Урок русского языка
Тема: Однородные члены предложения.
Цели:
Образовательные: закрепить знания об однородных членах предложения;
Развивающие: развивать орфографическую зоркость; внешнюю и внутреннюю речь; каллиграфические навыки.
Воспитательные: воспитывать любовь к окружающим людям, чувство милосердия и сострадания; чувство объективной оценки друг друга; положительные качества личности.
УУД:
Предметные:
Понимать, что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения.
Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах.
Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения.
Личностные:
Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
Учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.
Познавательные:
Уметь отличать предложения с однородными членами от других предложений; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка.
Ход урока:
- Орг. момент.
Сегодня на уроке я предлагаю вам не только углубить и расширить знания по русскому языку, но и побывать в роли доктора. Каждый из вас будет внимательно следить за своим здоровьем и нашим здоровьем. Я приготовила различные лекарственные препараты (демонстрирую упаковки лекарств, ампулы, шприцы).
Они непременно помогут нам сохранить и укрепить здоровье в течение урока. Вы согласны со мной? (Нет)
А тогда как без помощи лекарств на уроке укрепить своё здоровье? (Держать правильно осанку при письме, выполнять физминутки для глаз, мозга и туловища)
Хорошо. Тогда приступим к работе, используя все эти рекомендации.
Сейчас я вам предлагаю отгадать кроссворд. Запишите одним словом. (У каждого листик с кроссвордом) Слайд
-Какое слово вы увидели по вертикали? (Сочи).
-Какие ассоциации у вас со словом Сочи? (Высказывания детей)
-В каком году пройдёт олимпиада в Сочи? (2014 г) Слайд
-Небольшое сообщение нам подготовила Павленко Юля.
В 2014 году, впервые, именно в России начнутся Зимние Олимпийские игры. Это большая честь для России, потому что к нам съедутся самые знаменитые спортсмены мира. Многие страны претендовали на право проведения олимпийских игр, но Международный Олимпийский комитет избрал Россию, и они будут проходить в городе Сочи.
Город Сочи – находится на берегу Чёрного моря. Сочи называют “Жемчужиной Чёрного побережья”, так как там есть и море, и пляжи, и санатории, и дома отдыха, и гостиницы, и парки, и горы – всё, что необходимо для отдыха . Сочи – это самый крупный черноморский курорт.
А рядом расположились олимпийские объекты. Самый красивый из них – Ледовый дворец, по виду он действительно напоминает жемчужину. В Ледовом дворце будут проходить соревнования по фигурному катанию и хоккею.
Талисманами Зимних Олимпийских игр 2014 года были выбраны: белый мишка, леопард и заяц. Слайд
- Чистописание и целеполагание.
-Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите число, классная работа.
-На минутке чистописания мы пропишем строчные буквы, которые объединяет общий элемент.
-Что это за буквы? и, а
-Что их объединяет? Как по другому их ещё можно назвать? (союзы)
-Пропишите их на 1 строке.
-На следующей строчке каллиграфическим почерком спишите фразу Святителя Иоанна Златоуста. Слайд.
Милосердие и сострадание уподобляют нас Богу.
Св. Иоанн Златоуст
- Как вы понимаете эти слова? (Господь наш очень любит людей, и добрых и к злым бывает долготерпив и многомилостив)
-К чему призывают они? (Совершая дела милосердия и сострадания, так мы чуточку приближаемся к Богу, к его бесконечной любви)
-Что такое милосердие и сострадание? Приведите примеры дел милосердия и сострадания. (Милосердие и сосрадание – это готовность помочь в любую минуту, откликнуться на беду и переживания другого. Эти слова призывают нас исполнять заповеди Господни: возлюби ближнего своего как самого себя)
- А мы с вами участвуем в акциях милосердия и сострадания? (Белая ромашка», «Добро»).
-Посмотрим на эту фразу с точки зрения русского языка. Можно ли сказать, что это предложение? (Да. Это законченная мысль, а значит это предложение).
-Разберите предложение по членам (самостоятельно).
-Назовите грамматическую основу.
-Чем интересно подлежащее? (Их несколько)
-Как называются такие члены предложения? (Однородные)
- Определение темы урока и целей.
--Вот вы и определили тему сегодняшнего урока.
-Запишите тему урока в тетрадь.
-Исходя из темы, определите цели урока. Слайд.
Вывод: Сегодня на уроке повторим понятие «Однородные члены предложения», закрепим умение находить их в тексте, расставлять знаки препинания при них, поучимся использовать однородные члены предложения в своей речи.
-В конце урока увидим, достигли ли поставленных целей.
-На полях тетради напишите ту отметку, которую вы хотели получить по окончании урока.
- Разъяснение хода работы (карта учёта знаний).
