ru/teachers/hometasks/new




https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-prilagatelnoe-dlya-detej-20-luchshih.html





https://www.kidsclever.ru/content/zagadki-pro-glagol







https://uchi.ru/teachers/hometasks/new



На данном этапе учащимся предлоагается выполнить онлайн- задания на образовательой платформе uchi.ru

С помощью которых, дети познакомятся с новыми словарными словами и закрепят полученные знания.

Предметные:

-отвечать на вопросы учителя;
-расширить знания учащихся о частях речи;
дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи;
-формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи.

Метапредметные

Регулятивные:

-оценивать результат; учиться высказывать своё предположение на основе жизненного опыта.

Познавательные:

-обобщать полученную информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:

-слушать и понимать других, использовать речевые средства для аргументации своей позиции.



IV. Закрепление знаний и способов действий.


Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Словесный,наглядный и практическпиий

Продолжаем путешествие. Все на борт корабля!








5 станция. Закрепляйка.

Ребята, проверим, как вы научились определять часть речи.

Онлайн-задание «Подпиши части речи». Запиши в тетрадь.


Оцените себя в карте самооценки.

Дети двигаются под музыку.







Дети выполняют онлайн-задание на образовательной платформе uchi.ru


Фронтальная и индивидульная форма работы

https://www.youtube.com/watch?v=aYDWTrJRXV4&t=44s


https://uchi.ru/teachers/groups/15298274/subjects/2/course_programs/2/cards/164615

На данном этапе предлагается закрепить полученные знания, выполнив самостоятельную работу на платформе uchi.ru, закрепив новый материал.


Метапредметные

Регулятивные:

-учить анализировать и выделять общее;

учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий.

Познавательные:

-обобщать полученную информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:

-активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формулировать ответы на вопросы.

Личностные:

-учить проверять себя;

учить давать оценку своим действиям;

развивать мышление, речь

V. Итог урока.

Рефлексия

Применительно к урокам, рефлексия — это этап урока, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.

Словесный, наглядный

Итог урока.

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

– Что такое существительное?

– Что такое прилагательное?

– Какие слова отнесем к части речи – глагол?

Закончите 2-3 фразы:

– Сегодня я узнал…

– Мне было интересно…

– Мне было трудно…

– Я выполнял задания…

– Осталось непонятным …

Как вы оцениваете себя сегодня на уроке?

Оцените себя в карте самооценки.

Зелёный – я хорошо усвоил материал, у меня всё получилось! Жёлтый – у меня осталось несколько непонятных моментов. Красный – я плохо усвоил материал урока, мне нужна помощь.


Урок окончен.

Спасибо за внимание!

Формулируют ответы на вопросы учителя.

Подводят итоги своей работы на уроке.

Выполняют самооценку.

Фронтальная и индивидульная форма работы

На данном этапе используют сигнальные карточки, с помощью которых они оценивают свою работу.


Метапредметные

Познавательные:

-обобщать полученную информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Регулятивные:

-уметь сравнивать цель и результат.

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной форме;

-соблюдать простейшие нормы школьного этикета.



Личностные:

-осуществлять самооценку

Домашнее задание

Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы

Словесный

Выписать из любимой сказки по 5 слов, обозначающих предмет (имен существительных), признак предмета (имен прилагательных), действие предмета (глаголов).

Выполнение домашнего задания.

Фронтальная




Принятие учебной задачи и ее выполнение