СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. 11 класс: " Стилистические фигуры как одно из средств выразительности"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка, посвященный изучению стилистических средств выразительности.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. 11 класс: " Стилистические фигуры как одно из средств выразительности"»


Урок русского языка в 11 классе

Тема: «Стилистические фигуры как одно из средств выразительности»

Дата проведения 28 февраля 2017 года.


Цели:

  1. Познакомить учащихся со стилистическими фигурами и их функцией в речи.

  2. Развивать умения опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать стилистические фигуры, соотносить их с терминами, указанными в задании № 24.

  3. Развивать языковое чутье, мыслительно-речевую деятельность, способность убедительно и грамотно выражать свои мысли.

Ход урока


      1. Организационный этап.

      2. Беседа.

  • В чем выражается эстетическая функция художественного стиля?

  • Какие средства художественной выразительности вам известны? На какие группы разделяют средства речевой выразительности? (Схема «Тропы и стилистические фигуры»)

  • Что такое стилистические фигуры и чем они отличаются от тропов?

    • (Троп — это лексическая единица, связанная со значением слова, а стилистическая фигура, или фигура речи,- это синтаксическое построение. Троп усиливает выразительность речи через создание образа, вызывающего прежде всего эмоциональный отклик, а стилистические фигуры через актуализацию мыслей и чувств.

          -Почему фигуры называют стилистическими?

          ( Потому что стилистические фигуры изучают в тексте, что изучает стилистика.)

        III. Постановка цели и задач урока.,

                      1. Слово учителя.

      1. Стилистические ( или риторические фигуры ) призваны усиливать выразительность высказывания особой организацией языкового материала, в первую очередь, специальным синтаксисом. Эти средства можно назвать выразительными. Однако строгого разграничения изобразительных и выразительных средств языка, тропов и стилистических фигур нет: в большинстве случаев они тесно связаны между собой, переплетаются друг с другом. Изобразительные средства языка часто встречаются в художественном и публицистических жанрах и даже в научном, когда необходима живость изложения, образность и эмоциональная яркость высказывания. Эти средства усиливают дейсвенность слова благодаря тому, что к логике содержания добавляется экспрессивность его выражения. Синтаксис обладает огромными выразительными возможностями. Рассмотрим некоторые из них.

      2. Запишите предложение: Синтаксис обладает огромными выразительными возможностями.

        IV.Работа над темой урока.

          Большими возможностями обладают особые синтаксические построения, так называемые стилистические или риторические фигуры. Этих фигур много. Рассмотрите их ( слайд №3), выпишите те, значение которых вам неизвестно. Запишите их значение в тетрадь для подготовки к ЕГЭ.

              ( Учащиеся комментируют записанные ими термины)

              1. Наблюдения над языковым материалом. Определите виды тропов и стилистических фигур. Выпишите стилистические фигуры и назовите их.( Слайды № 4, 5 )

              1. Путь шел по целине; люди падали с обрывов. (И.Эренбург) — синтаксический параллелизм.

              2. «Не станет нас!» А миру хоть бы что.

                    « Исчезнет след!» А миру хоть бы что. - эпифора.

        3. С ужасом думала я, к чему все это приведет. - инверсия.

        4. Мелькают мимо будки, бабы,

      1. Мальчишки, лавки, фонари,

          1. Дворцы, сады, монастыри... - бессоюзие.

          2. 5. Мужики — за топоры. - эллипсис.

          3. 6. Нет, я хотел...быть может, вы... я думал, что уж барону время умереть.

          4. ( А. С. Пушкин ) - умолчание.

          5. 7. Тонкий дождь сеялся и на поля, и на леса, и на широкий Днепр.

          6. (Н.Гоголь) — многосоюзие.

          7. 8. Я был невнимателен и груб. Подавлял ее индивидуальность. Не замечал

          8. ее проблем. Оскорблял ее чувства. - парцеляция.

                1. 9. Знаете ли вы украинскую ночь? (Н. Гоголь) — риторический вопрос.

                2. 10. Пришел, увидел, победил. - градация.

                3. 11. Молодая старость. - оксюморон.

                4. 12. «Преступление и наказание.» (Ф.М.Достоевский) — антитеза.

      1. Домашнее задание.

Выпишите из 24 задания ( Сборник заданий ЕГЭ) подберите примеры на каждое средство синтаксической выразительности.