Внимательно послушайте, как следует далее работать. Найдите на своем столе листок контроля. Сюда вы будете заносить все оценки, которые ставить будете сами себе. В конце урока лист с оценками вы сдадите учителю, чтобы сверить с учительской оценкой. (Слайд)
Фамилия, имя ученика
№ задания
|
Выполнено верно
|
Допущены 1-2 ошибки
|
Выполнено неверно
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Закрепление темы: « Однородные члены предложения».
1. Нахождение в тексте однородных членов предложения.
Учебник, с. 134, упр. 1 (Работа в паре)
Чтобы подчеркнуть однородные члены предложения, что необходимо вспомнить? (Алгоритм нахождения однородных членов).
АЛГОРИТМ – совокупность действий, правил для решения данной задачи. (Слайд )
ЗАДАНИЕ: - Выписать предложения, в которых есть однородные члены предложения. Подчеркнуть их. Записать схемы однородных членов.
Вывод:- Какие члены предложения называются однородными? (Которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же членом предложения)
ОЦЕНКА: - Кто справился с заданием, ставим «+».
Физминутка.
2. Орфографическая разминка. Игра «Разведчики».
Р. Т. №1 -
За 1 минуту найти и подчеркнуть как можно больше слов с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
Вывод: - Как проверить безударную гласную в корне слова?
Оценка.
3. Пунктуация при однородных членах предложения. (Работа в группах).
Разноуровневые задания.
Карточка № 1(желтого цвета) задание на оценку «3» легкое
Верните пропажу.
Вчера мы были в зоопарке. Видели сл..на тигра м..дведя бегемота. В вольерах л..тали попугаи щеглы др...зды дятлы снегири.
Карточка № 2(зеленого цвета) задание на оценку «4» средней сложности
Выделенные слова замените однородными членами.
Ребята посадили в саду фруктовые деревья.
Во дворе росли цветы.
__________________________________________________________________
Карточка № 3 (красного цвета) задание на оценку «5» трудное
Ты – писатель. Используя слова, составь предложение с однородными членами. Составь схему однородных членов. Объясни смысл.
труд, перетрут, и, всё, терпенье
Самопроверка Слайд
Оценка
Физминутка для глаз.
4. Работа с текстом. Нахождение предложений с однородными членами к схемам. Слайд.
Нелюдим.
Мария Ивановна долго болела. Все ученики навещали учительницу, приносили цветы, рассказывали смешные истории.
Один Вася Сапунов не навещал учительницу. Недаром он слыл нелюдимым и нечутким мальчишкой.
Мария Ивановна Выздоровела, пришла в класс и поблагодарила всех за внимание во время болезни. А Васю Сапунова она поблагодарила отдельно и необычно. Она подошла, пожала ему руку и назвала настоящим мужчиной.
Ребята удивились. И вот что рассказала учительница. Вася не навещал её. Но он каждый день приходил к её старенькой маме и приносил по два ведра воды, и по две охапки дров.
Каждый заботится, как умеет.
-Как называется текст? Нелюдим - необщительный, замкнутый
-Предположите по названию, о чём будет текст?
--Прочитайте текст.
-О чём текст? (Текст о том, как ребята заботились о своей учительнице.) Как ребята оказывали внимание учительнице во время болезни? Как вы оцениваете их поступок? (Они навещали её в больнице. Это хороший поступок, милосердный).
-Почему Васю назвали нелюдимом? Так ли это? Акие он поступки совершал? -Как вы оцениваете его поступок? (Вася не ходил в больницу, поэтому слыл нелюдимом, но он тайно помогал маме учительницы, что так же является делом милосердия.)
-Какова основная мысль текста? (Каждый заботится так, как умеет).
-Подойдут ли к данному тексту слова Иоанна Златоуста, с которыми мы работали в начале урока? Докажите… (Ребята совершают таким образом дела милосердия и сострадания, исполняют закон Христов).
-А теперь наша задача найти к схемам предложения с однородными членами предложения. (Схемы начерчены на доске).
- Домашнее задание.
Творческая работа: составить рассказ на тему «Я, мои одноклассники и моя школа», используя однородные члены предложения.
- Итог урока. Рефлексия.
Ребята, как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?
-Что нам удалось сегодня особенно хорошо?
-Что не понравилось? Над чем бы вы хотели поработать ещё?
-Попробуйте с помощью предложений с однородными членами рассказать о своём настроении на конец урока.
- Сдача листков контроля.
Обратимся к вашим листкам контроля. Поднимите руку те, кто работал сегодня без единой ошибки.
Поднимите руку те, кто допускал 1-2 ошибки. (Необходимо повторить тот материал, где допускались ошибки).
Поднимите руку те, кто большее количество заданий не выполнили.
В конце урока сдадите листки контроля вместе с тетрадями, чтобы я могла оценить вашу работу и сравнить, сошлись ли ваши желаемые отметки с отметками в листке контроля.