СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. 2 класс.Тема: Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая каарта урока русского языка по программе "Перспектива", 2 класс.  

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. 2 класс.Тема: Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.»

Русский язык

Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.

Урок 54. Тема: Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.

Цель:

• Актуализировать знания о гласной ударной и безударной.

• Научить:

— находить в слове букву, обозначающую безударный звук;

— проверять безударную гласную, используя алгоритм;

— писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной;

— выполнять взаимопроверку учебного задания и вносить корректировку; — формулировать речевое высказывание и аргументировать своё мнение;

— комментировать собственные действия при выполнении задания.


Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения


Познавательные умения:

— распределять слова по группам в зависимости от количества слогов и обосновывать своё мнение;

— распознавать ударную и безударную гласную в слове и обосновывать своё мнение;

Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— проверять правильность выполненного задания при работе в паре;

— соотносить учебные действия с известным правилом;

— выполнять учебное действие в соответствии с планом.


Коммуникативные умения:

— комментировать собственные действия при выполнении задания;

— строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;

— согласовывать позиции и находить общее решение в коллективном творчестве;

— адекватно использовать речевые средства для представления результата работы

• Определять ударный слог.

• Писать слово с безударной гласной, подбирая проверочное слово.

Проверять безударную гласную, используя алгоритм.

• Выполнять перенос слова, используя правила.

• Выполнять деление слова на слоги.



Организация образовательного пространства


Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Литературное чтение

Тема «Устное народное творчество» (пословицы).


Информационный материал

Учебник, ч. 1, рабочая тетрадь на печатной основе № 1, методическое пособие для учителя.

Демонстрационный материал

Таблицы метапредметных умений «Чему я учусь на всех уроках», схема для самоанализа; СD «Русский язык», 2 класс.

Интерактивный материал

СD «Русский язык», 2 класс

Фронтальная;

индивидуальная;

парная.






Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Организацион-ный этап.

















II. Актуализация знаний.













3 

Настрой на работу. Ученик читает стихотворение о русском языке, которое он сочинил сам.


Наш родной язык великий!

Он красивый, многоликий!

Сколько слов, красивых фраз –

Восхищаешься подчас.


Но не прост он в изучении:

Много правил, исключений.

Так что лучше не лениться,

А трудиться и учиться.


Русский так хочу я знать,

Чтоб читать-писать на «5»,

Чтоб красиво говорить,

Чтобы грамотным мне быть.

Уфимцев Иван


3 4 4

Чистописание: Пп

Пишут не пером, а умом.

Работа с пословицей.

Повторение об ударении. Поставить ударение в словах пословицы.

- Какое умение вы сейчас показали? (Умение находить ударный слог)

- Это умение поможет вам быстро выполнить задание Умного Совенка.

СD «Русский язык», 2 класс. Тема: «Ударение. Ударный слог».

- Оцените нашу работу по схеме:

знаю (, что такое ударение)

я умею (находить ударный слог в слове)

могу (правильно поставить ударение)


- Это важное умение пригодится нам при изучении нового материала.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Распознавать ударную и безударную гласную и обосновывать своё мнение;

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Определять способ проверки безударной гласной и обосновывать своё мнение.

III. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности.





















ΙV. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).



1 3 1

1) Создание проблемной ситуации.

- Профессор Самоваров дал Ане и Ване задание по учебнику и сказал: «Спишите, только не спешите». Аня и Ваня не поняли: то ли списывать упражнение, то ли не списывать. Сумеете ли вы им помочь?

- Что сказал профессор? Я записала его слова, пропустив безударные гласные.

На доске:

Сп_шите, только не сп_шите.

- Произнесите оба слова. Что заметили? Как они произносятся? (Одинаково).

- А одинаково ли они пишутся? Что надо уметь, чтобы ответить на этот вопрос? (Надо уметь проверять безударные гласные).


2) Постановка темы и цели урока.

Ученик и читают тему урока и ставят цель.


Составление плана урока.

1. Провести наблюдение за словами с безударными гласными.

2. Сделать вывод.

3. Сравнить его с правилом, данным в учебнике.

4. Научиться его применять.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)


2  7 5

Первичное усвоение новых знаний.

а) Провести наблюдение. Анализ моделей слов (учебник, упр.139)


- Какой безударный гласный звук произносим? А какую букву пишем?

Вывод: один и тот же гласный звук может обозначаться разными буквами.

- А как же нам быть в таком случае? Ведь непонятно, какую букву писать? (Надо проверять.)

- А как проверять? Мы умеем это делать? (Нет).

- А этому мы сейчас будем учиться. Будем учиться проверять безударные гласные. А поможет нам профессор Самоваров.

СD «Русский язык», 2 класс. Тема: «Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме» (3 часть лекции Профессора Самоварова).


- Что заметили? Какую букву пишем в ударном и безударном слогах в каждой паре слов? (Одинаковую)

- Как проверить безударную гласную в слове?


Вывод: безударная гласная – это орфограмма, это «опасное место», и ее надо обязательно проверять ударением.


б) Подбор проверочных слов к словам, данным без пропуска букв – упр. 140 (1 часть) – у доски и в тетрадях.


Алгоритм: ставим ударение, подчеркиваем в каждой паре слов буквы гласных звуков, которые пишутся одинаково в ударном и безударном слогах.


Вывод: и под ударением, и в безударном положении гласный звук в слове передается одной и той же буквой.


в) Работа с правилом стр. 93.

Вопросы:

- С какой новой орфограммой познакомились?

- Как проверить безударный гласный?


- Мы провели наблюдение, вывели правило. Чему теперь будем учиться?

(Будем учиться его применять).

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.







Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога;

4. Умение работать в паре.




Это сделано специально, для того чтобы у детей возникло представление о единообразном написании слов, чтобы они смогли увидеть одинаковый буквенный состав части слова (шкафы – шкаф).



V. Развитие умений – применение знания.

1 5 3 2 1 4

Работа в учебнике.

Определение пропущенных букв безударных гласных звуков (упр.141).

Работа в парах – дети вставляют пропущенные безударные гласные.

Проверка.

Затем самостоятельно записывают любые две пары слов, ставят ударение, подчеркивают ту гласную, которая пишется одинаково и под ударением, и в безударном слоге.

Проверка.

Самоанализ работы.


Выполнение задания на интерактивной доске.

СD «Русский язык», 2 класс. Тема: «Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме». Игра «Помоги пчелкам»


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


. Итог урока.












- С какой новой орфограммой познакомились?

- Почему безударные гласные надо проверять?

- Как надо проверять безударные гласные?

- Вернемся к грамматической задачке, которую задал Ане и Ване профессор. Попробуем ее решить.

– Вспомните, какую основную задачу ставили на уроке? (Научиться видеть опасное место в слове – безударную гласную и проверять ее).

- Оцените свою работу на уроке, используя схему:

знаю (новую орфограмму)

я умею (проверять безударные гласные)

могу. (правильно написать слова с безуд. гл.)


– Были ли трудности? Справились вы с этой задачей? Молодцы!

4 4

Деятельность учеников:

– Распознавать ударную и безударную гласную и обосновывать своё мнение.

– Определять способ проверки безударной гласной и обосновывать своё мнение.







VII. Домашнее задание.


1. упр. 140 (2 часть).

П. РТ упр. 85.











© ООО «Баласс», 2012

2